Подскажите что с грибами???

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Те вонючие грибы в точечку надо оборвать и выкинуть. У меня такое было, началось с отдельных сростков а потом вся камера заразилась, может мошки разнесли.

блт
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 14:22
Контактная информация:

Сообщение блт »

мне кажется что если устранить удастся невзгоды (на них падает подозрение ) то следущие грибы выправятся на тех же блоках.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Внимательно почитай статьи Якушенко В.В. и др авторов на этом сайте в разделе библиотека - все выше перечисленные проблемы изложены с илюстрациями, была и у меня летом такая хрень после 3-4 волны на передержке, не исключаю что мошка. :!:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

о следущие грибы выправятся на тех же блоках.
Какие следущие грибы на этих же блоках? Если первый урожай просто оборвать примордиями то второй будет чуть больше чем он был бы если не обрывать их.

блт
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 14:22
Контактная информация:

Сообщение блт »

В смысле что дальнейшие волны имеют шанс расти нормально после нормализации условий

Кулибин
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 11:22
Откуда: Украина Донецкая обл г.Дружковка
Контактная информация:

Срочно нужен совет!!!!

Сообщение Кулибин »

Что им не хватает? КЧ в питомнике 20оС 70% влажности .обогрев газовой горелкой возможно превышает СО2 нечем померяь
У меня 50% свежего воздуха туда качает круглосуточно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всем удачи

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Что такое питомник :) Инкубатор? Я разорился по полной(брал в долг) но напольное отопление замутил до этого тоже горелкой топил - опасно и ну его нафик. В инкубаторе +14 но у меня блоки близко друг к другу стоят. А так 20 без отопления уже - я целыми днями проветриваю даже что бы примордия не колосились в ножку пока все не вылезут на блоке из каждой прорези.
Если топить газовой горелкой то постоянно надо проветривать - раз 10 на день :)
Не знаю как качать но я проветривал, возможно это разные вещи т.к. воздух запирает внутри. Вообще здесь 2 варианта - либо ноль кислорода вообще ноль, либо субстрат глюченный( надо фото полное блоков хотя бы)

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

Кулибин, я такое видела у себя на блоках, решила, что был перепад температуры, примордия сначала -класс,(температура в норме), а потом резко тепло, и гриб покрутило-светлый и страшный, аж жалко... :neutral:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Тут уже ничего не изменишь, но должны вырасти нормальные грибы, только шляпки будут как-бы сросшиеся. На фото они коричневые, непонятно это от вспышки или такие и есть?

Кулибин
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 11:22
Откуда: Украина Донецкая обл г.Дружковка
Контактная информация:

Сообщение Кулибин »

Такие коричневые и есть . А от чего они могут такими быть? Дело в том что взошло только 25% если это газ то может на электроэнергию быстренько перейти.
Всем удачи

kostya
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 9:30
Контактная информация:

Сообщение kostya »

Всем привет,а у тебя много такого будет?

Кулибин
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 11:22
Откуда: Украина Донецкая обл г.Дружковка
Контактная информация:

Сообщение Кулибин »

Где то 30% от всех всходов
Всем удачи

Аватара пользователя
Станислав
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 21:18
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение Станислав »

Такие коричневые и есть . А от чего они могут такими быть?
  • У меня такая же хрень была, но из-за довольно резкого перепада температуры и влажности.Если гриб стал коричневым, то ему хана, примордия коричневые, как правило,потом загнивают. А вот не поменявшие цвет, но деформированные,сросшиеся, потом выравнивались и не пропадали, конечно при выравнивании микроклимата. Может ,в какой-то момент, ты сделал эффект бани и потом подал свежий холодный воздух, ведь сам пишешь, что у тебя его подача 50%, а грибу много не надо. Это как в неосторожном сексе - удовольствия минуты, а последствия не предсказуемые... :wink:

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет!!!!

Сообщение DimLug »

У меня та же фигня наблюдается - примордия срастаются, когда они совсем маленькие и им тесно в прорези (это я так думаю :lol: ). И именно на КЧ. На НК и К-12 такого ни разу не было. КЧ от Укрмицелия?
Это точно не климат и не 20 гр.(у меня 14-15 без перепадов). Сейчас как раз на КЧ пошли примордия, надо будет проследить за воздухом. А может действительно, что-то в субстрате? (блоки "глюченые", как Фома говорит :smile: )
Грибы вырастают в принципе нормальные, продаются хорошо, только выглядят большими и разлапистыми, с некруглой неровной шляпкой, типа "лесные" :grin:

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет!!!!

Сообщение grover »

DimLug писал(а):Это точно не климат
Была партия блоков на КЧ, поставили на плодоношение в 2 камеры с разным климатом. В одной грибы выросли нормальные, в другой крученые. Разница была только в климате.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет!!!!

Сообщение Ёжик »

Кулибин писал(а):Что им не хватает?
На фото, кроме уродливых примордиев, видны и другие образования. На примордия совсем не похожие. Если цвет примордиев не врет, то этим грибам уже крышка. Вы можете показать перфорацию с похожими образованиями, но с белым цветом?

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Во блин, оказывается не только у меня такая хрень полезла!!! Не партесь это 100% качество мицелия. С января по сей день как следствие собираю!
Распасажировали этот КЧ как только можно, вот он и глючит!
Получил около 30% от 1-го урожая таких уродов, и думаю с климатом фигня, хотя с сентября по январь не было такого. Наметил мешки, поменял местами с нормальным выходом гриба результат на 2-й волне ТАЖЕ ФИГНЯ!!!
Мое мнение пора обновлять маточник некоторым производителям мицелия иначе хана+хана тем кто занимается выгонкой. Это конечно хорошо, одним Лохом меньше, когда кто-то разорится в плане конкуренции , но тогда кому они свой мицелий продавать будут?
Я своим поставщикам уже свое мнение высказал!! :twisted:

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

Нужно помнить о том, что НК-35 и К-12 это гибриды, созданные специально для интенсивного культивирования вешенки, а КЧ - это дикарь, слегка одомашненный, но до конца не изученный! По моим наблюдениям КЧ работает в очень узком диапазоне температур, 12-17 градусов показывая при этом, хорошие результаты и очень боится резких перепадов.

Mik2008
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 8:22
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет!!!!

Сообщение Mik2008 »

[/quote]
Была партия блоков на КЧ, поставили на плодоношение в 2 камеры с разным климатом. В одной грибы выросли нормальные, в другой крученые. Разница была только в климате.[/quote]

Подтверждаю, что виноват климат, а именно перепады температуры. Во время плодообразования КЧ не любит выше 17 градусов.

Отто
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:59
Контактная информация:

срочно нужен совет

Сообщение Отто »

А НК35 и К12 получается любят температурные перепады?

Кулибин
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 11:22
Откуда: Украина Донецкая обл г.Дружковка
Контактная информация:

Сообщение Кулибин »

Всем спасибо вроде бы всё растёт только кучерявые какие то . Как климат может влиять если рядом растут нормальные. Даже на одном блоке есть хорошие и кучерявые
Всем удачи

Ustas127
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:55
Контактная информация:

Что это такое ??? Объясните кто может

Сообщение Ustas127 »

Почему то на некоторых блоках шляпки сворачиваються в трубочку Хотя рядом стоят блоки с нормальными шляпками . Что это может быть ?? Субстрат шелуха гречихи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Что это такое ??? Объясните кто может

Сообщение Ёжик »

Ustas127 писал(а):Почему то на некоторых блоках шляпки сворачиваються в трубочку Хотя рядом стоят блоки с нормальными шляпками .
Фото нормальных грибов можно? И общую картину помещения. Где проблемы, а где нормально?
У нас когда-то было что-то похожее. Сумели привязать к пакетам мицелия. Но чаще всего виноват все же климат.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Ёжик писал(а):У нас когда-то было что-то похожее. Сумели привязать к пакетам мицелия. Но чаще всего виноват все же климат.
Правильно привязали(цену можна на мицелий сбить :lol: ) Судя по всему это К-12 и ето все обсуждалось в соседней теме.Глюки на КЧ.
по фото видно что это первая волна при климате такое возможно при высокой темп. обилие влаги и недостатке воздуха. или всетаки старый мицелий.

Ustas127
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:55
Контактная информация:

Сообщение Ustas127 »

Помещение подвал под домом 6х9 Разделеное попалам . В одной зарастное в другом выгонка . Пол песчанный поливаю каждый день так что влажность вроде нормальная. Температура где то 14-16 градусов . Проветриваеться через две форточки размером 40х20 см. Но что интересно рядом стоят блоки с нормальными грибами Фотки чуть попозже выложу Из 100 блоков где 10 блоков таких уродливых

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей