Мой блог или "Записки старого лентяя"

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение гриб »

Вася, Вы кажется неправильно меня поняли.Проход шириной в 50 см уместен в случае ,если блоки стоят на полу в один ряд,получается Вы оккуратно ходите между таких рядов,а ящик для сбора находится в руках выше ряда с блоками.И еще,Вы не придали значения тому ,о чем я писал выше ,когда предлагал подобный вариант оборудования помещения,а там я пояснял,что вся идея заключается в том,чтобы не вкладываться в помещение,откуда тебя очень скоро выгонят(через полгода),поэтому лучше заработать в 10 раз меньше,но приобрести какойто опыт,чем возится в этом помещении ,налаживать в нем все системы и быть выгнаным,так и не успевши запуситься.Я же писал ,,выключил свет и ушел,,.




0

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение ВАСЯ »

на счёт опыта да ,согласен ,и если это временно стоит ли 7 тонн грузить,и без вложений опыт будет скорее отрицательный
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

Мне понравилось предложение Ивана, я сама так начинала. Ходить по рядам, действительно, надо аккуратно, но не думаю, что там на первых порах будут сборщицы, а по своему ходить аккуратно-не проблема-снимешь гроздь - и идешь дальше. Микроклимат между блоками так расставленными держится хорошо.
Тут вообще как-бы два разных направления.
Первый вариант-"по науке". Здесь дело не в том, во сколько Вам обойдутся стеллажи...А в том, что они однозначно будут препятствовать свободному хождению воздуха, это тянет за собой остальную головомойку. Не знаю, обратили ли Вы внимание на слова Ивана о климат-камере-это важно. До вентилятора Вы ее сделать не сможете, т.к. парадная сторона дома. После вентилятроа - просто поставить внутри воздуховода форсунки-не реально- из-за маленького диаметра воздуховода. По форсункам просто внутри помещения (если будут воздуховоды)- согласна с Иваном...очень опасно. Потолок низкий, очень много грибов захлебнется еще в стадии примордиев .
Вы ведь сами говорили, что не гонитесь (пока) за максимальной загрузкой.
Поэтому второй вариант (просто, но правильно с точки зрения основных параметров: влажность-температура-свежий воздух)-как Иван предложил позволит Вам и опыта набраться и самое главное! отточить мастерство производства самих блоков, раз Вам придется их самому делать, там еще знаете, сколько заморочек возникнет. Если у Вас грибы пропадать начнут, сможете ли Вы определить - что первично: неправильный микроклимат (где полно узких мест, в случае первого варианта) или какие-то ошибки в производстве блоков?

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Спасибо, всем, кто тут пишет! *THUMBS UP*

1. 4Иван. Хочу пояснить. Из этого подвала меня никто не выгонит, даже если там будет нарколаборатория. *CRAZY* Во всяком случае, до следующего лета - точно. А дальше, я буду или заниматься грибами в другом помещении (не из-за проблем с выселением, а из-за желания расширяться) или не буду заниматься ими вовсе.

2. 4ВАСЯ. Семь тонн - примерная цифра максимально возможной загрузки этого помещения. Имея то, что имею:

а) знания и опыт, а точнее, их отсутствие
б) отсутствие нормального климат. оборудования
с) ограниченный бюджет

я почти на 100% уверен, что и к следующему лету не смогу загрузить его, не то, что максимально, но и на 80%

3). 4Лариса. Скорее всего, как мы с вами говорили, я сделаю еще отверстие со стороны двери ~d=20sm. Добро "на дырочку" уже получено :wink2: А там сторона дома тыльная, сад-огород, экспериментируй сколько угодно. Буду климат-камеру изобретать

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Заказал сегодня на E-bay. Цена вопроса - 100$
$_57 — копия.JPG
Как я не облизывался на этот,
$T2eC16dHJF4FFk1JTGqKBRwTI-2GP!~~60_57.JPG
всё же призывы опытных форумчан, отступать, в случае чего, лишь "выключив лампочку", возымели своё действие. :-D Буду считать, что сэкономил 80$, которые теперь можно с легкой душой потратить еще на что-нибудь .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Фoмa »

обратили ли Вы внимание на слова Ивана о климат-камере-это важно.
Чем по вашему сама камера плодоношения отличается от таковой?
Заказал сегодня на E-bay. Цена вопроса - 100$
Это вместе с доставкой?
Как я не облизывался на этот,
У них вроде разная конструкция, хотя я не разбираюсь, но у первого нет той самой антенки, а что в ней обдув или накал я так и не понял, не очень сильно похоже что в них есть вентиляторы, но на изменения реагируют довольно таки быстро....хотя кто его знает сейчас прогресс шагает быстро, может тот что на первом фото еще и новой версии :)
С влажностью тоже проблемы, годится только та которая с обдувом датчика, хотя я сколько не сравнивал можно просто 5% отнять от исходного показания.

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

Фoмa » Пт авг 22, 2014 2:15 pm писал(а):
обратили ли Вы внимание на слова Ивана о климат-камере-это важно.
Чем по вашему сама камера плодоношения отличается от таковой?
Иван имел ввиду камеру врздухоподготовки (по тексту), а я просто воспользовалась его выражением.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Спойлер: Показать
Фoмa » Пт авг 22, 2014 3:15 pm писал(а):
обратили ли Вы внимание на слова Ивана о климат-камере-это важно.
Чем по вашему сама камера плодоношения отличается от таковой?
Заказал сегодня на E-bay. Цена вопроса - 100$
Это вместе с доставкой?
Как я не облизывался на этот,
У них вроде разная конструкция, хотя я не разбираюсь, но у первого нет той самой антенки, а что в ней обдув или накал я так и не понял, не очень сильно похоже что в них есть вентиляторы, но на изменения реагируют довольно таки быстро....хотя кто его знает сейчас прогресс шагает быстро, может тот что на первом фото еще и новой версии :)
С влажностью тоже проблемы, годится только та которая с обдувом датчика, хотя я сколько не сравнивал можно просто 5% отнять от исходного показания.
Да, цена 100$ + доставка бесплатная. Как он считывает влажность и температуру, меня не очень волнует, так как взял его, чтобы хоть как то следить за СО2. Раз уж мне тут сказали, что контроллер СО2 мне сейчас не очень то и нужен, решил взять один из самых дешевых.

Фома, если интересует, вот ссылка
http://www.ebay.com/itm/301283660682?_t ... EBIDX%3AIT

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Okeanograf »

Здравствуйте, Сергей
Я сомневаюсь если честно, что Вы сможете выращивать продаваемые грибы с 5 тонн субстрата при таком воздухообмене, но начав с малого, Вы конечно сами увидите где предел загрузки...
Если Вы оба отверстия (10 см) используете под вытяжку, то ищите вентиляторы самые мощные, это наверняка будут на 150 м³, не больше, дальше идут уже турбины ^^
Делайте входное отверстие в двери сразу на 40см, т.к. 20см будет мало (ну это моё мнение) :)
Привет

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Okeanograf » Сб авг 23, 2014 8:42 am писал(а):
Я сомневаюсь если честно, что Вы сможете выращивать продаваемые грибы с 5 тонн субстрата при таком воздухообмене, но начав с малого, Вы конечно сами увидите где предел загрузки...
Я сам сомневаюсь, если бы не сомневался, шёл бы другим путём! :wink2:
Okeanograf писал(а):
Если Вы оба отверстия (10 см) используете под вытяжку, то ищите вентиляторы самые мощные, это наверняка будут на 150 м³, не больше, дальше идут уже турбины ^^
Делайте входное отверстие в двери сразу на 40см, т.к. 20см будет мало (ну это моё мнение) :)
Привет
Куда мне 40 см? Те, что сейчас беру (2 шт), при диаметре 20 см, имеют производительность 1200м.куб/час
На отверстие 100 мм (у меня 110мм) можно поставить вентилятор до 300м.куб/час

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Всем привет!
Давно не писал тут. Не потому, что решил всё бросить, наоборот. Всё строится, делается и готовится, правда, не так быстро, как хотелось бы.
Позже сделаю фотоотчет, а может и видео.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Имеется бак для гидротермии, 2м.куб. Закладываем его лузгой в п/п мешках по максимуму.
Вопрос: сколько воды необходимо для заполнения его под завязку?

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Пробовал греть бак, полностью наполненный. Температура воды вначале нагрева была 14 гр. За 3 часа поднялась всего лишь до 28 гр. Бак не утепленный пока, температура на улице около 15 гр. Горелка газовая с диаметром закругления около 30 см, восемь форсунок.

Изображение

Первая мысль была сделать горелку помощнее. Но потом подумал, что можно одновременно наполнять бак через змеевик, поместив его под баком и одновременно греть воду, уже попавшую в бак и проходящую через змеевик.
Есть возможность использовать 2 теплообменника из нержавейки, с алюминиевым оребрением. Но, сказали, что оребрение будет плавиться. Вещи не мои. рисковать не хочется.

Изображение

Есть мысль сделать змеевик из медной трубки, что используется для монтажа кондиционеров.

Изображение

Вопрос: можно ли нагреть имеющейся горелкой воду до необходимой температуры? Какой длины должна быть длина трубки для змеевика? Диаметр трубки 15 мм.

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение sash »

alser68 » Пн сен 29, 2014 3:40 pm писал(а):Пробовал греть бак, полностью наполненный. Температура воды вначале нагрева была 14 гр. За 3 часа поднялась всего лишь до 28 гр. Бак не утепленный пока, температура на улице около 15 гр.

Друже купи газовую колонку б/у где-нить или АОГВ и заливай почти кипятком. И все равно это будет небыстро но лучше чем горелками.

А договориться за готовые блоки не удалось ?
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Фoмa »

Если по уму делать и не на 1 день то нужна колонка и газовый котел, колонкой разогреваем до 55 град регулируем напором воды далее последовательно ставим котел, он еще разогреет на 10 град при таком давлении. Это примерно все что можно выжать, можно и больше, но колонку лучше не мучать оптимально из нее выжимать 55 град. Для заливки 2 кубов надо бак емкостью 1,7 куба, в лучшем случае уйдет 1,5куба. Наполнить 1,5 куба до такой температуры при таком давлении воды реально за 3 часа, при изначальной температуре воды в сети зимой 6 град - это все проверялось многократно, остальное будет зависеть от давления газа, плюс в скважине может быть вода теплей на пяток градусов зимой.

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение sash »

Фoмa » Вт окт 28, 2014 11:23 pm писал(а):Если по уму делать и не на 1 день то нужна колонка и газовый котел, колонкой разогреваем до 55 град регулируем напором воды далее последовательно ставим котел, он еще разогреет на 10 град при таком давлении. Это примерно все что можно выжать, можно и больше, но колонку лучше не мучать оптимально из нее выжимать 55 град. Для заливки 2 кубов надо бак емкостью 1,7 куба, в лучшем случае уйдет 1,5куба. Наполнить 1,5 куба до такой температуры при таком давлении воды реально за 3 часа, при изначальной температуре воды в сети зимой 6 град - это все проверялось многократно, остальное будет зависеть от давления газа, плюс в скважине может быть вода теплей на пяток градусов зимой.
Согласен , а после того уже бак сам разогревать котлом в режиме циркуляции.
Ессно нужна примитивная фильтрация и разводка трубами, но дело решаемо и
возможна несложная автоматизация поддержки температуры.

Для заливки 2 кубовой емкости , заполненной мешками с лузгой, нужно литров
500-700 если я не путаю ничего.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Фoмa »

Ессно нужна примитивная фильтрация
Что собираетесь фильтровать, не понял?
Согласен , а после того уже бак сам разогревать котлом в режиме циркуляции.
Циркуляцию не пробовал долго, котел вещь дорогая портить неохота, т.к накипи в баке у меня в неделю минимум ведро скапливается - оседает и прилипает... А вот колонку использую всю зиму, то ли колонка удачная, то ли сама она от накипи очищается не знаю, но я купил ее б\У даже для дома, уже 3 год работает. Так что тут не все так однозначно, но разогреть можно :)
Для заливки 2 кубовой емкости , заполненной мешками с лузгой, нужно литров
500-700 если я не путаю ничего.
угу 300 :) К примеру по холодной технологии на сколько я помню на 200л бочку набитую семечкой нужно 17 ведер воды, если я не брежу - это 170л воды. Так холодная вода не впитывается, а горячая очень хорошо, т.е по мере заполнения бака часть воды уже впитается.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

А как вы думаете если такую горелку вставить в печь для сауны, работать будет???
Я не понял, про сауну вопрос ко мне или ко всем? )
Я себе такую же сделал, только радиусом 50 см и 12 форсунок. Бак 2 куба нагреваю около 7 часов. (с 8гр до 75гр) Расход примерно 28 кубов газа

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Совсем забросил писать в этой теме, что дало повод говорить о том, что я остановился в развитии, как грибовод, на уровне "трёх мусорных мешков". Это наглая ложь!!! Так как мешков, изначально, было ДВА !!! :taunt:
Ну а если серьёзно, то всё идет по плану. А может быть даже чуть быстрее :wink2:
Была пауза в засевах, связанная с Новым Годом и последующими морозами. Но это время было потрачено на устранение недоработок, хотя они, наверное, никогда не закончатся *WALL*
Сейчас вышел на режим "в три дня один засев". Надеюсь, что к концу месяца удастся загрузить вырастное и инкубатор на полную мощность. Детали и цифры сейчас расписывать не буду, потому что хочу сделать подробный отчет, о проделанной за эти полгода работе. Постараюсь снять видеоролик. На крайний случай, будет отчет с фотографиями.
Срок мне до 1 марта ;D

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Не стал откладывать в долгий ящик, наводить марафет и красоту, заполнять вырастное полностью, чтобы показать всё в лучшем цвете. В общем, сегодня я снял видео, оно из кусочков, нужно сделать монтаж. В скором времени выложу. Заодно програмку какую-нить придется освоить. :wink2:
А то освоил тока, как цитаты на форуме вставлять © :lol2:

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Чую, что до монтажа видео руки не скоро дойдут. Насыщенные дни намечаются. Выложу пока несколько фото, снятые в тот же день, что и будущее видео.
DSC_0006 — копия.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

DSC_1014 — копия.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

DSC_1015 — копия.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

DSC_1016 — копия.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

DSC_1017 — копия.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей