Текущее время: Вс янв 26, 2020 4:38 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нестандартный подход к общепринятому.
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2016 6:30 pm 
Житель

Баллы репутации: 8
Влага имеет свойства собираться в капельки на абсолютно сухом сырье. Этого достаточно что бы инфицировать субстрат. К тому же, мицелий плесени и сам может распределить влагу, если будет на это время.
Идея с прогревом сухого сырья, для дезинфекции не будет работать. Сильный прогрев при ведет к высвобождению легкодоступного с лигниннцелюлозы. Это с одной стороны.
С другой, споры все не погибнут т,к, не возможно равномерно и глубоко прогреть пористое сырье. Некоторые споры только и ждут этого условия.
При увлажнении, включится на всю катушку рост плесени. Это легко проверить.
Мицелий и сам не является абсолютно чистым. Я не говорю уже о том, в каких условиях необходимо будет производить посев этого перегретого, стерильного субстрата.
Увлажнять какой водой?
Куда проще субстрат инфицировать биозащитой. Не конкурентной культурой, пожертвовав частью питания. Питанием ведь, мы можем управлять?
Проще всего это достичь, при помощи бактерий. Но можно и грибы сюда подключить. Получим нестерильный субстрат, проросший. Который мы инокулируем вешенкой. Та в свою очередь кушает нетронутую лигнин - целлюлозную основу.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2016 7:19 pm 
Житель

Страна: Россия
Телефон: 89043494972
Баллы репутации: 1

То ли я стал больше понимать, то ли Вы, писать доступней. Практически со всем в основном согласен, а о нюансах можно спорить бесконечно.
Цитата:
Увлажнять какой водой?

Конечно подготовленной, (кипяченой, хлорированной, с перекисью водорода, умягченной, с питательными добавками, и т.д.) , здесь море вариантов для экспериментов.
Цитата:
Куда проще субстрат инфицировать биозащитой. Не конкурентной культурой, пожертвовав частью питания. Питанием ведь, мы можем управлять?
Проще всего это достичь, при помощи бактерий. Но можно и грибы сюда подключить. Получим нестерильный субстрат, проросший. Который мы инокулируем вешенкой. Та в свою очередь кушает нетронутую лигнин - целлюлозную основу
.
И здесь согласен, но для этого нужно слишком много знать и иметь большой опыт. А нахватавшись вершков, точно не стоит этим заниматься. Вы может и сможете управлять питанием, а я точно нет.
Так я даже если сумею, все равно буду думать, нафига я питание чужакам отдаю.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2016 9:17 pm 
Житель

Ну я снова о своем, как можно воспользоваться прогретым сырьем если
- споры не погибнут пока не обуглятся вместе с ....
- запустить споры можно только увлажнением сырья
- нагрев целлюлоз... высвобождает питание для спор
Вы все равно! не сделаете то, что сделает с субстратом! какая нибудьподходящая, безобидная бактерия или гриб, да и лаборатория с супер оборудованием этого не сделает.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2016 9:52 pm 
Житель

.

Только не думайте, что я спорю, я просто мало знаю, но много прочитал.
Сторонники стерилки в автоклавах, говорят что они и там не убиваются. Их мол и убивать не нужно, они мало навредят, потому что их количество несоизмеримо мало, по сравнению с мицелием вешенки.
Пока они прорастут, мицелий уже охватит, субстрат.
Ну а если их все таки нужно убить, то сразу видится другой путь подготовки субстрата. Предварительно дать необходимые для раскрытия спор влажность и тепло, а уже потом убить их мицелий, но опять же убить простым нагревом, без всякого пара или воды.
По доступному питанию, можно долго говорить. Если коротко, то целлюлоза образует новые элементы тоже за счет ее гидролиза водой, а от температуры происходит в основном ее деструкция просто с укорочением полимера. Конечно эти процессы связаны и ускоряют и усиливают друг друга, но опять же при автоклавировании (которое считают образцом обработки) те же процессы.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2016 11:57 pm 
Житель

Дело в том, что не все споры реагируют на увлажнение. Природа позаботилась о том, что бы провокации не убивали все эти "семена". В природе чего только нет, наши фантазии с органикой, просто смешны с этой точки зрения.
Стерильные субстраты не дают супер высокие урожаи в сравнении как это случается (иногда) с обычной обработкой сырья. К тому же, нет в природе таких стерильных условий, тех что в автоклаве. Та же вода, перегретая - мертвая. В природе совсем другая "философия" чистоты.
Да и сами грибы, они как и мы, желают органическую пищу, а не убитую - видо измененную, термически, химически.
Естественный субстрат, проросший мицелием приобретает совсем другие свойства. Это я обнаружил как то и меня это поразило. Сухой субстрат, после плодоношения, может легко пополнить влагу в Блоке! Почему? Да потому, что мицелий вешенки не наращивает мертвой ткани,типа стромы.
Такой субстрат можно получить, в том числе, в симбиозе с субстратными макроорганизмами.
Для этого, ПРОСТО, нужно выполнить заданную последовательность действий в приготовлении субстрата.
Это типа - мантры ферментации. Но что такое эта ферментация?
Это далеко не только тоннель,

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 1:20 am 
Житель

Цитата:
Стерильные субстраты не дают супер высокие урожаи в сравнении как это случается (иногда) с обычной обработкой сырья.

Вот это ИНОГДА и не устраивает, оно же может быть и совсем в другую сторону.

Цитата:
Естественный субстрат, проросший мицелием приобретает совсем другие свойства. Это я обнаружил как то и меня это поразило. Сухой субстрат, после плодоношения, может легко пополнить влагу в Блоке! Почему? Да потому, что мицелий вешенки не наращивает мертвой ткани,типа стромы.
Такой субстрат можно получить, в том числе, в симбиозе с субстратными макроорганизмами.
Это типа - мантры ферментации. Но что такое эта ферментация?
Это далеко не только тоннель
,

Я уже пытался спрашивать, что такое строма и почему она образуется.
Сказали, это нужно настроить мицелий и нужно настроить субстрат. :(
Я пробовал после второй волны, просто развязал блок и с краю налил в него воды. Эта вода уже две недели стоит и никуда не проходит. Я читал у Вас на форуме, что мицелий наоборот отталкивает воду.
А как сделать аэрацию или поение блока, ни кто не знает или не говорит.
Цитата:
Для этого, ПРОСТО, нужно выполнить заданную последовательность действий в приготовлении субстрата.

Еще бы знать эту последовательность действий !

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 9:25 pm 
Житель

От грибовода который бросил это дело, мне досталось с десяток пакетов мицелия. Может попутно кто скажет, что за мицелий? Аксайский, на этикетке написано А8.318.12..
Так вот, выбросить жалко, решил попробовать заложить серию экспериментов, для подтверждения или опровержения того, что начитался.
Решил проверить самые спорные моменты в технологиях, а именно.
Холодная;
1 Какая щелочная обработка дает результат. Проверить разные щелочи и разные концентрации, время выдержки, и нужны ли промывки, до или после обработки. (с хлором даже пробовать не буду)
Гидротермия;
1 Есть все таки ферментация, или ее нет. Я так понял, на этом и разошлись мнения Киреева и Микопрома.
2 Проверить режимы мягкой и жесткой пастеризации, температуры, время, щелочности, промывки. Тут конечно все проверить нужны десятки экспериментов, но я попробую хотя бы основные отличия.
Ксеротермия
1 Этот процесс мне наиболее интересен. Я так понял из форумчан им занимался только один человек?
Хочу все таки попробовать именно "сухую" обработку субстрата (т.е не паром, а сухим воздухом) и именно сухого субстрата. Теоретически эта обработка должна быть самой экологичной, предсказуемой, т.е с хорошей повторяемостью и самой экономичной. Я все искал причины, почему так никто не пробовал, но так и не нашел.
Вообще я уже говорил, что чем больше читаю форум, тем больше вопросов. Надеюсь может после экспериментов некоторые для меня отпадут, или хотя бы новые появятся.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 3:23 pm 
Житель

Для проверки вычитанного на форуме, заложил 12 экспериментов.
общее для всех; опилки дуб, бук и др. лиственные,
для каждого пакета взято 1 кг опилок с предварительной влажностью 20%,
инкубация проходит при температуре от 7* (ночь) до 14 * (день),
вода везде применяется прокипяченная и охлажденная.
везде заложено 10 грамм мицелия Аксайского А8,318.12.
Отличия в подготовке субстрата:
1 опилки просушены при 70*, 65 часов, залиты холодной водой 1 литр.
2 опилки замочены 1 л воды, и прогревались 72 часа при 60*. при засеве добавлено 100 мл Н2О2 и Са(ОН)2
3 с опилками ничего не делалось, залиты 1.5 л воды. Сажал при 2*.
4 опилки залиты водой 1 литр с Са(ОН)2 рН = 8.2. Кипячение в пакете 2 часа, остывание 18 часов.
5 опилки на 1 сутки залиты водой с КОН, рН = 9.5. Через 10 часов вода стекла, при этом рН = 7.4.
6 как и п.5, но после щелочи промыты простой водой. рН так и осталась 7.4.
7 как и п.5, но промывка опять водой со щелочью рН =9.5.
8 большие куски коры залиты водой по весу 1/1 и засеяны мицелием.
9 опилки высушены, залито 1 литр воды, выдержаны 3 суток при 45*.
10 смешаны 1/3 часть опилок из п.9. и высушенных, залиты 1 литром воды с Са(ОН)2
11 сутки жесткой стерилизации (опилки немного подгорели) рН= 5.35.
12 сутки стерилизации, без пригара опилок, здесь мицелия добавил 2 нормы 20 гр.
С последней закладки прошло 7 дней. Сегодня позаглядывал в кульки, не заростает только 1 блок.
Угадайте какой по номеру?
Опытным предлагаю предсказать, что можно от этих номеров блоков ожидать, а новичкам можно попытаться просто проверить свое чутье и тоже предсказать, что где получится?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 7:00 am 
Site Admin

Баллы репутации: 9
7 или 11 :)

А че, мне все равно делать нехрена, хоть поотгадываю. :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 7:43 am 
Житель

От грибовода который бросил это дело, мне досталось с десяток пакетов мицелия.
Так вот, выбросить жалко, решил попробовать заложить серию экспериментов, для подтверждения или опровержения того, что начитался.

Вообще я уже говорил, что чем больше читаю форум, тем больше вопросов. Надеюсь может после экспериментов некоторые для меня отпадут, или хотя бы новые появятся.

Здравствуйте, Практик! Ваше желание выращивать вешенку, и стремление к самообразованию, вызывает уважение, поэтому и решил написать. Понимаю что у Вас сейчас каша в голове, но, проводить эксперименты с мицелием который бросил бывший не удачливый владелец грибного производства ( теперь Вашего) по меньшей мере - глупо, не информативно и совершенно нецелесообразно. Вы предлагаете, отгадать результат, того или иного способа обработки, хм, ну смешно же. Вы, не совсем пока понимаете куда и во что влазите, и вероятно думаете, что вот сейчас проведя эксперимент, на маленькой парии Вы нащупаете метод, и... как болты точить, дальше "повалит"...Не могу донести до Вас всю сложность грибного дела, потому как новички обычно не желают слушать, у них уже в голове калькулятор считает после каждого проведённого "эксперимента", суммы вырученных денег за выращенные грибы, что и затуманивает мозг, но, потом всё становится более реалистичней и не так красочно. Обратите внимание на форум, сколько здесь " богатых" людей, и заметьте, они уже не проводят эксперименты а работают уже не один десяток лет на своих предприятиях, но, сталкиваясь с постоянными проблемами, посмотрите сколько описано страниц, и открыто тем, на форуме - энциклопедия грибовода, не ленись читай, всё на форуме уже есть, но почему то появляются вопросы новые и новые... Написал всё это для того , чтобы Вы понимали и были готовы к сложностям и не предсказуемости выбранного Вами бизнеса.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 9:14 am 
Житель

7 или 11 :)

А че, мне все равно делать нехрена, хоть поотгадываю. :)

Пока не скажу правильно или нет, посмотрим дальше на форум и на блоки.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 9:34 am 
Житель

[quote="Феликс » Пт фев 05, 2016 8:43 am"][/quote]
Это Вы не знаете, я еще и трудоголик. Форумы перечитал уже все, вместе с архивами. Грибоводов уже всех знаю, в голове уже сложился их рейтинг. А эксперименты закладываю именно потому, что о любой технологии на форуме, можно найти от полного восторга до полного провала, причем бывает от одного и того же человека, только через годы.
В плане бизнеса, я считаю, что денег много не нужно, их просто должно быть достаточно, что бы иметь возможность заниматься делом которое нравится, ну конечно если у человека воспитана культура потребления, (не путать с употреблением :wink2:)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 7:30 pm 
Житель

Практик писал(а):
Грибоводов уже всех знаю, в голове уже сложился их рейтинг

Практик, было бы интересно выслушать ваше мнение. :-[

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 8:27 pm 
Лоцман

Страна: .
Баллы репутации: 17
Практик писал(а):

Сергей,а разве это так важно?И как Ваш достаток,благополучие повлияют на это?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 8:35 pm 
Лоцман

Практик писал(а):

Знаете,у кое кого нет такого инета ,чтоб вот так открыть Ваши ссылки,село,фули не асфальтированное!.А уж если сказали "А" говорите "Бе".
Сергей,а разве это так важно?И как Ваш достаток,благополучие повлияют на это,ждемс Ваше. бе бе бе...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 9:46 pm 
Житель

Практик писал(а):

Именно Вы, со своим блогом круто ворвались сразу в сферу лидеров.
Список составить пока не получается потому, что многие идут парами, нос к носу и с Фомой я не определился, в какую часть списка его ставить. :wink2:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 10:02 pm 
Лоцман

Практик писал(а):

Список составить пока не получается потому, что многие идут парами, нос к носу и с Фомой я не определился, в какую часть списка его ставить. :wink2:

А,это,какие критерии Вы установили?-
Вы хоть понимаете,что Вам скажут?.И кем Вас назовут (вежливо)//
Зачем Вы это делаете???

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 10:19 pm 
Житель

Зачем Вы это делаете???

И критерий и "список" ЕСТЬ у КАЖДОГО свой. Я вот например понимаю, что полезней читать Микопрома и Киреева, а вот интересней совсем других. И не относитесь Вы к этому так серьезно.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 10:30 pm 
Лоцман

Зачем Вы это делаете???

И критерий и "список" ЕСТЬ у КАЖДОГО свой. Я вот например понимаю, что полезней читать Микопрома и Киреева, а вот интересней совсем других. И не относитесь Вы к этому так серьезно.

Спасибо,я Вас услышал.
По своему,Вы правы.

Последний раз редактировалось Игорь Сб фев 06, 2016 7:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 10:40 pm 
Житель

Практик писал(а):

Сергей,а разве это так важно?И как Ваш достаток,благополучие повлияют на это?

Игорь, я не понял, причем тут мои благополучие и достаток? *SCRATCH*
"Практик" не так давно на форуме и мне импонирует его дотошность и энтузиазм, со всеми этими опытами, на которые, лично у меня, не хватило бы терпения. Мне интересно мнение человека о "рейтинге" грибоводов. Причем, интересно мнение абсолютно любого, кто может высказаться на эту тему. "Лучшая сотня" вряд ли кому нужна, но вот на ТОП 10, любому взглянуть захочется. Можно даже тему создать такую.
Игорь писал(а):
Знаете,у кое кого нет такого инета ,чтоб вот так открыть Ваши ссылки,село,фули не асфальтированное!.А уж если сказали "А" говорите "Бе".
Сергей,а разве это так важно?И как Ваш достаток,благополучие повлияют на это,ждемс Ваше. бе бе бе...

Игорь, я и дальше ниче не понял. Хотя, я привык, что в пятницу вечером понять мне вас сложно. Ничего личного, шучу по доброму, сам я далеко не трезвенник :drinks:
Про интернет. У меня такой отстойный инет, что мне стыдно сказать, когда я смотрю порнуху, сначала видос в буфер качаю, чтобы потом не останавливалось ни видео, ни я :lol2: (ну типа я тоже по пятницам шучу)
Про "А и Бе" и "Наше бе бе бе" *SCRATCH* ...Даже йух его знает, что тут сказать. Ну в общем, продолжаю тупить, Игорь, не обессудьте. Недавно слышал, что это волшебное заклинание, и если произнести его три раза, то можно стать украинцем. Пока рубль не достигнет отметки 100 рублей за доллар, воздержусь его произносить. Предлагаю вернуться к этой теме в понедельник или в воскресенье вечером.

Практик писал(а):
Список составить пока не получается потому, что многие идут парами, нос к носу и с Фомой я не определился, в какую часть списка его ставить

Практик, вы шутите? Надеюсь, что хотя бы не стебётесь? Куда я мог ворваться? Может блог мой и интересен, какому нибудь новичку, но ни в какие рейтинги, по знаниям, я не попадаю, в своем понимании. Короче, в моем рейтинге, я стопицотый. :-[
В общем, раз за рейтинг начали говорить, давайте свое видение лучшей десятки грибоводов, можно без месть и пусть парами идут. Ставьте их в алфавитном порядке, чтобы не подрались :wink2:
Фома трудяга и энтузиаст, лучше его вешенки я в жизни еще не видел. Понятно, что теплица, и работает он только в сезон, но, тем не менее. В общем я к чему? Совет дам. Фому можете ставить на какое угодно место, хоть на первое. Главное - выше Гровера не ставьте! Грибные Боги этого не поймут и не простят!!!
Игорь писал(а):

Игорь, интересно, а вы как предполагаете, что скажут и кем назовут? *SCRATCH*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 5:10 am 
Лоцман

;D .Про пятницу-улыбнуло.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 8:08 pm 
Житель

Сегодня заглянул в 4 пакета (остальные пока решил не беспокоить), из тех 12 экспериментальных, все уже почти полностью затянуты.
А че остальным слабо предсказать результаты засевов? Только один человек уверен в своих знаниях?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 2:49 pm 
Житель

Для проверки вычитанного на форуме, заложил 12 экспериментов.
общее для всех; опилки дуб, бук и др. лиственные,
для каждого пакета взято 1 кг опилок с предварительной влажностью 20%,
инкубация проходит при температуре от 7* (ночь) до 14 * (день),
вода везде применяется прокипяченная и охлажденная.
везде заложено 10 грамм мицелия Аксайского А8,318.12.
Отличия в подготовке субстрата:
1 опилки просушены при 70*, 65 часов, залиты холодной водой 1 литр.
2 опилки замочены 1 л воды, и прогревались 72 часа при 60*. при засеве добавлено 100 мл Н2О2 и Са(ОН)2
3 с опилками ничего не делалось, залиты 1.5 л воды. Сажал при 2*.
4 опилки залиты водой 1 литр с Са(ОН)2 рН = 8.2. Кипячение в пакете 2 часа, остывание 18 часов.
5 опилки на 1 сутки залиты водой с КОН, рН = 9.5. Через 10 часов вода стекла, при этом рН = 7.4.
6 как и п.5, но после щелочи промыты простой водой. рН так и осталась 7.4.
7 как и п.5, но промывка опять водой со щелочью рН =9.5.
8 большие куски коры залиты водой по весу 1/1 и засеяны мицелием.
9 опилки высушены, залито 1 литр воды, выдержаны 3 суток при 45*.
10 смешаны 1/3 часть опилок из п.9. и высушенных, залиты 1 литром воды с Са(ОН)2
11 сутки жесткой стерилизации (опилки немного подгорели) рН= 5.35.
12 сутки стерилизации, без пригара опилок, здесь мицелия добавил 2 нормы 20 гр.
С последней закладки прошло 7 дней. Сегодня позаглядывал в кульки, не заростает только 1 блок.
Угадайте какой по номеру?
Опытным предлагаю предсказать, что можно от этих номеров блоков ожидать, а новичкам можно попытаться просто проверить свое чутье и тоже предсказать, что где получится?

№1 - не прокатит. №2 - прорастет но грибов будет мало. №3 - Бывают опилки чистыми, но очень редко. Скорее всего подключатся плесени и все.№4 - Сколько было этого вапна? Вообще то, это о угнетает мицелий. Скорее всего прорастет и что то выдаст.
№5 - скорее всего прорастет но это не для производства. №6 - это лучше чем - №5.
№7- фигня полная. №8 - полный отстой, инкубатор для плесени и бактерий. №9 Это так же фигня как и - №8. №10 - и что? не полная информация. № 11 требует особых условий для посева и инкубации и чистоты мицелия №12 - такой же как и №-11.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 2:59 pm 
Житель

Я не вижу в Ваших действиях самой важной фишка-идеи. Субстрат этот - ваш, очень бедный! И на фиг с ним вообще, экспериментировать? Нет ни какого смысла.
Вешенке нужно дать дополнительно питания, что бы она смогла разжевать эти опилки . Или же, частично, разложить эти опилки до того. Когда дерево накапливает питание на зиму и подкармливает соками мицелий, тогда да, древесина пойдет в расход.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 8:20 pm 
Житель

Я не вижу в Ваших действиях самой важной фишка-идеи. Субстрат этот - ваш, очень бедный! И на фиг с ним вообще, экспериментировать? Нет ни какого смысла.

Форумы читаю уже не меньше пол года, нового для себя уже ничего не нахожу. Информация очень противоречивая, порой просто абсурдная. Именно для проверки некоторых утверждений и затеял серию экспериментов. Эта первая, просто для выяснения области в которой нужно проводить уже серьезные.
Опилки как субстрат, выбрал пока просто потому, что с ним удобно работать. У меня же сейчас не стоит задача вырастить большой урожай, намного важней заметить разницу в заростании мицелием.
А "фишка-идеи" уже в очередь выстроились. Ждут окончания первой серии.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа