Почему раньше всё было хорошо, а теперь брак?

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Питательная добавка

Сообщение Егор Кот »

Игорь » Вс ноя 06, 2016 10:35 pm писал(а):А как у соседа?Без ничего?
да но дудки большие и влажность 75 . один вит 1 на стене висит и все ! и то это не правильно ! контроль ? ничем ! полил 2 раза пол и пошел . на вит посмотрел прикинул не понял и пошел все по фиг все растет
Последний раз редактировалось Егор Кот Вс ноя 06, 2016 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Феликс »

Егор. Я напишу Вам так как я это вижу. Не обижайтесь, но Вы не обучаетесь грибному делу а ищите готовый ответ на конкретную сие минутную проблему, ищите кто вам скажет - сделай так и так и всё получится. "... А может мне по душе именно это ! Я понимаю что сложно ! Но не невозможно !" Согласен с Вами, что нет ничего не возможного, но для того чтобы у Вас всё получилось, нужны не только материальные средства, но и знания и ещё раз знания. Это сейчас на первом году грибной деятельности у Вас сложности, но, все умалчивают ( наверное не хотят вас расстраивать) что со временем на грибном производстве, накапливается так называемый биофон, который усложняет жизнь грибовода, и у каждого это своё, индивидуальное. Все Вам уже устали объяснять " как закрутить гайку в бочке с ТЭНой" или "как включить освещение каким выключателем, и нужно ли его включать." это аллегория ,если что, но, порой то что Вы спрашиваете создаёт такое впечатление. Я просмотрел ваши темы, всё одно и тоже, по несколько раз. Я понимаю, но, нужно и самому что то думать соображать, УЧИТЬ. Читать. Считать, выгодно ли вам будет прежде чем вкладываться в это дело. Если Вы считаете что вам это дело по душе, тогда - днём работать, а ночью учиться... И ещё раз учиться...Ну и конечно материальные вложения. А на спросе типа - "помогите, помогите" далеко не уедешь.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Питательная добавка

Сообщение Егор Кот »

Спасибо . но я вас не понял ! я что так не делаю ? днем пашу вечером читаю ! только читаю не внятные слова не мной написаны ! все одно и то же ! температура 14-16 влажность 85 - 90 . ну . у меня было +13 влажность 82-85 что ? обдув был низ стал верх все одно и тоже . и температуру разную сделал ! а сейчас так вообще 12 и 75 влажность буду смотреть что будет . как может гриб допустим с влажностью 80 выбросить влажность в атмосферу 85 т.е большей чем он сам ? он ее по идее должен наоборот впитать а не испарить !
Последний раз редактировалось Егор Кот Вс ноя 06, 2016 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Питательная добавка

Сообщение Егор Кот »

Алексей почему заливает конденсатом ? а ты вообще на них льешь и им хоть бы хны! ответ один у тебя супер не убиваемый блок . + то что под ними трубы с горячей водой а как известно тепло от труб создает движение воздуха ламинарное в верх . + подача помогает ! больше ответа у меня нет . те блоки которые стояли у обогревателя а он стоял как раз в низу . там такие красавцы выросли ! я даже чувствовал как воздух поднимается теплый в верх добавь еще то что обогреватель стоял в луже вот и увлажнение появилось !
Примордии как бы так сказать - те которые дохлые на ощупь как мягкое что то и ватное завявшее . а которые норм как бы холодные и по ним проводишь пальцем а он мокрый

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Питательная добавка

Сообщение Егор Кот »

В общем я так понимаю что проблема тут в скачке самой относительной влажности . не смотря на то что блок запорот это первое . скачки температуры это второе . нет подогрева третье ! ( Чем выше относительная влажность в этот период, тем слабее испарение с поверхности плодовых тел. При влажности более 95 % транспирация тормозится, а при 100% практически прекращается (при таком уровне влажности транспирация идёт только за счёт обдува). Следовательно, прекращается и поступление питательных веществ. Если такое отклонение от нормы длится более суток, в плодовом теле накапливается избыток воды, начинаются процессы автолиза , плодовые тела становятся мягкими, дряблыми, меняют цвет и, в дальнейшем приобретают неприятный запах и увядают. Естественно, ни о каком товарном виде в этом случае не может быть и речи. Если относительная влажность долгое время держится значительно ниже нормы, то происходит подсыхание шляпок. При этом разрушается система «пор» и снова таки нарушается транспирация. Парадоксально, но при этом происходят те же самые процессы автолиза и картина получается похожая. С той лишь разницей, что поверхность гриба в этом случае сухая, «кожистая». И в том и в другом случае страдает качество продукции. Такую продукцию вряд ли можно продать по хорошей цене. Особенно опасна ситуация, когда высокая влажность сочетается с повышенной концентрацией СО2 и отсутствием движения воздуха (застойные зоны). А обдув как у вас Алексей прямой нижний и может самый удачный , потому что в каждую грядку отдельно поступает порциями ! Я и видел и пробовал это , но есть момент такой воздух как приходил ко мне Александр с Биотехнологий обязательно нужно хорошо готовить ! Так что обдувать нужно так ! но не таким воздухом как у меня ! Как регулировать влажность не имея денег на форсунку МИКОПРОМА надеюсь подскажет кто нибудь ?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

Я не знаю как с маленькими расстояниями между блоков выращивает Алексей , но я видел это лично ! Значит он колдун ! и у него пограничный слой тоже колдун ! А может все дело в том что ну нет у меня пока подготовки воздуха ! Вот бьет по грибам воздух разный какой хочет ? Я просто спрашиваю , я не настаиваю . Ведь у того же Алексея тоже ее нет ! А он не хочет почему то поделится информацией что да как ! Просто сказал сделай так и все ! А почему умирают он ответил сам знаете как . И что мне думать ? Ведь глаза видели одно ! А в голове понимание другого !

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

Может я тупо не правильно сделал выход примордии ? на стадии белых шариков при т-14 и вл-85-87 , я наблюдал на поверхности этих мелких белых шариков ( примордий ) капли типа росы но коричнево - черного цвета , как роса каплями но не белая светло коричневая иногда черная , мне сказали так надо ! Что это было ? И еще влажность зараза пока не купил насос и розетку , прыгала от 75 до 87 . пару дней ! Может это и оно ? И еще прочитав сайт Ларисы , наблюдаю у себя шляпки выживших грибов , края как бы завернутые и как бы волнистые с пятнышками ( светлое - темное ) как зубики нарисованные , у нее написано - ( Если скорость выше оптимальной (но не настолько, чтобы плодовые тела обветрились), да еще и в сочетании с недостаточной влажностью - края шляпок опускаются, предохраняя пластинки от пересыхания. Край шляпки гриба может стать волнистым. ) То есть движения у меня хоть одбавляй получается ? Не достаток влаги получается , второй вариант а не первый ? вот по этому и отмирают ? А обдув тут не при чем ? помогите понять .

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Высоцкий »

pafigist » Пн ноя 07, 2016 2:59 am писал(а):
Егор Кот » Пн ноя 07, 2016 2:09 am писал(а):В общем я так понимаю что проблема тут в скачке самой относительной влажности . не смотря на то что блок запорот это первое . скачки температуры это второе . нет подогрева третье ! ( Чем выше относительная влажность в этот период, тем слабее испарение с поверхности плодовых тел. При влажности более 95 % транспирация тормозится, а при 100% практически прекращается (при таком уровне влажности транспирация идёт только за счёт обдува). Следовательно, прекращается и поступление питательных веществ. Если такое отклонение от нормы длится более суток, в плодовом теле накапливается избыток воды, начинаются процессы автолиза , плодовые тела становятся мягкими, дряблыми, меняют цвет и, в дальнейшем приобретают неприятный запах и увядают. Естественно, ни о каком товарном виде в этом случае не может быть и речи. Если относительная влажность долгое время держится значительно ниже нормы, то происходит подсыхание шляпок. При этом разрушается система «пор» и снова таки нарушается транспирация. Парадоксально, но при этом происходят те же самые процессы автолиза и картина получается похожая. С той лишь разницей, что поверхность гриба в этом случае сухая, «кожистая». И в том и в другом случае страдает качество продукции. Такую продукцию вряд ли можно продать по хорошей цене. Особенно опасна ситуация, когда высокая влажность сочетается с повышенной концентрацией СО2 и отсутствием движения воздуха (застойные зоны)А обдув как у вас Алексей прямой нижний и может самый удачный , потому что в каждую грядку отдельно поступает порциями ! Я и видел и пробовал это , но есть момент такой воздух как приходил ко мне Александр с Биотехнологий обязательно нужно хорошо готовить ! Так что обдувать нужно так ! но не таким воздухом как у меня ! Как регулировать влажность не имея денег на форсунку МИКОПРОМА надеюсь подскажет кто нибудь ?
То , что красным - Истинная ИСТИНА!!!
Вот это должно быть в голове грибовода, как "Клятва Гипократа" у медика.
Попробую несколько практических советов:
1. Уменьши, для начала кол-во блоков в камере.
2. Более того, увеличь проходы между рядами. На сколько я понял у тебя 80см? Это ну просто мало!!! Надо не меньше 1,2м, лучше 1,5м. Это нужно как для удобства обслуживания, так и (ГЛАВНОЕ) для нормального движения воздуха. С малым расстоянием в междурядье, не возможно получить "пограничную зону", а значит упорядоченного движения, и значит будет иметь место градиент (с) всех параметров.
2.2 Хорошо бы пустить цветной дым, когда уже висят блоки. Тогда ты увидишь, что у тебя реально с потоками.
3. Повесь новые блоки, (можешь оставить часть нормальных старых), найди в теме мой график инкубации (я уже не помню где это, попроси Ларису, у нее систематизированы ссылки по форуму)и изучи этот график. Вернее пойми его. Именно мой график (хотя он то и не мой, например у Микопрома это есть в таблиц экс-эль) далее грамотно комментировал Александр МП. Это основа основ.
4. На параллельном форуме мы обсуждали (спорили) с Фомой подобные проблемы. Там много выводов/наблюдений и моих и Фомы, и хорошие коменты МП. Внимательно почитай. Особенно где МП пишет про транспирацию, касающуюся грибов/ примордий на разной стадии роста.
5. Для начала по графику , практические коменты: инициировать выход примордий нужно повышенной влажностью (не пишу тут о СО2 и тмпр), а вот, когда они только начнут вылазить - НЕ СПАТЬ!!!! НЕ ЗЕВАТЬ, даже не есть :taunt: На этом именно этапе происходят косяки. Вот тут надо уменьшить темпр , вплоть до 12-14С, и уменьшить влажность, вплоть до 78-80%.
6. Чтобы исключить косяки субстрата, поставь пару контрольных блоков вне теплицы. Например в прохладном коридоре. Там вряд ли ты утопишь примордии.
Продолжение следует...
PS. Не вздумай слушать советы мицелярщиков с преисподней, что виноват мицелий. Эта проблема стоит стопятьдесятой в общем ряду проблем. Мы вон по несколько раз пересеиваем мицелий в домашних условиях, и блоки получаем прекрасные.
PS-2. Скорость испарения и концентрация СО2 это две большие разницы. Скорости диффузии совершенно разные. К тому же вода имеет такое свойство как конденсация при насыщении воздуха водяным паром. Шляпка всегда холоднее окружающего воздуха за счёт испарения. Поэтому, на ней может образовываться слой конденсата. Возможно даже мономолекулярный. Плюс силы поверхностного натяжения... Вот и образуется перманентная водяная плёнка, которая испаряется с такой же скоростью с которой конденсируется. А испарения влаги, которая"подпирает" изнутри, нет. В результате грибы вянут, желтеют, морщатся, тормозят.... и т.д. Да, вполне возможно, что у КЧ поверхность шляпки имеет какие то особенности по сравнению с другими штаммами. Кстати, при недостаточной относительной влажности иногда могут наблюдаться те же эффекты, что и при недостаточном испарении. Секрет прост: пересыхает поверхность шляпки, нарушается морфология и блокируется испарение ("мёртвая кожа"). (с) Микопром
Костя! Запомни. Вот то что красным - так это всё бред. Именно тот бред, который не даёт Тебе спокойно спать и работать. Какое нахрен испарение!!!!!!!!!!! Вы вынесите блоки на улицу под дождь. Откройте глаза и напрягите мозг! Что вы увидите? Увидите что на улице несколько дней беспрерывно льёт дождь, влажность близка к 100 %, а не блоках выросли отличные красивые плодовые тела. Что должен сообразить ваш мозг? А то, что там нет никакого испарения с грибов, они залиты водой. Но там есть достаточно воздуха, т.е. мало СО2. Так сделайте нормальную вентиляцию, чащи поливайте грибы и не думайте об ерунде!
Костя. Всмотрись во в эту фотографию https://file-up.net/big_5b48b9ae9255d2d ... 90659.html
Часть поражённых грибов отмирает, а часть нормально растёт. Что я тебе советовал? Срежь Ты эти проблемные грибы и не морочь себе голову. Остальные здоровые дадут Тебе нормальный урожай.
А что бы впредь всякой такой ерунды не было, присылай друзей своих ко не на обучение, пусть выучатся делать не убиваемые блоки.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пн ноя 07, 2016 2:35 pm писал(а):Вы вынесите блоки на улицу под дождь. Откройте глаза и напрягите мозг! Что вы увидите? Увидите что на улице несколько дней беспрерывно льёт дождь, влажность близка к 100 %, а не блоках выросли отличные красивые плодовые тела. Что должен сообразить ваш мозг?
В грибоводстве все дело в интенсивности выращивания (т.е. загрузке на 1 кв. м).
Если создать "нормальную вентиляцию", то для ваших уличных блоков - это типа тайфун будет, и будут ли у них во время урагана "красивые плодовые тела"? Что ваш мозг на этот счет думает?
Все что вы пишите, было бы гуд... если бы вы обещали 100% компенсацию каждому, кто сделает все как у вас, будет лить на грибы дождь и ветер, а у него все загнется. Вот тогда цены бы вам не было.... а мне - работы, исправлять после таких "советов" камеры.
П.С. И, пожалуйста, обрезайте цитаты, а то Ежик уже устал просить об этом. На форуме места нет совсем.
Последний раз редактировалось Бриз Пн ноя 07, 2016 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Пн ноя 07, 2016 2:35 pm писал(а): Костя. Всмотрись во в эту фотографию https://file-up.net/big_5b48b9ae9255d2d ... 90659.html
Часть поражённых грибов отмирает, а часть нормально растёт. Что я тебе советовал? Срежь Ты эти проблемные грибы и не морочь себе голову. Остальные здоровые дадут Тебе нормальный урожай.
При срезании части грозди оставшаяся часть как правило погибает. Если уж и срезать, то лучше срывать.
Но на этой фотографии НЕТ ни одного здорового гриба, даже те которые выглядят более-менее, поражены у основания (это если всмотреться в фото): если сорвать полностью сейчас эту гроздь, то у основания она вся будет желтая, мягкая, а может уже и склизкая, и с неприятным запахом.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

почему при удалении таких гроздей . весь субстрат очень мокрый внутри и не так заросший как при срывании здоровой грозди ? не это ли признак того что субстрат не однородно увлажнен ? местами переувлажнен именно там ! Лариса это на вашем сайте ! В случае наличия в субстрате большого количества несвязанной воды, высокой влажности подпленочного слоя также возможно образование конденсата!

Может у меня второй эффект как раз не достаток влаги ? + скачки ее ? Вот смотрите сегодня на улице +14 ,5 в камере без всякого полива 90 % почему все грибы забалдели и примордии в рост пошли ? даже блин кривые ! Почему ?
Последний раз редактировалось Егор Кот Пн ноя 07, 2016 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

Я не понимаю , почему я беру белую примордию , маленькую самую , заливаю с пшикалкой водой специально ! а она ццукарий ))) растет ? ей хоть бы хны ! А те которые не заливал ( для эксперимента ) дохнет ? Вопрос к Вам Лариса ! Ведь куда больше чем конденсат залитая 5 раз в день примордия ?
Последний раз редактировалось Егор Кот Пн ноя 07, 2016 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Высоцкий »

Егор Кот » Пн ноя 07, 2016 5:16 pm писал(а):Алексей но ведь у меня была нормальная вентиляция твоя 1:1 ! А эффект был тот же ! Почему ?
Костя, не вводи людей в заблуждение. У тебя потоки воздуха более чем в два раза отличались от моих.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

Ну да , но по объему воздуха да , а не по скорости же из форсунки нет ? Или я не то понимаю ? то есть при скорости например 8 и диаметре 2 например объем 5 ! а при скорости 8 и диаметре 1 объем 2,5 . например !!!! Не так ли ?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Питательная добавка

Сообщение Егор Кот »

У меня камера 30 м2 ! Блоков в ней 197 шт смотря на шляпку гриба а она закрывает геминофор . аж сильно прикрывает . стыдится ! . читая ваш сайт . вижу что обдув у меня не просто есть . а чрезмерно есть ! и не дождик там шевелится и не сигаретный дым . а нить шелковая а это вам не паутинка ! дак как же тогда не может обдуваемая друза сбросить влагу? если конечно она обдувается все 24 часа ! почему опрысканная друза моментально высыхает тогда ? почему при температуре весь день в +15 на улице , я закачивал воздух ( прямой ) и получилось обогреть ночью до 14,6 , я закачивал все 24 час воздух с улицы ! а влажность так как на улице потеплело + то что у меня типа термос , + земля , в камере 90% , почему друзы весело все вместе с примордиями заржали и полезли радостно на волю ? Я вот согласен с тем что не тем воздухом которым необходимо дуть я дул , еще с тем что блок есть калл , с инкубацией кривой тоже с руками кривыми тоже , с влажностью никакой которая прыгала по пенькам до сегодняшнего дня , еще и с скачками , но с обдувом - не согласен ! там дует так шо сдувает грибы в корзины ! а значит должно сушить влагу , а не накапливать ? Да вопросов много , но ответов нет !

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Егор Кот » Вт ноя 08, 2016 12:33 am писал(а): Да вопросов много , но ответов нет !
viewtopic.php?p=86820#p86820

Если вам не нравятся ответы мои, пофигиста, Остапова и Игоря, может кто-то другой сможет ответить вам на ваши вопросы.
П.С. Но особо рекомендую прислушаться к Феликсу.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

Лариса . Я извиняюсь . Но вот вы мне посоветовали сделать вот так ! https://file-up.net/big_d494f2309919dbc ... 40221.html . Сидим ломаем головы .А чем эта отличается от этой? https://file-up.net/big_63d25a2e2de2fae ... 41750.html те же диагонали по направлению форсунок . так же продувается ряд только с низу в верх а не наоборот . так у меня уже было это ! так в чем разница ? в том что расстояния между блоками не 90 а 45 . так они и короче на много всего 1м так я и не с стаканов дую а с двух шприцов под таким же углом продуваемость еще лучше . расстояние меньше . напор меньше струя меньше смысл тот же ! Вы так же сказали дуть в стену . так как я и дул по диагонали в стену ! Я не спорю я хочу понять в чем разница ? У меня был Александр с БТ претензий к вентиляции к нижней у него были только одни ! НЕТ ПОДГОТОВКИ ВОЗДУХА ! Вы такому человеку доверяете во мнении ? Так в чем по вашему разница ? в расстояниях ? так и струя толще и напор больше ! это такая же схема но уменьшено все а уменьшено не для места большего . а для экономии на электричество обогрев и обдув ! если и менять все то только вот так ! https://file-up.net/big_ab26bf15a4b9d49 ... 41404.html или же возвращаться к низу !

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Практик »

[quote="Егор Кот » Вт ноя 08, 2016 4:16 pm"][/quote]
Главная Ваша ошибка в попытке понять движение воздуха это, то что рассматриваете приток, в отрыве от вытяжки.
Что бы проще было понять, рассмотрите движение воздуха в квадрате, просто на плоскости, а не в объеме. Для этого нарисуйте квадрат, на одной грани посредине,нарисуйте приток, а вытяжку нарисуйте поочередно на разных сторонах этого квадрата.
Увидите, что если вытяжка на противоположной стороне, то воздух будет двигаться по прямой, (с застойными зонами у параллельных сторон), если вытяжка на соседней грани, то по дуге,( с завихрением в центре дуги) если вытяжка на той же грани где и приток, то траектория движения будет по полуэлипсу,( с завихрением на дальней дуге элипса, и.т.д. После этого проще будет понять движение из форсунок в объеме камеры.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

А если ее вообще нет ? Просто отверстие в которое выдавливает воздух ? еще и 2 шт !
И почему там где нет вообще притока и вытяжки не пропадает гриб ? просто он растет дудкой

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Практик »

Егор Кот » Вт ноя 08, 2016 7:14 pm писал(а): А если ее вообще нет ? Просто отверстие в которое выдавливает воздух ? еще и 2 шт !
Вытяжка, это не то место где работает вентилятор, а там где воздух выходит из помещения.
Т.е . если в помещении 100 щелей, через которые выходит нагнетаемый в камеру воздух, то можно считать, что в камере один приток, и 100 вытяжек. Кстати такая схема будет намного лучше, чем одна вытяжка.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

и самое главное . если нет разводки вытяжки а один или 2 вентилятора в стене . то как по вашему движется воздух из всех станков? он из всех прет в одно место ? не успевая обдуть ? у меня гриб явно не страдает со2 явно по завернутой шляпе во внутрь там движение есть ! и более того если я в грядку струшу пепел от сигареты он моментально стремится в вверх ! хотя рукава в верху и дуют в низ ! а почему ? а потому что дуют не в грядку а в проход ! а в грядке уже соеденяются обратными и идут в верх . или вы скажете сейчас что я вру что каждую проверил пеплом ? и в каждой он движется в верх !
у меня не может быть щелей ! вы хоть это понимаете ? у меня 2 отверстия под потолком диаметром 18,5 см . в них венты хочу включу хочу нет ! одинаково !

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Практик »

Егор Кот » Вт ноя 08, 2016 7:15 pm писал(а):И почему там где нет вообще притока и вытяжки не пропадает гриб ? просто он растет дудкой
Мокрая тряпка в комнате высыхает не потому, что на нее дуют вентилятором, а потому что влажность в помещении намного ниже чем на тряпке.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

Практик » Вт ноя 08, 2016 7:33 pm писал(а):
Егор Кот » Вт ноя 08, 2016 7:15 pm писал(а):И почему там где нет вообще притока и вытяжки не пропадает гриб ? просто он растет дудкой
Мокрая тряпка в комнате высыхает не потому, что на нее дуют вентилятором, а потому что влажность в помещении намного ниже чем на тряпке.
ну вот это понятный ответ . то есть сама влажность в вырвстовке была большой? это логично ! но как же тогда советы по климату ? влажность 87-92 температура 14-17 почему сейчас потеплело и поднялась влажность на улице в камере стало 90% и температура 14,6 все заработало ! почему ? сохнуть начала тряпка когда влажность в камере стала 90 ? при условии что тряпка 100 !
Последний раз редактировалось Егор Кот Вт ноя 08, 2016 19:01, всего редактировалось 2 раза.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

Питательные вещества грибница засасывает осмотически, а химические превращения их возможны только при определенных температурах. Поэтому вполне понятно, что для роста и развития грибов прежде всего необходимы влага и тепло, причем очень важна влажность воздуха в приземных слоях. Плодовые тела большинства видов съедобных грибов образуются при относительной влажности воздуха в приземных слоях свыше 50-60 %. Очень часто наблюдается прекращение роста плодовых тел при резком наступлении засух даже после дождливых сезонов, когда влаги в почве вполне достаточно. Дело в том, что плодовое тело гриба не защищено от испарения влаги, и при низкой влажности воздуха плодовое тело очень быстро засыхает.
Последний раз редактировалось Егор Кот Вт ноя 08, 2016 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Практик »

Белый шар примордии еще не так боится конденсата, верней на нем конденсату трудней образоваться потому, что сама форма еще способствует хорошему омыванию воздухом, а вот черный шар самая уязвимая форма или период роста. Там выступы и впадины в которых условия испарения затруднены. Примерно от размера пробки с колы, гриб уже легко переносит отклонения в климате, но только не поймите, что я рекомендую эти отклонения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей