Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение makrowizard »

Всем спасибо за множество коментариев, инфы много, есть над чем подумать. Что могу сказать - на счет рукава диаметром 500 мм - Ежик, что писал выше про рукав-ресивер подтверждает слова Александра из Мико-Прома, что делал мне этот проэкт. Как я себе понимаю то рукав 500-го диаметра выполняет роль своеобразного воздушного акумулятора, тоесть вентилятор нагнал воздуха в него, создаеться давление, которое распределяеться по воздуховодам, а улитка, выходит поддерживает непрерывно накачаное давление в этот рукав. Выходит что-то наподобие китайской насосной станции с грушей внутри. Я когда заказывал детали у оцинковщика, еще набрал его ( Александра ) переспросил, точно 500 ли ? Он подтвердил только 500 делать. На счет 400 он как раз сказал мне не вкоем случае, может быть падение давления.
Когда включал всю установку, и проверял, ( сейчас пока без распределительных рукавов) заметил, что воздушный поток из 1-го тройника сильнее, чем из 2-го и -3-го, то есть скажем на 2-м и 3-ем не ощутимо, но немного меньше поток. Когда я вывешу рукав, стаканчики мне отрегулирут везде равномерное распределение воздуха, в трех рядах, или придеться все регулировать шиберами ?

Аватара пользователя
futar group
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2015 15:07
Страна: Россия
Город: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение futar group »

makrowizard » Пт окт 09, 2015 2:53 pm писал(а): Когда я вывешу рукав, стаканчики мне отрегулирут везде равномерное распределение воздуха, в трех рядах, или придеться все регулировать шиберами ?
А что Вам об этом говорит Александр из Мико-Прома?

Аватара пользователя
futar group
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2015 15:07
Страна: Россия
Город: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение futar group »

makrowizard » Пт окт 09, 2015 2:53 pm писал(а):Как я себе понимаю то рукав 500-го диаметра выполняет роль своеобразного воздушного акумулятора, тоесть вентилятор нагнал воздуха в него, создаеться давление, которое распределяеться по воздуховодам, а улитка, выходит поддерживает непрерывно накачаное давление в этот рукав.
Так многие себе это понимают. Только законы аэродинамики никто еще не отменял. И чем длиннее центральный воздуховод - тем более заметно, как "хромает" эта логика.
В частности - самый заметный минус - в широких воздуховодах влага просто не долетает до конца камеры. Если вентилятор не правильно подобран, то ему и давления не хватит, чтобы в широком воздуховоде воздух протолкнуть.
Вентиляционные расчеты сложны. И недостаточно знать только то, что на каждую тонну субстрата необходимо 250-300 куб. м. воздуха в час.
В аэродинамических расчетах надо учитывать:
- высоту камеры и расстояние от последнего яруса блоков до потолка
- соотношение длины к ширине камеры
- расстояние между рядами блоков и от рядов до стен
- расположение блоков (стоят на полу, висят, стоят или лежат на стеллажах и т.д.)
- однозональная или двухзональная система, сколько дней загружается блоками камера
- наличие колонн, арок, перестенков, балок, дверных (и прочих) проемов в камерах
-способ и сечение забора воздуха
- способ увлажнения
Специалист будет рассчитывать падение давления на всех участках трассы с учетом поворотов, рециркуляции, сопротивлений всех элементов системы (фильтра, теплообменники и воздухоохладители, заслонки, материалы из которых изготовлена вентсистема), подскажет (или будет настаивать), как правильно сделать вытяжную систему и утеплить камеру.
Если Вам всё это сделали, то это здорово.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение makrowizard »

На счет расчетов, то все размеры были предоставлены что называеться от и до, и толщина утеплителя стен, и. т.д., более того фото и видео, но правда оговорка - Оборудование которое стоит сейчас - его небыло. Была только старая схема, которая описана в теме " Что с плодовыми телами гриба". Из общих рекомендаций было сказано выкинуть почти все что есть, использовать калорифер ( радиатор) от комбайна славутич, ставить клапана от стир. машинки, насос, и выводить на контролер температруры. , рекомендации по вентиляторам приточка 1500 куб\час среднего давления, а вытяжка, "чуток по меньше", для небольшого избыточного давления. Очень красиво и научно- популярно расписано про деталировку форсунок, увлажнения.
Что сделал я - взял приточный и вятяжной венты, Везовский медный калорифер, 2 заслонки Belimo с сервоприводом на приток и рециркуляцию, трехходовой кран с сервоприводом для управления теплообменником, 2 циркуляционных насоса, климатическую станцию ТВЛ-09 и контролер СО-2 , датчик влажности про-ва - Дим-Луг, изготовил водогрейный пиролизный-газогенераторный котел точно такой же как у apollo 11 только мой на 50 Квт и купил к нему тепло-акб бак из 3-ки на 1 куб, ( думаю хватит на первое время ).
Тоесть пришлось самому догадываться что к примеру клапан от стиралки на калорифере идея по моему бредовая, т.к во первых он пластмассовый, и предназначен на впуск холодной воды в машинку, а не горячей, да и если их гуглить в нете, выкидывает такие фото как с одной стороны резьба 3\4 с другой под штуцер, и вопрос как его стыковать с калорифером ? Через ж .... Тоисть это мне надо после клапана на штуцер надеть шланг, толщиной с мизинец, который еще и уменьшает сечение протока воды, затянуть его хомутом, потом с этого шланга перейти на еще такойже штуцер с переходом на резьбу под американку ..... цена конечно несоизмеримо привлекательная - клапана можно от стиралок и по 50 грн б\у найти, как такой изврат нормально будет работать ? Не замерзнет ли при этом калорифер ? Ведь в этом варианте мне не сказали схему "Школа автоматчиков", кот есть к ТВЛ-09 Дим-Луг, все понятно написано. Ставь трех-ходовой кран и все.....
Но пост, создал по непонятке со стаканчиками, вот вроде прояснилось, кое что, покрайней мере как буду вывешивать рукав, хоть знать от чего отталкиваться....

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Okeanograf »

Привет Макровицард,
у меня стоит центральный диаметром 500 мм длиной 11 метров.
из него выходят 9 рукавов, 22 см в диаметре (по три в каждый выростной) по 9 метров длиной
В каждом рукаве через метр стаканчик с дном 4,5 см диаметра итого 9 в рукаве. Но я бы поставил через каждые... хм наверное 80 см... хотя не так уж и важно.

Вент на подаче сначала стоял от Fishbein на 2000 куб, на 150 Ватт,
но его хватало только максимум на 5 - 6 рукавов пока один вырастной стоял пустой я три его рукава на выходе из центрального просто пережимал.
Сейчал я поставил новый вент на 4350 кубов, 550 Ватт и работает через регулятор оборотов - самое то ! работает в зависимости от СО² на 50-70%
А в загоне у меня всего примерно тонна субстрата в неделю.

Не верь никаким расчётам и формулам, я тоже имел формулы и для скорости потоков воздуха из стаканчиков - это всё только для того чтоб было от чего отталкиваться, не больше.

Да, рукава висят на высоте 2 метра.

Извини редко выхожу на связь, очень в загрузе. Удачи

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Marat »

Может кто нибудь проверить расчет ? Мне вот интересно правильно ли я все посчитал ? Допустим имеем один магистральный рукав и три отводящих . Объем воздуха подаваемый в систему равен 1100 м3\час . Количество форсунок всего в трех рукавах 18 шт . Получается что , что бы воздух двигался в воздуховоде со скоростью 4 м\с , необходимо : 1100 м3\час разделить на 3600 сек = 0,30 м3\сек . Потом 0,30 м3\сек разделить 4 м\с = 0, 075 м2 , а это значит что диаметр главного рукава равен около 31 см ? ( все примерно ) Но отводы то еще есть. Получается что необходимо сделать так что бы и в них воздух двигался с этой же скоростью 4 м\с ? То есть 0,30 м3\сек разделить на три воздуховода , получим 0,1 м3\сек на один воздуховод ? А потом 0,1 м3\сек разделить на 4 м\с = 0,025 м2 ? Получается что диаметр отводящих рукавов нужен 18 см ? И диаметр форсунки нужно вычислить так ? 1100 м3\час /3600 сек = 0,3 м3\сек . Потом 0,3 м3\сек разделить на количество стаканов 18 шт = 0,016 м3\сек из одной форсунки . А теперь , принимаем скорость истечения ветра из форсунки , равное 8 м\с , получим : 0,016 м3\сек разделить на 8 м\с равно 0,002 м2 , диаметр стакана равен 5 см ?
При 1100 м3\час.
Диаметр магистрали 31 см ?
Диаметр отводящих рукавов 18 см ( 3 шт ) ?
Диаметр стакана 5 см ?
Все это взято из этой статьи - viewtopic.php?f=28&t=696 .
Но не много выше , в этой теме есть другой расчет .
Верно ли сопоставлены мои цифры , под эти расчеты ?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Okeanograf »

Доброе утро Марат,
а где лежит Урюпинск ?
Расчёты может быть и правильны, но кто сядет их разбирать если отсутствуют и
другие так же очень выжные моменты в данных.
Я отталкивался от другого берега при решении данной задачи, обещающей 100%-ое попадание:
Проблемы такие:
Слабый вент, тонкие магистрали создающие сопротивление.
Центральный рукав должен служить рессивером,
его главная задача равномерно распределять
достаточное кол-во воздуха по рукавам, а потому его желательно
иметь более толстым, мой был 51 см в диаметре, сейчас стоит 45 см, но я понимаю этот хуже.
Измерять или расчитывать скорость в центральном нет смысла.
Когда я тестировал 30-и сантиметровый выход от вента, то н даже при 80% оборотов не выдавал
того, что выдаёт при 50% оборотов гкогда выход 51 см !!! Сопротивление - отсюда опустошается портмоне.
Обычно имеется мнение, что отводящие рукава должны быть в своей сумме не больше половины диаметра центрального,
как и общая площадь стаканчиков не больше половины отводящих, но у меня было 6 рукавов по 23 см
и в каждом по 9 стаканчиков на 4,5 см, считай сам, вроде не совсем подходит.
Я подскажу, результат был прекрасный, просто рукава не ахти надувались вот и всё,
но скорость я получал всегда нужную.
Вот и итог этой мысли:
Математико-физикой в лабораторных условиях на практике результата не получить.
Есть такая хорошая пословица в Немечии ^^ : Учёба начинается после института.
Итак, итог, мой итог:
Центральный толстый, а вент улиточный помощнее (2000-4500м³/ч) и регулируй себе скорость оборотами на радость.
А кол-во форсунок делай, чтоб не было застойных зон. Всё удачи

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Marat »

Океанограф . Спасибо Вам . С праздниками Вас ! Вы наверное абсолютно правы ! На практике все не так , как в математике . Ну , а если отводящих всего лишь 3 шт и помещение маленькое . Что только улитка нужна ? Или канальник с показателями в 590 Па и 1600 м3/час что не достаточно ? Если взять во внимание что необходимое количество воздуха на такое количество блоков 2,5 тонны и 800 м3\час это с головой ! Что тогда ? Что посоветуете ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Гюго »

Океанограф, не больше половины диаметра, а сумма сечений отводящих не более половины площади сечения подающего, а лучше ещё меньше. Тогда всё дойдёт до самого дальнего рукава, так же и со стаканчиками.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Marat »

Так что получается что эти расчеты которые в этой теме не верны ? viewtopic.php?f=28&t=696 Или это для одного рукава , без отводящих ?
Последний раз редактировалось Marat Вс янв 08, 2017 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Marat »

Мне необходимо 800 м3\час . При диаметре главного рукава в 250 мм скорость в нем будет 4,5м\с при 800 м3\час . Ели иметь диаметр главного 25 см ( 0,049 м2) .
Последний раз редактировалось Marat Сб окт 14, 2017 9:25, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Marat »

Я понял что бы уменьшить сопротивление в рукаве нужно - больше в диаметре ? Но с чего тогда начать расчет ? Не пойму .
Последний раз редактировалось Marat Вс янв 08, 2017 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Marat »

Ну если главный как ресивер
Последний раз редактировалось Marat Сб окт 14, 2017 9:26, всего редактировалось 1 раз.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Практик »

Marat » Вс янв 08, 2017 11:44 pm писал(а):Ну если главный как ресивер , то он может быть в диаметре 44 см ( 0,15 м2 ) ? Как раз так и получается что имея 3 отводящих рукава по 18 см в диаметре ( 0,025 м2) каждый, а в сумме это 0,075 м2 , что и дает нам в раза меньше чем магистраль главная ( 0,15 м2 ) а сопла 18 шт по 5 см в диаметре ( 0,002 м2 каждая ) в сумме это 0,036 м2 . это как раз в два раза меньше чем сумма трех отводов . Верно ? А то что сам вентилятор имеет площадь 0,049 м2 , а сумма всех форсунок меньше 0,036 м2 , это как плохо или нет ?
Не парьтесь с диаметрами промежуточных рукавов. Желательно что бы они были не меньше площади на самом вентиляторе. Потери давления от диаметра будут пренебрежимо малы, так чтоб понятно было, на повороте в 90* они будут в десять раз больше, и то ими можно пренебречь.
Просто исходя из расхода вентилятора подсчитайте необходимое количество стаканчиков, что бы обеспечивалась нужная скорость потока из них.
Намного важней этих расчетов, расположение точек вытяжки и рециркуляции.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Marat »

Можете подсказать как посчитать скорость из стаканов и их диаметр
Последний раз редактировалось Marat Сб окт 14, 2017 9:28, всего редактировалось 1 раз.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Okeanograf »

Гюго » Вс янв 08, 2017 2:04 pm писал(а):Океанограф, не больше половины диаметра, а сумма сечений отводящих не более половины площади сечения подающего, а лучше ещё меньше. Тогда всё дойдёт до самого дальнего рукава, так же и со стаканчиками.
Я тут как обычно ляпнул второпясь ^^, на 50% не так выразился.
Виктор Иванович, у меня на этот счёт немного иное мнение:
К примеру я взял толстый рукав 51 см в диаметре, площадь его равна 2042см²
Рукава мои по 23 см в диаметре, один имеет площадь сечения 412см²,
что ж получается, что лучше всего иметь всего два рукава такого сечения ?
Ну конечно же нет. Я прекрасно пользую 6 рукавов,
а ведь их совместная площадь сечения соответствует 2470см²...
Центральный =рессивер наполняется вентом и распределяет равномерно водух по рукавам,
его сечение не важно, чем толще тем лучше ( в разумных пределах ^^),
а вот общую площадь сечения форсунок, т.е. общую площадь конечного выхода воздуха на волю,
желательно иметь меньше половины сечения отводящего рукава,
тут молоток попадает прямо по шляпке гвоздя.
Конечно рукава такие не совсем надуваются, но это и не важно.
Версия с площадью центрального скорее всего действенна когда он узок... но я так не практикую.
Я тогда, в самом начале строил тоже по формулам из одной умной книжки профессора Jan Ivan Lelley,
формула показала, что вент мне нужнен на 500м³, я имел счастье купить б/у на 2000м³/ч и 150 Ватт,
думал класс, поставлю на 50% оборотов, пойдёт... Какой там, на все 100% едва хватило,
а ведь общая площадь сечения девяти форсунок была 143см², что было меньше половины площади сечения рукава.
Вот те и формулы лабораторные, чтоб их ^^ Подборка вента один из самых важных моментов ^^
Виктор Иванович, спасибо за поправку, коректность имеет место быть всегда.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Гюго »

Океанограф, если бы Вы имели возможность точно замерить объём выходящего воздуха из каждой форсунки, то
вряд ли получили бы одинаковые расходы при не надутых рукавах. у меня расход воздуха всего 4000 кубов, но центральный воздуховод сечением 7500кв.см Поэтому всё прекрасно продувается. Но у меня там и ширина помещения 22м, но не надо забывать про главного помощника вытяжку. Она нивелирует некоторые промахи в подаче.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Marat »

Очень много маленьких хозяйств и не только маленьких у которых нет рециркуляции у некоторых и подачи толком нет , работают и не жалуются .
Последний раз редактировалось Marat Вт янв 10, 2017 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Как правильно расчитать стаканчики в воздуховоде.

Сообщение Okeanograf »

Гюго » Пн янв 09, 2017 4:02 pm писал(а):Океанограф, если бы Вы имели возможность точно замерить объём выходящего воздуха из каждой форсунки, то
вряд ли получили бы одинаковые расходы при не надутых рукавах.
Да, возможно, тогда всё круто получилось сразу и я измерял только скорость потоков из стаканчиков.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей