Подскажите что с грибами пожалуйста .

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Пафигист спасибо Вам большое . Есть маленький момент . Например у меня котел в доме всегда зимой работает на 65 градусов и в доме жара . Так вот если ставить ПТО от скажем двухконтурного то температура теплообмена не будет такой же как у системы т.е будет например в системе 65 а на пто 55 - 57 примерно . вот по этому или котел разогревать ?????7 или чет делать с этими 55-57. на проф калориферах когда заказываешь я звонил говоришь температуру теплоносителя и объем воздуха , а они уже готовят под эту воду калорифер . Может имеет смысл уже так поступить ? заказать ? или все равно нифига не выйдет ? или не заморачиваться с пто ? просто на прямую к дому ? но тогда в системе вода ! и нет регулировки по насосу ! блин!

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение ostapov »

Зови гостей. Продавать блоки людям которые очень хотят но не совсем могут это головняк в любом случае не зависимо от качества субстрата , понимаю что очень хочется быстрых денег что покупателю что продавцу .Просто перестаньте обманывать сами себя и друг друга тогда может что и получится . Уже скоро год как ты крокодилишь форум своими вопросами на дворе 05.11. !!!!!!! а ты все решаешь Даф или Волга , 55 градусов или 57 .... 25 или 32 труба и куда поставить краник .
Как в анекдоте ...Поехали ! Подожди , машину заведу ! Потом заведешь - поехали !
Сначала грибы выращу , продам будут деньги - сделаю климат . ГРИБЫ В КРЕДИТ НЕ РАСТУТ .
Если те парни так же субстрат делают то это роковое совпадение .

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

НУ И ? КЛИМАТ ? у меня стабильно +13 влажность 80-82 % а гриб показывает переувлажнение . и нога толстая и бокал ! и захлебывается ! и дохнет и если гроздь примордий развивается нормально то когда формируется гриб пол примордии или низ или верх или середина тупо отмирает ! что не так ? почему ? почему ты просто не скажешь какой нужен параметр или климат ? и воздуха у меня дохера ! те которые выживают а их большинство ! как для рекламы вид имеют ! хочешь фотки покажу ! так что с теми которые отмирают? рядом на блоке ! как может климат на это влиять ? на одни офигенно а другие в 10 см от идеальных нет ? почему большинство в идеал идут а 15%-20% увядание ? объясни ! только не смейся а объясни !
Последний раз редактировалось Егор Кот Сб ноя 05, 2016 17:12, всего редактировалось 2 раза.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

короче это просто от того что воздух не прогрет ? и он холодный вдувается в теплую камеру? но увлажнение в канале я сделал уже ! форсункой которая невероятно мелко делает почти туман сам проверь! она стоит 3 копейки и получилось офигенно ! на подобии как у апполо ! по типу ! тоже типа полиэтиленовый пузырь с распылением могу фото показать ! так что увлажняет пока так . купил и по потихоньку собираю то что ты мне СЕРГЕЙ прислал фото с бочкой помнишь ? так что ? это холодный воздух ? тогда объясни почему те грибы которые около струи воздуха растут охрененно а которые в 15-20см от них увядают ? если на первые воздух дует холодный ! а на вторые которые увядают дует уже слабее или вообще смешанный с камерным т.е теплее .
Последний раз редактировалось Егор Кот Сб ноя 05, 2016 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

и самое главное у соседа растут те же блоки но вообще без ничего ! просто подвал . обогреватель . и дверь ! да нога . да как дудки . да уродцы . температура +16. влажность 75 % ни одного отмирания! что тут скажешь ?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение ostapov »

Если ты уверен что у соседа субстрат из той же партии что у тебя то воздух или кривой или потоки не очень правильные , насчет партии сомневаюсь если они на гидротермии работают то по любому мелкосерийное производство . Задам тебе встречный вопрос что делать если пригреет солнышко и подует ветер 10 м/с ? Что делать ? Конкретно скажи да или нет !

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

субстрат не из той же . только что узнал ! потоки ? то есть на один дует правильно а в 10 см от него не правильно ? это вообще как ? у воздуха есть руль и он бухой виляет ?
Последний раз редактировалось Егор Кот Сб ноя 05, 2016 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

я про потоки уже слышал когда мне сказали перевесь на верх и все получится . перевесил не получилось ! даже скорость из стакана сделал 8 м\с ! и вешал паутины на грибы и они колебались а некоторые вообще в верх поднимались тупо видно куда идет направление что и это не то ? как это проверить еще ? как ?

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Практик »

[quote="Егор Кот » Сб ноя 05, 2016 10:34 pm"][/quote]
Что ж Вы так издеваетесь над грибами. Опасаюсь что обругаете, но рискну. Я тоже новичок, но тут явно видно причину.
Конденсат на примордиях. Причина одна, слабое движение воздуха около друзы, при высокой его влажности. Помочь и исправить ситуацию можно только для новых примордий.
1 Уменьшите влажность в камере хотя бы до 80 %.
2 Захолодите камеру ниже 12 *. (Ваша климатика не позволяет выращивать быстро, при высокой температуре)
3 Поставьте прямо в камере пару вентиляторов, таких бытовых, что головами крутят,(для "разбивания" своих струй 8 м/сек, из сопел), сейчас такие вентиляторы не нужны, можете у кого на время для эксперимента попросить.
4 Все процессы с изменением температуры и влажности проводить медленно. не более 2*, и 5 % в сутки.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

сейчас в камере поддерживается 13,1-13,4 ! влажность 77-80 % движение у грозди есть проверил паутиной на гроздь ее повесил оно наверное слабое ? а когда рукава в низу были было точно так же но воздух чувствовался рукой ладонью даже . а все равно так росло (. но все равно спасибо вам большое . я думаю что влажность нужно вообще опустить до 75 а темпу да хотел сделать 12 . но неужели 1 градус все исправит ?
Последний раз редактировалось Егор Кот Сб ноя 05, 2016 23:16, всего редактировалось 1 раз.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение ostapov »

Егор Кот » Сб ноя 05, 2016 9:20 pm писал(а): субстрат не из той же . только что узнал ! потоки ? то есть на один дует правильно а в 10 см от него не правильно ? это вообще как ? у воздуха есть руль и он бухой виляет ?
Это фурункулы а не грибы ,а где красивые грибы ? Поток воздуха это не полоса на спортивных штанах одинаковая что в низу что в верху ))) на старте он сильнее, быстрее на разном удалении он разный ,,, то как работает у меня или еще у кого это не есть инструкция или закономерность , поверь все мы намаялись пока внушили в свои приспособленные или специально построенные камеры жизнь или климат если хочешь . Руля у воздуха нет! Я узнавал)))! Он рулит на автопилоте отталкиваясь от препятствий пока "не закончится )) " инерция .

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Практик »

Я подозреваю, что в настройке климата, Вы такой же резкий и быстрый как в комментариях. Если все параметры действительно как заявляете, то причина может быть еще только в их резких колебаниях ( после очередной рекомендации ).

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Практик » Вс ноя 06, 2016 12:20 am писал(а):Я подозреваю, что в настройке климата, Вы такой же резкий и быстрый как в комментариях. Если все параметры действительно как заявляете, то причина может быть еще только в их резких колебаниях ( после очередной рекомендации ).
да она такая и была ! температура постоянно поддерживается . пока что запитано термо реле на дуйчик который вставлен в канал пока только так могу . + в камере обогреватель . скачки во какие 13,1-13,4 а вот влажность есть пробел пока . скачек 77-80 ну 82 иногда . я опускал после инкубации по 1 градусу в сутки

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Практик »

Егор Кот » Вс ноя 06, 2016 12:26 am писал(а):. + в камере обогреватель .
Обогреватель в камере не допустим, поток теплого воздуха от него Вы не просчитаете. Подогревать нужно только входящий воздух, ну или сделать совсем круто, это теплый пол. А по остальному, я не знаю в чем точно, но Вы врете и не понятно зачем ?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

единственное что сделано не правильно было при инкубации . так это застудили камеру холодным воздухом что бы снизить в блоке темпу . но примордий то не было тогда . потом смотрите . воздух свежий сейчас идет так вент подключен к термореле . когда поднимается до 13,4 в камере темпа за счет маслянного обогревателя! потом включается обдув в котором стоит дуйчик но он не справится конечно и остужает до 13,1. потом снова и снова . пробелы очень короткие меньше минуты . а все время работает в камере под потолком вентилятор на ножке и гоняет воздух + когда включается улица включается и вытяжка !
Последний раз редактировалось Егор Кот Сб ноя 05, 2016 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

я собирался проложить трубы под блоками теплые пластик + радиатор авто на вход . в этом есть смысл ? или это бред ? в трубах на полу ? или это лишнее ?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

к стати где стоит маслянный там офигенно растет гриб

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Практик »

Егор Кот » Вс ноя 06, 2016 12:44 am писал(а):я собирался проложить трубы под блоками теплые пластик + радиатор авто на вход . в этом есть смысл ? или это бред ? в трубах на полу ? или это лишнее ?
Я имею в виду обычный "стандартный", теплый пол, для которого Вам на 20 м2 понадобится не менее 100 м трубы.
Что хотите сделать Вы, трудно понять. Это относится и к предыдущему Вашему сообщению.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

я думал по всей камере под блоками проложить типа змеевик труба пластик 50 метров . типа как подпарка у Высоцкого видел так . от нагрева земли теплый воздух поднимается в верх и обдув там же с низу в верх .

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

если будет нагрев воздуха на входе . трубы на полу не обязательно ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение astronaut »

Практик » Вс ноя 06, 2016 12:04 am писал(а): Что ж Вы так издеваетесь над грибами. Опасаюсь что обругаете, но рискну. Я тоже новичок, но тут явно видно причину.
Конденсат на примордиях. Причина одна, слабое движение воздуха около друзы, при высокой его влажности. Помочь и исправить ситуацию можно только для новых примордий.
1 Уменьшите влажность в камере хотя бы до 80 %.
2 Захолодите камеру ниже 12 *. (Ваша климатика не позволяет выращивать быстро, при высокой температуре)
3 Поставьте прямо в камере пару вентиляторов, таких бытовых, что головами крутят,(для "разбивания" своих струй 8 м/сек, из сопел), сейчас такие вентиляторы не нужны, можете у кого на время для эксперимента попросить.
4 Все процессы с изменением температуры и влажности проводить медленно. не более 2*, и 5 % в сутки.
100% со всем согласен, кроме п.3. Во первых, вент обрастет моментально спорами (если , конечно будет плодоношение), а во вторых - нельзя в камере создавать хаотичное движение воздуха, потому, что будут и хаотичные результаты.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Может именно в этом проблема моя ? что воздух хаотично движется ? я готов все переделать ! даже стеллажи . они очень плотно стоят . а насколько я знаю расстояния между блоков в проходе должно быть не менее 80 см . помогите прошу вас . очень прошу .

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

Егор Кот » Вс ноя 06, 2016 1:15 am писал(а):. на грибы тот воздух что с улицы в рукавах не влияет ! потому чт те грибы которые рядом с потоком отличные а на них то приходится больше холодного воздуха ! так почему они не ловят конденсат ? ведь считай что почти под струей ! так почему ? так что вам не понятно как работает ?
Знаете, Костя, в чем ваша проблема?
У вас изначально сделано ВСЕ неправильно, нарушены и классические и логические взаимосвязи в микроклимате.
Теперь вам говорят о возможных причинах, но никто не подчеркнул, что ВСЕ эти причины у вас действуют последовательно/параллельно/одна вечером/другая ночью (когда воздух на улице холодный).
Загибаются грибы у вас по двум причинам:
1. Неправильная инкубация блоков
2. Желтеют те грозди, которые на момент появления примордиев залило конденсатом. А конденсат у вас появляется (а иногда не появляется, как повезет) скачками, вместе с включением вента и именно в момент включения. Это связано с разной влажностью на улице.
Чтобы сказать, причастен ли субстрат, надо знать (как минимум) его влажность, я вам еще на второй странице предложила ее измерять.
Теперь дальше: Что же вам делать?
Предлагаю прочесть тему пофигиста "Самодельная климатическая установка" на форуме.
И разобраться в основных зависимостях в микроклимате:
Построена вентиляция в инкубаторе по тому же принципу, что и в камере выращивания:
1. По системе рециркуляции воздух собирается из помещения в камеру смешивания, туда же заходит свежий воздух. Процентное соотношение рециркуляционного и свежего воздуха регулируется заслонками (вручную или автоматически).

2. За камерой смешивания находиться теплообменники (горячий и холодный, если вы собираетесь работать летом), затем нагнетающий вентилятор и система увлажнения воздуха.

3. В зависимости от длины/ширины помещения для выращивания вешенки и способа расстановки блоков далее делается разводящая система воздуховодов, либо один воздуховод, форсунки (отверствия, сделанные из одноразовых стаканчиков) которого направлены вдоль рядов с грибными блоками - так можно делать, если ряды короткие - не более 3 метров.

Если ряды длинные, то ответвления от центрального воздуховода идут в каждый ряд. Можно сделать воздуховоды через ряд, если блоки подвешены или стоят на стеллажах, т.е. если снизу воздух может проходить без препятствий.
Основные принципы, по которым проектируется система вентиляции для выращивания вешенки:
Самой главной задачей вентиляции в камере выращивания вешенки является создание во всем объеме камеры потоков движения воздуха, позволяющие своевременно отводить продукты жизнедеятельности гриба от растущей друзы (СО2 и влагу, испаренную с поверхности шляпки гриба). Воздух, движущийся по системе вентиляции, должен иметь определенные параметры (влажность 87-92%, температура 14-16 градусов, количество СО2 - от 800 до 1000 ррм).

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Я на форуме прочел , что радиус стакана высчитывают так ! v1\(3600*3.14*8)где v1 - объем воздуха из одного стакана . ---3600 сек .--- число пи ---. 8 скорость с стаканаправильно ? т. е . есть вент 1600 м3\час после потери на радиаторе и рукавах остается ( 1200 м3\час \18 стаканов = 66,66 м3\час из 1 стакана ) теперь 3600*3,14*8=90432 правильно ? теперь 66,66/90432= 0,00073712845 . т.е радиус равен примерно 2,16-2,25 см ! теперь 0,00073712845 * 2 = 0,0014742569 м2 . а это значит что примерно 4,3см - 4,5 см диаметр форсунки , а это как раз и есть дно стакана маленького ! ПРАВИЛЬНО ? если рассчитывать по этой формуле . то тут все верно !
Последний раз редактировалось Егор Кот Вс ноя 06, 2016 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

вот еще вопрос . если мы регулируем температуру воздуха - и на радиаторе включением и отключением насоса циркуляции . то разве не будет скачка температуры? или термостат комнатный нужно располагать под струей воздуха ? или термостат с выносным датчиком а датчик в канал ? что бы меньше был провал ? задержка ?
Последний раз редактировалось Егор Кот Вс ноя 06, 2016 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей