Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Артем ДНДЗ
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 20:59
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Артем ДНДЗ »

Здравствуйте.подскажите,что с моими грибами?после появления примордий все шло отлично,хорошо развивались,но в один момент начали расти не равномерно гдето на 3—4 день,грибы коричневеют и вянут просто.начал опрыскивать,но без результатно.температура в пределах 16—20С,влажность 80—90%,температура блока 22—24С.свет нормальный.Но до 6 дня,как проросли примордии был очень
плохой приток кислорода(по тех.причинам),сейчас поставил вытяжку на вдув.но также без изменений.Помогите)посоветуйте—это мои первенцы)
2015-02-25_23.44.25.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Ёжик »

Читайте про вентиляцию.
Типа такого: viewtopic.php?f=19&t=2360

Уровень кислорода на вешенку не оказывает влияния. А вот уровень СО2 - очень сильно. Это основная причина гибели урожая на выгонке.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Игорь »

Ёжик » Чт фев 26, 2015 12:33 am писал(а):Читайте про вентиляцию.
Типа такого: viewtopic.php?f=19&t=2360

Уровень кислорода на вешенку не оказывает влияния. А вот уровень СО2 - очень сильно. Это основная причина гибели урожая на выгонке.
И штамм укажите.
Чей мицелий,и способ обработки?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Артем ДНДЗ
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 20:59
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Артем ДНДЗ »

Покупал уже готовые блоки.опыта совсем еще нет чтобы самому делать.сказали К17.

Артем ДНДЗ
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 20:59
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Артем ДНДЗ »

Ёжик » Чт фев 26, 2015 12:33 am писал(а):Читайте про вентиляцию.
Типа такого: viewtopic.php?f=19&t=2360

Уровень кислорода на вешенку не оказывает влияния. А вот уровень СО2 - очень сильно. Это основная причина гибели урожая на выгонке.

:( а не подскажите где приобрести прибор длч измерения СО2?где не искал,то цены переваливают за 2—3тыс.грн.дороговато..

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение grover »

Артем ДНДЗ » Чт фев 26, 2015 2:22 am писал(а):где не искал,то цены переваливают за 2—3тыс.грн.дороговато..
А он столько и стоит.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Okeanograf »

Артем ДНДЗ » Чт фев 26, 2015 2:22 am писал(а):
Ёжик » Чт фев 26, 2015 12:33 am писал(а):Читайте про вентиляцию.
Типа такого: viewtopic.php?f=19&t=2360

Уровень кислорода на вешенку не оказывает влияния. А вот уровень СО2 - очень сильно. Это основная причина гибели урожая на выгонке.

:( а не подскажите где приобрести прибор длч измерения СО2?где не искал,то цены переваливают за 2—3тыс.грн.дороговато..
Если Вы хорошо вникните в тему, читая форум, то прибор Вам может и непонадобиться -
Вид Ваших грибов - самый лучший прибор. Разве что Вы хотите вытяжку к СО² привязать, тогда другое дело.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение biomiceliy »

Я ,тоже считаю что прибор не нужен. Лучше на эти деньги постарайтесь создать правильные условия для роста вешенки.

Артем ДНДЗ
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 20:59
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Артем ДНДЗ »

Ёжик » Чт фев 26, 2015 12:33 am писал(а):Читайте про вентиляцию.
Типа такого: viewtopic.php?f=19&t=2360

Уровень кислорода на вешенку не оказывает влияния. А вот уровень СО2 - очень сильно. Это основная причина гибели урожая на выгонке.
Подведем итог...зашел в подвал,посмотрел ...и решил что нужно собрать урожай хотя бы более мение норм грибов.тае как они начали терять в весе,становятся дряблыми ножки.с 10 блоков по 10—11кг снял 5 кг грибов.плачевно...остальное в ведро и на компост((буду думать как улучшить отвод СО2...первый опыт и такой печальный.
Ребят..я убрал все грозди,в отверстиях остались части основания грозди.НУЖНО ЛИ эти части удалять?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Гюго »

Надо!
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Nick »

движение-это жизнь©
создайте движение воздуха возле блоков,хотя бы бытовым вентилятором

apollo11

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение apollo11 »

biomiceliy » Чт фев 26, 2015 11:30 am писал(а):Я ,тоже считаю что прибор не нужен. Лучше на эти деньги постарайтесь создать правильные условия для роста вешенки.
Странно... Как можно создать "правильные условия для роста вешенки", без прибора(ов)?

Артем ДНДЗ
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 20:59
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Артем ДНДЗ »

apollo11 » Пт фев 27, 2015 5:09 pm писал(а):
biomiceliy » Чт фев 26, 2015 11:30 am писал(а):Я ,тоже считаю что прибор не нужен. Лучше на эти деньги постарайтесь создать правильные условия для роста вешенки.
Странно... Как можно создать "правильные условия для роста вешенки", без прибора(ов)?

Приборы есть только для измерения температуры и влажности .градусники развесил где только можно,один вставил в блок (ртутный,очень точный),а вот для СО2 нет.

Артем ДНДЗ
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 20:59
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Артем ДНДЗ »

Nick » Пт фев 27, 2015 3:00 pm писал(а):движение-это жизнь©
создайте движение воздуха возле блоков,хотя бы бытовым вентилятором
да..нужно както выходить из положения.у меня в метре от блоков воздух гулял.а именно межну блоками нет.я сегодня сигаретой поводил и понял,что нифига там нет движения кислорода.дым спокойно сам по себе поднимался вверх.

apollo11

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение apollo11 »

Артем ДНДЗ » Пт фев 27, 2015 6:54 pm писал(а):
apollo11 » Пт фев 27, 2015 5:09 pm писал(а):
biomiceliy » Чт фев 26, 2015 11:30 am писал(а):Я ,тоже считаю что прибор не нужен. Лучше на эти деньги постарайтесь создать правильные условия для роста вешенки.
Странно... Как можно создать "правильные условия для роста вешенки", без прибора(ов)?

Приборы есть только для измерения температуры и влажности .градусники развесил где только можно,один вставил в блок (ртутный,очень точный),а вот для СО2 нет.
Вот тут беру себе контроллеры http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id= ... y=ratingQA
Правда контроллер СО2 брал не у них , а у форумчанина Димлуг.
Предприятие работает в Макеевке, поэтому надо созваниваться и узнавать цены и наличие. У них дилеры, по моему в Днепропетровске. Если надо, то пиши в личку, скину тел.

Артем ДНДЗ
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 20:59
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Артем ДНДЗ »

А сколько вам обошелся прибор для СО2?

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение biomiceliy »

apollo11 » Пт фев 27, 2015 5:09 pm писал(а):
biomiceliy » Чт фев 26, 2015 11:30 am писал(а):Я ,тоже считаю что прибор не нужен. Лучше на эти деньги постарайтесь создать правильные условия для роста вешенки.
Странно... Как можно создать "правильные условия для роста вешенки", без прибора(ов)?
А где вы в природе видели приборы??? А грибы растут, да еще и какие красивые!!! Главное что бы в голове сохранились школьные знания по физике!!!

apollo11

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение apollo11 »

biomiceliy » Пт фев 27, 2015 8:12 pm писал(а):
apollo11 » Пт фев 27, 2015 5:09 pm писал(а):
biomiceliy » Чт фев 26, 2015 11:30 am писал(а):Я ,тоже считаю что прибор не нужен. Лучше на эти деньги постарайтесь создать правильные условия для роста вешенки.
Странно... Как можно создать "правильные условия для роста вешенки", без прибора(ов)?
А где вы в природе видели приборы??? А грибы растут, да еще и какие красивые!!! Главное что бы в голове сохранились школьные знания по физике!!!
Брееееедд!!! В природе вешенка не растет по 30-40 кг на м.куб, да еще в замкнутом пространстве. А если выращивать вешенку со "школьными знаниями", да как в природе, то это надо на пеньках, а не на интенсивном производстве. Мдааааа... *SCRATCH*

apollo11

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение apollo11 »

Артем ДНДЗ » Пт фев 27, 2015 8:05 pm писал(а):А сколько вам обошелся прибор для СО2?
Я покупал еще в позапрошлом году у Димлуга за 2200 грн. Это была очень адекватная цена, и хорошее качество. Работают до сих пор без нареканий. В прошлом году, тот что в ссылке был 1600 грн. Какие теперь цены, конечно фиг его знает.

apollo11

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение apollo11 »

Артем ДНДЗ » Пт фев 27, 2015 10:03 pm писал(а):
apollo11 » Пт фев 27, 2015 8:51 pm писал(а):
Артем ДНДЗ » Пт фев 27, 2015 8:05 pm писал(а):А сколько вам обошелся прибор для СО2?
Я покупал еще в позапрошлом году у Димлуга за 2200 грн. Это была очень адекватная цена, и хорошее качество. Работают до сих пор без нареканий. В прошлом году, тот что в ссылке был 1600 грн. Какие теперь цены, конечно фиг его знает.
Не дешево....пока прийдется обходиться без него както..
Ну вообще то производство вешенки и есть, довольно таки затратная вещь.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Okeanograf »

biomiceliy » Пт мар 06, 2015 9:46 pm писал(а):
ssv2001 » Пт мар 06, 2015 10:24 am писал(а):Я уже отписался, что Мирослав пишет откуда угодно с Украины, но совсем ни разу - из России.
А если не секрет Океанограф действительно пишит из германии??? Только честно, раз уж такая пляска пошла!!!
Ха, во Вы даёте Биомицелий, меня если что Андрей зовут,
вот моя страничка, пусть ещё не готова, всё время нет:
http://www.edelpilze-okeano.de/
Фото моё допустим вот первые два :

https://www.google.de/search?hl=de&site ... us+bettrum

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

При любых объемах не обойтись без покупки оборудования...
От объёмов выращивания зависит какое именно оборудование покупать и покупать ли вообще. Если у человека загрузка от силы пару тонн субстрата, то нет смысла городить огород с дорогостоящей автоматикой.
1.Измерители СО2 стоят действительно дорого. Дешевле 100 долларов найти сложно. Более подробную практическую информацию можно найти здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:11005 Но выход есть и без использования прибора. Во-первых, нужно правильно организовать саму систему вентиляции. Во-вторых, известно, что в период роста и созревания плодовых тел норма подачи свежего воздуха находится в пределах 150-200 м3 в час на 1 тонну субстрата. Берём верхний предел. Допустим, загрузка помещения 2 тонны. Значит нужен вентилятор с производительностью 400 - 500 м3 воздуха в час. Далее определяем какой нужен вентилятор: низкого, среднего или высокого давления (это отдельный расчёт, зависит от размещения блоков и конфигурации помещения). Обычно используют вентиляторы среднего давления. Из практики известно, что при таком воздухообмене ритм работы по притоку составляет "1 час работы - 2 часа перерыв". Это достигается при помощи элементарного реле времени. Далее отслеживается состояние роста и развития грибов (желательно не менее 8 раз в сутки - каждые три часа) и режим работы вентилятора корректируется. Придётся напрячься. Но зато в течении двух-трёх циклов выращивания отработается чёткая схема включения-выключения вентилятора. И в дальнейшем эта схема используется без такого тщательного контроля. И не нужно приобретать дорогостоящие приборы контроля СО2.
2. Относительная влажность. Второй по сложности контроля и управления параметр. Цены на измерители также высоки. Не каждому по карману. Можно использовать банальный психрометр. Те же 8 раз в сутки контроля (параллельно с контролем СО2) и в течении цикла отрабатывается режим включения-выключения системы увлажнения воздуха. Но здесь серьёзный нюанс , связанный с сезонными колебаниями содержания водяных паров в наружном воздухе. Придётся отрабатывать разные режимы работы увлажнителя в разные сезоны. По опыту, при температурах наружного воздуха ниже + 10 оС система увлажнения включалась совместно с системой вентиляции и обогрева воздуха. Достаточно хорошо работало. Контроль, конечно был обязательным. При температурах от +10 до +20 о С были самые большие проблемы. При температурах наружного воздуха от +20 до +25 о С, система увлажнения практически не включалась. Ну а при температурах выше +25оС и работе системы охлаждения порой возникала проблема снижения влажности...
3. Самый простой параметр в отношении управляемости - температура. Обычное термореле решает проблемы.

Когда мы только начинали, то работали именно по описанным схемам. Да, организовывали круглосуточные дежурства. Но в течении двух-трёх циклов выращивания отрабатывался чёткий алгоритм по СО2 (почасовый алгоритм включения-выключения системы вентиляции). Тоже самое по влажности. Два три цикла в каждом сезоне и после этого - на всю оставшуюся жизнь. При этом объёмы загрузки были не 2-3 тонны субстрата, а десятки тонн. При отсутствии приборов контроля и управления каждый грибовод вынужден отрабатывать алгоритмы управления концентрацией СО2, влажностью и температурой чисто эмперически. И общего рецепта здесь быть не может. То что я описал, это только опорные схемы. Каждому придётся подгонять их под свои условия.

Чудной Павел
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 12:46
Страна: украина
Город: зугрэс
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Чудной Павел »

ну это вы целый огород нагородили. Зачем там вентиляторы разного давления. У нас обыкновенная система торнадо

LarisaGrib

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение LarisaGrib »

МИКОПРОМ ТМ » Пт июн 12, 2015 11:29 am писал(а): Из практики известно, что при таком воздухообмене ритм работы по притоку составляет "1 час работы - 2 часа перерыв".
Грибы живые существа. Как это - 1 час дышим - два часа не дышим? За эти два часа концентрация продуктов жизнедеятельности гриба "висит" облаком дикой смеси водяных паров (100% насыщение, но без точки росы)))), СО2, частично растворившегося в водяных парах и осевшего на грибе в виде кислоты. И тут - включается вентилятор, всё это уносится потоком воздуха, влажность резко падает (до 90% например), кислота на шляпке подсыхает, площадь испарения уменьшается и так...... все сутки напролет. как-то это ... не правильно.

Чудной Павел
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 12:46
Страна: украина
Город: зугрэс
Контактная информация:

Re: Сохнут грибы и растут в разные стороны.

Сообщение Чудной Павел »

LarisaGrib » Пт июн 12, 2015 2:15 pm писал(а):
МИКОПРОМ ТМ » Пт июн 12, 2015 11:29 am писал(а): Из практики известно, что при таком воздухообмене ритм работы по притоку составляет "1 час работы - 2 часа перерыв".
Грибы живые существа. Как это - 1 час дышим - два часа не дышим? За эти два часа концентрация продуктов жизнедеятельности гриба "висит" облаком дикой смеси водяных паров (100% насыщение, но без точки росы)))), СО2, частично растворившегося в водяных парах и осевшего на грибе в виде кислоты. И тут - включается вентилятор, всё это уносится потоком воздуха, влажность резко падает (до 90% например), кислота на шляпке подсыхает, площадь испарения уменьшается и так...... все сутки напролет. как-то это ... не правильно.
Ну а как может быть 100% насыщение без точки росы. Точка росы по моему и есть та температура при которой происходит полное насыщение воздуха водой. А "2 час раьоты,2-перерыва"- это еще Матершев на семинарах рассказывал. ьолько у него это называлось "вдох-выдох".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей