Подскажите что с грибами пожалуйста .

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

а субстрат у меня переувлажнен наверное ! во всех углах полно воды . и когда разрезали блок это было видно по периферии большое скопление воды . больше чем в центре . от резкого охлаждения до +10 в камере на 3 часа , а потом выровнять по блоку которое сказал сделать Высоцкий ! Еще он посоветовал облить блоки холодной водой , но я этого не сделал !
Последний раз редактировалось Егор Кот Вс ноя 06, 2016 17:53, всего редактировалось 2 раза.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

В первую очередь надо исключить влияние субстрата. Блоки, с которых течет вода, могут иметь низкую влажность (по связанной воде- именно той, которая нужна грибам), а свободная вода в блоке по-любому содержит микроорганизмы, грибы подсасывая ее могут отравится и начать желтеть.
В любом случае плохой субстрат только подчеркивает недостатки микроклимата.
Пофигист как-то говорил о цветном дыме - вот если бы его по системе вентиляции пустили, увидели бы есть ли зоны застоя. Хотя, я думаю, у вас там не застой, а завихрение струй, в зоне завихрений грибы могут пропадать.
Для экономии места в камере надо использовать одностороннюю перфорацию и сдвоенные ряды, а не расстояния 45 см. Там будет нарушаться аэродинамика течения потоков. Даже если возле каждой грозди паутинка шевелится - вы не определите, ламинарный поток или нет, сумеет ли он захватить выделения от гриба или не сумеет (т.е. наблюдается ли там явление эжекции, а скорее всего ,что нет - расстояния слишком маленькие между блоками).
Поэтому при нижней подачи у вас хоть что-то получалось, хоть и не правильно это всё, но потоки меньше завихрялись.
Перекинуть рукава вниз при вашей схеме расстановки блоков - всё равно не выход, она изначально не верна, потому и не работает.
Причем не работает она и в больших камерах.
Уж не знаю, кто ее придумал, но я в Алупке такое видела, там тоже грибы захлебывались и задыхались, хотя субстрат был отличный, после пастеризации. Причем, пока грибов в камере было мало - они все были как на выставку, а потом, партия вся выстреливала и начинались проблемы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей