Текущее время: Вс окт 21, 2018 12:01 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 8:32 pm 
Житель

Баллы репутации: 8
Андрей, если мицелий замерз, что произойдет??? Клетки лопнут и потечет в низ водичка. Тут потеря 100 нудов. Но зарасти может снова. Разные виды грибов по разному держат минус.
Кто больше, кто меньше. Сильно! зависит от самого субстрата.
А то что гниль появляется это очень плохо. Занесешь заразу остановишь все производство. Возможно уже к тому все и идет.
Свои грибы (шиитаке) я проращивал осенью в теплице с сильнымиколебаниями температур,день -ночь. Так вот, субстрат как раз и зарастал пятнами и долго, белым, четким фронтом.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 10:23 pm 
Житель

Мицелий некоторых экзотов, не белый а с коричневым оттенком, таким образам он "маскируется" под субстрат, его трудно наблюдать. Королевская к тому же, повторно не врастает, например при повреждениях мицелия. Оборванный мицелий погибнет и на нем вырастит прекрасная триха.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 11:01 pm 
Житель

Страна: Германия
Баллы репутации: 9
Михаил, а куда я мог занести заразу ? Стены и пол гладкие и моются регулярно, полки тоже...
Да, к тому же я речь веду исключительно об устричной на соломе.
Все другие экзоты в этом же момещении растут великолепно.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 11:03 pm 
Житель

Потому как есть мешки потом плодоносящие, а есть как будто бы вообще без мицелия, невидно ничего, они потом чернеют и зеленеют, а я как дурак заношу всё это а потом выношу.
Не понял? Если субстрат сделан по стерильной технологии такого быть не должно. Он должен быть 100% белым, разве что для шиитаке исключение.

У меня проблема только с Устричной на соломе.
Технология вроде бы, как вы говорите тоннель ? Пастеризация или ферментация, я пока неразбираюсь, но не в этом дело, я ж на субстрат не грешу...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 2:15 am 
Житель

Михаил, а куда я мог занести заразу ? Стены и пол гладкие и моются регулярно, полки тоже...
Да, к тому же я речь веду исключительно об устричной на соломе.
Все другие экзоты в этом же момещении растут великолепно.

Цитата:
Так вот весь декабрь +8 + 10° и наверное комары понатыкали личинок, стали появляться коричневые точки на поверхности шляпок,
но не на всех гроздях, так % 10-15, а под шляпкой иногда какие-то катышки белые...да у основания грозди иногда гниловатость.... Что же это может быть ?

Это кто писал?
Катышки белые могут оказаться скоплением лярв сциарид. Гниль как раз указывает на это. Дырки сквозные тоже к тому.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 10:02 am 
Житель

Михаил, мы видать на разных языках говорим, ваша фраза "Занесешь заразу остановишь все производство. Возможно уже к тому все и идет."
Звучит как будто зараза уже не в мешке а в помещении. Мешки с такими грибами я выношу конечно, производство то зачем останавливать.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 1:34 pm 
Житель

Михаил, мы видать на разных языках говорим, ваша фраза "Занесешь заразу остановишь все производство. Возможно уже к тому все и идет."
Звучит как будто зараза уже не в мешке а в помещении. Мешки с такими грибами я выношу конечно, производство то зачем останавливать.

Мне трудно судить не видя реальных блоков.
Я как то, тоже не дооценивал возможности распространения инфекции. Но Вы назвали все признаки ее наличия :) Я уже показывал отчет о своих наблюдениях, почитай - http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=313
Лярвы собираясь в клубочки, этим клубочком и пронизывают плод, с сквозной дыркой. Энергию для местного, комфортного подогрева, они способны обеспечить и при низких температурах, ну и т, д.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 11:26 pm 
Житель

Баллы репутации: 32
...
Лярвы собираясь в клубочки, этим клубочком и пронизывают плод, с сквозной дыркой. Энергию для местного, комфортного подогрева, они способны обеспечить и при низких температурах, ну и т, д.

Mihail, Вы это сейчас серьезно или решили поиздеваться над нашим немецким коллегой?!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 11:53 pm 
Житель

Страна: UA
Телефон: есть! )
Баллы репутации: 14
Mihail, Вы это сейчас серьезно или решили поиздеваться над нашим немецким коллегой?!
А я давно сделал вот так и сплю спокойно:
Цитата:
Автором этого сообщения является Mihail, находящийся в Вашем черном списке.
Рекомендую! *THUMBS UP*

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 12:29 am 
Житель

Ха, я фильтрую, на чушь нереагирую, время нет. Михаила уже давно кто-то мощно завербовал, он находится под сильнейшим гипнозом. ^^

Михаил, ну почему люди разговаривают как-будто на разных языках. Ну разве я сообщал, что у меня плоды с дыркой ?
Я писал русским по белому, что плоды на вид небольны, и что никаких лярв нет и комариков тоже нет,
только коричневые точечки и иногда на гименофоре белые точечки-катышки малююююсенькие, до двух мм и это очень редко.

Когда говорят: "Идти на зелёный свет светофора" это не значит, что нужно на красный стоять ;)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 1:40 am 
Житель

...

Okeanograf, да я что против? Нет комариков и слава богу!!!
Если Вы будете немного больше знать хуже не будет. Мне так хрен кто подскажет, поэтому я и не спрашиваю.
Остальное, что написал про поведение насекомых, я наблюдал.
Вот брал в руки блок, резал пленку. При определенном угле падения света на влажную пленку, было видно скопление этих полупрозрачных микро червей. Наличие темных, полос и участков гнили. При этом, было видно, что и не только мицелий но и лузга превращалась в труху и эту гниль.
Скопление скользкой гнили у ножек и сквозные выходы. Я разрывал плод и смотрел.
Мне что глазам своим не верить? Так я пытался и фотографировать, но все сливается на фоне обрывков мицелия. Да при этом еще и запах спец. появился.
Я не говорю уже о том, что все тело после чешется. Вот такая жуть за считанные дни появилось.
И все потому, что я долго не замечал их. Хоть и подозревал.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 10:20 pm 
Житель

Люди, а скажите пожалуйста трубчатые плоды это ж от высокой влажности или от чего другого ?
Много гроздей было, вот прямо гроздь и все шляпки трубкой, с углублением в середине...
Ну как у граммофона ^^

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 12:27 pm 
Житель

А какая влажность? Скорее высокий СО2.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 6:10 pm 
Житель

Баллы репутации: 48
Скорее всего завышен СО2, а высокая влажность только усугубляет. Грибы могут складываться и прижиматься к блоку.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 9:00 pm 
Житель

Страна: Украина
Баллы репутации: 6
Люди, а скажите пожалуйста трубчатые плоды это ж от высокой влажности или от чего другого ?

Высокая влажность (выше 93-95%, смотря какая темп) + низкие скоростные потоки. Гриб не может испарять поверхностью шляпки, из-за застоя слишком влажного воздуха, поэтому сворачивается - выставляя пластинки - так площадь испарения увеличивается.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 12:27 am 
Житель

Высокая влажность (выше 93-95%, смотря какая темп) + низкие скоростные потоки. Гриб не может испарять поверхностью шляпки, из-за застоя слишком влажного воздуха, поэтому сворачивается - выставляя пластинки - так площадь испарения увеличивается.

Какие пластинки, Бриз ? Я разве такое говорил ?
Вы наверное невидели никогда граммофон ?
Это есть когда сам плод почти идеален, но почему-то как труба с углублением посередине,
но почему-то само прошло, хотя.... я по совету Рустама уменьшил подачу воды на его форсунки
и тем самым уменьшил каплю, потом немного добавил влажности и смотри и трубки пропали и точечки коричневые и загноение у основания, ну всё вылечил, понял как, да непонял от чего ^^
Да, и помните я писал, непойму почему шляпки светлые при 11°, вот потемнели зараза.
Из-за слишком крупной капли было плохое распределение влажности в помещении, как результат= тёмная шляпка только у окна и вот, с вышеописанным всё улучшилось.

Лишний раз подчёркивает, что все параметры в комбинации важны и порой кажущиеся мелкими детали, приводят к непоняткам.

Бриз, Вы немного смешали: гименофор наружу при СО² и испаряемость ;) ну мы же не в первом классе ^^,
а когда плод не может испарять поверхностью шляпки, то он растёт с толстой ножкой, в которой вода.
А СО² я держу не выше 800, а на начальной стадии и вообще ниже 600 ппм.

Да, Гюго, спасибо, Вы уже во второй раз мне помогаете на все 100%
сеичас вылетело из головы чем, но вчера я о Вас думал, я ведь форум-то почти наизусть знаю ^^

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 12:36 am 
Житель

Бриз, Вы немного смешали: гименофор наружу при СО² и испаряемость ;) ну мы же не в первом классе ^^,
а когда плод не может испарять поверхностью шляпки, то он растёт с толстой ножкой, в которой вода.

Не... ну раз Вы так считаете, то это точно не первый класс. Это - Ваше величайшее заблуждение. Снимаю шляпу. Советы больше не даю.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:32 am 
Житель

Бриз, извините, необижайтесь, у нас биз-то всегда с юморком ;)

Я то глядя на свои шляпки граммофон себе немножко по другому представлял,
края как надо вниз и никакого гименофора, т.е. завышенности СО².
http://go.mail.ru/search_images?fr=mailru&fm=1&q=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD#urlhash=6347241685071780292
Обычные нормальные шляпки, но с углублением посередине, типа калы (цветы).
В общем я симптомы неправильно описал, а Вы себе неправильную картинку представили, поэтому диагноз нетуда ^^
Конечно лучше фото никакого описания нет, но я как Высоцкий, только у меня времени нет.

Я вспомнил Гюго, Ваш совет подмёрзшие примордии сразу поотрывать подтвердился, половину пришлось
ампутировать, жёлтые полезли. Я теперь решил небаловаться, а неоприходованный субстрат держать в холодиьнике. Спасибо.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 8:09 am 
Site Admin

Телефон: +380503185807
Баллы репутации: 27

Я то глядя на свои шляпки граммофон себе немножко по другому представлял,

По вашей ссылке даже у граммофона гименофор видно. :)
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 8:36 am 
Житель

В общем я симптомы неправильно описал, а Вы себе неправильную картинку представили, поэтому диагноз нетуда

Ага :D Именно так и получилось. Искажения в передаче информации *JOKINGLY*
И здорово, что у Вас всё уже наладилось. *DRINK*
П.С. А про каллы вы уже писали, летом 14 г, когда споппо выращивали.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 5:26 pm 
Житель

А вот теперь и я совет спрошу. Занимаюсь15 лет вешенкой, но никогда у меня дельта между блоком и инкубатором на пике роста температуры не была1-1,2 градуса. Я просто офигел. Потом она сравнялась и дельта получилась равной нулю. Правда блоки росли как обычно, неосвоенных пятен нет. На одном блоке было, но и оно заросло. Сегодня 19 день, примордий нет и,думаю, долго не будет. У кого какие мысли по этому поводу. Есть кое какие соображения по этому поводу, не не хочу влиять на общественное мнение.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 10:00 pm 
Житель

Я инкубировал субстрат при +8 ... +10С. Температуру в блоке вообще не мерил, да и сомневаюсь, что дельта там та была при такой Т воздуха :D
Но с плодоношением никаких проблем не было, с учётом только более длинной (по объективным причинам) инкубации.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 9:37 pm 
Новичок на форуме

Страна: Россия
Баллы репутации: 0
температура, влажность - все как всегда?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 10:47 pm 
Житель

А вот теперь и я совет спрошу. Занимаюсь15 лет вешенкой, но никогда у меня дельта между блоком и инкубатором на пике роста температуры не была1-1,2 градуса. Я просто офигел. Потом она сравнялась и дельта получилась равной нулю. Правда блоки росли как обычно, неосвоенных пятен нет. На одном блоке было, но и оно заросло. Сегодня 19 день, примордий нет и,думаю, долго не будет. У кого какие мысли по этому поводу. Есть кое какие соображения по этому поводу, не не хочу влиять на общественное мнение.

Значет, не было легко - доступного питания для вешенки, в этой партии субстрата. Причин может быть много. Я не буду про них говорить.
Это не значит, что урожая не будет, если мицелий настроится на это питание, то выдаст. Если нет, то увы, урожая не будет. Пока это еще не показатель.
Термофилы сволочи, сожрали больше чем нужно :)
Если блоки, будут белеть и уплотнятся, то это скорей всего, инфекция сопутствующей флоры.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2016 4:43 pm 
Житель

Питание тут ни при чём. оно у меня стандартное. Солома с одного поля, сено с другого тоже одного.и вообще для меня шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству. стреляю без предупреждения, температура в инкубаторе стандарт 22 градуса. Технология накатанная годами. Тоннель на автоматике, никаких аварий не было, но попала партия месяца два назад под отключение электричества ночью, но я поленился ехать запускать гену, так и то та партия вышла нормально по срокам и урожайность средне статистическая.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа