Подскажите что с грибами пожалуйста .

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Вы говорите что эти форсунки не работают ? почему когда я включаю их по таймерам , влажность поднимается до 95 % , после полива проходит 55 минут ! лью на гриб ! водная пыль летает ! гриб растет быстрее ! не желтый ! весь остальной ! только процентов 20 желтеет ! а остальной залит на фиг водой ! после полива шляпка на глазах обдуваясь сохнет ! и так весь день ! почему растет ??? есть момент ! может только при верхней подаче поток бьет на пол мокрый подсушивая и испаряя воду с пола ? так ?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

Я не знаю КАК.
Я знаю только как по классическим схемам работать:
- блоки висят (лежат) рядами.
- Между рядами расстояние 1-1,2.
- В каждом ряду воздуховод, который отходит от центрального. - В воздуховодах форсунки, которые дуют строго вниз.
- Воздух попадает в помещение через камеру смешения воздуха: рециркуляция+свежий воздух. Их соотношение регулируется заслонками, далее стоит вентилятор, затем - камера увлажнения.
Если бы у вас было так - я бы могла что-то спросить и чем-то помочь. Но у вас по-другому.
А на мой вопрос о том в каких условиях зарастали блоки ,что имеют примордии под пленкой - Вы так и не ответили!
Последний раз редактировалось Бриз Сб окт 01, 2016 17:48, всего редактировалось 2 раза.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Я ведь не знаю как заросли блоки ! я то взял зарощенные уже и привезли их мне уже под пленкой были не много !! Так а какая разница между подачей с верху и с низу ? Ведь один фиг обратный поток который обдувает грибы идет с низу в верх ! Можете просто объяснить в чем его разница ? И во втором помещении у меня есть комната целая по подготовке воздуха ! и нагрев и испарение ( влага ) там ситуация такая же ! и подача такая же ! И потоки там есть , проверяли у каждой друзы ! и паутиной и волосом и сигаретой ! везде есть колебания ! воздух идет подготовленный ! там нет ни скачков температуры ни скачков влажности ! А гриб не весь но лезет желтый ! с одного блока ! в одном блоке 2-3 перфорации желтяк а остальные отличные !!!! оооочень отличные ! перфораций 8 шт ! вот и получается что обдув по идее тут не при чем ! остается качество блока ! или мицелия !

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

Егор Кот » Сб окт 01, 2016 8:12 pm писал(а):Так а какая разница между подачей с верху и с низу ? Ведь один фиг обратный поток который обдувает грибы идет с низу в верх ! Можете просто объяснить в чем его разница ?
А почему бы вам не научится самому добывать информацию? Я вам уже говорила - в статье О. Захаренко подробно разобраны все моменты по микроклимату - ПОЧЕМУ бы вам ее не прочесть? И не посчитать по формулам: достаточное ли у вас количество форсунок. Я вам еще в тот раз объясняла - вы свой вент задавили, так как отверстий не хватает.
Если вы не хотите воспринимать инфу, одно из двух: либо вам бесполезно объяснять, либо вы клон для производства флейма. Вы НИЧЕГО не читаете. Пишите оно и тоже с восклицательными и вопросительными знаками, а думать - не хотите.
П.С. Восклицательный знак (как и другие знаки препинания) без пробела пишется, а у вас этих знаков столько, что читать ваш пост вообще не реально.
остается качество блока ! или мицелия !
Вот тут вы сами себе противоречите: у вас из-за качества мицелия в одну прорезь лезут хорошие грозди (это видать там, где качество мицелия хорошее), а в другую прорезь того же блока, видать попал плохой мицелий - и оттуда полезли желтые грибы, ДА?
Если вы думаете, что конденсат - это когда ручьем течет или капельки видны - то вы ошибаетесь. На ваши прорези (откуда потом желтяки лезут) тонкой пленкой осаждается влага - в какой-то незначительный период времени -при падении влажности.
Только не говорите, что у вас в другой камере все нормально.
Вы влажность субстрата измерили уже?
Если она низкая - предъявляйте претензии производителю блоков.
я то взял зарощенные уже и привезли их мне уже под пленкой были не много
Во ВСЕХ сфотографированных вами блоках есть ярко выраженные белые примы под пленкой. Или вы один блок с 8ми сторон фотографировали, а с остальными все гуд?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

То что вент задавлен по объему я понимаю! Но это мне не мешает подавать в камеру 800м3\час . На мои 260 блоков это с головой . Если бы воздуха не хватало были бы другие проблемы или я не прав?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Бриз . Я прочел статью Захаренко . И что ? Воздух прежде чем коснется плодового тела должен смешаться с воздухом в камере . И что ? Я это и писал вам ! Тепрь по расчетам воздуховода , есть вопрос ! РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХОВОДА

Пло­щадь се­че­ния воз­ду­хо­во­да (Sвозд.) долж­на быть в 2 ра­за боль­ше пло­ща­ди се­че­ния всех фор­су­нок (Sфорс.)
Есть еще кое что что он не пишет ! Площадь сечения вообще всех форсунок , должна быть равна площади сечения выходного отверстия вентилятора , ну или не много меньше для создания не большого давления !
1. Ско­рость по­то­ка воз­ду­ха из фор­сун­ки
D – ди­а­метр фор­сун­ки;
L – рас­сто­я­ние от по­ла до воз­ду­хо­во­да.
Обыч­но
2. Ско­рость по­то­ка воз­ду­ха у по­ла
К = 6 – ко­эф­фи­ци­ент ка­че­ст­ва фор­сун­ки (ве­ли­чи­на по­сто­ян­ная).
3. Ко­ли­че­ст­во фор­су­нок в воз­ду­хо­во­де
Пло­щадь се­че­ния воз­ду­хо­во­да (Sвозд.) долж­на быть в 2 ра­за боль­ше пло­ща­ди се­че­ния всех фор­су­нок (Sфорс.)
Пло­щадь од­но­го от­вер­стия
S1форс. = πR2форс., где
Rфорс. — ра­ди­ус от­вер­стия фор­сун­ки;
D — диаметр отверстия;
π = 3,14.
Пло­щадь се­че­ния воз­ду­хо­во­да
Sвозд. = πR2возд., где
Rвозд. — ра­ди­ус от­вер­стия фор­сун­ки;
D — диаметр отверстия;
π = 3,14.
Ко­ли­че­ст­во фор­су­нок в воз­ду­хо­во­де

4. Воз­ду­х, по­сту­па­ю­щий в по­ме­ще­ние че­рез од­ну фор­сун­ку
Для пе­ре­во­да се­кунд в ча­сы ум­но­жа­ем по­лу­чен­­­ную ве­ли­чи­ну на 3600, по­сколь­ку нас ин­те­ре­су­ет ко­ли­че­ст­во воз­ду­ха (в м3), по­сту­па­ю­ще­го в куль­ти­ва­ци­он­ное по­ме­ще­ние че­рез все фор­сун­ки.
5. Воз­дух, по­сту­па­ю­щий в по­ме­ще­ние че­рез все фор­сун­ки
N — ко­ли­че­ст­во фор­су­нок.
6. Рас­чет ди­а­ме­т­ра воз­ду­хо­во­да
V2 — пол­ный рас­ход по­сту­па­ю­ще­го воз­ду­ха;
π = 3,14;
υ2 — ско­рость дви­же­ния воз­ду­ха в воз­ду­хо­во­де.
Обыч­но
υo — ско­рость потока воз­ду­ха из фор­сун­ки. Тут полная не разбериха ! Где формула ??????????

ВОТ ТУТ НЕ МНОГО НЕ ЯСНО !!!!!!!!
Если у меня стаканчик 5.4 см в диаметре ( 0,0023 ) , общее количество стаканов 18 шт . Диаметр вентилятора 25 см ( 0,049) . Отводящих рукава 3 шт . ТО ! Отводящие рукава у меня по 18 см ( 0,0254 ) ! Магистраль 31 см ( 0,0755) . Поправите меня если не правильно пожалуйста ?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

Егор Кот » Вс окт 02, 2016 9:19 am писал(а): Есть еще кое что что он не пишет ! Площадь сечения вообще всех форсунок , должна быть равна площади сечения выходного отверстия вентилятора , ну или не много меньше для создания не большого давления !
Это мнение не верное - вы не учли, что скорость движения воздуха разная, перечитайте еще раз статью.
υo — ско­рость потока воз­ду­ха из фор­сун­ки. Тут полная не разбериха ! Где формула ??????????
Это не формула, это - та скорость, о которой вы говорили - "рекомендуют 8, у меня 6"
Если у меня стаканчик 5.4 см в диаметре ( 0,0023 )
Вы же говорили у вас шприцы? Причем здесь стаканчики, и почему именно 5,4 см?
Отводящих рукава 3 шт . ТО ! Отводящие рукава у меня по 18 см ( 0,0254 ) ! Магистраль 31 см ( 0,0755) . Поправите меня если не правильно пожалуйста ?
А как вас поправить, если вы даже не написали на сколько кубов воздуха в час расчеты делали?
Там формулы - просто математика:умножить, разделить, извлечь корень, все!

serg239
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 20:31
Страна: РФ
Город: в РФ
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение serg239 »

Да по моему все с верху приток делают,но не как под ногами.
Ну хоть ходить удобней так..

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение delfin »

serg239 » Ср окт 12, 2016 5:31 am писал(а):Ну хоть ходить удобней так..
При сборе выключи подачу, рукав сложится, ходить нормально.
Плюс в нижней подаче зимой в мороз хорошо виден, воздух теплый наверх стремится, а дельта температур под потолком и на улице такая что вытяжка как паровозная труба тянет.Воздух поднимается заметно
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

delfin » Ср окт 12, 2016 6:46 am писал(а): При сборе выключи подачу, рукав сложится, ходить нормально.
И насколько времени вы предлагаете выключить вентиляцию?
А то что вы тем самым полноценные скачки всего климата создаете и конденсат на примордиях - это ничё?
И сказки все это по поводу кто-куда поднимается (хоть перышками, хоть дождиком), если вентиляция рассчитана правильно.
А если НЕ правильно, то на морозе вы и не только это увидите.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Вот теперь у меня типа классика ) Верху рукава 2 шт . по 7 стаканчиков в каждом, диаметром 4,8 см. строго в низ скорость пока что 5,2 - 6,1 м\с . Высота рукава 2,3м . Подает вент воздуха при таких скоростях из стаканов , около 700 мз\час замеры на всасывающем раструбе, на улице , что интересно , провожу замеры у стаканов , на выходе из них , получаю в общем со всех 503м3\час , ну замер не точный , ладно , ну есть места посадки стаканов , не плотно к рукаву там воздух подтравливает по любому . Но не может быть что на выходе из всех стаканов 503 м3\час , а вытяжки грубо говоря минимум 600 м3\час и как может в таком случае быть избыточное давление ? КАК ? . По этому я думаю , что правильный замер все таки на входе воздуха в камеру ! вытяжки по очереди работают забирают по 600 м3\час , без хвостиков . камера под совсем не большим избыточным , что бы хрень не летела . Получилось логично около 700м3\час подачи и около 600м3\час вытяжки , вот тут более понятно от куда избыточное . Вопрос к форуму . Возможно ли работа системы с таким алгоритмом - подача воздуха постоянная ! А обе вытяжки настроены скажем одинаково по 300м3\час каждая и работают в паре в месте , каждые 15 мин ? То есть 15 мин работа 15 мин отдых обеих ! А те остальные 15 мин когда они отключены , идет самозброс в их отверстия , я проверил самозбросом они отдают обе 560 м3\час получится что то в роде временного ускорения зброса . Или все таки оставить как есть ? они у меня по очереди работают сейчас и настроены на 600 м3\час. Кстати при такой скорости из стаканов , нити развесил на место блоков , все движутся . Посмотрим что будет при загрузке .

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Ёжик »

я проверил самозбросом они отдают обе 560 м3\час
И зачем тогда включать их?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Ну так с активной вроде как лучше , хотя первый раз я не включал при нижней подаче , ног не было . А сейчас думаю каждые 15 мин включать обе по 300 м3\час , так сказать турбу режим , так то самотеком идет 560 а с включением турбо 600 ! а подача как была 700 так и остается , камера будет не много разгружаться по давлению , а это в свою очередь может быть полезно для дыхания блока , ну я так думаю . ))) или не так думаю ? перепадов от таких мелких колебаний в давлении не может и быть .
Последний раз редактировалось Егор Кот Ср окт 12, 2016 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Что делать если в первую ночь блок скаканул до + 30 +32 ?????
Последний раз редактировалось Егор Кот Пт окт 14, 2016 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Игорь »

Ну наверное надо было рассказать какая температура была в инкубаторе,исходная температура блока,по какой технологии обрабатывали,какое сырье,какой штамм,чей мицелий,как вообще у Вас в инкубаторе регулируется температура,и регулируется-ли?
А Вы так не вежливо требуете конкретного ответа,на совершенно абстрактный вопрос.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

В камере в момент вноса блоков было 20 в блоке 22. но за ночь камера набрала 22 - 23 в блоке скакануло до 32 но в нескольких . но во многих блоках была 25-27-28.
я охладил камеру рециркуляцией с добавлением свежего воздуха постепенно темпа стала в камере 15-17-18 .
в блоках упала 22 - 26. на пятый день ничего не охлаждая и не нагревая камера держит сама 21 гр . чудо стены ) и блоки опять нагрелись в нижних 25-26 в верхних 28 - 31 но 31 только может в 3-х шт .
в остальном большинстве 25 - 28 . обогреватель мне вообще не понадобился. а вот охлаждение до +20 сделаю приоткрою дверь и вытяжку , понемногу упадет до + 20. штамм кч. технология гидро . лузга . мицелий БиоТеХ. сколько можно максимально греть кч ? и сколько суток ? если не будет падать что делать опять охлаждать ?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

блин только что ходил в камеру , много уже появилось блоков 30 - 31 . капец замахаюсь махать веником ))))) засуну датчик - реле в блок центр где 31 и выставлю показания 29 - 28 на охлаждение , как посоветовал очень хороший человек . на тех блоках на которых было 28 - 26 станет по идее 26 - 24 ! но есть несколько блоков которые вообще 22 сейчас . короче разнобой какой то , посмотрим что из этого выйдет )

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

Егор Кот » Вт окт 18, 2016 12:07 pm писал(а):блин только что ходил в камеру , много уже появилось блоков 30 - 31
Вашим блокам шестые сутки - самый пик разогрева. 30-31 - это нормально!
Вам нужно, чтобы в помещении температура была стабильной, а вы ее туда-сюда дергаете, у вас вода под пленку в блоке выйти может, а у вас и так с субстратом не все в порядке.. Нельзя подвязываться к температуре в центре блока, это неправильно!
У меня на сайте есть статья "инкубация", там обо всём об этом подробно написано, причем абсолютно бесплатно, и с желанием помочь всем новичкам - читайте!

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Игорь »

Ну вот,теперь меня человек проклянет,наверное.Ибо посоветовал привязаться именно к температуре в центре блока.
Без фанатизма,конечно.Судя по разговору с Костей,там вообще проблема в пару блоков,просто человек,по неопытности дергается и переживает.Сегодня,кажется,пятые сутки,основная масса блоков в нормальном режиме,по температуре.
А контролировать,что там,в центре блока надо?Или нет?
А как её опустить,температуру в центре блока?Чё охлаждать то надо?И как?
А размеры камеры Вы в расчет берёте?Ну и все вытекающие отсюда обстоятельства?Не зависит?
Почему шампиньонщики,так любимые нашим ПРО,суют все датчики(ну не все,конечно) в компост?И именно по температуре компоста,регулируют температуру камеры.Опять же,размеры камеры.Не имеют значения?
Ага,таки с субстратом ,всё таки не порядок?Есть сомнения?
Я,конечно,преклоняюсь перед Вашим опытом,но цели то у нас разные.Уж извините,пожалуйста,уважаемая Лариса.
А Косте я высказал свое мнение,с оговоркой на личный опыт,небольшой.
Может мое мнение и ошибочно.
Последний раз редактировалось Игорь Вт окт 18, 2016 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

Игорь » Вт окт 18, 2016 12:59 pm писал(а): А контролировать,что там,в центре блока надо?Или нет?
А как её опустить,температуру в центре блока?Чё охлаждать то надо?И как?
Контролировать надо, обязательно - но! привязываться к ней нельзя. Я объяснила почему - вода в межпленочном пространстве начнет выделятся, если температуру в помещении не стабильной держать.
Я не то что бы свой сайт хочу прорекламировать - но там реально - длинная статья про инкубацию, где всё растолковано - неохота опять об этом писать.
Там самое главное - чтобы в помещении температура всегда была 22 (или 21). Если она растет - включаем рециркуляцию чтобы было 22. Не помогает - добавляем свежий воздух, по чуть-чуть, ЧТОБЫ БЫЛО 22 :D
Если субстрат сделан правильно - выше 32-33 (макс) не будет!!! При такой регулировке.
По субстрату. Я не знаю, какой этот, фоток не было. Но предыдущая партия - явно проблемная (я писала об этом) и именно проблемы субстрата и инкубации (а не мицелия)

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Игорь »

Согласен на все сто!
Ключевая фраза вот:"Если субстрат сделан правильно".
А вот этого то мы и не знаем.
Я Вас понял,и Костю то же предупредил,что резкое охлаждение камеры приведет к печальным последствиям,"зальет блоки нахрен",...
Вашу статью перечитал,очередной раз http://veshenka-expert.info/index.php/v ... tsiya.html
Но,жизнь,как обычно,вносит свои коррективы.
И вот это:"...добавляем свежий воздух, по чуть-чуть, ЧТОБЫ БЫЛО 22 ..",особенно для начинающих не поможет,пока шишек не набьют,сам такой.
Да,и как предлагаете это сделать без приборов контроля и учёта?
А как у него осуществляется терморегуляция камеры знаете?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

Игорь » Вт окт 18, 2016 1:22 pm писал(а): Да,и как предлагаете это сделать без приборов контроля и учёта?
А вот это - и есть САМАЯ-самая проблема!
Не нужны никакие приборы :taunt:
Весь интернет пестрит сообщениями о 100% рентабельности-никаковских-затратах-тока купите у нас блоки)))
Вот новички и покупаются на это. Я когда перечисляю всё оборудование, которое понадобится - многие не верят даже.
А что, без этого НИКАК??? Нам сказали, что это так просто....мы были на предприятии, там все само растет.... Какие-такие приборы???
https://www.youtube.com/watch?v=57oDsCFvmJE
У меня на предприятии оператор вручную показания с термодатчика каждые 4 часа писал, если темп росла не прогнозировано - включал рециркуляцию, возле прибора четкая инструкция висела. Когда что включать, сколько и зачем))) Вот такая автоматика!

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Бриз » Вт окт 18, 2016 12:23 pm писал(а): Вашим блокам шестые сутки - самый пик разогрева. 30-31 - это нормально!
Вам нужно, чтобы в помещении температура была стабильной, а вы ее туда-сюда дергаете, у вас вода под пленку в блоке выйти может, а у вас и так с субстратом не все в порядке.. Нельзя подвязываться к температуре в центре блока, это неправильно!
А как видно ну на что внимание обратить если вода ушла под пленку , и может ли она вернуться при разогреве блока обратно ? говорят что да . И что с блоками не в порядке в общем ? при забивке? или ? я не много все на 1 градус охладил блоки за 55 мин . в камере опустил с 20 на 17 ! а потом вернул на место +20 стабильно по датчику , поддерживается реле - рецикл + свеж в % . ниче плохого ? больше не буду опускать (( ну почему вы раньше молчали ? блин .

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

pafigist » Вт окт 18, 2016 10:11 pm писал(а):НЕТ, не так!!! 31-33, а порой и даже 34-35 - не есть критически для инкубации блоков. А вот когда загоняешь прохладный воздух с улицы, то замеряй температуру НЕ в помещении. а на выходе из стаканчиков. Если из стаканчиков выходит 17-19, то ждите утопление блоков.
А на что это влияет утопить ? урожай хоть какой все равно будет или нет ??? они и так уже по ходу утопленники а с стаканов у меня не дует в грядки ! и работает всего 3 мин . а как охладить до 20 если не дуть 19 ? что просто рециклом 100%??? так он один х .. холоднее по любому . так как дует ! обдувает ! нельзя обдуть 20 градусным воздухом и опустить общий до 20 ! можно только рециклом подстраивать например 21,6-21,4 . у меня не нагрев ! а охлаждение !

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

И почему многие производители блоков утверждают что блок лучше зарастает при 17-18 гр постоянных стабильных в камере . почему не при 20 ?
Мне кажется что вносить нужно в 16 а там уже поднимать как блок просит
Последний раз редактировалось Егор Кот Ср окт 19, 2016 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей