Мой блог или "Записки старого лентяя"

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение grover »

Okeanograf » Пт май 13, 2016 10:43 am писал(а):Про охлаждение забудь, охладишь может быть на один градус, не больше !
Ну-ну. Советничег *CRAZY*
Okeanograf » Пт май 13, 2016 10:43 am писал(а):Охладить или копать тоннель минимум 25 метров и через него засасывать воздух или диабаттически.
А тоннель "минимум 25 метров" © это не тот же теплообменник с большой площадью поверхности где геотермальной энергией земли охлаждается горячий воздух проходя через него?
А если влажность наружного воздуха высокая как адиабатически охлаждать будешь?
Okeanograf » Пт май 13, 2016 10:43 am писал(а):расход воды бешенный (0,5-1,3 м³/сутки), но вода у меня дешёвая,
зато огромный плюс вода из крана
Ну если ты дорогущую (у вас) водопроводную воду предлагаешь использовать и в таких мизерных суточных объемах, тогда та - и на градус не охладишь...
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение grover »

pafigist » Вс май 15, 2016 10:56 pm писал(а):А потом ситуация: потек/треснул/разморозился радиатор. Что делать?
Антифриз религия влить не позволяет? А чтоб он не коррозировал - антифриз на основе дистиллированной воды.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение astronaut »

grover » Пн май 16, 2016 7:50 am писал(а):
pafigist » Вс май 15, 2016 10:56 pm писал(а):А потом ситуация: потек/треснул/разморозился радиатор. Что делать?
Антифриз религия влить не позволяет? А чтоб он не коррозировал - антифриз на основе дистиллированной воды.
У меня на производстве только теплоаккумулятор 5 кубов. Надо год только, чтобы на антифриз заработать. Так что религии у нас разные :wink2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение grover »

alser68 » Пт май 13, 2016 7:08 am писал(а):Может лучше так спросить? В виде задачи.

Известно:
Температура охлаждающей жидкости (воды) = +10 гр
Расход жидкости = 2 м.куб/час
Площадь пластин теплообменника = 35 м.кв
Количество охлаждаемого воздуха = 4000 м.куб/час

Вопрос:
На сколько охладится проходящий через теплообменник воздух, если его начальная температура = +25 гр.?
Каких данных еще не хватает для решения?
По тепловому балансу это физика 6-го или 7-го класса: "Цэ Эм Дельта Тэ"

Изображение

Для охлаждения такого объема воздуха на 1С нужно отобрать 4000 х 1.2 (плотность кубометра при 25С) х 1 = 4800 Дж энергии, а указанная масса воды для нагрева на 1С должна поглотить 2000 х 4.2 = 8400 Дж энергии т.е. 2 куба воды, в теории, при нагреве на 1С должны охладить 4 тыс.кубов на 1.75 С (теплообмен будет идти пока будет разница температур, когда температуры сравняются - он прекратится, также чем меньше разница температур - тем меньше эффективность теплообмена)

Ну а практика будет зависеть уже от эффективности твоего теплообменника (его площади и скорости прохождения через него воздуха).

А, вообще, то, что ты делаешь называется "фанкойл" и лучше сделать две скважины: из одной забирать холодную воду, во вторую сливать "отработанную" - тогда насос будет тратить энергию только на циркуляцию воды из одной скважины в другую, а не на подъем - это будет В РАЗЫ экономичнее (поскольку система будет замкнутой и будет действовать принцип сообщающихся сосудов, ну, может, разницу уровней нужно будет учесть если скважины будут разной глубины).
Последний раз редактировалось grover Пн май 16, 2016 7:16, всего редактировалось 2 раза.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение grover »

pafigist » Пн май 16, 2016 8:04 am писал(а):У меня на производстве только теплоаккумулятор 5 кубов.
Тогда ставить автоматическую систему аварийного слива воды: если температура воды снизилась, допустим, до 5С - открывается клапан и она вся нафиг сливается. Или этого твоя религия тоже не позволяет? :taunt:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

grover » Пн май 16, 2016 8:07 am писал(а): Ну а практика будет зависеть уже от эффективности твоего теплообменника
А эффективность у него низкая, там ламели на пальцах пересчитать можно.
Изготовлен он из черного металла,оребрение на трубах оцинковка,ремонтируется очень легко или заваривается труба,или тупо глушится.
Крюгер, и часто вы "легко завариваете" оцинкованые теплообменники?
А под словами "тупо глушится" вы что имеете ввиду? У него ток воды последовательный или параллельный?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение ssv2001 »

grover » 16 май 2016 08:07 am писал(а):

А, вообще, то, что ты делаешь называется "фанкойл" и лучше сделать две скважины: из одной забирать холодную воду, во вторую сливать "отработанную" - тогда насос будет тратить энергию только на циркуляцию воды из одной скважины в другую, а не на подъем - это будет В РАЗЫ экономичнее (поскольку система будет замкнутой и будет действовать принцип сообщающихся сосудов, ну, может, разницу уровней нужно будет учесть если скважины будут разной глубины).

Гровер, ты в этом уверен? Что-то меня терзают смутные сомнения. Например, сливая во вторую скважину воду, судя твоей логике, мы создаем в водоносном слое достаточное давление для того, чтобы вода в первой скважине поднялась.... Как-то про сообщающиеся сосуды все понятно, но сомневаюсь.

АлСер, когда знаний недостаточно, я поступаю следующим образом - ставлю эксперимент. Теплообменник уже есть, всего-то запустить в него холодную воду и подуть вентилятором, и посмотреть, какая температура на входе, какая на выходе. Сделать выводы. Можно потом озвучить. Полностью медный был бы лучше из-за лучшей теплопроводности меди. Я на форуме самогонщиков вычитал, что если взять теплопроводность нержавейки за 1, то теплопроводность меди будет 19! Посмотрел в справочнике сейчас. оказалось не 19, а всего лишь в 17 раз...

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение kruger »

Бриз Я теплообменники делаю.Там оребрение оцинкованное.Тоесть на черный металл нанесен цинк.А этот теплообменник состоит из цельнотянутых труб .И эти трубы варятся.Если нет возможности заварить или заменить трубу (По желанию заказчика),она глушится.Но глушат в основном те люди которые,их используют,потому что не знают или не хотят заменить. Я конечно в прототипах ядерной бомбы мало,что смыслю,но в теплообменниках кое что понимаю.Бриз там ясно написано,скорее всего он трех ходовой.А такого понятия как последовательное,или паралельное нет.Мы не лампочки подключаем на ЕЛКУ.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

kruger » Пн май 16, 2016 10:33 am писал(а): Я конечно в прототипах ядерной бомбы мало,что смыслю,но в теплообменниках кое что понимаю.
А я не понимаю. :D Потому и задаю вопросы.
У меня был похожий теплообменник. Он дерьмовый. Проверенно экспериментально. Тепла он давал мало, вернее воздух забирал мало тепла, обратка горячая была, а в помещении выше 12 не поднималось.
И варился он дерьмово - все помещение было в белом цинковом дыму.
И трубы там переходили из одной секции в другую (елка-не елка, но последовательно!), как непрерывная змейка. А на фотке алсера не видно, как они переходят.
Мож у меня какой-то левый теплообменник был, не знаю *SCRATCH*
Последний раз редактировалось Бриз Пн май 16, 2016 9:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение ssv2001 »

Крюгер, как же так - нет, вспомним автомобильный радиатор, там трубочки парарлелно, и если одна протекает, ее тупа можно зуглушить. Тут точно не так, как в автомобильном.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

kruger » Пн май 16, 2016 10:33 am писал(а):А такого понятия как последовательное,или паралельное нет.
*WRITE* Гугл сказал - есть такое понятие.
http://www.chem21.info/info/131264/
http://www.findpatent.ru/patent/8/85594.html

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение astronaut »

:lol2: Давно надо было "Болталку" закрыть. Вона как народ прорвало. Соскучились по перу :taunt:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение kruger »

Где здесь паралельный ток жидкости или последовательный покажите,или противоток.Вы понятие не имеете как устроен воздушный теплообменник.Вы вот те ссылки что давали возьмите и внимательно почитайте.А оцинкованную трубу сперва место сварки резаком цинк выжигают а затем варят.А этот теплообменник имеет по бокам камеры с перегородками.Вода идет с лева на право,затем во второй камере с права на лево( это я популярно вам обьяснил),и таких перегородок может быть сколько угодно 2,4 ,8И т.д.Также может быть и разное количество труб.А паралельный ток жидкости- это когда две жидкости идут в одном направлении.Одна из них отдает тепло,другая забирает.Противоток это в разных направлениях.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

Крюгер, благодарю за пояснения.
А какую по вашему мнению площадь камеры сможет обслужить вот этот конкретный теплообменник?
(Допустим, при дельте температур - 10.....+14 и входящей темп теплоносителя +70 град)

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение kruger »

Во первых нужно знать ,что это за теплообменник,сколько труб,сколько рядов,И какая действительно площадь теплообмена.Что за помещение,как утеплено.А также большую роль играет влажность.И вообще на теплообменник лучше подавать температуру воды 90- 95 градусов тогда он эфективно работает.Также он может работать и на пару.Я бы этот теплообменник в воздуховод не поставил,потому что он железный и соответственно у него низкая теплоотдача,он годится для работы внутри помещения.Но на без рыбье и рак рыба. Туда годится только медный теплообменник,с медным оребрением.Туда не в коем случае нельзя ставить железный с алюминеевой накаткой (это тоже оребрение) .Этот теплообменник лучше не использовать во влажной среде.Разрушается алюминий.Вообще то есть формула рассчета.http://yandex.ua/clck/jsredir?from=yand ... 5738635852 -почитайте это интересно.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Okeanograf »

grover » Пн май 16, 2016 7:48 am писал(а):
Okeanograf » Пт май 13, 2016 10:43 am писал(а):Про охлаждение забудь, охладишь может быть на один градус, не больше !
Ну-ну. Советничег *CRAZY*
Okeanograf » Пт май 13, 2016 10:43 am писал(а):Охладить или копать тоннель минимум 25 метров и через него засасывать воздух или диабаттически.
А тоннель "минимум 25 метров" © это не тот же теплообменник с большой площадью поверхности где геотермальной энергией земли охлаждается горячий воздух проходя через него?
А если влажность наружного воздуха высокая как адиабатически охлаждать будешь?
Okeanograf » Пт май 13, 2016 10:43 am писал(а):расход воды бешенный (0,5-1,3 м³/сутки), но вода у меня дешёвая,
зато огромный плюс вода из крана
Ну если ты дорогущую (у вас) водопроводную воду предлагаешь использовать и в таких мизерных суточных объемах, тогда та - и на градус не охладишь...
Гровер, я на форуме, чтоб спросить совета/ поучиться у знатоков
и иногда поделиться своим опытом, для дебатов время нет.
Ты прав конечно, в споре рождается истина, но когда понимаешь,
что собеседник переходит на эмоции, то дебаты для меня заканчиваются.
Я конечно тоже необыкновенно эмоциональный человек, но грибы для меня биз,
а биз я делаю с холодной головой ^^.

Алсер, у немцев есть поговорка (к сожалению русской идентичной сейчас неприпомню)
"Versuch macht klug" - Попробуй - поумнеешь . Наверное у нас говорят попытка не пытка,
Но пока будешь пробовать другие будут в это время грибы выращивать и посмеиваться потрясывая таблицами.
Но мы то знаем, что таблицы рождаются в лабораториях ;) .

Я тебе сообщил о своём опыте, я тоже тем летом пытался охладить через мой латунный теплообменник.
Я тебе скажу неполучится, неверишь, если есть время пробуй.
Да, умные головы тебе несказали, (этого в таблицах нет) твой холодный теплообменник будет сильно конденсировать
и этим много или немного осушать тёплый воздух, но достаточно охлаждать небудет - это мой опыт.
Трубы нужно будет везде заизолировать иначе с них будет сильно капать конденсат (лить как со свиньи).
Нужно будет перепроверить электрику, лило´ так сильно, что конденсат как-то попал даже в один изолированный вентиль и он перегорел.
Это нехорошая затея.
Выход всегда комбинированный, это адиабатически охлаждать насколько получится, воздух использовать по возможности подвальный или ночной
или засасывать через какие-нибудь коридоры, помещения, допустим через весь дом пропускать / в доме обычно прохладнее в жару, чем на улице...
Удачи.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение astronaut »

grover » Пн май 16, 2016 8:13 am писал(а):
pafigist » Пн май 16, 2016 8:04 am писал(а):У меня на производстве только теплоаккумулятор 5 кубов.
Тогда ставить автоматическую систему аварийного слива воды: если температура воды снизилась, допустим, до 5С - открывается клапан и она вся нафиг сливается. Или этого твоя религия тоже не позволяет? :taunt:
Чур меня от таких советчиков :shoсk2:
Гровер, я ж тебе не конкурент, зачем меня хочешь по миру пустить? :taunt:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Еще у меня появилась пара вопросов. Первый - Андрею "океанографу", как главному фасовщику форума. Ну и всем, кто "в теме".
При каких температурах лучше всего фасовать грибы? Подложка + стрейч плёнка. В общем нужно краткое описание всех действий, от сбора и до момента отправки в магазин.
Второй вопрос Крюгеру, как главному "радиаторщику". В том теплообменнике, который тут обсуждался, обнаружилась маленькая течь. Похоже, что трещина образовалась от замерзшей когда-то в нём воды. Он ведь несколько лет простоял на улице.
Так вот трещина в самой нижней трубке. Как лучше и проще сделать ремонт? Заварить, запаять, заглушить, забить чопик итд... *SCRATCH*

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение grover »

alser68 » Пн июн 13, 2016 5:46 pm писал(а):При каких температурах лучше всего фасовать грибы? Подложка + стрейч плёнка. В общем нужно краткое описание всех действий, от сбора и до момента отправки в магазин.
Охлаждаешь до +2, желательно в шокере, фасуешь доставая из холодильника по 1 ящику и сразу же назад в холодильник. Важно, чтобы была правильная дышащая пленка.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Шокера нет пока, к сожалению. В чем его основное отличие от холодильной камеры, в скорости заморозки?

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

alser68 » 13 июн 2016, 17:21 писал(а): Зато грибы в эти дни растут отличного качества и лето у нас только начинается. Сегодня +27. Дальше будет сложнее *SCRATCH*
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Но не всё так здорово, как хотелось бы. Был вынужден взять для работы штамм R-80 (Futar)
По мицелию никаких нареканий нет. Зарос быстро, равномерно, и через 15 дней первая партия была уже полностью перенесена в инкубатор. Примордии лезли равномерно. Но, вскоре после того, как блоки оказывались в вырастном, наблюдалась следующая картина:
Спойлер: Показать
Изображение
То есть уже вначале видно, что грибы из примордии стартуют вразнобой. Одни тормозятся, другие рвут вперёд, как малохольные, вытягивая ногу.
Дальше становится еще страшнее:
Спойлер: Показать
Изображение
Для сравнения, справа штамм R-12.
В общем, как говорится: "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Не хватает ему свежего воздуха, в условиях, созданных для 12-го и 17-го. В конечном итоге удалось немного исправить общую картину:
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Пара блоков выставленная на сутки на улицу:
Спойлер: Показать
Изображение
Засеяли в общей сложности более 500 блоков этого штамма, делать нечего, придется как то выруливать. И хз что делать с оставшимися 72 кг мицелия. Сеять его не буду, так как срочно закупил 12 и 17-й. Засеваем их через раз. Это лето у меня - период экспериментов. Даже настроился психологически поработать до осени "в ноль".
Хотя, кому я вру? Никаких нулей. Конкуренты почти все встали уже, а те что не встали, встанут скоро до осени. Спрос хороший. Надо еб@шить! *OK*

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение kruger »

Зачистить и заварить трубу.Если сильно гнилая ,вскрыть по бокам бачки ,и поставит заглушки на эту трубу и обварить.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение grover »

alser68 » Пн июн 13, 2016 7:03 pm писал(а):Шокера нет пока, к сожалению. В чем его основное отличие от холодильной камеры, в скорости заморозки?
Да. Гораздо более мощный компрессор на единицу объема + специальный алгоритм охлаждения. Но в лето без такой штуки лучше даже не соваться - у рыночников нету необходимых торговых условий и грибы за пару часов превращаются в лохмотья. А вот если привезти им охлажденный в шокере качественный гриб, то до полудня его обычно успевают распродать даже без холодильных витрин.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

kruger » 14 июн 2016, 21:04 писал(а):Зачистить и заварить трубу.Если сильно гнилая ,вскрыть по бокам бачки ,и поставит заглушки на эту трубу и обварить.
Спасибо! Срезали оребрение, добрались до трещины, заварили. Пока вроде всё ОК.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Не хотелось бы прослыть "Капитаном Очевидность", но, по моему, прежде чем вырастить 600 кг разом, нужно было сбыт как-то подготовить. Я порой и 100 кг не знаю куда пристроить, а 600 кг это даже больше моей недельной нормы, на сегодняшний день.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей