Подскажите что с грибами???

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

На большом предприятии сложно, а на маленьких вполне можно организовать засев по пакетам мицелия. Засеянные блоки подписывать маркером, а пакет мицелия делить на N блоков. И размещать блоки в инкубаторе и на выгонке по порядку. Вроде геморройно, но вот такие проблемы с мицелием вычисляются мигом.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Однозначно высокая температура и высокая влажность.Недостаток воздуха не проходит....У меня такое было пару лет назад. :cry: Единственная радость-эти шарики очень тяжелые. :wink:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

та не.. причем тут мицелий... видно же что воздуха не хватает...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

ssv2001 писал(а):та не.. причем тут мицелий... видно же что воздуха не хватает...
когда грибы не растут кто обычно виноват- производитель мицелия .

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Федор писал(а): когда грибы не растут кто обычно виноват- производитель мицелия .
Когда грибы не растут(или растут корявыми) только на тех мешках, что засеяны с одного пакета мицелия, а все остальные мешки в этом помещении плодоносят нормально, то, конечно, виноваты сложные потоки воздуха и застойные зоны возле конкретных мешков.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

по вашему описанию у вас нету климатики, полив пола и проветривание через форточки явно не могут дать хорошего микроклимата с постоянной температурой и влажностью. у вас вообще туда воздух не подаётся?
как по мне так им явно мало воздуха.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Высока влажность и плохое проветривание. А то что рядом лучше може говорить и о застойной зоне в отдельных местах и замачивании, случайном возможно, при поливе пола. По мицелию проверь как сказали, но это вряд ли.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

У меня на К12 на некоторых блоках грибы скручивало примерно так же - не с того не с сего. Блоки визуально белые. Как я и писал случайно добавив кислоты в субстрат можно получать такие грибы постоянно :) Так что я склонен все же к субстрату и их процессов, возможно связь и с мицелием. Но блоки визуально были белые - ничем не отличались от других. Слава богу таких было мало и поэтому я здесь не ныл :)

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Оооо! Прям фото моих грибов! После первой волны снял ветиляторы и нате!

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Както говорили о рециркуляции. Это кажется тот самый случай когда она нужна. Грибам влажно. Он стремится всеми своими "фибрами" испарить влагу. Воздуха может и достаточно, а вот его скорости недостаточно. Можно поставить в помещении вентилятор чтобы просто гонял воздух по кругу создавая ветерок. :-)
Вся жизнь...учение!!!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а чеб вместо рециркуляции просто свежего воздуха не надуть?

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

ssv2001 Можно просто свежего воздуха загнать побольше. Правда не факт что от этого застойные зоны исчезнут. А рециркуляция предназначена именно для этого.А насчет мощности вентилятора это тоже край, скорость потока не должна быть высокой иначе грибы будут сохнуть и шляпки закрываться. Это природа. :-)
Я видел такое. "Научили" людей выращивать а блоки они брать стали у нас. Все знаем, все умеем. В итоге приходим и видим именно то что на фото. Выращивали во времянке. Днем открывали двери, окна. Поливали из распылителей. Гриб в принципе тяжелый, съедобный. Но вид у него не товарный и пока переложишь пару раз из ящика в ящик или пакет становится еще лучше. Думаю это результат и высокого СО2 и застойных зон.
Если не получится продать консервируйте.
Вся жизнь...учение!!!

Ustas127
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:55
Контактная информация:

Сообщение Ustas127 »

Увлажняю через день Пол песчанный просто поливаю пол пока песок не перестанет впитывать. На самом деле поставил вентилятор вроде чуть получше стало

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

В развитие темы.
Приехал с моря, а грибы теперь такие чудные растут. :) Климат исключаем сразу. На фотках есть вид гирлянды с двух сторон. Проблемы привязываются не к месту, а к конкретным блокам.
Матершев как-то объяснял похожую проблему высоким азотом. А Якушенко пару месяцев назад показывал работу китайца с близкими дефектами из-за высокой влажности субстрата. Ну и мицелий - наш основной подозреваемый! :) У кого какое мнение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ёжик Вс июл 26, 2009 21:50, всего редактировалось 1 раз.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Ёжик писал(а): Проблемы привязываются не к месту, а к конкретным блокам.
Бывает подобное явление и тоже на отдельных блоках. :cry:
Матершев как-то объяснял похожую проблему высоким азотом. А Якушенко пару месяцев назад показывал работу китайца с близкими дефектами из-за высокой влажности субстрата. Ну и мицелий - наш основной подозреваемый! :)
[/quote]Ежик,если по Матершеву или Якушенко,то вся партия должна с косяками быть.А тут бывает на одном блоке и нормальные и коряжки растут....Сам отношу это явление к сбоям режимов при инкубации.По крайней мере однажды накрыл блоки пленкой при инкубации для поддержания температуры в блоках.И массово подобное получил на выгонке....Хотя с другой стороны обламывал такие примордии и в итоге на этих местах опять коряжки вырастали....Рустам наверное может что-то по этому поводу сказать.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Похоже на вирусное заболевание... :sad:
Насчет повышенного азота и влажности - вряд ли: экспериментировал с разными уровнями азота и влаги, но такого никогда не было. :roll:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нет, Нестер, ничего не скажу - не знаю. Честно говоря, когда у меня было нечто подобное, то думал, что это нарушения климатики.
За это предположение у меня есть один аргумент: у Ежика такие "грибки" выросли пока он был на море, а у меня перестали появляться после того, как я разогнал своих алкашей.
Рустам.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

нестер писал(а):Ежик,если по Матершеву или Якушенко,то вся партия должна с косяками быть.А тут бывает на одном блоке и нормальные и коряжки растут....
Как раз факт наличия на одном блоке нормальных и корявых может указывать на проблему субстрата, ну или смешивание разных штаммов. Если сырье подготавливается без блендера, то субстрат не будет однородным. Только у меня на блоках или нормальные или корявые. В этой же партии был засеян 14Р и Дб. Там таких трубочек не наблюдается.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Ёжик писал(а):В этой же партии был засеян 14Р и Дб. Там таких трубочек не наблюдается
А давайте изначально определимся-на каком штамме это вылезает.У меня бывает на К-12....Может это особенность именно определенного штамма. :?: .....Была однажды мысль,что это результат жизнедеятельности клещей,типа сенных.
rakhimovrustam....ничего не скажу - не знаю
А может действительно что-то вирусное....Оно тогда легче-не лечится,не извесно когда вылезет и вообще можно рассматривать,как гнев небес. :smile:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

у меня такое только на второй волне наблюдалось, на отдельных грибках.... как не специалист - склоняюсь к какой нибудь инфекции... а вирусы это или бактерии... а может еще что покрупней.... Вон у фомы помню были покореженные грибы при добавлении кислоты в субстрат... но не факт что их корежит от кислоты, может на кислом субстрате какая- то инфекция плодится просто лучше...

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Надо проводить эксперимент,чтобы исключать одно за другим.Для начала я бы пометил дефектные блоки и перевесил бы их одной кучей в другое место,конечно предворительно обломав примордии.Если очередная волна будет качественной ,значит блок здесь не при чем,если снова будут уроды,то проблема в блоке.Да на зто нужно время и крепкие нервы,но я другого выхода не вижу.

Отто
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:59
Контактная информация:

Что это такое??? Обьясните кто может

Сообщение Отто »

Прежде чем начать заниматься экспериментами-внимательно прочитайте статью Матершева"Диагностика нарушений технологического регламента по внешнему виду плодового тела". Там и найдете ответы на свои вопросы(если,конечно,захотите искать).

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Что это такое??? Обьясните кто может

Сообщение нестер »

Вот когда Матершев САМ хотя бы тонну-другую грибов вырастит,то могу последний рубль проставить за то,что уверенности в ранее им написанном у него поубавится. :wink: ...А вот ежели Вы сами внимательно все читали,то обнародуйте причину...Думаю практически все будут Вам благодарны.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Я наблюдал такое у себя на тех блоках в которых сильно подымалась температура на инкубации(выше 38 гр.) возможно при таких температурах и происходят такие метамррфозы с мицелием. так что мое мнение мицелий. Если был бы вирус то и на других блоках отдельные друзы тоже бы заразились.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

У меня такая фигня однозначно появляется летом по жаре и сильном увлажнении особенно верхнем. Обычно или разбираюсь с причинами переувлажнения, обычно виноваты забившиеся форсунки, или увеличиваю вытяжку.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей