Подскажите что с грибами???

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Подскажите что с грибами???

Сообщение Ксюша »

Помнится зимой было обсуждение явления "манки" или "пушка" на маленьких грибах? То, что это не инфекция, я кажется писала еще на том топике. На семинаре в Святогорске говорили об этом.
Просто грибы не могли продышаться и они увеличивали свою поверхность за счет таких вот образований. У меня такое наблюдалось как-то ранней весной года 2 назад и только на молодых грибах. Климат - вот главная причина этих явлений.
И это не субъективная точка зрения. Кстати, эти образования проверялись на предмет посторонних включений. Вырос нормальный мицелий без каких-либо признаков загрязнений и видоизменений, а с него вполне благополучные грибы.
грибы любят оптимистов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Просто грибы не могли продышаться и они увеличивали свою поверхность за счет таких вот образований.
Ах Ксюша,Ксюша...(юбочка из плюша :) ) эти образования появились в прошлом году и заметьте сразу у многих. А частое совпадение является закономерностью. Каким образом у всех разом могла ухудшится вентиляция еще и по морозу ? И не в таких услових раньше выращивали и ничего не было - вообще,ни у кого. А тут на тебе - у всех разом.Я же говорю а что раньше не было холодов,конденсатов, и плохой вентиляции? Да и какая вентиляция при +5-10град при естественном освещении в теплице - да и была вентиляция, да и писали же на улице блоки давали то же самое,правда врать не буду меньше такой фигни было,но была. Что и на улице воздух вентилировать надо :)

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Ксюша писал(а): Климат - вот главная причина этих явлений.
Уважаемая Ксюша, не мелькал ли на конференции какой нибудь новый климатический параметр? Температура, влажность, скорость потока, СО2... Мне иногда кажется, что это еще не весь список. Какой объем вентиляции на тонну и скорость потока нынче рекомендуют ученые?

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

vgf2007 писал(а): Какой объем вентиляции на тонну и скорость потока нынче рекомендуют ученые?
Параметры скорости потока воздух 0,2 м/с около блоков. А объемы зависят от температуры в помещении. напамять не помню. И эти параметры играют важную роль, когда помещение забито под завязку. А когда там просторно, места много, то можно и творчество проявлять.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Фoмa писал(а): и плохой вентиляции? Да и какая вентиляция при +5-10град при естественном освещении в теплице - да и была вентиляция, да и писали же на улице блоки давали то же самое,правда врать не буду меньше такой фигни было,но была. Что и на улице воздух вентилировать надо :)
Кажется у меня не было ни слова о вентиляции. Не нужно перекручивать слова. Климат - это не вентиляция. Чем ниже температура, тем выше относительная влажность воздуха. Грибы при низкой температуре не в состоянии были испарить лишнюю воду и "искали выход" из сложившейся ситуации как могли. Может в прошлые годы эти шоки были не столь длительны и грибы справились без этих образований, а сейчас что-то затянулось. Но то, что это не инфекция - факт.
грибы любят оптимистов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Не нужно перекручивать слова.
Окей
Климат - это не вентиляция. Чем ниже температура, тем выше относительная влажность воздуха. Грибы при низкой температуре не в состоянии были испарить лишнюю воду и "искали выход" из сложившейся ситуации как могли.
Ксюш Вы не поверите что бы уменьшить эту фигню на грибах мы бегали с распылителем и опрыскивали грибы раз в день- это уменьшало эти образования.Так что там на счет лишней воды :)
Тут понимаете вот почему Вы верите тому что кто то вам сказал - лично я верю тому что вижу.

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Сообщение Технолог »

Насколько понимаю, тут описывают развитие вторичного мицелия на поверхности плодовых тел. Уж естественно, никакой инфекции/патологии вы не обнаружите: чистая ВЕШЕНКА!
А в холодильнике на залежавшемся товаре не приходилось наблюдать?
Необходимые компоненты явления:
1) мёртвый слой поверхностных клеток (как убить - вариантов хватает, особенно при не постоянной, а периодической работе вентиляции),
2) застойный влажный-холодный воздух (низкая скорость потока в зоне плодоношения),
3) высокая заспоренность атмосферы в камере, особенно, говорят, если загружаете блоки нескольких разных штаммов (или у Вас "негомогенный" посевной материал!).
Выводы:
1) стабилизируйте климат,
2) обеспечьте конвекцию,
3) полегче с генетическими исследованиями.
Хотя... разве при дальнейшем росте грибов оно не исчезает?!
Искренне, Т.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

2) застойный влажный-холодный воздух (низкая скорость потока в зоне плодоношения),
На улице тоже низкая скорость потока? Холодный согласен - а что раньше холода не было?
3) высокая заспоренность атмосферы в камере, особенно, говорят, если загружаете блоки нескольких разных штаммов (или у Вас "негомогенный" посевной материал!).
Опять. Какая разница между низкой скоростью потока и высокой застопориностью атмосферы? Все это не объясняет каким образом спустя 10 лет выращивания в разных точках России скажем так, появились в одно и тоже время эти образования а раньше их не было. Что такое негоногомогеный материал я не знаю спорить не буду :)
1) стабилизируйте климат,
Не вариант при минус 25 сделать плюс 15 - по крайней мере для меня.Далее проблема отпадает сама по себе.
2) обеспечьте конвекцию,
Ну да разом у всех вентиляция пропала- я знаю как мои соседи вентилируют однако у них пока не было такого,правда я и не спрашивал,но они и не говорили.
3) полегче с генетическими исследованиями.
Ну эт к Нестеру :)
Повторюсь - проблема возникла в разных местах примерно в одно и то же время.Каким образом отказала у всех вентиляция и влажность или что там еще?
Поймите меня правильно - первый год ну терпимо было,можно было рассуждать и застойный зонах и повышеной влажности...Но когда на следущий год 100%повальный брак то сидишь и пузыри пускаешь.Я же говорю думал сам что климат виноват - но когда вынесли на улицу и все повторилось тут уже не знаешь на что пенять(на улице согласен меньше).Потеплело все прошло,штаммы пробовали разные с разных мест.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Так я опять о том же: представьте статистику.
Статистику :roll: Извините самописец еще сделал :)
Забыл - мицелий брали у 2 производителей с разных мест,блоки вывезли в другие помещения в 2 (правда было уже теплее) и этот налет себя проявил опять же и там. Это не может быть простым безобидным мицелием без примесей и вирусов который вышел на поверхность гриба погулять Конец не конец света,с чем столкнулся о том и говорю. И в худьших параметрах раньше выращивали (и выращивают многие,толку от ваших вентиляторов - что я не знаю что такое вентилятор и загруженное помещение?) и ничего не было.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Ну насчет "толку от вентиляторов"- это явно перегнул в полемическом задоре. Четыре часа без света (соответственно без вентиляторов) уменьшают урожай на 50% и четыре дня потом выходиш на прежний уровень. А СО2 за 1час уходит с 660 на 1250.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

У меня эта фигня только на КЧ наблюдалась, хотя при этом 35 и КЧ на выгонке вместе были.

блт
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 14:22
Контактная информация:

Подскажите что с грибами???

Сообщение блт »

Неравномерное развитие грибов в сростке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Неравномерное развитие грибов в сростке
В каком смысле? Надо что бы все одинаковые были или что :) ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Если к примеру на поляне близко друг от друга посадить деревья то будет тоще самое. Выживает сильнейший. На итальянской линии блоки по моему 40х60 см плоские и на одну сторону больше сотни отверстий. Сростки мелкие, грибы более менее одинаковые. Но у них и требования другие. Сростки разбираются на отдельные грибы. Шляпки на фасовку в лотки а ноги на сушку на порошок и т.д.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

блт
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 14:22
Контактная информация:

Сообщение блт »

На шляплах видны пятнышки. Что это -болезнь? А ножки толстые почему?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось блт Сб ноя 29, 2008 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А ножки толстые почему?
Воздуха нафик нет, они не толстые они внутри пустые. Болезнь не знаю но все это от воды и влажности и углекислого газа которого переизбыток, возможно мошка посидела - хотя судя по снимку она долго сидела :) .

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Это бактериоз! Грибы наверно еще липкие и вонючие! Здесь видно поливать воды не пожалели :cool: На таких грибах быстро появятся мошки.

блт
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 14:22
Контактная информация:

Сообщение блт »

Фoмa писал(а):
А ножки толстые почему?
Воздуха нафик нет, они не толстые они внутри пустые. Болезнь не знаю но все это от воды и влажности и углекислого газа которого переизбыток, возможно мошка посидела - хотя судя по снимку она долго сидела :) .
Ага значит фотки видно. У меня размер был исходно маленький -щбилы для ММС. то не мошка, т.к. все грибы в этой друзе пятнистые. А в соседних ведь нет. А может это споры посеялись на шляпки и прорастают.

блт
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 14:22
Контактная информация:

Сообщение блт »

Мелкие грибы в друзе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

блт
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 14:22
Контактная информация:

Сообщение блт »

Тоже неравноьерные грибы в друзе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Тоже неравноьерные грибы в друзе.
Это вообще не грибы :) Мелкие всегда есть и отмирают на любых блоках. Но здесь явный залив водой.

блт
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 14:22
Контактная информация:

Сообщение блт »

Так мног не должно бы быть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Так мног не должно бы быть
А что Вы с ними делаете у меня в инкубаторе они и то темнее :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

БЛТ если грибы водой не залил, то низкая влажность, а если они мягкие как вата, то многоСО2.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

блт
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 14:22
Контактная информация:

Сообщение блт »

Гюго писал(а):БЛТ если грибы водой не залил, то низкая влажность, а если они мягкие как вата, то многоСО2.

Среди таких бывают мягкие как вата. В этом случае они воняют весьма гнусненько. Кроме того они по виду усыхают, а на ощуп как мокрая вата. Но соседние ведь сухие живые растут - значит не заливаем мы их
Спасибо всем за дискуссию. Пошел проверять гипотезы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей