Текущее время: Чт окт 18, 2018 11:09 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли поливать грибы ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 6:01 pm 
Житель

Страна: Россия
Баллы репутации: 0
То есть у меня переизбыток испарения ? Я не пойму уже запутался .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 6:03 pm 
Житель

studiosm Вы попали. Теперь не отпишетесь. *WRITE*

Ага. Вспомнился Иван Бездомный из "Мастера и Маргариты" :lol2:
- Дайте ему один лист бумаги и карандаш... Маленький! %)

Ну я же не виноват что я такой любознательный ))) и не опытный ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 6:07 pm 
Житель

Эксудат это продукт жизнедеятельности ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 6:09 pm 
Житель

Ну если гриб имеет температуру +13 , то дуть нужно +15,5 при 85 % ? Правильно ? Просто нужно проверить верхний порог .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 6:10 pm 
Житель

Баллы репутации: 7
Цитата:
Фоновый бактериоз ? Я камеру перед каждой загрузкой опрыскиваю
:lol: Здесь поможет только жесткое гамма-излучение.
Цитата:
92-95 % , при какой температуре
Какая разница при какой темп-ре? Влажность - она (читаем по буквам) - о т н о с и т е л ь н а я.

Предлагаю такой вариант событий: поднимите относительную влажность воздуха при 13град. до значения 92-95%, а через неделю отпишитесь что и как.
*BYE*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 6:18 pm 
Житель

Цитата:
Фоновый бактериоз ? Я камеру перед каждой загрузкой опрыскиваю
:lol: Здесь поможет только жесткое гамма-излучение.
Цитата:
92-95 % , при какой температуре
Какая разница при какой темп-ре? Влажность - она (читаем по буквам) - о т н о с и т е л ь н а я.

Предлагаю такой вариант событий: поднимите относительную влажность воздуха при 13град. до значения 92-95%, а через неделю отпишитесь что и как.
*BYE*

Я не понимаю , Вы так шутите ? Мне то не смешно . Так что есть фоновый бактериоз ? Это заражение или нет ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 6:18 pm 
Житель

И что поднятие влажности поможет убрать всю желтизну с примордий и они перестанут отмирать ? И ненужно переделывать рукава и стеллажи ? А какая тогда абсолютная влажность нужна грибам , я слышал что при одной и той же относительной влажности , абсолютная может иметь разные значения . Буду очень признателен если Вы разжуете мне это )))) Я был у ( друида) в камере при +12 и за 92 % относительной влажности , что то ничего хорошего не происходит ? А проблема та же !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 7:03 pm 
Житель

1. Бактериоз - это заражение, которое сидит в субстрате. Если он там поселился, то его уже оттуда не выковырять. Он там останется фоном до конца дней своих, что бы сверху ни выросло. Экссудат - это его токсины, растворенные в воде, желтизна.
Никакие влажности, хлорки его уже не возьмут. Снять грибы с такого субстрата - не то, что бы большая удача, но чаще всего урожайность снижается, со всеми вытекающими. Поэтому, что у вас, что у друида (прости, Господи), при любых условиях климата будет похожая картина.
2. Рукава и стеллажи переделывать не нужно. Лучше озаботитесь приобретением приборчика СО2.
3. Про абсолютную влажность забудьте. Изучайте диаграмму Молье, вам пригодится.

В вашем случае проблемы с климатом минимальные, легко решаемые вменяемыми средствами.
На мой взгляд, главное сейчас - поднять влажность, и взять партейку блоков от другого производителя, а лучше двух других. Сравните.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 7:17 pm 
Житель

Страна: Украина
Телефон: 0500304194
Баллы репутации: 4
1. Бактериоз - это заражение, которое сидит в субстрате. Если он там поселился, то его уже оттуда не выковырять. Он там останется фоном до конца дней своих, что бы сверху ни выросло. Экссудат - это его токсины, растворенные в воде, желтизна.
Никакие влажности, хлорки его уже не возьмут. Снять грибы с такого субстрата - не то, что бы большая удача, но чаще всего урожайность снижается, со всеми вытекающими. Поэтому, что у вас, что у друида (прости, Господи), при любых условиях климата будет похожая картина.
2. Рукава и стеллажи переделывать не нужно. Лучше озаботитесь приобретением приборчика СО2.

В вашем случае проблемы с климатом минимальные, легко решаемые вменяемыми средствами.
На мой взгляд, главное сейчас - поднять влажность, и взять партейку блоков от другого производителя, а лучше двух других. Сравните.

По вашему "желтяк" из за зараженного блока??? А как вы обьясните тот факт что по первой волне проходит все на ура, а по второй волне % 50 "желтяка", причем на одном блоке есть и хорошие грибы, есть и проблемные, даже на одной друзе???
Причем "желтяк" косит уже и шампиньонщиков!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 7:34 pm 
Житель

Я уже у третьего производителя беру блоки и результат одинаковый ! ОДИНАКОВЫЙ ! Только перед последним 2 производителя блоки давали 1,4 кг с блока , а последний 1,84 кг . Лучше чем Азалия у нас нет ! И не было ! Теперь вопрос к блоку . Почему самый желтый и мокрый одинокий блок в подвале не дает желтых грибов ? Нет там дутья воздуха . Есть дыра с холодным воздухом . Но во круг его полно свежего воздуха . И на самом плохом блоке растут белые грибы ( не желтые ) где бактериоз ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 7:43 pm 
Житель

Какими вменяемыми средствами можно улучшить климат ? И прибор со2 что даст ? Просто увижу что его много ? А как его удалить если вентиляция при +16 не справилась! А при +12 ...+14 как вырастить весной - летом ( июнь ) , где взять +12.. +14 ) ? У меня все грибы закрутило в тюльпан за 2 дня при +16 ! То есть при +16 и активном дыхании со2 поперло , а уйти не смогло ! А с датчиком я просто это видел бы ) так и так увидел . Но все равно его приобрету .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 7:59 pm 
Житель

Этот подойдет ? http://step-elektronika.prom.ua/p258927 ... zduhe.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 8:17 pm 
Житель

Лучше чем Азалия у нас нет ! И не было!

Ну я бы на вашем месте так бы не утверждал!!! Вы Снежнянские блоки покупали??? И все блоки которые вы покупали были изготовлены на мицелии одного и того же производителя!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 8:19 pm 
Житель

Цитата:
По вашему "желтяк" из за зараженного блока???
А откуда же еще?!
Бактериоз, в его глобальном плане, - сопутствующая микрофлора - при нестерильных методах будет всегда. Просто как ляжет карта, кому-то повезёт и эта микрофлора будет малопатогенная, или нейтральна. Не исключены случаи, когда метаболиты комменсалитов вешенки придутся ей по вкусу. Что с относительным успехом используется в случае с ферментацией. Но бактериоз будет всегда!
Можно сказать, что в данном случае "бактериоз" обобщающий термин, означающий присутствие сопутствующнй микрофлоры, и правильнее его указывать в кавычках. А что там будет - бациллюсы, клостридии или актиномицеты - дело каждого отдельного случая.
Бывает что на первой волне титр "бактериоза" не превысит допустимых пределов, но ко второй волне, в результате накопления, в том числе, метаболитов вешенки в виде мочевины и всего остального, что является излюбленным кормом бациллюсов, скрытая доселе (позволю себе термин "фоновая") зараза получает шанс себя проявить.
Причём, в случае нестерильных технологий, даже при использование на производстве проверенных временем и опытом технологий, невозможно достичь гарантированных стабильных результатов, потому что может случиться так, что привезут солому с другого поля, или что там еще насчёт уровня азота не так, и всё пойдет наперекосяк. Все это почувствовали не раз, поди...
Потом ломай голову.
Я уже говорил, что не спец по нестерильным технологиям, даже погружаться в это не хочется.
Это всего лишь моё мнение.
На деньги рискуете вы, ожидая удачи.
Про шампиньонщиков впервые слышу (от их насущных проблем далёк еще больше), но ничего удивительного, в свете сказанного выше. Возможно, что появляются новые высоко патогенные расы бациллюсов (или чего там еще у них). Ничего необъяснимого или невозможного, всё в рамках законов вселенной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 8:34 pm 
Житель

Лучше чем Азалия у нас нет ! И не было!

Ну я бы на вашем месте так бы не утверждал!!! Вы Снежнянские блоки покупали??? И все блоки которые вы покупали были изготовлены на мицелии одного и того же производителя!!!

А вот и нет ! У Азалии свой мицелий ! А со снежного как их перевезти ? Цена переезда ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 8:49 pm 
Житель

:drinks:

Последний раз редактировалось biomiceliy Ср янв 18, 2017 8:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 8:50 pm 
Житель

Почему самый желтый и мокрый одинокий блок в подвале не дает желтых грибов ? Нет там дутья воздуха . Есть дыра с холодным воздухом . Но во круг его полно свежего воздуха . И на самом плохом блоке растут белые грибы ( не желтые ) где бактериоз ?
Хороший вопрос.
Бациллюсы - причина бактериоза - мезофилы, оптимум их жизнедеятельности находится в пределах 32-38 градусов. Да-да, та самая температура "горения" блоков. Это они её разгоняют. При температурах 20 град и ниже их метаболизм резко замедляется (они "засыпают").
Грибы как бы тоже тяготеют к 26-28 (нижний предел мезофилов), но в силу ряда всем понятных причин имеют преимущество при низких температурах, особенно в пределах +5+10 (ниже +5 сами грибы сильно тормозят), перед спящими бациллюсами.
У бациллюсов тоже перитрихи есть. Они двигаться могут, не сидят на месте, если тепло, или пищи больше если холодает, что ко второй волне частично компенсируется.
Так что ваш бактериоз никуда не делся, просто притих.
Может в этом есть для вас некое спасение ситуации?
Понизьте темп-ру, и кислорода больше будет, и хоть что-то спасёте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 8:53 pm 
Житель

Цитата:
По вашему "желтяк" из за зараженного блока???
А откуда же еще?!
Бактериоз, в его глобальном плане, - сопутствующая микрофлора - при нестерильных методах будет всегда. Просто как ляжет карта, кому-то повезёт и эта микрофлора будет малопатогенная, или нейтральна. Не исключены случаи, когда метаболиты комменсалитов вешенки придутся ей по вкусу. Что с относительным успехом используется в случае с ферментацией. Но бактериоз будет всегда!
Можно сказать, что в данном случае "бактериоз" обобщающий термин, означающий присутствие сопутствующнй микрофлоры, и правильнее его указывать в кавычках. А что там будет - бациллюсы, клостридии или актиномицеты - дело каждого отдельного случая.
Бывает что на первой волне титр "бактериоза" не превысит допустимых пределов, но ко второй волне, в результате накопления, в том числе, метаболитов вешенки в виде мочевины и всего остального, что является излюбленным кормом бациллюсов, скрытая доселе (позволю себе термин "фоновая") зараза получает шанс себя проявить.
Причём, в случае нестерильных технологий, даже при использование на производстве проверенных временем и опытом технологий, невозможно достичь гарантированных стабильных результатов, потому что может случиться так, что привезут солому с другого поля, или что там еще насчёт уровня азота не так, и всё пойдет наперекосяк. Все это почувствовали не раз, поди...
Потом ломай голову.
Я уже говорил, что не спец по нестерильным технологиям, даже погружаться в это не хочется.
Это всего лишь моё мнение.
На деньги рискуете вы, ожидая удачи.
Про шампиньонщиков впервые слышу (от их насущных проблем далёк еще больше), но ничего удивительного, в свете сказанного выше. Возможно, что появляются новые высоко патогенные расы бациллюсов (или чего там еще у них). Ничего необъяснимого или невозможного, всё в рамках законов вселенной.

Опять мимо!!! Возможно я и напишу от чего желтяк когда нибудь, когда будет хорошие настроение!!! У вас если я понял таких проблем нет и слава Богу!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 9:07 pm 
Житель

Почему самый желтый и мокрый одинокий блок в подвале не дает желтых грибов ? Нет там дутья воздуха . Есть дыра с холодным воздухом . Но во круг его полно свежего воздуха . И на самом плохом блоке растут белые грибы ( не желтые ) где бактериоз ?
Хороший вопрос.
Бациллюсы - причина бактериоза - мезофилы, оптимум их жизнедеятельности находится в пределах 32-38 градусов. Да-да, та самая температура "горения" блоков. Это они её разгоняют. При температурах 20 град и ниже их метаболизм резко замедляется (они "засыпают").
Грибы как бы тоже тяготеют к 26-28 (нижний предел мезофилов), но в силу ряда всем понятных причин имеют преимущество при низких температурах, особенно в пределах +5+10 (ниже +5 сами грибы сильно тормозят), перед спящими бациллюсами.
У бациллюсов тоже перитрихи есть. Они двигаться могут, не сидят на месте, если тепло, или пищи больше если холодает, что ко второй волне частично компенсируется.
Так что ваш бактериоз никуда не делся, просто притих.
Может в этом есть для вас некое спасение ситуации?
Понизьте темп-ру, и кислорода больше будет, и хоть что-то спасёте.

Пока ходил фоткать блок , думал об этом ))) Вы меня опередили , я тоже хотел сказать что температура помогла хоть что то спасти ))) Вот блок сейчас _ https://file-up.net/big_865effb3c715e07 ... 00516.html https://file-up.net/big_a6f994f1760ef57 ... 00005.html https://file-up.net/big_0c56956880796f7 ... 95939.html https://file-up.net/big_be235707fc39797 ... 95926.html https://file-up.net/big_be235707fc39797 ... 95926.html Никакого бактериоза и цвет блока г... )) Влажность низкая дала плюсы или ей все равно ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 9:09 pm 
Житель

Нет, низкая влажность плюсы не дала.
Ей не всё равно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 9:23 pm 
Житель

Я вот по тактильным ощущениям что низкая влажность по моему хуже сделала , он хоть и не желтый но как бы не влажный а хрупкий и как не живой , но на вид нормальный .

Последний раз редактировалось Marat Ср янв 18, 2017 11:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 11:55 pm 
Житель

Большое спасибо Вам , огромное спасибо за разъяснение . За то что услышали о моей проблеме ( и не только о моей , я думаю ведь новичкам таким как я это очень пригодится ) , очень интересно Вас читать . Пишите больше такой интересной информации . Еще раз спасибо Вам !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 12:31 am 
Житель

И так главный вопрос . Климат в моей камере не причем ? Или все же есть тут проблемы климата ? ( Я не имею в виду климат в целом , я имею в виду воздухообмен , потоки , испарение , ну и другое , чего я допустим пока не вижу ) ? Самое первое , это не удобство . Не удобно собирать урожай , не удобно ходить у рукавов , не удобно поправлять постоянно шприцы и направление потоков . Но за то вместимость блоков, при вертикальном расположении на мой взгляд интересная . А вот по воздухообмену не понятно . Может заменить шприцы стопками пластиковыми самыми маленькими по 2 шт в каждое междурядье ? Вот так https://file-up.net/big_e83e25c1e987797 ... 32142.html Я понимаю что надо пробовать , но мне хотелось бы послушать мнение Ваше и форумчан .Ведь диаметр дна стопки явно больше чем площадь сечения трех шприцев диаметром по 16 мм . А то значит что количество воздуха будет поступать на много больше ! И вентилятор разгрузится . Скорость при нижней подаче и таком малом расстоянии между блоков нужна не большая наверное ? Ведь тот поток который будет выходить из стопок , по любому сможет срывать пограничный слой . Как Вы думаете ? А вот вытяжку я тут затрудняюсь уже прикинуть . Могу только предположить . Если так же как и подача сделать над каждой типа этой грядкой жесткий рукав забора воздуха с окном в каждом малом междурядье . То получится типа перевернутый ламинар , верно же ? И тогда воздух будет срывать со2 с шляпки и уносить в окно забора над рядом . Вопрос . А весь ли унесет ? Думаю что нет (

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 2:40 pm 
Житель

Всех с праздником ! Со Святым Крещением Господним ! Пусть нас всех хранит бог ! И да будет мир на всей земле !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2017 5:45 pm 
Житель

Опять мимо!!! Возможно я и напишу от чего желтяк когда нибудь, когда будет хорошие настроение!!! У вас если я понял таких проблем нет и слава Богу!!![/quote]
У Вас настроение не улучшилось ?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа