Вентиляция

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Обдув гриба воздухом

Сообщение HEMEN »

Все правильно-ударяется-растекается-завихряется-возносится-обдувает.

Серега
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 20:46
Контактная информация:

Re: Обдув гриба воздухом

Сообщение Серега »

недавно сделал рукава 3шт по 5м D=25см, в каждом рукаве по 5 форсунок D=4.5см, вентилятор канальный на 755м3/ч, включил, надуть надул, но мне кажется что скорость из форсунок маловато, до пола воздух доходит слегка.грибов планирую загрузить мешков 150 пока, по 10-12кг.Как думаете обдувать будет грибы?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Обдув гриба воздухом

Сообщение Игорь »

Серега писал(а):Как думаете обдувать будет грибы?
Сергей,вот здесь есть расчёты viewtopic.php?f=1&t=696
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Серега
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 20:46
Контактная информация:

помогите с улиткой

Сообщение Серега »

Всем привет, подскажите какой примерно объем воздуха выдается этой улиткой?На ней не написано объем выдаваемого воздуха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: помогите с улиткой

Сообщение Фоми4 »

не знаю сколько в кубах,но не меньше 1200 в час эт точно, а вот давление он нагонит хорошее судя по двигателю))),
хотя квадрат выхода не особо большой.

Вячеслав
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 21:23
Контактная информация:

Re: помогите с улиткой

Сообщение Вячеслав »

Есть справочник по центробежным вентиляторам. Ссылка на справочник уже не рабочая
А вообще имеет большое значение профиль и наклон лопасти!

Виталий НАЧИНАЮЩИЙ
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 19:23
Страна: Украина
Город: Арциз
Телефон: 911
Контактная информация:

Re: ШЕФ, ВСЁ ПРОПАЛО !

Сообщение Виталий НАЧИНАЮЩИЙ »

У меня вентиляция приточная 1800 куб в час.Сверху под потолком полиэтиленовый рукав диаметром 30 см во всю длину помещения.В рукаве сделаны отверстия и вставлены пластиковые стаканы через 1.5 метра .Струи воздуха направлены вверх.Принудительной вытяжки нет.Отток СО2 за счет избыточного давления в помещении осуществляется через лючки в нижней части сделаные по периметру помещения.Площадь лючков равна площади круга рукава. Вентилятор через реле времени 3 часа работает 1.5 часа отдыхает.Я понимаю схема не очень но пока сделать получше не позволяет бюджет.
Подскажите вытяжка улучшит положение и какой производительности нужен вентилятор и на какое время её включать т.к. на контроллер СО2 "разориться" пока не могу.Заранее спасибо за дельный совет! :drinks:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: ШЕФ, ВСЁ ПРОПАЛО !

Сообщение sandro »

1.5 часа отдыхает
Многовато отдыхает! Сделайте, пока позволяет погода, постоянный приток и постоянную вытяжку. Производительность обоих вентиляторов должна быть одинаковой и не меньше, чем 200 куб.м. в час на тонну субстрата. Поток воздуха в камере должен составлять 0,2 м/сек, при этом его температура должна быть около 16-18 град., а влажность 90-92 %. Как-то так. (Я об атмосфере в камере выращивания, если чё) *BYE*

Виталий НАЧИНАЮЩИЙ
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 19:23
Страна: Украина
Город: Арциз
Телефон: 911
Контактная информация:

Re: ШЕФ, ВСЁ ПРОПАЛО !

Сообщение Виталий НАЧИНАЮЩИЙ »

С Новым Годом всех и Рождеством Христовым. Выкладываю фото своего помещения мо жет подскажете как оптимизировать производство.Камеры инкубации нет, со временем хочу построить. Инкубация проходит вэтом же помещении (отгорожено пленкой) и инокуляция тоже. Блоков на выгонке 350 . На их инокуляцию у меня ушел месяц(начал в октябре закончил в ноябре)- я работаю сам в свободное от основной работы время. На сегодняшний день собрал с них 430 кг грибов. Помещение 12м на 5м - 60 м2. Построил с товарищем за год тоже в свободное от работы время специально для выращивания грибов.Игорь на какой-то ветке форума писал, что на 30 кв м выращивает 500 кг в месяц.Со временем хочу переделать рамки - сделать из арматуры . На сколько можно загрузить мое помещение? Я сам думаю что не более 600 блоков. Также хочу переделать подачу воздуха - пустить такие же по диаметру рукава в междурядья а таже снизу поставить вытяжку.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: ШЕФ, ВСЁ ПРОПАЛО !

Сообщение Игорь »

Виталий НАЧИНАЮЩИЙ » Вт янв 15, 2013 8:19 pm писал(а):Игорь на какой-то ветке форума писал, что на 30 кв м выращивает 500 кг в месяц.
Уточняю,на 20 кв.м,только выгонка,первая волна,и было такое один раз.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: ШЕФ, ВСЁ ПРОПАЛО !

Сообщение delfin »

Виталий НАЧИНАЮЩИЙ » Вт янв 15, 2013 10:19 pm писал(а):С Новым Годом всех и Рождеством Христовым. Выкладываю фото своего помещения мо жет подскажете как оптимизировать производство............ На сколько можно загрузить мое помещение? Я сам думаю что не более 600 блоков. .
Покопайся тут viewtopic.php?f=19&t=1639&start=350
По моим прикидкам можно разместить около 400-450 кг (20-25 блоков) субстрата на 1 кв м. НО оговорюсь сразу- такая нагрузка влечет добавочные нагрузки на отопление и вентиляцию.
К тому же, сам отошел от этих стеллажей (уже писал) - перешел на мусорные мешки. Мне так дешевле.
Но конструкция и возможные загрузки понравились. Не исключаю что перейду обратно если появятся более дешевые ПЭ пакеты.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

frutt2008
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 1:01
Страна: россия
Город: томск
Контактная информация:

Help!Вентиляция в помещении выгонки с теплыми полами

Сообщение frutt2008 »

Добрый день коллеги.Имеется помещение 40кв.м высота потолка 2.3 и 2.7 крыша с покатом обогревается электрическим котлом подсоединенным к трем контурам из металопластиковой трубы.
Хочу приспособить его под выгонку.
Вопрос - где пустить приточку и вытяжку,форум читаю уже год в голове уже каша,не могу понять где в помещении такой конструкции будет собираться со2 как думаете?
Фото... еще до конца не сделанного помещения,сейчас все до деланно полы залиты бетоном положена кафельная плитка потолок утеплен пеноплексом,труба на фото это слив с крыш соседних гаражей.
Последний раз редактировалось frutt2008 Вс янв 10, 2016 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Help!Вентиляция в помещении выгонки с теплыми полами

Сообщение Ёжик »

форум читаю уже год в голове уже каша,не могу понять где в помещении такой конструкции будет собираться со2 как думаете?
Вы некорректно поставили вопрос.
Если есть движение воздуха, то СО2, также, как и спирт в бутылке водки, не успевает где-либо застояться.

frutt2008
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 1:01
Страна: россия
Город: томск
Контактная информация:

Re: Help!Вентиляция в помещении выгонки с теплыми полами

Сообщение frutt2008 »

Подскажите,вытяжку мне установить сверху или снизу для более эффективного удаления со2?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Help!Вентиляция в помещении выгонки с теплыми полами

Сообщение Ёжик »

Как у вас будут расположены блоки?

Кроме удаления СО2, вам нужно организовать равномерный воздухопоток вокруг плодовых тел. Вытяжка может быть где угодно. Пробуйте. Вряд-ли у кого-то еще такая же конфигурация блоков, да еще и с теплыми полами.

Кстати, а воздух как вы будете подготавливать?

frutt2008
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 1:01
Страна: россия
Город: томск
Контактная информация:

Re: Help!Вентиляция в помещении выгонки с теплыми полами

Сообщение frutt2008 »

Кстати, а воздух как вы будете подготавливать?[/quote]
Вентиляционный короб протащу через соседние помещения это где-то 15 метров до оконного кондера тот что на фото в углу я его оттуда убрал сломал мозги ему теперь он морозит до -15 и греет до +50,остается придумать как воздух после него увлажнить.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Help!Вентиляция в помещении выгонки с теплыми полами

Сообщение Бриз »

frutt2008 » Ср янв 13, 2016 6:49 am писал(а):остается придумать как воздух после него увлажнить.
Вряд ли кто-то сможет Вам что-то посоветовать, потому как Вы сами не знаете, чего хотите.
При правильно организованной вентиляции СО2 не будет скапливаться - ни "сверху" ни "снизу".
Как организовать вентиляцию - зависит в том числе и от способа расстановки (развески) блоков. Почитайте форум не просто все подряд, чтобы запутаться, а задав самому себе конкретные вопросы, на форуме кнопка "поиск" работает.
А потом опишите подробно в теме схему вентиляции (с разводкой, вентиляторами и способом увлажнения - всё это описано на форуме, выбор за Вами) и стелажей (веревок, балок) для блоков как Вы ее себе придумали - вот тогда и будут конкретные советы.
А теплые полы - могут стать бонусом, если Вы считаете, что влажность создается путем полива этих самых полов.
В любом случае, если Вы сами не понимаете, зачем Вы их сделали - то кто Вам что на эту тему скажет?

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Кто применял вентиляторы от автомобилей (12в) в жестяном кожухе, в вентиляционной системе? ( диаметр 38 см - объем воздуха 1837м3- скорость ветра у лопасти 4.5 м/сек) Есть мнения ?

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Практик »

Михаил11 » Вт фев 02, 2016 8:55 pm писал(а):Кто применял вентиляторы от автомобилей (12в) в жестяном кожухе, в вентиляционной системе? ( диаметр 38 см - объем воздуха 1837м3- скорость ветра у лопасти 4.5 м/сек) Есть мнения ?
У меня такой стоит, на вытяжке из производственного помещения. там правда не грибы и такой влажности нет, но работает уже больше 10 лет, и вытягивает здорово.

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Практик, А пи чем тут влажность ? Автомобиль , как бы вообще по окна передвигается в воде , и никто еще не заглох. Та работать он будет и 100 лет. И как вытяжка может и не плохо, но без трубопроводов, но вот скорость потока уж больно мала 4,5 м/с . В сравнении если вот например тот же канальный центробежный вентилятор при почти той же 1880 м3 и при диаметре 315мм скорость потока составит 6,7 м/сек. Если она вообще важна эта скорость! Скажем если я не ошибаюсь то на 2500 кг субстрата вообще нужно 750-800 м3 воздуха, а они оба по объему превышают. ? Так вот у меня вопрос помогите пожалуйста понять, на сколько важна скорость потока воздуха вентилятора ? Просто автомобильных уже полный гараж, можно ли их применить в вентиляции ?

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Кто может объяснить , пожалуйста ? Что на первом месте , объем воздуха или скорость воздуха ? что грибам больше нужно? При такой большой подаче объема воздуха на 2500 кг субстрата.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Ёжик »

Михаил11 » Вт фев 02, 2016 10:12 pm писал(а):Что на первом месте , объем воздуха или скорость воздуха ? что грибам больше нужно?
Если отвечать дотошно, то:
1) Уровень СО2 возле плодовых тел.
2) Скорость испарения с плодовых тел.
3) Освещение

А вот какой вентилятор, и каким образом, всё это вам устроит в ваших условиях, определить сможете только вы (опытным путем) или специалист за большие деньги.
Еще есть типовые решения и типовые рекомендации (типа 200 м3 воздуха на 1т субстрата при температуре 15град с влажностью 90% и скоростью воздуха из форсунок 6м/с). На цифры не смотрите - я могу ошибаться. Просто пробуйте и читайте форум.

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Ёжик. Форум читал честно.
Судя по типовым параметрам объема воздуха, то на 2500 кг субстрата этих вентиляторов даже перебор по объему воздуха.
По вытяжке , опять же по объему воздуха тоже самое перебор. Для этого количества субстрата ( 2500кг ), если подбирать по объему воздуха из расчета 250-300 м3 на одну тонну , то получается нужен вентилятор ( 625 - 750 м3 ) при диаметре ( 200мм = 5,5 -6,6 м/с).
А это при том же объеме ( 625 - 750 м3 ) и диаметре (380 мм = 1,53-1,84 м/с.).
Если брать во внимание длину подающей магистрали в 4 метра и отводных рукавов в количестве 3 шт по 5 метров, с учетом потерь при сопротивлении и.т.д. То будет ли на стаканчике 6 м\с или даже больше как указанно ?
Из форсунок 6 м/с , при каком расстоянии от пола этих форсунок ???
Я подозреваю что 6-8-12 м/с из форсунок это для того , что бы создать движение возле плодового тела 0,2 м/с, для необходимой скорости испарения влаги с плодового тела и для удаления застоя с мертвых зон, это как минимум .
Поэтому и спрашиваю вас как специалистов , возможно ли установка таких вентиляторов? ( 1837 м3 при 4,5 м/с ), тупо под потолком для поддержания нужного обмена воздуха в камере , по объему воздуха м3? А для движения воздуха в междурядье, просто обычного вентилятора или веника в руках ) ? Что бы он не давал воздуху там застаиваться и создавал движение возле плодового тела ? Но только по направлению от притока к вытяжке по прямой ?
Неужели на форуме никто так не побывал, ну или хотя бы что то подобное ?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Бриз »

Михаил11 » Ср фев 03, 2016 1:34 am писал(а): Так как же подобрать эти вентиляторы ?
Есть классические рекомендации по подбору вентиляторов. Они предусматривают установку вентов среднего давления - т.е. тех, которые способны преодолев сопротивление системы воздуховодов, как раз-таки и выдать эту скорость из стаканов (измерять надо непосредственно при выходе со стакана): от 8 до 12 м/с. Зависит скорость от загрузки субстрата (кг/м.кв), высоты камеры, и других деталей.
Если Вы хотите отступление от классики, то здесь - только опытным путем.
Неужели на форуме никто так не побывал, ну или хотя бы что то подобное ?
Пробовали. И описывали потом на форуме. Ищите по поиску.
Вот самый удачный эксперимент: viewtopic.php?p=56478#p56478. И замечательно работает до сих пор.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Практик »

[quote="Михаил11 » Ср фев 03, 2016 1:34 am"][/quote]
Не важно какая скорость воздуха в вентиляторе. Важно только какой расход воздуха он обеспечит.
Расход ведь это; скорость умноженная на поперечное сечение. Из расхода легко определить какая скорость воздуха будет в помещении, если помещение считать таким же воздуховодом, только естественно со своим поперечным сечением, которое берется в направлении перпендикулярном направлению скорости воздуха.
Потери в воздуховоде можно не считать, на прямых участках они пренебрежимо малы. Вот только повороты воздуховодов не должны быть с острыми кромками, там потери существенны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей