Текущее время: Вт июл 16, 2019 6:02 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с грибами???
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 7:42 pm 
Житель

Баллы репутации: 28
Как бороться с бактериозом ? и какие причины его появления ?

Бороться нужно не с бактериозом - это, как правило, вторичное инфицирование - а именно с причиной его появления.
А причина всего одна: нарушения микроклимата в камере. А вот самих нарушений много.
У Вас диаметр труб на вентиляции какой? И откуда дует? Если из отверстий в трубе, то каков их диаметр?
Вентилятор Вам надо мощнее ставить, раз в семь хотя бы (по расходу воздуха)

Диаметр 150 на притоке и на оттоке, помещение полуподвальное 600кв забор берётся из помещения возле окна и поступает в теплицу, но думаю что нужно вывести трубу на улицу и поднять на на уровень крыши, диаметр отверстий равен диаметру дна диаметра одноразового стаканчика.

А длинна рукава какая? Скорее всего вент тупо не продавливает на всю длинну

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 8:00 pm 
Ну, можно еще спросить: а сколько там в трубе отверстий??? А только это не важно, ему же не уменьшать длину трубы надо, а увеличивать ее диаметр. И менять вент :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 8:16 pm 
Житель

Баллы репутации: 28
Ну, можно еще спросить: а сколько там в трубе отверстий??? А только это не важно, ему же не уменьшать длину трубы надо, а увеличивать ее диаметр. И менять вент :D

Лариса, вы когда нибудь слышали о том что вопрос может быть риторическим? Ну или у меня раздвоение: сам спрашиваю, сам отвечаю )))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 8:21 pm 

Начинающие форумчане ленятся читать форум - вешенковскую Векипедию.
Если поискать, то можно найти в обсуждениях климата, какой объем воздуха необходимо "прокачивать" на тонну субстрата. Затем имеем производительность вентилятора, и понимаем, достаточно ли ее (производительности), чтобы обеспечить необходимый воздухообмен для своей камеры. Затем рассчитываем количество отверстий, чтобы получить необходимую общую площадь выхода из них воздушного потока. А там сразу понятно становится, сколько таких отверстий надо сделать на одном рукаве, а соответственно, какое должно быть сечение этого рукава. А то, как правило, проложат рукав Ф=100мм, и наделают в нем 10-15 отверстий Ф-50мм. И хотят в конце рукава получить на выходе отверстия такой же поток, как и в начале.
А еще лучше обзавестись анемометром, чтобы иметь не рассчётные данные, а конкретные контрольные измерения. И..... глядишь счастье начнёт поворачиваться другим боком? Или просто наступит ответ на поставленный вопрос.

Вложения:
04.04-21.png
04.04-21.png [ 185.2 KIB | Просмотров: 5463 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 9:58 pm 
Новичок на форуме

Страна: ПМР
Баллы репутации: 0
Диаметр 150 на притоке и на оттоке, помещение полуподвальное 600кв забор берётся из помещения возле окна и поступает в теплицу, но думаю что нужно вывести трубу на улицу и поднять на на уровень крыши, диаметр отверстий равен диаметру дна диаметра одноразового стаканчика.

Под мощность Вашего вентилятора - 150 - в самый раз. Только это расчеты на две тонны субстрата - т.е. на 100 Ваших блоков. Вы ведь в помещении на 150 кв. наверняка больше хотели ставить, а? :D
Прочтите вот эту статью, как по мне, то она очень Вам поможет: http://www.avtogrib.com/articles/gribi/art6.html
П.С. Надеюсь, автор статьи не против (моей ссылки на статью)?

Спасибо больное за ответ, могли бы вы ещё мне и формула расчёта написать для вентиляции по которой вы считаете ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 10:05 pm 
Спасибо больное за ответ, могли бы вы ещё мне и формула расчёта написать для вентиляции по которой вы считаете ?

Стесняюсь спросить: :lol2: А чем Вам формулы из статьи не подходят???? Я же ссыль бросила. Уж так разжевать, как Олег Альбертович (снимаю шляпу)..... даже мне лень бывает)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 10:05 pm 
Новичок на форуме

rolond1990 » Сб апр 04, 2015 8:59 pm"]
Как бороться с бактериозом ? и какие причины его появления ?

Бороться нужно не с бактериозом - это, как правило, вторичное инфицирование - а именно с причиной его появления.
А причина всего одна: нарушения микроклимата в камере. А вот самих нарушений много.
У Вас диаметр труб на вентиляции какой? И откуда дует? Если из отверстий в трубе, то каков их диаметр?
Вентилятор Вам надо мощнее ставить, раз в семь хотя бы (по расходу воздуха)

Диаметр 150 на притоке и на оттоке, помещение полуподвальное 600кв забор берётся из помещения возле окна и поступает в теплицу, но думаю что нужно вывести трубу на улицу и поднять на на уровень крыши, диаметр отверстий равен диаметру дна диаметра одноразового стаканчика.[/quote]
А длинна рукава какая? Скорее всего вент тупо не продавливает на всю длинну[/quote]
Длина рукова 10 метров

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 10:12 pm 
Новичок на форуме

Стесняюсь спросить: :lol2: А чем Вам формулы из статьи не подходят???? Я же ссыль бросила. Уж так разжевать, как Олег Альбертович (снимаю шляпу)..... даже мне лень бывает)))

Хватит стебатся надомной :oops: видел я те формулы уже давно и читал уже эту статью, но все ровно интересно у кого как пото му что у меня много чего была такова что типа описано что при таких условиях грибы не вырастут и тд.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 10:23 pm 
Хватит стебатся надомной :oops: видел я те формулы уже давно и читал уже эту статью, но все ровно интересно у кого как пото му что у меня много чего была такова что типа описано что при таких условиях грибы не вырастут и тд.

Вообще-то, уважаемый, это не стеб, а серьезное предложение. Возьмите формулы, просчитайте сами, напишите, что у вас получилось и спросите: я правильно посчитал? Олег хороший специалист и очень доступно пишет, а что у Вас там описано - так я вообще смысла этой фразы не поняла:
Цитата:
у меня много чего была такова что типа описано что при таких условиях грибы не вырастут и тд.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 10:35 pm 
Новичок на форуме

Вообще-то, уважаемый, это не стеб, а серьезное предложение. Возьмите формулы, просчитайте сами, напишите, что у вас получилось и спросите: я правильно посчитал? Олег хороший специалист и очень доступно пишет, а что у Вас там описано - так я вообще смысла этой фразы не поняла:
Цитата:
у меня много чего была такова что типа описано что при таких условиях грибы не вырастут и тд.

Я не говорю об этой статье именно, я в общем, первые свои грибы я вырастил в полу разваленном саманом доме, летом при температуре 30градусов порой и выше и выросли вполне хорошие красивые грибы есть фото попоже найду скину что бы посмотрели вот и не всегда доверяю только одному источнику

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 3:42 pm 
Житель

Страна: УКРАИНА
Телефон: +380638393949
Баллы репутации: 15
rolond1990 если читал и все перепробовал и ничего не получается значит ты еще не созрел и не все написанное можешь правильно понять и тем более воплотить, не получится если нет ясного понимания физики процесса . Совет мой такой ЗАБЕЙ МЕТИЗ на науку , сейчас весна-красна *YAHOO* сними пленку со стен если я правильно понял , выгонка в подвале . Поливай пол , да хоть залей водой и поставь через проход вент бытовой на ножке трех скоростной 40 вт чайна продкшн , приоткрой двери окна по факту что там есть и не парься до мая месяца включительно , а по ходу появится видение процессов необходимых для роста правильного гриба . Друн Бун domnule)).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 10:49 pm 
Житель

Страна: Германия
Баллы репутации: 9
rolond1990 слушайте что Вам "старики" советуют !
Вы смогли вырастить первые грибы как раз потому, что дом полуразвален был,
это Вам как доказательство о важности вентиляции !
Ваша задача равномерно распределить воздух в помещении. Проводили тест с дымом ? Сомневаюсь.
Ещё очень сомневаюсь о возможностях такой центральной трубы, да ещё такого мизерного диаметра.
Маленький диаметр = большое сопротивление, а значит винты намного более мощные как советует Лариса.
Ваши фото говорят о недостаточном движении воздуха и этот факт Вам нужно понять и побороть.
При этом незабудьте о минимальном 250м³/тонну для вывода СО²

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 11:12 am 
Новичок на форуме

Вроде всё было не очень а в итоге с мешка с первой волны собрал 6 кг. с мешка
https://yadi.sk/i/sws4KuJHhvL2J
https://yadi.sk/i/PtIo9C1xhvL4L
https://yadi.sk/i/jRYaHSWAhvL5j

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 2:42 pm 
Житель

Страна: UA
Телефон: есть! )
Баллы репутации: 14
Не вижу на фото 6кг товарного гриба с блока за 1 волну.
Зато вижу явную недостачу вентиляции и грибы залитые водой.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 3:39 pm 

За счет веса воды (вероятно) и получилось 6 кг. И взвешивали, скорее всего, необрезанные, с корнем :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 6:10 pm 
Новичок на форуме

Взвешивали с утра до полива, вот ещё фото
https://yadi.sk/i/aYb7tA7bhvpfu
https://yadi.sk/i/Hu3ZAWr9hvpjH

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 6:14 pm 
Новичок на форуме

Фоткал сразу после полива, да вентиляции не хватает, будем исправлять но 6 кг. это среднее, были мешки и по 7-8 кг. с первой волны

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 6:35 pm 
Фоткал сразу после полива, да вентиляции не хватает, будем исправлять но 6 кг. это среднее, были мешки и по 7-8 кг. с первой волны

Анекдот вспомнился....известный такой.... про экзамен по анатомии.... Вот я и не пойму: это Вам показалось????? или это Вам повезло????
30% с первой волны. Наверное, показалось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 9:17 pm 
Новичок на форуме

Анекдот вспомнился....известный такой.... про экзамен по анатомии.... Вот я и не пойму: это Вам показалось????? или это Вам повезло????
30% с первой волны. Наверное, показалось.

Вы просто сам по себе такой человек неудачник который не верит в удачу других? или есть ещё какие то причины на то что бы не верить тому что я пишу.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 10:02 pm 
Житель

Страна: UA
Телефон: есть! )
Баллы репутации: 14
это Вам показалось????? или это Вам повезло???? 30% с первой волны. Наверное, показалось.
Лариса, лузга способна выдать 30% за 1 волну. Зависит от партии лузги (раз на раз не приходится), но бывает так стреляет.

У человека проблема в получении товарного гриба. Ему над микроклиматом работать надо.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 10:09 pm 
это Вам показалось????? или это Вам повезло???? 30% с первой волны. Наверное, показалось.
Лариса, лузга способна выдать 30% за 1 волну. Зависит от партии лузги (раз на раз не приходится), но бывает так стреляет.

У человека проблема в получении товарного гриба. Ему над микроклиматом работать надо.

Даже спорить не буду, потому как согласна))) БЫВАЕТ). Но ведь это и называется: или "показалось" или "повезло" - там мицелий видать супер был, и полив гриба при высоких температурах очень утяжеляет грозди, если через час-два после полива срывать. А только стабильности это не гарантирует. Я ему советовала вентилятор поменять на более мощный - тогда был бы микроклимат....мэй би.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 8:52 am 
Новичок на форуме

Даже спорить не буду, потому как согласна))) БЫВАЕТ). Но ведь это и называется: или "показалось" или "повезло" - там мицелий видать супер был, и полив гриба при высоких температурах очень утяжеляет грозди, если через час-два после полива срывать. А только стабильности это не гарантирует. Я ему советовала вентилятор поменять на более мощный - тогда был бы микроклимат....мэй би.

Температура 16-17 градусов, гриб собирался через 12 часов после полива

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 11:58 pm 
Новичок на форуме

Кому интересно наглядно посмотреть вот фото того что получилось https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 8:00 am 
Житель

Страна: Украина
Баллы репутации: 6
Кому интересно наглядно посмотреть вот фото того что получилось https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

Получилось то, о чем говорил Гровер: гриб не товарный, микроклимата нет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 11:12 am 
Новичок на форуме

Получилось то, о чем говорил Гровер: гриб не товарный, микроклимата нет.

Да товарный вид хромает но гриб берёт свой красотой, а именно размеры грозди, и стараемся нормализовать микроклимат.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа