Как обогреть помещение для вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Как обогреть помещение для вешенки

Сообщение митя »

Кто-нибудь пробовал инфракрасные обогреватели?
Вроде как потребляют элекроэнергии мало, нагревают помещение бысто и качественно, да и стоят недорого.
Ну и конечно интересно как может отразиться их воздействие на грибах, если вешать в инкубаторе или в камере плодоношения :?:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

сдается мне - для грибов не очень это подойдет... их же принцип действия какой? нагревать поверхностть, до которой досветят...

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Инфракрасные обогреватели.

Сообщение Костецкий »

митя писал(а):Ну и конечно интересно как может отразиться их воздействие на грибах, если вешать в инкубаторе или в камере плодоношения :?:
По идее для плодоношения надо греть подаваемый воздух а не саму камеру!

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Как обогреть помещение для вешенки

Сообщение Александр »

Немогу решить проблему с отоплением. Есть такая идея вмонтировать тепловентилятор прямо в гофру, и замкнуть с реле вентиляции, чтобы включалась в одно и тоже время. Воздух будет проходить через тены и нагреваться...теоретически)))
Но будет ли это так? Не сгорят ли они от такого потока? понятно ,что нагреть воздух таким образом до +15,не получиться особенно если на улице будет -15,но возможно сделать температуру хотябы плюсовой. Так как помещение находиться 10 метров под землей и там постоянные +10,то думаю меня бы устроил такой вариант .Что скажите господа грибоводы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

под землей и там постоянные +10,
Зачем тогда отапливать?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Скока кубов в час улитка дает?

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Фoмa писал(а):
под землей и там постоянные +10,
Зачем тогда отапливать?
Фома,ну я ведь буду подавать воздух с улицы.....а там мороз

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

DimLug писал(а):Скока кубов в час улитка дает?
К сожалению незнаю...но двигатель стоит 0.8квт

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Ну допустим, 1500 кубов в час. Если грибам действительно нужно столько воздуха, то двухкиловаттный тепловентилятор нагреет его на... 4 градуса :) (Для справки - увлажнение холодного воздуха с улицы требует почти столько же энергии, как и его нагрев.)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Замерь диаметр всасывающего патрубка на вентиляторе. По его диаметру и ширине рабочего колеса любой полуграмотный вентиляционщик найдет тебе его производительность, конечно с учетом двигателя и его оборотов. Но вижу из снимка что бандура большая и таким дырчиком его не обогреешь.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома,ну я ведь буду подавать воздух с улицы.....а там мороз
А ты много не подавай по морозам - остальное улиткой гоняй по кругу. Не ну а вдруг прокатит, по крайней мере все так делают кого я знаю. В любом случае у тебя нет выбора я так понял :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

та при такой темепературе гриб будет медленно расти, ему много воздуха не надо, отсюда если площадь большая - то лучше всего брать количеством блоков - гриб будет качественный... наверное и освещать даже не нужно будет...

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

А вот и придыдущяя улитка,которая в разы меньше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

я конечно не специалист... но мое мнение - от гофры вам избавиться нужно во чтобы то не стало, и заменить эти куски гладкими трубами из оцинковки... на слово поверте - эта гофра создает очень сильное сопротивление воздуху...

как то в самом начале запарился я таскать горячую воду ведроами из дома к бочке, решил прикупить шлангу... а самой дешовой оказалась гофра, для электропроводки... я сдуру купил.... 30 метров... и каково же мое было удивление, когда на конце возле бочки вода чутьли не капала!!! т.е. давление в 1,5-1,8 атмосферы воды не могло протолкнуть через эти 30 метров воду!! - диаметр гофры был примерно 1,5 см...

понятно, что у вас не вода, и диаметр поболее... но почемуто печные трубы стараются из нутри сделать гладкими... т.к. если не штукатурить, то тяга падает очень сильно....

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

а вообще у кого как подогревается приточный воздух?мне кажеться самым дешевым было бы связать буржуйку с приточной?с другой стороны нужен "оператор" для поддержания огня...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

самое простое - котел газовый, чтобы отключался на заданную температуру воды - ну все советские такие были, к нему моторчик циркуляционный, расширительный бачек не забыть и аварийный клапан на 1,5 атм (эт импортные на 3 ставят, наши старые расчитаны на рабочее давление в 1 атм.), ну там трубки пластмассовые и радиатор с разборки старых авто что найдете.... ну и вам вентилятор уже типа не нужен... я пока сам мечтаю о такой системе, еще не делал - но думаю, весьма работоспособная весчь...... котел у нас сейчас такой можно за 1000 рублей купить БУ-шный - эт примерно $35... походу циркуляционник самое дорогое - около 100 баксов!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Александр. на мой взляд Вам надо большую тарахтелку(ракушку) развернуть в обратную сторону чтоб она (если не можете купить что нибудь по новее и экономичнее) воздух с подвала высасывала а не подавала. я работаю в подвале много времени и заметил что гораздо эфективней воздух отбирать. а подача должна быть уже увлажненого и подогретого воздуха из специальной камеры где он бутет подогреваться и увлажняться.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Скорее всего, в Вашем подвале существует естественная вентиляция, потому как такой вентилятор ну не как не продует его. Там нужен, хоть не высокого , то уж точно среднего давления вентилятор. Если можно раскрутить в помещении воздух совместно с естественным потоком то тогда все проще, пойдет и этот.
Увлажнение и частичный нагрев воздуха в грибах, обычно производят за счет подачи пара в воздушный поток. Лучше вроде ничего не придумали. А этот способ - с тенами, можно тока на рециркуляции применять. Эффективность нагрева будет прямо пропор. – площади нагревателя и его температуры т.е. воздух будет – если теплый то сухой. Да и дорого это – деньги в трубу выдувать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

негревать воздух на рециркуляциии в таких катакомбах - действительно -деньги на ветер...

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Вентиляторы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

Парни, а никто не пробовал обогревать воздух радиатором автомобильным? поставить его на то место где происходит всос, ну или прямо в канал вмонтировать? У них вроде оч даже не плохой теплосьем.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Legato писал(а):Парни, а никто не пробовал обогревать воздух радиатором автомобильным?
Кто-то пробовал и даже отапливают. Попадались такие топики.
Я тоже, возможно к этому приду, если еще помещение увеличу. Поэтому тоже эти разработки интересуют.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Высоцкий охлаждал так в своих теплицах - три автомобильных радиатора... тож репу чншу именно над этим вопросом!!!

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Подготовка помещения для выращивания вешенки

Сообщение нестер »

Мне интересно кому-нибудь удалось автоматизировать процесс горения при использовании в качестве топлива дров.. :?: .У меня ничего путного пока не получается и вынужден постоянно крутить вент. на пару кВТ.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Микопром_old »

Процесс горения не нужно автоматизировать. :lol: Они сами горят. :lol: Шучу. Управление процессом горения автоматизировать можно. Хотя бы частично. "Головняк", конечно, конкретный. Но в принципе можно. Воздуходувка это хорошо. Есть и другие пути. Проблема не в этом. Самый главный вопрос: что делать, если дрова ЗАКОНЧИЛИСЬ (ПРОГОРЕЛИ), а истопник в ж..пу пьян и не слышит ни звукового сигнала ни удара током ? Пока дрова ГОРЯТ для автоматизации нет предела. Ведь Вам нужно автоматизировать НЕ ПРОЦЕСС горения, а УПРАВЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРОЙ В ПОМЕЩЕНИИ, ГДЕ РАСТУТ ГРИБЫ... Чувствуете разницу ?? :wink:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей