Пакеты для вешенки. Какие нужны мешки?

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Пакеты для вешенки. Какие нужны мешки?

Сообщение Фoмa »

Открою страшную тайну :shock: . В Черных мешках нет грибов под пленкой.
если их нет под черной то их и не будет и под прозрачной - но это мое мнение, лишь. Но все же интересно как определяете что их нет под черной? Вообще перестану себя уважать как грибника вообще если буду делать блоки в непрозрачной пленке. Блок должен быть виден на лицо - весь, полностью с его косяками и оттенком именно оттенок блока и дает всю картину - а не пятна зеленки о которых здесь все пишут - типа год работаем и не одного зеленого блока - бред сивой кобылы :) . Хрен Вы оттенок определите под черной пленкой - а т.е во время не среагируете на происходящее. Все остальное от лукавого. Определять оттенок блока неполучится - никак, тоже по секрету Вам скажу - потому как нарушается именно прилегающий слой к пленке и блок будет просто белый.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Пакеты для вешенки. Какие нужны мешки?

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, рост друз на всех стадиях плодоношения только в перфорации – огромное преимущество блоков в черной пленке. А при промышленном производстве грибов ( не менее 3 тонн в месяц) наблюдать за «оттенком блока»…, ну право же, на это уже просто нет времени. Во всяком случае, у меня его не было.
Я на черной пленке отработал 12 лет. Плодоношение нормальное, качество друз нормальное – и, слава Богу!
А уж как проверить качество обрастания, возможное проявление конкурентов (если припрет или так, на всякий случай) – нет проблем; думаю у каждого, кто работает с черной пленкой, есть свои приемы. Я, например, надрезал несколько блоков и освещал надрез лампой холодного белого цвета; после контроля надрез заклеивал скотчем.
Кстати, и характерный запах из перфорации ( и даже в камере) – серьезный признак! Уверен, что Вы тоже, даже по запаху в камере, можете поставить предположительный «диагноз» происходящему в ней.
Ну и, конечно, все это приходит с опытом. :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

рост друз на всех стадиях плодоношения только в перфорации – огромное преимущество блоков в черной пленке.
Чето мне все это не нравиться - вам всем наверное приснился страшный сон про черную пленку, либо я один тут туплю и делаю в белой :)
А при промышленном производстве грибов ...наблюдать за «оттенком блока»…
непонял - зачем наблюдать когда и так все видно, проходя мимо - если Вы конечно вообще заходите на работу :) . Вы Рустам столько много написали о проблемах на работе что мне и не снилось и слава богу что решили их, проблемы - и при таком раскладе это все в непрозрачных мешках - можно было долго их шлепать их невидя что да как конкретно выглядит весь блок на разных стадиях. Не знаю как можно было при этом еще вовремя реагировать на брак.
Я, например, надрезал несколько блоков и освещал надрез лампой холодного белого цвета;
Хе, блоки должны быть белыми и после 3 волны т.к пожелтение может наступать на разных стадиях - к первой, ко второй волне и т.п . Если блоки желтеют даже к третьей волне то это может означать что технология на краю срыва. Да и ниче Вы не увидите толком в разрезе и т.п - нинадо... То же самое что и контролировать маточную культуру легче в банке а не расковыривая ее, т.к перефирия соприкосновения стекла с зерном это и есть основной показатель- расковыряв зерно наврятли там че то визуально будет.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, я и спорить не буду: у каждого способа формирования блока есть свои плюсы и минусы. Меня, как и Depech, черная пленка пленка устраивает больше прозрачной.
Что касается огромного количества описанных мною «заморочек», так ведь я и старался именно на них обращать внимание и рассказывать, как я их решал – может кому и пригодится. А об успехах что же говорить – они у всех одинаковые: грибы растут, покупатели на весь урожай есть; что еще надо? :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Пакеты для вешенки. Какие нужны мешки?

Сообщение Фoмa »

Меня, как и Depech, черная пленка пленка устраивает больше прозрачной.
Так и не понял чем :) - конечно извиняюсь что меня зациклило на этом вопросе... Назовите мне чем и я попытаюсь дальше логически рассудить что не так. К примеру то что примордия лезут под пленкой этому есть другие объяснения но никак на цвет пленки, якобы примордия лезут на свет - ну выключите свет в инкубаторе если на то пошло.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Пакеты для вешенки. Какие нужны мешки?

Сообщение Федор »

Меня устраивает тем что пакеты из темной пленки всегда и на каждом углу в продаже. И стоимость такоко пакета (вместимостью до 9 кг моего субстрата) в моих краях 0.04 $ за штуку. И скажи мне Фома если ты не правильно приготовил субстрат и заметил это(в своем прозрачном мешке) на 5-7 день инкубации -не ужели ты что то сумеешь изменить :?:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

И скажи мне Фома если ты не правильно приготовил субстрат и заметил это(в своем прозрачном мешке) на 5-7 день инкубации -не ужели ты что то сумеешь изменить
Ситуация меняется каждый год, тем более я все время в поиске - да мне помогает вовремя остановиться на 15 день если вижу что не так и вернуться к прежней технологии. Я понимаю что меня никто не понял :) Ну к примеру зима на носу - необходимы будут коректировки некоторые по градусам и т.п т.к все быстро остывает. Так же применение каких либо добавок. Короче мне необходимо видеть то что происходит, а не догадываться...
на 5-7 день инкубации
Опять меня никто не понял - я писал черным по белому необходимо контроль блоков вплоть до 3 волны. Если даже на 3 волне мицелий начал быстро отмирает то это несерьезная технология и нужны быстро искать причины - потому как это нечто может сдвинуться ближе к 1 волне - ага пару лет назад все забыли как у многих происходило нормальное заростание блоков и на 1 волне блоки все желтели и мицелий начинал отмирать - ах как быстро все забыли и думают что это не повториться - береженого блин бог бережет... А на 5 день я сомневаюсь что кто о сможет что то определить. Простейшее даже - мне нужно видеть на какой день и как мицелий приживается и как растет - для того что бы в разное время сезона делать коректировки, потому как сомневаюсь что у кого то одинаковая температура в помещениях инокуляционной к примеру при посадке и т.п. Разговор о браке вообще не идет т.к у кого он есть того скоро с нами уже нет :)
если надо стремиться работать на 1 волне
На соломе и 2 волна неплохая, получать хорошую первую не всегда получается, и не на всех блоках .

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение rakhimovrustam »

К примеру то что примордия лезут под пленкой этому есть другие объяснения но никак на цвет пленки, якобы примордия лезут на свет - ну выключите свет в инкубаторе если на то пошло
Под черной – же невидно, сколько завязи осталось под пленкой. Потому и жить спокойнее, когда этого не знаешь. Грибница все равно примордии скушает.
Фома, действительно, образованию примордий под пленкой есть несколько обоснований; и одно из них – индукция светом морфогенетических процессов. Потому и предлагают инкубировать блоки в полной темноте. Но, в моем случае, в камерах добиться полной темноты не удавалось, и поэтому была использована черная пленка.
Мне нередко приходилось «обдирать» пленку с блоков на разных стадиях колонизации субстрата. Никогда не наблюдал того, что Мihail назвал «завязью»; никаких дополнительных примордий кроме как в перфорации не было.
Вот еще интересный, на мой взгляд, пример. Как-то пропустил развитие грибных комариков: ну летали в камерах один – два, ну и ладно. Появление примордий задерживалось дня на два. Ну, мало ли… А когда утром заглянул в перфорации, то увидел обожранный мицелий и пирующих лярв. (У меня на блоках 6 перфораций, по 3 с двух противоположных сторон.) Стало ясно, что ждать нечего и блоки нужно оттаскивать на помойку. Но сделал на двух других сторонах новые, глубокие надрезы. Такие, чтобы повредить, прорезать поверхность мицелия. Через неделю на травмированном мицелии появились примордии и затем почти нормальный урожай. Но при этом пришлось ежедневно травить летающих паразитов. В общем, нашел себе дополнительную заботу. :D
К чему рассказал… А, да, когда делал разрезы, то совершенно точно видел, что никаких дополнительных примордий под пленкой не было.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

Потому и предлагают инкубировать блоки в полной темноте.
Я не выключаю свет вообще т.к примордия разных партий по дням подращиваю в инкубаторе - ничего подобного не заметил.
А, да, когда делал разрезы, то совершенно точно видел, что никаких дополнительных примордий под пленкой не было.
Ну сравнивать надо одно и тоже с одной партии - сомневаюсь что партия была с разных пленок. Ну и во время плодоношения врятли кто будет резать блоки - после обычно примордия под пленкой бывают исчезают беследно даже т.к расходуются так же на питание грибов блоком - чисто из наблюдений.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail, Фома, я же говорил, что
Мне нередко приходилось «обдирать» пленку с блоков на разных стадиях колонизации субстрата. Никогда не наблюдал того, что Мihail назвал «завязью»; никаких дополнительных примордий кроме как в перфорации не было.
т.е. не только смотрел в прорезь перфорации, но и полностью поверхность блока.
Ребята, настаивать ни на чем не собираюсь: мне было так удобно... А уж дальше ваше дело.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Пакеты для вешенки. Какие нужны мешки?

Сообщение ЖУК »

Кто нибуть стыкался с такой проблемой: на некоторых блоках примордии лезут практически по всей площади блока:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

Вобщем вопрос такого плана: как контролировать количество примордий и их размер, и как заставить рости их в нужных местах? Лично мне на данных блоках удобно, чтоб росло 1 - 2 большие примордии вверху, вот ткак например:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

И еще: ктото на форуме писал, что мол в темных мешках примордии под пленкой не ростут - получаеться не правда!

O.A.
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 6:36
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 098 08 80 980
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение O.A. »

То.что удобно Вам не совсем удобно для вешенки.Похоже используются мусорные пакеты? А пол заливаете водой какой температуры? А еще примордии могут образовываться по всему блоку из-за резкого перепада температуры на стадии инициации плодоношения...

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Depech »

ЖУК писал(а):И еще: ктото на форуме писал, что мол в темных мешках примордии под пленкой не ростут - получаеться не правда!
В темных, а не затемненных, как у Вас.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

O.A. писал(а):То.что удобно Вам не совсем удобно для вешенки.Похоже используются мусорные пакеты? А пол заливаете водой какой температуры? А еще примордии могут образовываться по всему блоку из-за резкого перепада температуры на стадии инициации плодоношения...
Вода береться с емкости которая стоит в камере, потому, я предполагаю ее температура тоже 12.5гр
Перепада температур (по крайней мере резкого) небыло - блок начал обрастать примордиями еще в комнате где блоки зарастают.
Почему не удобно для вешанки? Большинство блоков у меня так и растут. Поидее примордия должна рости вверху, так как там щель для воздуха.
Вобще как контролировать рост примордий? - у меня на том блоке одних примордий наверно килограм!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

Пакет очень тонкий и кислород проникает и сквозь такую пленку, а значит могут быть и примордия. Можно брать прозрачную и толстуюи под пленкой ничего не будет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

Но такая пленка гораздо дешевлее :D
Да и большинство растет так как мне надо! 20% - примерно столько проблемных блоков...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):Пакет очень тонкий и кислород проникает и сквозь такую пленку, а значит могут быть и примордия. Можно брать прозрачную и толстуюи под пленкой ничего не будет.
:D Совершенно в точку! Мусорные пакеты отлично пропускают СО2 и О2.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

Пленка и перепады температуры приводят к такому явлению часто.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

O.A.
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 6:36
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 098 08 80 980
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение O.A. »

И все же вода для увлажнения пола должна быть на 2-3град теплее воздуха в камере,в противном случае имеем снижение влажности...

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

O.A. писал(а):И все же вода для увлажнения пола должна быть на 2-3град теплее воздуха в камере,в противном случае имеем снижение влажности...
:?:
Очень интересно. Не знаю как на практике, потому даже не насмелюсь спорить, а с точки зрения физики вода будет испаряться до тех пор, пока влажность в комнате не станет 100% при температуре воды...
Ну всеравно, у меня вода получаеться теплпее на 2,5гр подаваемого воздуха, температура которого +10гр. Так пойдет?

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

И еще вопрос: проблемы в етом я не вижу не какой, а чисто теоритический интерес:
Есть два блока, с одной партии (тоесть лузгга, мицелий, технология теже ) Заростали в одной комнате, плодовые тела выгонялись в одной комнате, а гриб получился совершенно разный - как будтобы разных штамов! Что ето может быть, мутация мицелия? :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

O.A.
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 6:36
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 098 08 80 980
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение O.A. »

И так пойдет... Но вроде бы сначала в условии задачи воздух был у вас 12,5град? А если в помещение поступает воздух с темп 10град, а темп в помещении 12.5,то имеем медленное но верное остывание субстратных блоков со всеми вытекающими последствиями...

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

O.A. писал(а):И так пойдет... Но вроде бы сначала в условии задачи воздух был у вас 12,5град? А если в помещение поступает воздух с темп 10град, а темп в помещении 12.5,то имеем медленное но верное остывание субстратных блоков со всеми вытекающими последствиями...
Да нет вроде, система находиться в динамическом равновеси. Не знаю точного ответа почему так получаеться, (может изза большего обьема помещения, может блоки тепло создают), но темпера в помещении на протяжении месяца четко 12,5, а подаваемый воздух - 10-11гр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей