Текущее время: Пн июн 17, 2019 11:20 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 10:10 am 
Житель

Страна: Украина
Баллы репутации: -4

Сначала грибы выращу , продам будут деньги - сделаю климат .

Я когда то так и написал на форуме, лет шесть назад :lol2: На что мне Гюго как так ответил: "С таким климатом, и грибы не вырастишь, и деньги потеряешь" :scenic: Хорошо. хоть хватило тогда ума не умничать, а сразу взять еще бабла, потратиться, сделать все правильно, и выйти первый год по "нолям". Что считаю совсем не плохо для любого грибовода в первый год становления. :ok:

Здравствуйте . А вы можете мне помочь сделать все правильно ? Умничать не буду! Очень прошу отзовитесь .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 10:13 am 
Житель

Что ж Вы так издеваетесь над грибами. Опасаюсь что обругаете, но рискну. Я тоже новичок, но тут явно видно причину.
Конденсат на примордиях. Причина одна, слабое движение воздуха около друзы, при высокой его влажности. Помочь и исправить ситуацию можно только для новых примордий.
1 Уменьшите влажность в камере хотя бы до 80 %.
2 Захолодите камеру ниже 12 *. (Ваша климатика не позволяет выращивать быстро, при высокой температуре)
3 Поставьте прямо в камере пару вентиляторов, таких бытовых, что головами крутят,(для "разбивания" своих струй 8 м/сек, из сопел), сейчас такие вентиляторы не нужны, можете у кого на время для эксперимента попросить.
4 Все процессы с изменением температуры и влажности проводить медленно. не более 2*, и 5 % в сутки.

100% со всем согласен, кроме п.3. Во первых, вент обрастет моментально спорами (если , конечно будет плодоношение), а во вторых - нельзя в камере создавать хаотичное движение воздуха, потому, что будут и хаотичные результаты.

Может именно в этом проблема моя ? что воздух хаотично движется ? я готов все переделать ! даже стеллажи . они очень плотно стоят . а насколько я знаю расстояния между блоков в проходе должно быть не менее 80 см . помогите прошу вас . очень прошу .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 10:15 am 
Житель

я на все готов пойти что бы это все заработало ! прошу вас простить меня дибила ! прошу помогите мне .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 10:18 am 
Житель

Баллы репутации: 6
. на грибы тот воздух что с улицы в рукавах не влияет ! потому чт те грибы которые рядом с потоком отличные а на них то приходится больше холодного воздуха ! так почему они не ловят конденсат ? ведь считай что почти под струей ! так почему ? так что вам не понятно как работает ?

Знаете, Костя, в чем ваша проблема?
У вас изначально сделано ВСЕ неправильно, нарушены и классические и логические взаимосвязи в микроклимате.
Теперь вам говорят о возможных причинах, но никто не подчеркнул, что ВСЕ эти причины у вас действуют последовательно/параллельно/одна вечером/другая ночью (когда воздух на улице холодный).
Загибаются грибы у вас по двум причинам:
1. Неправильная инкубация блоков
2. Желтеют те грозди, которые на момент появления примордиев залило конденсатом. А конденсат у вас появляется (а иногда не появляется, как повезет) скачками, вместе с включением вента и именно в момент включения. Это связано с разной влажностью на улице.
Чтобы сказать, причастен ли субстрат, надо знать (как минимум) его влажность, я вам еще на второй странице предложила ее измерять.
Теперь дальше: Что же вам делать?
Предлагаю прочесть тему пофигиста "Самодельная климатическая установка" на форуме.
И разобраться в основных зависимостях в микроклимате:
Построена вентиляция в инкубаторе по тому же принципу, что и в камере выращивания:
Спойлер: Показать
1. По системе рециркуляции воздух собирается из помещения в камеру смешивания, туда же заходит свежий воздух. Процентное соотношение рециркуляционного и свежего воздуха регулируется заслонками (вручную или автоматически).

2. За камерой смешивания находиться теплообменники (горячий и холодный, если вы собираетесь работать летом), затем нагнетающий вентилятор и система увлажнения воздуха.

3. В зависимости от длины/ширины помещения для выращивания вешенки и способа расстановки блоков далее делается разводящая система воздуховодов, либо один воздуховод, форсунки (отверствия, сделанные из одноразовых стаканчиков) которого направлены вдоль рядов с грибными блоками - так можно делать, если ряды короткие - не более 3 метров.

Если ряды длинные, то ответвления от центрального воздуховода идут в каждый ряд. Можно сделать воздуховоды через ряд, если блоки подвешены или стоят на стеллажах, т.е. если снизу воздух может проходить без препятствий.
Основные принципы, по которым проектируется система вентиляции для выращивания вешенки:
Самой главной задачей вентиляции в камере выращивания вешенки является создание во всем объеме камеры потоков движения воздуха, позволяющие своевременно отводить продукты жизнедеятельности гриба от растущей друзы (СО2 и влагу, испаренную с поверхности шляпки гриба). Воздух, движущийся по системе вентиляции, должен иметь определенные параметры (влажность 87-92%, температура 14-16 градусов, количество СО2 - от 800 до 1000 ррм).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 11:29 am 
Житель

Вот так я хотел сделать с самого начала . И стеллажи и разводку . Но .......... А бочку мне Сергей подсказал как сделать . Я купил помпу и собираю распылитель , первая не подошла слабая , за то сегодня взял по мощнее так она офигенно льет. https://file-up.net/big_f6bff000d82f4ab ... 02505.html простите что так мелко .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 11:33 am 
Житель

https://file-up.net/big_56813ea2685a8e0 ... 03255.html вот по больше https://file-up.net/big_99781bfabc005b5 ... 10330.html помпа по больше 1800 л\час 2 метра

Последний раз редактировалось Егор Кот Вс ноя 06, 2016 2:18 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 11:50 am 
Житель

Я на форуме прочел , что радиус стакана высчитывают так ! v1\(3600*3.14*8)где v1 - объем воздуха из одного стакана . ---3600 сек .--- число пи ---. 8 скорость с стаканаправильно ? т. е . есть вент 1600 м3\час после потери на радиаторе и рукавах остается ( 1200 м3\час \18 стаканов = 66,66 м3\час из 1 стакана ) теперь 3600*3,14*8=90432 правильно ? теперь 66,66/90432= 0,00073712845 . т.е радиус равен примерно 2,16-2,25 см ! теперь 0,00073712845 * 2 = 0,0014742569 м2 . а это значит что примерно 4,3см - 4,5 см диаметр форсунки , а это как раз и есть дно стакана маленького ! ПРАВИЛЬНО ? если рассчитывать по этой формуле . то тут все верно !

Последний раз редактировалось Егор Кот Вс ноя 06, 2016 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 12:34 pm 
Житель

вот еще вопрос . если мы регулируем температуру воздуха - и на радиаторе включением и отключением насоса циркуляции . то разве не будет скачка температуры? или термостат комнатный нужно располагать под струей воздуха ? или термостат с выносным датчиком а датчик в канал ? что бы меньше был провал ? задержка ?

Последний раз редактировалось Егор Кот Вс ноя 06, 2016 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 1:11 pm 
Житель

в общем я пока понимаю так . воздух. то есть движения его у меня везде есть . и при моей расстановке блоков что при верхней подаче что при нижней при нижней даже лучше так как в каждую грядку попадает порция своего воздуха система распределения в каждую грядку росли при нижней отлично .но и отмирало не мало ! а вот приготовления воздуха у меня вообще нет ! и пока я не соберу его ни о какой климатике не может быть и речи ? как посоветовал Сергей сделать из бочки прибор ) а расстояния и расстановку оставить можно такую как сейчас ? или все же переделывать и стеллажи типа как в книги Матершева ? и скорость из стакана и расположение рукавов ? вот сейчас так . только между рукавами не 1,6 м а 1,8 м . а между форсунками 70 см . а между блоками 45 см . а ряды короткие по метру всего в длину и в них по 12 блоков . https://file-up.net/big_147714dd40af17e ... 20754.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 1:19 pm 
Житель

а субстрат у меня переувлажнен наверное ! во всех углах полно воды . и когда разрезали блок это было видно по периферии большое скопление воды . больше чем в центре . от резкого охлаждения до +10 в камере на 3 часа , а потом выровнять по блоку которое сказал сделать Высоцкий ! Еще он посоветовал облить блоки холодной водой , но я этого не сделал !

Последний раз редактировалось Егор Кот Вс ноя 06, 2016 5:53 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 5:18 pm 
Житель

*HELP* :'(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 5:50 pm 
Житель

Девочки и мальчики спасите ситуацию которую насоветовал этот шарлатан ! УМОЛЯЮ ВАС !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 5:56 pm 
Лоцман

Страна: .
Баллы репутации: 17
Девочки и мальчики спасите ситуацию которую насоветовал этот шарлатан ! УМОЛЯЮ ВАС !

Имя шарлатана назовите,а то Вы товарищ скользкий,чуть че завтра шарлатану памятник поставите,нерукотворный.
С Высоцким ,помните ситуацию?Насчет опустить до 14 град?
Вы так в открытом доступе и не сказали ,кто Вам это посоветовал,а проклятия удалили,гуттаперчивый Вы наш.
Ну да Бог Вам судья.

Последний раз редактировалось Игорь Вс ноя 06, 2016 6:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 5:57 pm 
Житель

Имя шарлатана назовите,а то Вы товарищ скользкий,чуть че завтра шарлатану памятник поставите,нерукотворный.
Вы так в открытом доступе и не сказали ,кто Вам это посоветовал,а проклятия удалили.

А там во второй теме можно почитать про господина ШАРЛАТАНА ВЫСОЦКОГО !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 6:00 pm 
Житель

Теперь я так понимаю что у меня есть его тряпочка !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 6:07 pm 
Лоцман

Страна: .
Баллы репутации: 17

Вы так в открытом доступе и не сказали ,кто Вам это посоветовал,а проклятия удалили.

А там во второй теме можно почитать про господина ШАРЛАТАНА ВЫСОЦКОГО !

Спасибо.
Кстати,совет,не ждите быстрых результатов от рекомендаций хороших людей,и специалистов .Прислушивайтесь к рекомендациям Ларисы и двух Сергеев,и будет Вам счастье.
Удачи.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 6:13 pm 
Житель

Я понял ! Спасибо . Я бы и не только прислушивался ! Я бы и безукоризненно исполнял все скажут но в разумных приделах ) я же не банк ) буду смиренно ждать советы !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 6:27 pm 
Житель

Баллы репутации: 6
В первую очередь надо исключить влияние субстрата. Блоки, с которых течет вода, могут иметь низкую влажность (по связанной воде- именно той, которая нужна грибам), а свободная вода в блоке по-любому содержит микроорганизмы, грибы подсасывая ее могут отравится и начать желтеть.
В любом случае плохой субстрат только подчеркивает недостатки микроклимата.
Пофигист как-то говорил о цветном дыме - вот если бы его по системе вентиляции пустили, увидели бы есть ли зоны застоя. Хотя, я думаю, у вас там не застой, а завихрение струй, в зоне завихрений грибы могут пропадать.
Для экономии места в камере надо использовать одностороннюю перфорацию и сдвоенные ряды, а не расстояния 45 см. Там будет нарушаться аэродинамика течения потоков. Даже если возле каждой грозди паутинка шевелится - вы не определите, ламинарный поток или нет, сумеет ли он захватить выделения от гриба или не сумеет (т.е. наблюдается ли там явление эжекции, а скорее всего ,что нет - расстояния слишком маленькие между блоками).
Поэтому при нижней подачи у вас хоть что-то получалось, хоть и не правильно это всё, но потоки меньше завихрялись.
Перекинуть рукава вниз при вашей схеме расстановки блоков - всё равно не выход, она изначально не верна, потому и не работает.
Причем не работает она и в больших камерах.
Уж не знаю, кто ее придумал, но я в Алупке такое видела, там тоже грибы захлебывались и задыхались, хотя субстрат был отличный, после пастеризации. Причем, пока грибов в камере было мало - они все были как на выставку, а потом, партия вся выстреливала и начинались проблемы.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 2 часа