Текущее время: Вт мар 26, 2019 7:59 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 8:04 pm 
Житель

Страна: Россия
Телефон: 7-952-553-01-24
Баллы репутации: 3
Я достаточно эгоистичен, чтобы делать только то, что хочется и интересно именно мне. Данный "парадокс" с ненужностью подогрева воды мне когда-то объяснял Якушенко.

Мне тоже было бы интересно послушать объяснение, потому что кажется, что греть именно воду намного технологичней, чем воздух. В моем представлении кипящая вода и есть самое лучшее, качественное, легко управляемое и реализуемое увлажнение воздуха.
Но еще больший "парадокс" в том, что многие применяют форсунки, называя это холодным паром, или еще более романтично "туманом". По физике же получается этот "туман" и есть точка росы в воздухе, которую в других темах, все панически боятся допустить при росте гриба ?

Утешу Ваш интерес.
Начнём с того, что туман - это мелкие капли жидкости в газе. Точка росы тут не причём, или почти не причём, туман в этой точке может не образовываться, а вода конденсироваться может на поверхностях предметов. А причём размер капель. Туман - это когда капли настолько маленькие, что не оседают за счёт броуновского движения. Если бы мы применяли туманообразователь, то воду можно и не греть.Но форсунка таких капель не выдаёт, или почти не выдаёт. И тут температура воды начинает сказываться. 5% капли тут же испаряются, капля становится меньше и висит в воздухе дольше, часть капель уносится потоком воздуха и они в конечном счёте испаряются. Всё в купе и даёт заметный эффект.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 8:10 pm 
Житель

Вопрос риторический, но он возвращает нас к старой задаче про "осушение" воздуха холодной лужей в грибнице. :)

Почему риторический?
А при чем здесь осушение, если я о скорости испарения говорю и ТОЛЬКО о скорости!!!!
П.С. никакой холодной лужей воздух вы не осушите, а вот на мой вопрос могли бы и ответить.

Если лужа имеет температуру ниже точки росы, то она будет сушить воздух. В промышленных кондиционерах используют для осушения воздуха холодную воду. Учите физику))))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 8:55 pm 
Житель

Страна: Украина
Телефон: 80508765707
Баллы репутации: 4
http://yandex.ua/clck/jsredir?from=yand ... 5435831779

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 9:23 pm 
Житель

Баллы репутации: 6
Если лужа имеет температуру ниже точки росы, то она будет сушить воздух. В промышленных кондиционерах используют для осушения воздуха холодную воду. Учите физику))))

МЫ говорим о камерах выращивания!
Вы, как ученный физикой, не подскажите, каких размеров должна быть лужа, чтобы осушить воздух в камере (при тех оборотах воздуха в час, которые мы имеем)?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 9:36 pm 
Житель

МЫ говорим о камерах выращивания!
Вы, как ученный физикой, не подскажите, каких размеров должна быть лужа, чтобы осушить воздух в камере (при тех оборотах воздуха в час, которые мы имеем)?

Летают, но низенько, низенько......)))))))))))))))))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 9:58 pm 
Житель

Телефон: 89043494972
Баллы репутации: 1
Утешу Ваш интерес.
Начнём с того, что туман - это мелкие капли жидкости в газе. Точка росы тут не причём, или почти не причём, туман в этой точке может не образовываться, а вода конденсироваться может на поверхностях предметов. А причём размер капель. Туман - это когда капли настолько маленькие, что не оседают за счёт броуновского движения. Если бы мы применяли туманообразователь, то воду можно и не греть.Но форсунка таких капель не выдаёт, или почти не выдаёт. И тут температура воды начинает сказываться. 5% капли тут же испаряются, капля становится меньше и висит в воздухе дольше, часть капель уносится потоком воздуха и они в конечном счёте испаряются. Всё в купе и даёт заметный эффект.

Не утешили.
Начало текста все понятно, но непонятно как из этого получается конечный вывод ? И вообще о каком эффекте идет речь ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 10:13 pm 
Житель

Кроме того, нам же не нужен 100% пар - т.е. молекулы воды поодиночке - со всеми разорванными связями. Поэтому считать затраты на превращение воды в пар - некорректно.

Немного округляя цифры можно сказать, что при 90 % влажности и "грибной" температуре, на 1 молекулу воды, приходится 100 молекул воздуха.
Капли в воздухе это соотношение увеличат минимум еще на пару порядков.
Какую влажность воздуха покажет прибор если в воздухе содержание воды одинаковое, но в первом случае это молекулы, а во втором смесь молекул и их скоплений ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 10:21 pm 
Житель

это -не ответ, а фиглярство.
Делаю вывод, что ответ вы не знаете.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 10:38 pm 
Житель

Какую влажность воздуха покажет прибор если в воздухе содержание воды одинаковое, но в первом случае это молекулы, а во втором смесь молекул и их скоплений ?

Я думаю, одинаковую. Т.к. все приборы влажности определяют ее хоть и различными, но косвенными (по отношению к весу капли) методами. Т.е. им все равно, была эта влага в воздухе только молекулой или конгломератом, когда она попадает к ним на определение, они ее преобразуют - кто-во-что гаразд :D.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 11:46 pm 
Житель

Утешу Ваш интерес.

Не утешили.
Начало текста все понятно, но непонятно как из этого получается конечный вывод ? И вообще о каком эффекте идет речь ?

Попробую зайти с другого конца.
Форсунки у Кости разбрызгивают во много раз больше воды, чем необходимо для увлажнения. Даже несколько процентов этой воды достаточно для увлажнения воздуха. Потому тёплая вода удобнее, учитывая небольшой объём увлажняющей камеры. Но в принципе можно работать и с холодной водой.

Последний раз редактировалось Высоцкий Ср дек 21, 2016 6:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 11:51 pm 
Житель

это -не ответ, а фиглярство.
Делаю вывод, что ответ вы не знаете.

Вывод правильный. Как я могу знать ответ, если не знаю ни площади лужи, ни её температуры, ни температуры воздуха, ни его влажности, ни.........))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 6:33 am 
Site Admin

Телефон: +380503185807
Баллы репутации: 27
Вопрос риторический, но он возвращает нас к старой задаче про "осушение" воздуха холодной лужей в грибнице. :)

Почему риторический?
А при чем здесь осушение, если я о скорости испарения говорю и ТОЛЬКО о скорости!!!!
П.С. никакой холодной лужей воздух вы не осушите, а вот на мой вопрос могли бы и ответить.

Риторический, потому, что вы сделали акцент на температуре воды. Если все остальные параметры одинаковы, то вода с большей температурой имеет больше энергии для испарения.
А задача про осушение при том, что там тоже реальное физическое явление имеет очень малое значение для практического применения в наших условиях.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 7:16 am 
Житель

Физика -это интересная наука.Я ссылку,не зря дал.При высокой влажности,и при низкой температуре воды,нужно воду греть.,чтобы было лучшее испарение. А кондиционер осушает воздух,а не вода.Воздух с влагой проходя через кондиционер конденсируется на испарителе,и мы видим воду (конденсат.Тоесть удаляем влагу с воздуха.И эта заслуга не воды,а разности температур воздуха и фреона.А насчет котлов:Максимальное КПД котла достигается при температуре 90 гр на подаче,и 70-65 гр обратка.Это факт.Потому,что при максимальной работе котла идет полное сжигание топлива,соответственно и кпд растет.И существенно снижаются выбросы не сгоревшего топлива в атмосферу,а также отложений на дымоходе и стенках котла.Если конечно все правильно сделано.И еще угли антрацит имеют 600-800 к\кол.И больше вы с них не вытянете.Можете только меньше.Будь, то котлы прямого горения,пиролиз,или котлы длительного горения.Нужно Чтобы система была сбалансирована.Тогда и Кпд будет в норме.Да кстати знаете,ли вы какое Кпд паровозного котла.Советую почитать.А это, считается один из лучших,и совершенных котлов.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 10:16 am 
Житель

Вывод правильный. Как я могу знать ответ, если не знаю ни площади лужи,

Так площадь лужи и надо было посчитать. Вы же утверждали, что лужа будет влиять на осушение воздуха. Я спросила: КАКИХ размеров она должна быть, чтобы влиять
Цитата:
ни её температуры,

Драсте, температуру вы сами задали:
Если лужа имеет температуру ниже точки росы, то она будет сушить воздух.

Цитата:
ни температуры воздуха, ни его влажности, ни.........))
А вот это все для решения данной задачи вообще НЕ НУЖНО!
Учите физику. :taunt:
Хотя бы "Занимательную физику" Я.И Перельмана.

Ну, и так как вопрос имеет практическое значение, я вкратце отвечу сама.
1 Лужа будет иметь "температуру ниже точки росы" весьма непродолжительное время. Как только она осушит незначительный по объему приграничный с ней слой воздуха - равновесие тут же сместится, за счет конденсации водяного пара. И "осушения" больше происходить не будет!
2. Два процесса, которые идут в луже постоянно, пока не придут в равновесное состояние - это:
А. Она нагревается
Б. Она испаряется
И оба этих процесса приводят к увеличению относительной влажности воздуха.

На практике - это для тех, кто поливает зимой в камере полы холодной водой:
Если после полива температура воздуха падает (а такое бывает, если вода слишком холодная, а воздухообмен слабый), то влажность в камере повышается в основном не за счет испарения, а именно за счет падения темп воздуха - при этом относительная влажность становится выше, а влагосодержание практически не меняется.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 10:24 am 
Житель

кажется, что греть именно воду намного технологичней, чем воздух. В моем представлении кипящая вода и есть самое лучшее, качественное, легко управляемое и реализуемое увлажнение воздуха.

Это действительно так, но это дорогой вариант. Я видела два предприятия, где влажность делали парогенераторами. Но сами парогенераторы - штука дорогая. Очень. Плюс уголь или газ.
А в других случаях намного бОльшее значение, чем температура, имеет именно размер капли.
Я уже писала - площадь поверхности испарения важна.
Даже без всяких формул, вы же сможете представить, насколько больше площадь поверхности у капель воды одинакового веса, если одни капли 100 мк, а другие - 20?
Поэтому большой поток воздуха захватывая мелкие капли легко их испаряет, неважно какой они температуры.
Другими словами -
для форсунок воду можно не греть, но парогенератор лучше. :D

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 11:58 am 
Житель

Физика -это интересная наука.Я ссылку,не зря дал.При высокой влажности,и при низкой температуре воды,нужно воду греть.,чтобы было лучшее испарение. А кондиционер осушает воздух,а не вода.Воздух с влагой проходя через кондиционер конденсируется на испарителе,и мы видим воду (конденсат.Тоесть удаляем влагу с воздуха.И эта заслуга не воды,а разности температур воздуха и фреона.А насчет котлов:Максимальное КПД котла достигается при температуре 90 гр на подаче,и 70-65 гр обратка.Это факт.Потому,что при максимальной работе котла идет полное сжигание топлива,соответственно и кпд растет.И существенно снижаются выбросы не сгоревшего топлива в атмосферу,а также отложений на дымоходе и стенках котла.Если конечно все правильно сделано.И еще угли антрацит имеют 600-800 к\кол.И больше вы с них не вытянете.Можете только меньше.Будь, то котлы прямого горения,пиролиз,или котлы длительного горения.Нужно Чтобы система была сбалансирована.Тогда и Кпд будет в норме.Да кстати знаете,ли вы какое Кпд паровозного котла.Советую почитать.А это, считается один из лучших,и совершенных котлов.

Относительно твердотопливных котлов всё правильно, но у Кости газовый котёл. Но дело просто в том, что форсунки дают крупную каплю и воздух может не успевать увлажняться. Кто не хочет греть воду пусть не греет. У меня вообще нет увлажнения подаваемого воздуха, тоже не беда, можно и так.
А вот относительно кондиционеров Вы полностью не правы. Ну какая разница, холодный радиатор или холодная вода осушает воздух.
И вообще первоначально я это замечание сделал в шутку, дабы подколоть Бриз. Она же часто практикует подобную тактику - начинает обсуждать ненужные мелочи, а от основной темы уводит в сторону. Но видимо совершил ошибку, эту мелочь все начали обсуждать как серьёзнейшую тему. Для грибоводства осушение воздуха вообще не актуальный вопрос, ну так, чисто риторический.
Простите меня дурака, впредь буду воздерживаться.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 12:31 pm 
Житель

Физика -это интересная наука.Я ссылку,не зря дал..

У меня эту ссылку антивирус не разрешает открывать.

Бриз писал(а):

Поэтому большой поток воздуха захватывая мелкие капли легко их испаряет, неважно какой они температуры.

Важно какой они температуры, ведь испаряя воду воздух от этого сам охлаждается. Т.е получается в случае хорошего распыления мы просто усиливаем интенсивность охлаждения самого воздуха, энергию все равно нужно будет тратить, но в этом случае уже на подогрев воздуха.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 2:07 pm 
Житель

Важно какой они температуры, ведь испаряя воду воздух от этого сам охлаждается

Эх..... давайте еще раз:
ЕСЛИ ставить еще одну единицу оборудования (которая греет воду) - то это должен быть парогенератор!
ЕСЛИ оставаться на форсунках, то смысла ставить водогрейный котел, чтобы греть ВОДУ нет, т.к. воздух нам все равно согревать приходится, а размер капли в разы важнее, чем температура воды.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 2:19 pm 
Житель

Баллы репутации: -4
Важно какой они температуры, ведь испаряя воду воздух от этого сам охлаждается

Эх..... давайте еще раз:
ЕСЛИ ставить еще одну единицу оборудования (которая греет воду) - то это должен быть парогенератор!
ЕСЛИ оставаться на форсунках, то смысла ставить водогрейный котел, чтобы греть ВОДУ нет, т.к. воздух нам все равно согревать приходится, а размер капли в разы важнее, чем температура воды.

То что парогенератор это лучше понятно ) Но если оказался в наличии котел с вторым контуром , то почему не применить его для этой цели ? Ведь получилось хорошо , или вы сомневаетесь ? А то что из-за того что распыляется теплая вода тем самым на обогрев тратится меньше , а в общем то же самое ! У меня воздух сейчас в канале + 22 в камере +18 и влажность 89 % )) И энергии я больше на нагрев не трачу ! Потому что это одинаково ! Правильно ! что воздух греть больше что воду не много подогреть , в общем это одинаково !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 2:21 pm 
Житель

За 7 дней работы 175 кубов газа . При от - 5 ....до - 19 . Много ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 3:19 pm 
Житель

КОстя нет времени доказывать,явное.Есть наука теплотехника,А Я ПОШЕЛ ГУСЯ ЗАБИВАТЬ Потом допьем.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 3:39 pm 
Житель

КОстя нет времени доказывать,явное.Есть наука теплотехника,А Я ПОШЕЛ ГУСЯ ЗАБИВАТЬ Потом допьем.

Гуся ??? ммм Так а че не работает думаете мой увлажнитель ? Или просто демагогия что все равно греть или не греть ? А то я могу цифры сфоткать ))) я думал что кто нибудь порадуется вместе со мной что все получилось ))) хотя есть люди которые порадовалась ))) к стати влажность уже при +18,6 составляет 92 % разгоняем дальше ))) за бортом -8 =-O еще я попробовал при включенных форсунках голову и руки в купол засунул пока настраивал мелкий факел на форсунках )))) ваще как в парилке офигенно )))) и все это там кружит капли мелкие очень и под давлением еще лучше форсунка работает ! мельче чем полив туман для сада так что как то мне не вериться что холодная вода такое сделает в моем случае ) думаете не пробовал ? когда котел на +40 то в 2-ом контуре вода чуть теплая и нет в рукавах видимой испарины ! когда вода в котле +70 в рукавах видимая испарина ! весь рукав внутри белый в паровой воде ! вот вам и нагрев воды на форсунки ! вот вам и влажность регулируемая )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 4:04 pm 
Site Admin

Телефон: +380503185807
Баллы репутации: 27
Цитата:
Или просто демагогия что все равно греть или не греть ?

Это не демагогия, а реальная производственная ситуация. Я много лет зимой работал только с одной железной буржуйкой. А, похожие на ваши, форсунки увлажняли воздух после нагрева. И несколько лет я все искал вариант, где взять и как подать горячую воду на форсунки. Переживал, что система не эффективна. Как оказалось, мои переживания были напрасны.
Ваш вариант увлажнения использует 80-90% вешенщиков. С чего вы взяли, что кто-то сомневается в этой схеме?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 4:09 pm 
Житель

За 7 дней работы 175 кубов газа . При от - 5 ....до - 19 . Много ?

вопрос в том, сколько вы за это заплатите.
И какова при этом себестоимость вешенки будет.
Вы можете создать отличную влажность с помощью горячей воды и классную температуру, но если эти затраты не будут оправданы стоимостью вешенки - долго вы так работать не сможете.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 4:26 pm 
Житель

Цитата:
Но если оказался в наличии котел с вторым контуром , то почему не применить его для этой цели ? Ведь получилось хорошо , или вы сомневаетесь ? И энергии я больше на нагрев не трачу ! Потому что это одинаково ! Правильно ! что воздух греть больше что воду не много подогреть , в общем это одинаково !

А как же закон сохранения энергии? Или что, на нагрев второго контура не надо тратить газ? На шару что ли? Лучше пусть весь КПД котла идет на нагрев ТН,- это из практики.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа