Помощь новичку в подготовке субстрата

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
MoleS
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:57
Контактная информация:

Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение MoleS »

Значитса так. РЕшил попробовать вешенку на опилках.
В первый раз замачивал опилки с известью и белизной на три дня. Мицелий начал расти на 7-й день рос-рос и не вырос нефига.
Второй раз опилки варил вместе с крахмалом. Положил больше мицелия. Мицелия положил ровно столько сколько и в предыдущую партию, но получилось всего шесть мешков.
Первые четыре дня мицелий рос быстро. С трепетом заходил в подвал... Когда дело дошло до опилок рост остановился.
Потом мешки заросли.
Собрал урожай 3 кг (р77 и нк35) с шести мешков (даже с четырех, два мешка заросли но примодий нет) После посадки мицелия через 25 дней пожарил свои первые грибы.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я делал на опилках в смесителе -2 способами. Один в смесителе по ксеротемии а второй просто увлажняли в нем как в бетономешалке после рассыпал в пакеты как стерильная у китайцев при 100 град.В обоих случаях добавляли в опилки дробленую лузгу до фракции опилок - так для эксперимента. Оба варианта мне не понравились. Ксеротермия понятно почему, а стерильная нереально по производительности и времени заростания - мне легче по нестерильной выращивать по 500грамм грибов с блока.
Ксеротермия как я ее считаю в смесителе. Отличие то что я контролирую влажность и никакая вода не стекает с опилок ни в какие уголки тем самым блоки заростают нормально.

Аватара пользователя
Elk
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 17:19
Откуда: г. Балабаново
Контактная информация:

Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Elk »

Приветствую всех! Какой самый оптимальный вариант субстрата для вешенки? Говорят, что солома. Опишите, пожалуйста, всю схему приготовления субстрата.
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Вот, так! Просто и без вступлений! :)

1. Берем большую кастрюлю;
2. Насыпаем туда мелко порубленной соломки(можно лузгу от подсолнечника);
3. Заливаем водичкой;
4. Доводим до кипения и варим около 1 часа;
5. Сливаем воду;
6. Охлаждаем до комнатной температуры;
7. Перемешиваем с мицелием (3-5% по весу);
8. Набиваем полиэтиленовый пакет (можно черный для мусора);
9. Прорезаем(пробиваем, перфорируем) отверстия для дыхания грибницы;
10. Ждем 15-30 дней грибы;
11. Если не дождались, то мы еще чего-нибудь насоветуем. :)

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Субстрат - оболочка какао бобов.

Сообщение Александр Белый »

Есть ли у кого опыт использования в качестве субстрата
отходы переработки бобов какао.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Re: Субстрат - оболочка какао бобов.

Сообщение Vladimir_K »

Какаовэлла. Как единственный компонент субстрата её не получится использовать, потому, что она слипается в комок и не дышит.
Разбавлять её в традиционном сырье нестерильного субстрата нужно осторожно - много сахара – «ксеротермия» будет рискованной.

«Ферментация» потребует интенсификации дыхательных процессов - много бактерий образуется и они, если мало поступает кислорода, переводят всё в полуанаэробные режимы, а это дурные запахи, которые внедряются в грибы.

Но если всё получится, то добавка, до 20% по сухому весу, даёт некоторое повышение продуктивности субстрата, но не более той, которой можно добиться от внесения 7-8% нормы посевного мицелия.

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Я работал на опилках с кокавеллой года 3-4 - никаких проблем не было. Сколько добавляли в %% точно не помню, рассчитывали по оптимальному азоту. Считаю, что для опилок почти оптимальная добавка, в наше время была бесплатна на кондитерской фабрике.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Вопрос по теме.
Сделал пару пробных блоков:
50% какавелы, 50% скорлупа кедрового ореха - по объёму.
Жёсткая пастеризация, посев в нестерильных условиях,
инкубация - 20С, фундазол не применялся.
Какие будут прогнозы?

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Расти будет, но медленно. Целлюлозы мало, кокавелы слишком, в ней кроме азота жрать нечего, а азота грибу столько зачем?

ssv2001

Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение ssv2001 »

вспомнил, на заре своего начала, тогда я гидротермией баловался, меня остывание субстрата просто убивало - 200 л. бочка, после слива воды сутки стояля на морозе - не сильном правда -1 примерно ночью, +5 днем, нечем не утеплена, и все равно имела температуру порядка +50 внутри.... очевидно - послеслива запускался механиз ферментации скорее всего... вышел из положения таким способом - заливал холодной водой и сливал, через час примерно или 2 засевал блоки и все было ок. просто за древностию лет этого процесса - лет 10 назад - уже запамятовал, а тогда делал это на свой страх и риск, т.к. инфы тогда было вообще ноль!

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение marina05 »

А сейчас как остужаете? Мы тоже балуемся гидротермией, и выжидание пока остынет, просто сводит с ума. Столько времени зря пропадает! Как быстро остудить субстрат?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

прямо сейчас - никак, второй сезон пропускаю - негде растить.. строю тепличку... а до этого - 3 сезона отработал по холодной.... тут иногда просто руки коченели от того что субстрат холодный...
а еще до этого, но тогда была полова - остатки шелухи от колосков пшеницы - просто вываливал на пленку, на пол, слоем см. 20 и ждал часик... тоже остывало достаточно быстро...

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Субстрат из кукурузных початков

Сообщение митя »

День добрый. Кто-нибудь готовит субстрат из кукурузных початков ???
Какая урожайность, например, по сравнению с лузгой подсолнечника ??? И как измельчать эти початки ??? Спасибо за интересные ответы :wink: !

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Субстрат из кукурузных початков

Сообщение grover »

митя писал(а):И как измельчать эти початки ???
Вот это главный вопрос номер один.
А главный вопрос номер два - это влагоемкость этих кукурузных початков.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Измельчается на дробилке молотковой - я измельчал газон за день.

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

опилки шепа

Сообщение olever »

Привет всем имею вопрос к сведаюшим ,сейчас имеется напряженность с шелухой ,а есть где взять хорошие опилы и щепу (крупную)твердых пород ясень, дуб ,граб, бук все в перемешку ,почитал по нету вроде не рекамендуют садить на дубовых опилках почему? и вообше кто пробовал на опилках как урожойность? есть подводные камни?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

ага щас кто нибудь прийдет и умную речь тебе толкнет - специально для тебя. Ты сам как думаешь на опилках технологию для субстрата применить - если у тебя вообще есть хоть какая нибудь? азота в них нет, ферментации не поддается, гидротермии тоже - как ты вообще представляешь работу на опилках?

pereyaslavhm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 11:14
Контактная информация:

вопрос по субстрату

Сообщение pereyaslavhm »

добрый день уважаемые форумчане!!!
относительно недавно начал заниматься вешанкой, очень нравится...
достаточно перспективный бизнесс, этой весной и летом возникла проблема в субстрате ((( нету ни соломы нормальной ни шелухи семечек ((( единственное, что нашли -это качаны от кукурузы и немного соломы.... вопрос следующий: можно ли запаривать солому вместе с перебитыми качанами кукурузы и потом на этом делать делать грибные блоки?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А че тут читать и верить кому попало - надо просто посмотреть таблицу по азоту - в качанах его чуть больше чем в опилках на 0,1 единицу(0,2 опилки - 0,3кочерыжка, солома 0,5, лузга 0,7), чем и можно подтведить то что лет 6 назад ,а может и больше, я выращивал на них(еще и дробил) - ниче толком на них не растет.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Не скажи. :smile: ...Лучший гриб,который у меня был,как раз на лузге с добавлением молотой кочерыжки.Отлично держит воду,аэрация улучшается,единственно дробить муторно.....И ваааааще по азоту смотреть последнее дело. :smile: ...не Фома,ну сам приколись-тут ты таблицы с содержанием азота выдергиваешь и вроде его содержание выставляешь,как определяющее в урожайности.А грибы спаивать(вместе с Федором) раствором глюкозы пробуйте и там у вас углеводное питание определяет урожайность.Надо чет одно,а то голова закружится.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Разное бывает - была бы повторяемость, да и добавление не выращивание на чистой кочерыжке - о чем и шла речь. А так солому в лузгу добавляя тоже неплохо получается - особено когда свежая. У кочерыжки минус - если год влажный то все ее кончики в зелени изначально спревшие.

грибничек
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 19:40
Откуда: краматорск донецкая обл.
Контактная информация:

правильно ли сделал?

Сообщение грибничек »

2х кубовая бочка засыпал щелуху залил воду нагрел до 65С за 4 часа выдержал 5часов слил воду и оставил на 8 часов
и начал сеять.Ваши отзывы зарание спасибо. :D
Последний раз редактировалось грибничек Сб ноя 27, 2010 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: правильно ли сделал?

Сообщение Фoмa »

Щас все кто попало чет начали делать промывку, невпопад технологиям даже. Пол технологии от себя пол здесь вычитали :)
Какие могут быть отзывы? Все зависит от времени нагрева, емкости, количества и места расположения датчиков, количества субстрата и их упаковки в баке, утепления, времени остывания и отстаивания. Здесь все сделано по своим графикам - сомневаюсь что кто то делал точно так, и будут отзывы.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: правильно ли сделал?

Сообщение Фоми4 »

не могу сказать ..... у меня на 1.5 кубов емкость забиваю ее мешками с соломой заливаю водой гдето за 30 мин довожу до 75-80 градусов и так они томяться гдето часа 4 с хвостиком потом сливаю воду мешки на отстой пока не остынут до 25 гр.пока растут грибочки один раз ток прозивал с температурой низкая была так зерно проросло в блоках ))))и штук 6 блоков пришлось выкинуть (черные пятна пошли)с одной закладки выход около 20 блоков за день делаем до 3 закладок.сейчас вот думаю приспособить еще одну емкость около 2 куб.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: правильно ли сделал?

Сообщение nibiru »

А в одной и той же воде нельзя ли 2-3 замочки проделать ? ну меньше затрат и время потратишь меньше поднимать температуру ведь долго, ну и питательных меньше вымываеш ,ну может вторую или третью замочку промыть холодной водой ,и остынет быстрей? Интересно так можно?
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей