Подскажите что с грибами???

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Гюго писал(а):У меня такая фигня однозначно появляется летом по жаре и сильном увлажнении особенно верхнем. Обычно или разбираюсь с причинами переувлажнения, обычно виноваты забившиеся форсунки, или увеличиваю вытяжку.
Твоя "фигня" тоже проявляется выборочно? Одни блоки крутит, другие нет?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Моя фигня появляется выборочно. На ощупь грибы перемоченные иногда капельки воды блестят. Я так понимаю загибаются слабейшие.
А вот причиной такой вот слабости может и являются отклонения
при ведении техпроцесса на каком-то этапе. А тут просто срабатывает пресловутое наложение факторов. Я с такими явлениями сталкивался в своей прошлой не грибной жизни частенько. Просто там смоделировать причину отказа изделия было проще, потому как техника, хоть и на уровне ионов-электронов, а здесь живое со своими заморочками. :cool:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну походу это особенности этого штамма, судя по топикам крутящихся грибов в этом году с топиков 5 уже насобиралось у КЧ и К12. 3года назад у всех наблюдались бородавки (одновременно с разницей в пару месяцев в разных точках страны) потом 2 года назад пошло белое напыление на грибах - все кричали вторичный мицелий(во сне название придумал кто то), и в этом году грибы начали крутиться. Три штамма почти одинаковых (по признакам плодового тела) появились в одно и то же время и скорее всего от одного производного. Так вот бородавки начались по чуток - на следущий год грибы были увешаны ими, белое напыление аналогично год а потом вообще хоть вешайся на второй. Вот, на следущий год на море видимо никто не поедет :)

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

Похоже виноват мицелий! У самого были такие проблемы, вышла как-то партия мицелия с небольшими отклонениями субъективного характера от технологического процесса. Взяли и посеяли несколько пакетов вместе с хорошим мицелием, блоки естественно пометили, так вот картина была примерно такая, как и у Ежика на фото.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну, любой мицелий можно еще запороть и субстратом. Короче пиши пропало - кому нужен такой штамм?
То блин бородавки то белый налет, теперь еще это. У меня было с 10 блоков таких- основная часть на глючных по цвету, но блин там еще и присматриваться надо было что бы их определить - не зря у Ёжика блоки в черных пакетах. Уже писал, но напомню что при добавлении в блоки лимонной кислоты такие грибы с блоков получаются автоматически, т.е. если процесс субстрата пошел немного не так то крученный гриб на этом штамме обеспечен, это не считая что субстрат можно запороть и мицелием.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Уже писал, но напомню что при добавлении в блоки лимонной кислоты такие грибы с блоков получаются автоматически,
Фома, скажите пожалуйста, какое количество лимонной кислоты Вы добавляли в субстрат ( граммы на кг субстрата) и каким образом?
Рустам.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Гюго писал(а): На ощупь грибы перемоченные иногда капельки воды блестят.
Да и самое интересное,что капельки имеются если их и не поливали.Я посему и думал,что это результат укусов какой-то заразы типа клещей. :roll:
Так вот бородавки начались по чуток - на следущий год грибы были увешаны ими, белое напыление аналогично
Фома, это все особенности штамма.За три года,о которых ты говоришь,все и опыта поднабрались и в климатику вложились.И если где-то и у кого-то грибы увешаны бородавками и налетом,то это или раз..бай от грибоводства или человек который только начинает работать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

все и опыта поднабрались и в климатику вложились.
Да кто нафик куда там влаживался - купили прыскали за 2 рубля, и носятся с ними как курица с яйцом :)
И если где-то и у кого-то грибы увешаны бородавками и налетом,
Они у меня и на улице так росли с такой фигней и в других помещениях когда блоки отдавал на вывоз, а штамм ЧП - да здесь никто и не выращивал его даже, вот не знаете и не говорите, как говориться от суммы и от чумы... Когда коснется тогда и будем говорить о высших материях, климатика блин - 2 стаканчика от пива. Ёжик вон фото же дал - че не видно белого напыления с крупинками чуть ли не в 2мм? А в 2 см нормальные грибы растут - причем здесь климатика, ладно у меня нет климатики а у Ёжика ее тоже нет?Тогда откуда белый налет на грибах? Мое мнение что каждый штамм со своими недостатками и неадекватным поведением к каким либо косякам - не без этого.
какое количество лимонной кислоты Вы добавляли в субстрат
Хм. Непомню точно. Все началось с того что блоки с яблочным запахом давали хороший урожай. Тут один человек и посоветовал что яблочная и лимонная кислота относится к какой то группе кислот, непомню к какой, и что китайцы добавляют кислоту в субстрат в предферментацию по стерильной. Но я и решил испробовать правда по нестереильной. Перед инокуляцией субстрата лил немного 4% уксуса яблочного ну грамм 250 на 10кг блок, может на 2 даже - но я так понял разницы нет особой на 1 или 2. В результате гриб нормальный но края к верху, по мере роста, скручиваются аж в шарик. Потом началось появление таких грибов на простых блоках - немного, пока немного. Сделал блоков 20-30 все повторяется с точностью до мм(гриб загибается к верху, края).

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, я сначала приведу два кусочка Ваших высказываний:
Уже писал, но напомню что при добавлении в блоки лимонной кислоты такие грибы с блоков получаются автоматически,
и
Перед инокуляцией субстрата лил немного 4% уксуса яблочного ну грамм 250 на 10кг блок, может на 2 даже - но я так понял разницы нет особой на 1 или 2. В результате гриб нормальный но края к верху, по мере роста, скручиваются аж в шарик. Потом началось появление таких грибов на простых блоках - немного, пока немного. Сделал блоков 20-30 все повторяется с точностью до мм(гриб загибается к верху, края).
Фома, так все же Вы добавляли в субстрат лимонную кислоту или яблочный уксус? Согласитесь, это все же разные субстанции.
Но само по себе наблюдение очень интересное. Я то вот почему «встрепенулся» на Ваше первое замечание: если бы такая реакция плодовых тел была на добавку лимонной кислоты, то можно предположить, что в субстрате Ежика имеются зоны, участки пораженные Aspergillus niger, мицелий которого скрыт мицелием Вешенки. Думаю, Вы прекрасно знаете, что этот, не самый страшный, но все же конкурент Вешенки используют для промышленного получения именно лимонной кислоты. А вот почему в субстрате остались такие зоны (непромес ) – это другой вопрос, и на мой взгляд, ответ могут дать работники производства Ежика, но они честно вряд ли ответят.
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, так все же Вы добавляли в субстрат лимонную кислоту или яблочный уксус?
Да извиняюсь я не уточнил - я добавлял обе кислоты паралельно. Результат был один и тот же - один в один. Возможно потому что обе кислоты принадлежат к одной группе, а возможно этот штамм будет так реагировать на любую кислоту.
участки пораженные Aspergillus niger,
Да эта гипотеза сразу пришла мне в голову потому как прежде я изучил из чего делают лимонную и яблочную, про яблочную так ничего и не понял правда. И субстрат я делал по гидротермии, а по ней я не разу не встречал визуальной плесени типа мукора или аспегрила. Возможно она в невидимой форме есть - не знаю. Но по ксеротермии она всегда видна.

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Кто знает что это?

Сообщение aleksey »

Вот такое случилось на некоторых А 3000
в этом же помещении есть еще кч- так на нём такого нет, что это может быть????

Изображение

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

чисто субъективное инение - бактериоз какой то....

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

ssv2001 писал(а): бактериоз какой то....
возможно, но по чему только на а3000?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я писал уже он более спороносящий, вроде, мне говорили, по жаре и влажность шкалит затхлое помещение раз плюнуть - мицелий на грибах растет грибы гниют. Дело больше небось в температуре, скоро похолодает, наверное.
де там шо пушится???
Ну блин положите гриб в пакет - будет то же самое.

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

Парни,вот так сказать первый урожай в процессе ))) на некоторых блоках заметные деформации,подскажите пожалуйста чего им не хватает.
но это так самые покареженные,есть и нормальные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Задыхаются. Шею тянут, чтобы продышаться. Высокий уровень СО2.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

чего им не хватает
Воздуха не хватает.

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

штам нк-35, основа субстрата --солома. Освещаются газоразрядными економ лампами(дневного света). Спасибо,дадим им побольше воздуха!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Освещаются газоразрядными економ лампами(дневного света)
А какая температура на самом деле? Если не хватает воздуха то грибы были бы вообще белые при 16 град даже. А они темные плюс нехватка воздуха - это либо игра света или фотика, либо лампы попались удачные - что тоже нереально потому как до этого еще такого не было :)

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У меня уже неделю как грибы серые. Как ночи холодные пошли, и вторые волны поперли.

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

Средняя температура 17, выше 20 не бывает вообще. Это овощехранилища, они подземные.

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

Вот уехали на море, приезжаем через 4 дня, и смотрим такую картину, вот на фотках. Рабочий говорит что влажность держал нормальную,но мне кажется что влажности много. Вентиляция работает через каждый час по часу. За час перекачивает 5 обьемов помещения, щас там 600 кг субстрата. Помоему таккая же проблема как и в первом посту. На ощуп гроны реально аж водяные и тежелые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Переувлажнено при плохой вентиляции ко всему прочему. Кстати какая у вас так работает вытяжная, приточная или обе вместе. :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Legato писал:
Вот уехали на море, приезжаем через 4 дня, и смотрим такую картину, вот на фотках. Рабочий говорит что влажность держал нормальную
А плодовые тела свидетельствуют - Ваш рабочий лжет!!!

Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Рабочий говорит что влажность держал нормальную
Я бы для начала спросил - какую? Нормально это сколько?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей