Текущее время: Вс окт 21, 2018 12:03 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 5:38 pm 
Житель

Баллы репутации: 48
Углы подрезать в мешке надо. Часть свободной воды стечёт.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 5:50 pm 
Житель

Страна: UA
Телефон: есть! )
Баллы репутации: 14
Смотря какое сырьё. Если лузга переувлажненная, то подрезай, не подрезай - толку не будет. С соломой может и прокатит такой приём.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 5:55 pm 
Житель

Баллы репутации: 48
Я про солому и пишу, так как работаю в основном на ней.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 6:41 pm 
Житель

Баллы репутации: 28
Смотря какое сырьё. Если лузга переувлажненная, то подрезай, не подрезай - толку не будет. С соломой может и прокатит такой приём.

Да хз... Грел до 90, почти сутки стояло... Ну не сталкивался я с переувлажнением. Да бывакт блоки тяжелее чем обычно, но за сутки всегда все лишнее стекало

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 8:57 pm 
Житель

Страна: Россия
Телефон: 7-952-553-01-24
Баллы репутации: 3
Использовал Базудтин, фундазол, и мочивина. до поднятия было 17

А мочевину Вы и раньше использовали?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 4:13 pm 
Житель

Баллы репутации: 8
Подскажи что делать если в мешке было много воды и не сразу слита как можно спасти мешки

Ни кто тебе не подскажет, шо там в твоих мешках, Просто подожди и сам увидишь.
Не применяй химию, любая доза угнетает мицелий, даже если она от мошки.
Главное субстрат правильно делать, а это не значит, что нужно варить воду, вместе с соломой. Промой, нарасти полезных бактерий и сей мицелий.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 5:29 pm 
Житель

Михаил, что значит не варить с соломой? Облить кипятком?
И какие из бактерий полезные, какие нет, какие вообще бесполезные? Определять на глазок?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 9:36 pm 
Житель

Михаил, что значит не варить с соломой? Облить кипятком?
И какие из бактерий полезные, какие нет, какие вообще бесполезные? Определять на глазок?

Ну тебе пи это не знать. Термофилы полезные, мезофильная закваска нарастит конкурентов.
Варить, значит перегревать и пускать в субстрат питание легкодоступное. Ну это 1000 раз обговорино.
Delfin, я готовил субстрат разными способами. Имею в виду те способы, что делают субстрат устойчивым во времени к развитию инфекции. Проверяя разные способы, можно прийти к субстрату устойчивому к развитию мезофильной макрофлоры. Субстрат консервируется. Если контрольный блок вскрыть через месяц, он не будет иметь запаха (похожего на запах варенной кукурузы). Есть такая плесень которая первая выбивает на увлажненных листьях, лузге. Похоже на вату. При разрыхлении контрольного субстрата, после долгой выдержки, внутри можно наблюдать другой вид - это белые шарики как мука или крупнее это говорит о ..... ну дальше я не буду. Это уже приватная инфа. :wink2: :wink2:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 5:40 am 
Житель

Михаил, ты вопроса непонял.
Одно дело - "поиграться" для себя, другое вырастить минимальное колличество под сбыт, третье- крупное производство.
То что дает положительный эффект в малых объемах не всегда работает в крупных. И очень часто бывает что те танцы с бубном лишь вносят дополнительные операции без ощутимой полезности.
Далее, термофилы все же чем то питаются, выделяя ферменты и токсины.
Тоесть, подъедают легкодоступное, засирая остальное. Имхо, в условиях отсутствия лабы, рассуждать о полезной термофильной селекции, забывая о всех прочих характеристиках... Глупо...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 1:58 pm 
Житель

delfin, твои рассуждения ни чем не обоснованны. Ва ще я не только "игрался" Были закладки субстрата методично по нескольку тон.
Ну попробуй, приготовить качественный субстрат в маленьких объемах. Это сложнее просто потому, что - маленький объем. Скажем про компост, я вообще молчу. По класике - не менее 3-т сырья.
Ну на счет того, что там съедают термофилы и их токсины.Ну блин, о почему тоннельный субстрат считается надежнее? Все чего ты боишься не совсем так. далеко не так. Нафик та лаба, если все и без нее работает как часы?
Хочешь выращивать грибы на легкодаступном и давать питание - старт, конкурентам и ждать кто победит? Кто тебе сказал, что вешенке нужно именно такое питание?
Добавляй отрубей тогда и мицелия по больше. :-D
Все очень просто, нужно просто понимать, что реально происходит, причинно следственную связь. И вариантов, комбинаций откроется много.
Насчет танцев с... Все наоборот. Совмещение тех. операций 2 в одном или в 1 в 3х. Это утрирование. Но и лишнего делать не стоит, потому как, не доцільно.
Да я уверен, если ты расскажешь про свои операции, то у тебя там будет все! И потеря легкодоступного и все другое, чего ты боишься. Если тебя это устраивает, то в общем не о чем говорить

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 5:03 am 
Прохожий

Страна: россия
Баллы репутации: 0
С новым годом коллеги!Воткну свои пять копеек,9 декабря засадил очередную партию субстрат солома мицелий р-80,нк-35,м-5,вносил не послойно а перемешивая,прорези сделал с одной стороны где 4 где 5 по 7-10см.Углы всегда подрезаю но в этот раз решил провести эксперимент и не стал подрезать.Через три дня углядел такую картину,что-то фото не могу выложить попробую объяснить словами,появились маленькие желтые пятна по всему блоку а в углах видно как скопилась влага темного цвета тут-же начал обрезать углы побольше чем обычно где-то 1см. в диаметре и оттуда начала вытекать вязкая,вонючая дрянь,блоки обрастали как обычно но эти углы медленней и какого же было мое удивление когда из этих углов полезли примордии,вчера начал снимать урожай.Как фото запихать пишет Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 8:38 am 
Житель

Страна: Украина
Телефон: 0500304194
Баллы репутации: 4
С новым годом коллеги!Воткну свои пять копеек,9 декабря засадил очередную партию субстрат солома мицелий р-80,нк-35,м-5,вносил не послойно а перемешивая,прорези сделал с одной стороны где 4 где 5 по 7-10см.Углы всегда подрезаю но в этот раз решил провести эксперимент и не стал подрезать.Через три дня углядел такую картину,что-то фото не могу выложить попробую объяснить словами,появились маленькие желтые пятна по всему блоку а в углах видно как скопилась влага темного цвета тут-же начал обрезать углы побольше чем обычно где-то 1см. в диаметре и оттуда начала вытекать вязкая,вонючая дрянь,блоки обрастали как обычно но эти углы медленней и какого же было мое удивление когда из этих углов полезли примордии,вчера начал снимать урожай.Как фото запихать пишет Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений?

http://savepic.su/index.php

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 1:08 pm 
Житель

Цитата:
маленькие желтые пятна по всему блоку а в углах видно как скопилась влага темного цвета тут-же начал обрезать углы побольше чем обычно где-то 1см. в диаметре и оттуда начала вытекать вязкая,вонючая дрянь

Скорее всего у тебя вот этот гриб поселился - http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f ... 2485#p2485
Лучше не контактировать ваабще с этой заразой. Вроде как, есть связь с онкологией у людей.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 3:01 am 
Прохожий

Страна: россия
Баллы репутации: 0
Нет,нет у меня вот что http://savepic.su/6890417.jpg жидкую дрянь не заснял.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 1:20 am 
Житель

Страна: Германия
Баллы репутации: 9
Ребя, подскажите, кто имел опыт:
Я заказываю заросший субстрат каждые три недели !
То есть раз в три недели приходит "посылка" ^^
Я блоки заношу в выростной не сразу, а растягиваю на три недели!
Это наверное нехорошо ?
Раньше оставлял на поддоне, но со временем они округлялись и стреляли на улице между мешками, да и вообще где попало, где дырку найдут.
Или некоторые наверное "горели" и потом как занесу ничего недавали, а только зеленели и оставались чёрными. (На субстрат негрешу, это ж самое крутое производство в Европе). Просто я гоню.
Поставщик говорил, сразу разбирай/разъеденяй мешки как получил иначе...
А теперь зима, я думаю, дайка чтоб неросли где попало, сразу наулице сделаю надрезы и расставлю, а как начнут проклёвываться, буду заносить...
(я не заношу сразу все т.к. мне сразу слишком много, а по чуть-чуть поставлять немогу - экономлю на доставке.)
Так вот весь декабрь +8 + 10° и наверное комары понатыкали личинок, стали появляться коричневые точки на поверхности шляпок,
но не на всех гроздях, так % 10-15, а под шляпкой иногда какие-то катышки белые...да у основания грозди иногда гниловатость....
Что же это может быть ?
Теперь сегодня заносил последнюю партию с улицы, а ночью был мороз до -5°, а примы уже проклюнулись местами немного, а теперь блоки были замёрзшие.
Что ожидать ? Есть у кого опыт с мешками замёрзшими ?

Вообще, что посоветуете ? Может быть мне бросить это дело (заносить постепенно в течении трёх недель) так как сильно страдает урожай ?
Может всё-же заказывать понемногу каждую неделю ? Хоть и дорого, но если сразу всё заношу то через две недели волна и всё хорошо без всяких точек, гнили и зелени...
Спецы посоветуйте пожалуйста, если можно расскажите, что происходит с субстратом если я "себя неправильно веду" ^^
С Уважением Андрей

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 8:40 am 
Site Admin

Телефон: +380503185807
Баллы репутации: 27
Я не совсем понял, каким образом вы растягиваете плодоношение? Перфорацию делаете одновременно на всех блоках? Только некоторые блоки проходят инкубацию осенью на улице? А летом? Зимой?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 10:35 am 
Житель

Спасибо Ёжик за скорую помощь.
Блоки уже инкубированные приходят, правда иногда солома уже вся в мицелии, а иногда бывает ничего невидно, но когда выставляю на выгонку, то через две недели проявляется и плодоносит...
Мешки микроперфорированны, я делаю надрезы для гроздей ну и зимой решил попользоваться холодом и держать их на улице пока непонадобятся....

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 2:51 pm 
Site Admin

Замораживать блоки, наверное, нехорошо. Часть мицелия погибнет. Примордия, скорее всего, тоже. Могут отойти, но расти будут очень долго и пожелтеют. Я думаю, что вам есть смысл их сейчас оборвать и ждать новых.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 3:00 pm 
Житель

Баллы репутации: 4
У нас Вова заморозил блоки,тогда было - 30.Они все сразу вылезли ближе к лету,и урожай был не тот.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 3:01 pm 
Site Admin

Насколько помню, размороженные нормально будут плодоносить. Не выкидывать их же теперь не узнав, что будет? Поэтому, считаю, вопрос - бесполезен. Разве что немного успокоить или вздернуть себя.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 4:53 pm 
Site Admin

Цитата:
Может всё-же заказывать понемногу каждую неделю ? Хоть и дорого, но если сразу всё заношу то через две недели волна и всё хорошо без всяких точек, гнили и зелени...

Как-то неловко вам что-то советовать, когда вы и так всё понимаете и знаете.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 12:19 am 
Житель

Алексей, я ведь тоже всё на воде варю (немецкая поговорка) ^^
Я в выгонке немного разобрался, а вот о субстратах поучиться бы.
Мне бы узнать что происходит с субстратом если я его (уже готовый) ещё невыставляю в вырастной, а оставляю ждать своей очереди на улице сложенным на поддоне.
Потому как есть мешки потом плодоносящие, а есть как будто бы вообще без мицелия, невидно ничего, они потом чернеют и зеленеют, а я как дурак заношу всё это а потом выношу.
Я на 100% неуверен, но полагаю, что мешки, где мицелий ещё непроявился - это наверное поставщик на денёк раньше снял с инкубации и прислал, т.е. не брак, потому как бывало если такие сразу выставляю и делаю прорези,
то грибули появлялись через 2 недели,
НО если я их оставляю на поддоне на недельку, то полагаю, мицелий погибает разогреваясь или ещё почему-то. Вот это-бы я охотно узнал, что происходит с субстратом и если Вы спецы скажете,
что после инкубации (если не хранить в холодильнике +2 + 4°) лучше мешки сразу же выставлять на плодоношение иначе всё будет стрёмно потому что....
то я оставлю эту затею и плюнy на растраты и буду заказывать каждую неделю по пол тонны, мне качество важнее, тем более, что сэкономив на доставке - теряю на урожае.
С Уважением Андрей

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 6:44 am 
Житель

Андрей, а какой общий вес вашего месячного урожая, по всем видам грибов?
Какой объем в кубометрах занимает одна партия доставляемого субстрата?
Цена доставки одной партии?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 8:30 am 
Житель

Телефон: 89043494972
Баллы репутации: 1

Цитата:
НО если я их оставляю на поддоне на недельку, то полагаю, мицелий погибает разогреваясь или ещё почему-то. Вот это-бы я охотно узнал, что происходит с субстратом и если Вы спецы скажете,
что после инкубации (если не хранить в холодильнике +2 + 4°) лучше мешки сразу же выставлять на плодоношение иначе всё будет стрёмно потому что....

У меня осенью, в октябре на улице, плодоносили пеньки.Температура ночью падала до -7, а днем поднималась до +15. Так вот я заметил, что заморозок до -3 не влияет на сам рост гриба, он растет такой же красивый, но немного медленней, а вот после заморозка больше -5 уже гриб подмерзал, после заморозка на шляпке появлялись темные пятна, и после этого гриб уже не рос, а засыхал.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 2:44 pm 
Житель

Страна: UA
Телефон: есть! )
Баллы репутации: 14
Потому как есть мешки потом плодоносящие, а есть как будто бы вообще без мицелия, невидно ничего, они потом чернеют и зеленеют, а я как дурак заношу всё это а потом выношу.
Не понял? Если субстрат сделан по стерильной технологии такого быть не должно. Он должен быть 100% белым, разве что для шиитаке исключение.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа