Почему раньше всё было хорошо, а теперь брак?

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

И вот еще . Разве при 93% не полезет бочонок ? разве это не высокая влажность ? а типа воздух дует ? ) так от куда вы знаете как он дует у меня ? и то что он обдувает друзу могу показать видео !!! так вот судя по тому что друза проветривается медленно то и испарение типа есть ? должно же быть ? а один фиг не много бочонок ! хотя он потом выпрямляется и становится красавцем . Что это медведь ? Или у вас просто ответа нет ?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Бриз »

93% - это влажность при завязывании примордиев, ее держать надо не более суток, начиная с момента, когда примордии появляются единично. Реальнее всего это осуществить при однозональной системе. Потом влажность надо опустить до 90%-91%, если темп 14-15 град. При темп 13 град, можно держать и 87-89%. Какую держать температуру - надо решать по внешнему виду гриба. Если система климата сделана правильно, то гриб остается плотным и тяжелым при 15 град, но растет на 2-3е суток быстрее. Любые огрехи климата четко проявляются при такой температуре, и гриб (хоть и растет быстро) становится легким и тонким. Поэтому и приходится опускать темп - не потому, что надо, а потому, что климат не дает. А если с климатсистемой все в порядке - то темп надо поднимать, вместе с влажностью!
А тот, кто этих зависимостей не понимает - тот кричит, что ему не правильные советы раздают, а самому разобраться - лень, хотя на форуме об этом уже столько написано!

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

Радиатор от авто Газ 24 - 3-х рядный , справляется с нагревом воздуха , за бортом -19 , в камере + 14 ! И это при режиме котла +50 ! Все кто говорил что не справится 1 радиатор , особенно ОКЕАНОГРАФ , идут в печь! ))) Еще не буду показывать пальцем кто, но говорил что не получиться нагреть воздух работая при +50 воды ! При этом тоже говорил что авто радиатор от ГАЗ - 24 справиться ! Так вот получиться ! Может кому нибудь пригодится это все ! Есть один человек , зовут Сергей , так вот он был уверен с самого начала что все получится ! И все эти заслуги по теплу и влажности только его ! ( Автоматика котла и насоса на термо-регулятор работает ! спасибо Сергей ) Я лишь не много поработал над его концепцией по увлажнению и все ! И удачно поработал ) !!! Удачи и здоровья тебе Сергей , и еще раз спасибо за концепцию ! ))) И с наступающим Новым Годом !
Последний раз редактировалось Егор Кот Вс дек 18, 2016 16:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение astronaut »

Бриз » Вс дек 18, 2016 12:03 pm писал(а):93% - это влажность при завязывании примордиев, ее держать надо не более суток, начиная с момента, когда примордии появляются единично. Реальнее всего это осуществить при однозональной системе. Потом влажность надо опустить до 90%-91%, если темп 14-15 град. При темп 13 град, можно держать и 87-89%. Какую держать температуру - надо решать по внешнему виду гриба. Если система климата сделана правильно, то гриб остается плотным и тяжелым при 15 град, но растет на 2-3е суток быстрее. Любые огрехи климата четко проявляются при такой температуре, и гриб (хоть и растет быстро) становится легким и тонким. Поэтому и приходится опускать темп - не потому, что надо, а потому, что климат не дает. А если с климатсистемой все в порядке - то темп надо поднимать, вместе с влажностью!
А тот, кто этих зависимостей не понимает - тот кричит, что ему не правильные советы раздают, а самому разобраться - лень, хотя на форуме об этом уже столько написано!
Не совсем полный анализ. Я,на производстве, бывало, выращивал К-17 при температуре +22С!! И шикарный был гриб, я вам скажу. Собирать, правда, приходилось его 2-3 раза в сутки. В междурядье были такие сковородки, что не пройти. Но, к этому времени, я уже был опытным грибоводом, и знал, что мне нужно делать. А камера это "что" могла делать. В этом случае заканчивалось плодоношение 2-й волны через 35 дней после инокуляции. Многие из форумчан могут поделиться теми же результатами7 Думаю, разве, что Гюго. Потому, что почитывал его организацию климата в летний период, и понимаю возможности его камеры. Это я к чему? Просто в определении параметров соотношения влажности/температуря/углекислого газа, надо еще вставлять скорость обдува плодовых тел. Можно "дуть " прямо на друзу и не подсушить ее. А можно так организовать воздухопоток, и соотношение остальных параметров, что сможем капризный К-17 выращивать при Т=+22С. и будет расти классный гриб!!!
https://www.youtube.com/watch?v=b1Qd6H5P-Ww
Вот пример достаточно сильного обдува друзы, и нет ни подсыхания, ни патологий.
Вот поэтому те, у кого есть или недостатки в климатике, или не правильно организован воздухообмен, недостаток обдува, или просто воздухообмена в камере , компенсируют понижением температуры/влажности, тем самым подгоняя интенсивность роста гриба, под "несовершенную систему воздухообмена". Тем самым, увеличивая продолжительность плодоношения, а значит и уменьшая эффективность самого производства. А, еще точнее, - себестоимость кг гриба, что в конечном счете на прямую зависит от дохода.
Если я не прав - киньте в меня камнем тапком. Только аргументировано :ok:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

Это да ! И я просто об этом забыл упомянуть , прошу прощения . Но качество гриба остается все равно при + 14 лучшим ! И об этом пишут все авторитетные издания и люди ! Если что ! П.С. Будут и испытания и при + 16 и RH 95 % тоже !

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Ёжик »

И то что вода опрыскивается в купол теплая !!! компенсирует потерь т.н. на нагреве !
А для чего подогревать воду? У вас не получается нагреть воздух до нужной температуры?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

Ёжик » Вс дек 18, 2016 9:29 pm писал(а):
И то что вода опрыскивается в купол теплая !!! компенсирует потерь т.н. на нагреве !
А для чего подогревать воду? У вас не получается нагреть воздух до нужной температуры?
Нужной это какой ?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Ёжик »

Нужной это какой ?
Нужной для испарения 6 литров воды в час. Я так понимаю, что у вас все, что не испарилось, сливается назад в ёмкость? А пополняется ёмкость вручную вёдрами? Вы таким образом посчитали 6 литров в час?
Я к чему веду: Для испарения 1 л воды при 100 град. необходимо затратить 2260 кДж. Плюс нагрев воды, примерно, с 15 до 100 град (еще 355 кДж). Эту энергию вы отбираете у своего нагретого воздуха, тем самым охлаждая его.
Поэтому, вопрос: Для чего городить отдельный подогрев воды до "теплого" состояния, скажем с 10 до 40 град.(125 кДж), если это только 4,8% от необходимых энергозатрат?

Ваши форсунки выбрасывают каплю, внешний слой которой, испаряясь, мгновенно охлаждает оставшуюся каплю.
Возможно, я что-то упустил, но пока не вижу необходимости подогрева воды в вашем случае увлажнения.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

а 6 литров в час ) да ! я выдумал ))) просто ношу 8-10 ведер за ночь ! считайте сами сколько ) может меня и поправите )))) но работает офигенно ! результат видно на обдуваемом вит-1

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

Ёжик » Вс дек 18, 2016 11:34 pm писал(а): Данный "парадокс" с ненужностью подогрева воды мне когда-то объяснял Якушенко. Сейчас, благодаря Егору, я захотел вспомнить аргументы и восстановить физику процесса для себя и для форума.( Вы же знаете, что я - слабый технолог и производственник.)

Я не знаю физику процесса ) но был котел двухконтурный решили применить второй контур на увлажнение все получилось все работает что еще нужно ? ну блин система работает при -19 что еще нужно ? ну не знаю я как вышло ! Наверное тот кто помог лучше знает ! так его спрашивайте ) я доволен )

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Практик »

Ёжик » Вс дек 18, 2016 11:34 pm писал(а): Я достаточно эгоистичен, чтобы делать только то, что хочется и интересно именно мне. Данный "парадокс" с ненужностью подогрева воды мне когда-то объяснял Якушенко.
Мне тоже было бы интересно послушать объяснение, потому что кажется, что греть именно воду намного технологичней, чем воздух. В моем представлении кипящая вода и есть самое лучшее, качественное, легко управляемое и реализуемое увлажнение воздуха.
Но еще больший "парадокс" в том, что многие применяют форсунки, называя это холодным паром, или еще более романтично "туманом". По физике же получается этот "туман" и есть точка росы в воздухе, которую в других темах, все панически боятся допустить при росте гриба ?

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Высоцкий »

Ёжик » Вс дек 18, 2016 10:55 pm писал(а):
Нужной это какой ?
Нужной для испарения 6 литров воды в час. Я так понимаю, что у вас все, что не испарилось, сливается назад в ёмкость? А пополняется ёмкость вручную вёдрами? Вы таким образом посчитали 6 литров в час?
Я к чему веду: Для испарения 1 л воды при 100 град. необходимо затратить 2260 кДж. Плюс нагрев воды, примерно, с 15 до 100 град (еще 355 кДж). Эту энергию вы отбираете у своего нагретого воздуха, тем самым охлаждая его.
Поэтому, вопрос: Для чего городить отдельный подогрев воды до "теплого" состояния, скажем с 10 до 40 град.(125 кДж), если это только 4,8% от необходимых энергозатрат?

Ваши форсунки выбрасывают каплю, внешний слой которой, испаряясь, мгновенно охлаждает оставшуюся каплю.
Возможно, я что-то упустил, но пока не вижу необходимости подогрева воды в вашем случае увлажнения.
К сожалению холодная вода из форсунок, не всегда успевает испариться. С тёплой получается надёжнее. Смотрите. Имеем холодную каплю и тёплый воздух. Вначале воздух должен передать капле тепло, а затем часть воды должна испариться. С тёплой водой всё проще, капли могут быть крупнее.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Ёжик »

С тёплой водой всё проще, капли могут быть крупнее.
Это я не оспариваю. У меня был другой вопрос. На сколько крупнее? По моим расчетам выходит, что на 5%. Или я ошибаюсь?

В случае двухконтурного котла, как у Егора, вопросов нет. Механизм нагрева уже существует, подключай и радуйся. А вот стоит ли что-то городить специально для подогрева воды? Отдельный котел или отдельный отбор воды из системы? Ведь каждая единица оборудования требует обслуживания.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Бриз »

Ёжик » Вт дек 20, 2016 5:05 pm писал(а):По моим расчетам выходит, что на 5%. Или я ошибаюсь?
5% - это теплозатраты.
А здесь еще площадь поверхности капли влияет.
Кроме того, нам же не нужен 100% пар - т.е. молекулы воды поодиночке - со всеми разорванными связями. Поэтому считать затраты на превращение воды в пар - некорректно.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Ёжик »

Поэтому считать затраты на превращение воды в пар - некорректно
Меня тоже смущают эти расчеты. У вас есть видение, как посчитать корректно?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Ёжик »

молекулы воды поодиночке
А какие еще варианты? Очень (насколько?) мелкие капли?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Бриз »

Ёжик » Вт дек 20, 2016 5:36 pm писал(а):
Поэтому считать затраты на превращение воды в пар - некорректно
Меня тоже смущают эти расчеты. У вас есть видение, как посчитать корректно?
Здесь главный вопрос не КАК, а ДЛЯ ЧЕГО?
Если для того, чтобы знать, греть воду или не греть, то только экспериментально.
Формулами не получится, потому, что у нас много переменных(размер капли, скорость потока, диаметр воздуховода), программу вам под этот расчет никто писать не станет.
Из логики следует, чем мельче капля - тем лучше.
А дальше - логика у каждого разная.
Зависит от размера кошелька)
Вот вы как считаете: если разлить одинаковое количество воды в камере, где одинаковая скорость потока, то какая лужа быстрее высохнет: там, где вода 10 град, или там, где 50?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

Не знаю надо ? Или не дано греть воду на форсунке ) Но нагревает\увлажняет очень хорошо и очень много ! и температура саморегулируется и влажность я дома сплю зная сколько чего там сейчас ) послушал совета человека с форума подумал сам не много и опа ) была приблуда применил и доволен а надо не надо х\з )

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Ёжик »

Вот вы как считаете: если разлить одинаковое количество воды в камере, где одинаковая скорость потока, то какая лужа быстрее высохнет: там, где вода 10 град, или там, где 50?
Вопрос риторический, но он возвращает нас к старой задаче про "осушение" воздуха холодной лужей в грибнице. :)

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Бриз »

Ёжик » Вт дек 20, 2016 6:21 pm писал(а): Вопрос риторический, но он возвращает нас к старой задаче про "осушение" воздуха холодной лужей в грибнице. :)
Почему риторический?
А при чем здесь осушение, если я о скорости испарения говорю и ТОЛЬКО о скорости!!!!
П.С. никакой холодной лужей воздух вы не осушите, а вот на мой вопрос могли бы и ответить.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Егор Кот »

А знает кто нибудь размер капли примерный с брызгалки ручной на бутылку ?

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Высоцкий »

Практик » Пн дек 19, 2016 1:10 am писал(а):
Ёжик » Вс дек 18, 2016 11:34 pm писал(а): Я достаточно эгоистичен, чтобы делать только то, что хочется и интересно именно мне. Данный "парадокс" с ненужностью подогрева воды мне когда-то объяснял Якушенко.
Мне тоже было бы интересно послушать объяснение, потому что кажется, что греть именно воду намного технологичней, чем воздух. В моем представлении кипящая вода и есть самое лучшее, качественное, легко управляемое и реализуемое увлажнение воздуха.
Но еще больший "парадокс" в том, что многие применяют форсунки, называя это холодным паром, или еще более романтично "туманом". По физике же получается этот "туман" и есть точка росы в воздухе, которую в других темах, все панически боятся допустить при росте гриба ?
Утешу Ваш интерес.
Начнём с того, что туман - это мелкие капли жидкости в газе. Точка росы тут не причём, или почти не причём, туман в этой точке может не образовываться, а вода конденсироваться может на поверхностях предметов. А причём размер капель. Туман - это когда капли настолько маленькие, что не оседают за счёт броуновского движения. Если бы мы применяли туманообразователь, то воду можно и не греть.Но форсунка таких капель не выдаёт, или почти не выдаёт. И тут температура воды начинает сказываться. 5% капли тут же испаряются, капля становится меньше и висит в воздухе дольше, часть капель уносится потоком воздуха и они в конечном счёте испаряются. Всё в купе и даёт заметный эффект.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Вт дек 20, 2016 7:18 pm писал(а):
Ёжик » Вт дек 20, 2016 6:21 pm писал(а): Вопрос риторический, но он возвращает нас к старой задаче про "осушение" воздуха холодной лужей в грибнице. :)
Почему риторический?
А при чем здесь осушение, если я о скорости испарения говорю и ТОЛЬКО о скорости!!!!
П.С. никакой холодной лужей воздух вы не осушите, а вот на мой вопрос могли бы и ответить.
Если лужа имеет температуру ниже точки росы, то она будет сушить воздух. В промышленных кондиционерах используют для осушения воздуха холодную воду. Учите физику))))
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Бриз »

Высоцкий » Вт дек 20, 2016 9:10 pm писал(а): Если лужа имеет температуру ниже точки росы, то она будет сушить воздух. В промышленных кондиционерах используют для осушения воздуха холодную воду. Учите физику))))
МЫ говорим о камерах выращивания!
Вы, как ученный физикой, не подскажите, каких размеров должна быть лужа, чтобы осушить воздух в камере (при тех оборотах воздуха в час, которые мы имеем)?

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вот вы мне скажите, что я делаю не так

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Вт дек 20, 2016 10:23 pm писал(а): МЫ говорим о камерах выращивания!
Вы, как ученный физикой, не подскажите, каких размеров должна быть лужа, чтобы осушить воздух в камере (при тех оборотах воздуха в час, которые мы имеем)?
Летают, но низенько, низенько......)))))))))))))))))
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя