Нестандартный подход к общепринятому.

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Mihail » Сб май 28, 2016 8:51 pm писал(а):. Вы сможете обогащать свой субстрат не опасаясь за последствия догоняя содержания азота как у шампика. .
Обогащать субстрат, Вы имеете ввиду богатыми азотом добавками, или это термофилы сами его будут фиксировать из воздуха ?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Mihail »

Вот шампиньоны на лузге и на деревянной стружке ! http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=1269
Моего опыта работы с шампиньонами достаточно, чтобы на вскидку, оценить потенциал компоста. Редко когда ошибался. Хорошая покровка и добавочки птательные и 18 - 20 кг с 100 кл субстрата будет. При этом все преимущества шампиньона где вещенка просто отдыхает, ваши. А компост как у вешенки почти. И в подарок, плотность плодов настолько высока, что мухи грибные не могут попасть в плод. Я даже не подозревал, чято такое может быть. За вкусовые качества я вообще молчу. Это не трюхлятина что бывает на компосте из гамнеца. Когда компост хреновый или уже на издохе плодоношения.
Да может кто не знает, но шапиньон напоить водичкой перед продажей, не составляет ни какого труда. Главное не переборщить Один ящик вешенки это пол ящика шампиньона.
Последний раз редактировалось Mihail Сб май 28, 2016 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Mihail »

Практик » 28 май 2016 09:17 pm писал(а):
Mihail » Сб май 28, 2016 8:51 pm писал(а):. Вы сможете обогащать свой субстрат не опасаясь за последствия догоняя содержания азота как у шампика. .
Обогащать субстрат, Вы имеете ввиду богатыми азотом добавками, или это термофилы сами его будут фиксировать из воздуха ?
Добавки это сено! А остальное бактерии, вернее их продукт переработки.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Mihail »

Ну вот еще как вещь док, у меня их много. - http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f=7&p=2075#p2075
Кто нибудь видел как растет мицелий вешенки на сырой морковке? Так и на этом компосте, нарастает такая ватоподобная масса при этом влага субстрата очень не плохо сохраняется. Я вообще не обнаружил ее потерь.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Насмотрелся в ютюбе про жидкий мицелий. Теоретически получается очень выгодно с ним работать.
Можно даже стерильную технологию посева блоков соблюсти. Но вот сомнение, это че я один такой
умный ? Почему даже обсуждений, на форуме не нашел ? Занимался кто такой технологией, а может и мицелий такой продает ?

serg239
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 20:31
Страна: РФ
Город: в РФ
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение serg239 »

Так ЖМ простецкая технология,но может получится кот в мешке,иногда не определить заражения так как на агаре допустим.
А обсуждений нет потому что мицелий тут мало кто сам делает,все только вентиляторы рассчитывают да форсунки) думая что для изготовления собственного мицелия нужна "лаборатория"!!!

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Интересно, будет активней идти обсуждение ЖМ, если я обзову опытных тут грибоводов, "тормознутыми".
Так относится к такой новинке могут только либо если и так все хорошо, зачем заморачиваться, либо когда думают, да уже ничего не поможет.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Mihail »

serg239 » 14 июн 2016 07:57 am писал(а):Так ЖМ простецкая технология,но может получится кот в мешке,иногда не определить заражения так как на агаре допустим.
А обсуждений нет потому что мицелий тут мало кто сам делает,все только вентиляторы рассчитывают да форсунки) думая что для изготовления собственного мицелия нужна "лаборатория"!!!
Нужна технология!!! Технология как в кустарных умовах, из сопливого мицелия получить коммерческую культуру?!Как сделать эту культуру стабильной с многократным пересевом и т. д. Я думаю что это должен быть субстратный мицелий, на естественной для его "сущности" пит. среде, с высокой плотностью врастания в этот субстрат.
подозреваю что это должен быть симбиоз. Чистый мицелий должен попадать в субстрат с ЖИВЫМИ бактериями и совместно осваивать субстрат. Как то так и происходит в природе. Такая разовая мутация мицелия под воздействием флоры субстрата.
В подготовке своего субстрата я стремлюсь именно к такой последовательности. Знаю точно что это срабатывает. Для субстратного мицелия нужна специальная очистка мицелия. Но это уже другой уровень который я не потяну ни по знаниям ни по оснащению оборудованием.
Таким образом, нужна совсем другая схема получения мицелия и главное, хитрый субстрат именно он даст новые возожности и новый мицелий с другими возможностями. Которые и не снились зерновому мицелю.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Если интересно, "тот" мой тюк, после реанимационных мероприятий снова ожил и начал давать урожай.
Если сильно интересно, могу фото сделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение ostapov »

Сделайте если не трудно .

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Mihail »

Таких тюков, лучше иметь, хотя бы, несколько. Возьми от туда воздушный мицелий и перенеси на новую стерильную, субстратною пит. среду.Например измельченную солому пропитанную всем комплексом мин добавок, что применяют для того же жидкого мицелия. Сделай множество посевов в пакете фильтром. Там где будет лучший результат (хотя бы по скорости захвата субстрата мицелием) можно продолжать дальше. При этом нужна цикличная смена питательности субстрата!!! Понижение питательности субстрата, по идее включает цикл плодоношения.
Первый коммерческий мицелий был шампиньонный и он был в виде стерильных кусочков проросшего компоста.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Mihail »

Из своих наблюдений, заметил, что для нормального роста субстратного мицелия, есть одно важное ОЧЕНЬ, условие - необходимо обеспечить хороший газообмен. В сравнении с мицелием на зерне.Наверное это связано с тем что площадь (пористость) естественного субстрата намного больше чем у зерна.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

ostapov » Сб июн 18, 2016 9:39 pm писал(а): Сделайте если не трудно .
Вот фото "того" реанимированного тюка.https://yadi.sk/d/XrpXueT9sf5yc Рядом стоят тюки которые засеял месяцем позже. Тоже уже начинают плодоносить. На тюке было много грибов, но утром зашел друг и все оборвал. Фотика с собой еще не было, а грибы уже переросли. Климата как видно по приборам, никакого не держу, нет смысла просто для экспериментальных тюков его соблюдать.
Здесь же фото прибора, который просили сфоткать в "рекламе". По прибору можно и здесь продолжить говорить, а то в рекламе это наверно неправильно делать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Mihail »

Ну блоки с большим объемом не катят, я это уже пробовал например тут - http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=28
Если уж на то пошло, Практик, им не повредит тонкая упаковочная пленка. С множеством проколов, типа микро и мини перфорации. Это улучшит все показатели, нужно только вовремя делать разрезы в местах образования друз. Завязи может быть больше чем нужно,поэтому лучше выбирать самую лучшую. А в самом тюке, нужно пробить (до посева) сквозные отверстия, но не большого диаметра иначе, там будет образовываться завязь, что не желательно.
На самом деле, вы делаете одну хитрую штуку, это совсем другая схема выращивания грибов. И она работает!

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Не нашел в какую тему вставить свой вопрос. Вопрос разовый, поэтому задаю в своей теме.
На скрине с прибора, есть график DP, что это такое? Вроде это точка росы, но как это понимать?
https://yadi.sk/d/bytIL-9ktnuMP

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя