Мой блог или "Записки старого лентяя"

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение delfin »

Любую водоимульсионку с латексом. Желательно вообще фасадную. Никакого запаха и стойкая.
А так да, промокший пенопласт теряет свойства, тепло не держит и хрен сохнет.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение ssv2001 »

Я долго думал, как помещение лучше утеплять - изнутри или снаружи. Пришел к выводу, что жилое помещение - лучше снаружи. Тогда стены будут выполнять роль теплоаккумулятора. В данном конкретном случае - затрудняюсь сказать, как надо было.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Спасибо всем за советы. Пенопласт мой может, кстати, набрать влагу, но не изнутри помещения, а снаружи. Не стал пока штукатурить помещение снаружи, так как тупо на это пока нет средств. Будем зарабатывать. Не знал, что пенопласт впитывает влагу, учту. Так что стены нужно будет отштукатурить при первой возможности.

Ну а я продолжу понемногу. Как я уже сказал, 3/4 помещения отвел под инкубатор. Причем толком так и не разобрался, насколько большой он мне нужен, учитывая размеры моего вырастного помещения. Напомню, что его размеры 30 х 11 х 2 метра, но для начала, я намерен держать там одновременно 1200 - 1500 блоков.
Оставшаяся 1/4 часть помещения, комната с внутренними размерами 3,3 х 5,5 м. Основное его назначение - засевочная, основным атрибутом которой, будет обычная эмалированная ванна, весы, ковшики и прочая лабуда, которой пользуются "гаражники". А я от них пока ничем не отлчаюсь :wink2:
Тут же, в засевочной, будет стоять холодильная камера. Сначала шел разговор о заказной под размеры помещения, но когда озвучил размер, то предложили готовую камеру с моноблоком, которая вписалась идеально.
Как видно из ссылок, цена камеры в сборе с моноблоком, на сайте производителя, 137 000 р.
Мне, за неделю до Нового Года, всё вместе с доставкой и установкой, обошлось в 120 000 р.
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение delfin »

Можешь не штукатурить. Купи гипсовую шпалтевку. Пенопласт ею милиметровым слоем покрой и все это дело водоимульсией с латексом. Она пропитает и свяжет с пенопластом. И защита и хоть щеткой три.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение ssv2001 »

Камера крутая!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение grover »

ssv2001 » Пн янв 11, 2016 11:19 am писал(а):Камера крутая!
Потому что новая? :lol2:
alser68 » Вс янв 10, 2016 6:46 pm писал(а):Если советы какие дадите, с удовольствием приму к сведению.
У меня сосед столяр, ну я его спросил чем обработать деревянные стеллажи, чтоб на выгонке (!) поставить. Думал краской какой специальной, а он говорит "горячей олифой промазать". Так что пробуй ;D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

delfin » 11 янв 2016, 10:51 писал(а):Можешь не штукатурить. Купи гипсовую шпалтевку. Пенопласт ею милиметровым слоем покрой и все это дело водоимульсией с латексом. Она пропитает и свяжет с пенопластом. И защита и хоть щеткой три.
Это помещение, мне рано или поздно, все равно заштукатурить надо будет. В кладке есть небольшие щели и влага попадать будет. А вот сам пенопласт я теперь как обработаю, если он теперь между стеной и пленкой. К тому же стеллажи уже стоят. А вот для утепления баков, чем я собираюсь заняться завтра, приму во внимание твой совет. Спасибо, delfin! :good:

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

grover » 11 янв 2016, 13:42 писал(а):
ssv2001 » Пн янв 11, 2016 11:19 am писал(а):Камера крутая!
Потому что новая? :lol2:
alser68 » Вс янв 10, 2016 6:46 pm писал(а):Если советы какие дадите, с удовольствием приму к сведению.
У меня сосед столяр, ну я его спросил чем обработать деревянные стеллажи, чтоб на выгонке (!) поставить. Думал краской какой специальной, а он говорит "горячей олифой промазать". Так что пробуй ;D
Гровер, а что будет не так, со временем?
Стеллажей, как таковых, у меня в вырастном пока не будет. Но ту же рейку использовать буду. Правда в виде бордюров или перегородок. То есть, блоки будут стоять на полу под углом, как бы облокачиваясь блок на блок, а между ними будет рейка, чтоб не валили друг друга. Примерно так же, как и в инкубаторе. Наверное это не совсем понятно, как нибудь фотки сделаю.
До этого, у меня стеллажи были из той же рейки. За 10 месяцев в вырастном с ней визуально ничего не произошло. ХотяЮ заразе и гнилой доске, наверное время нужно, чтобы себя во всей красе проявить. *CRAZY*

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение delfin »

Баки под гидру? С баками другая песня. У меня обмотан минватой и обложен в полкирпича. Если на улице мороз до 20, за 12 часов до 40 только падает.
А дерево покрась. Там где даже гриб рейки косался, дерево забелело мицелием...
Еще можно чтоб дешевле отработкой покрыть-пропитать. Даже жучки жрать перестают.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение kruger »

Могу вас разочаровать,утепляется помещение с наружи,потому что наша цель чтобы кирпич,шлакоблок,и т.д не впитал в себя влагу,а затем не промерз на ухнарь.Поэтому утепление ставится с наружи.Но прежде штукатурится,как можно лучше,а затем клеится пенопласт,клей-пена, церазит-клей здесь не катит.берется пенопласт по плотности 25-35,чем выше плотность тем лучше,и тогда он воду и влагу не пропустит,затем грибками пристреливается по 5 штук в каждую панель.Затем штукатурится и красится пенопласт.Потому что он под действием солнечных лучей распадается.То что вы утеплили это хорошо,но у вас сперва промезнет стена,а между стеной и пенопластом появится изморозь,потому что разность температур,а весной оттаит это все,и может полезет,а может и нет. плесень.Так ,что с весны советую утеплить с наружи.А там сами думайте,

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

delfin » 11 янв 2016, 18:32 писал(а):Баки под гидру? С баками другая песня. У меня обмотан минватой и обложен в полкирпича. Если на улице мороз до 20, за 12 часов до 40 только падает.
А дерево покрась. Там где даже гриб рейки косался, дерево забелело мицелием...
Еще можно чтоб дешевле отработкой покрыть-пропитать. Даже жучки жрать перестают.
Баки под гидротермию, да. Предыдущий бак у меня был обклеен пенопластом 50 мм (15 плотность) Снаружи, по совету одной из участниц форума, обтянул штукатурной сеткой и нанес примерно 5 мм слой плиточного клея и покрасил краской. Степенью утепления был доволен. При закрытой крышке 2-х кубовый бак, нагретый до 75 грд, за ночь остывал не более, чем на 10 грд.
Дельфин, а у тебя до 40 со скольки падает? Если с 45, это одно, а если со 100, то другое*JOKINGLY*
Минвата, да еще и кирпич. А вода под кирпич не попадает? В каком состоянии там минвата, ты знаешь? Некоторые вещи тяжело представить без фоток. К примеру, мой бак выглядел так:
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Теперь буду использовать два таких бака. Только на утеплитель взял пеноплекс 20мм, хочу наклеить его и есть мысль просто обмотать его упаковочной пленкой. Че то меня по зиме не очень тянет заниматься штукатуркой, покраской итд. *NO*

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение delfin »

Темпа с 70-75. Но для мороза это норм.
Бак по типу твоего. Только кирпичная кладка на уровне бака. Вода если и попадает то выпарттся от топки. Да и пенопласт темпы боится, а минвате пофиг
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Начал работать. Сделал два засева, 22 и 25 января. Под новые размеры инкубатора, пришлось увеличить немного и высоту блока. Теперь, по сравнению с прошлогодними 9 кг, средний вес блока будет около 12 кг.
Возвращаясь к теме инкубатора, выложу фото, на котором видно, как располагаются блоки на стеллаже.
Изображение

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Небольшая реклама моему поставщику мицелия.
Не вдаваясь в детали, хочется сказать только одно.
Приятно работать с людьми и их продуктом! :good:
Спойлер: Показать
Изображение

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

По ходу, доводим до ума вырастное помещение. Установили приточную вентиляцию. Один продольный короб и три поперечных, из которых выходят отводы для полиэтиленовых рукавов. В каждом поперечном коробе установлен вентилятор, произведенный в братской стране Украине, *KISSING* (надеюсь, что хоть это админ не вырежет) компанией "Vents"
Фото не отображает всей картины. Но, уж как есть.
Спойлер: Показать
Изображение

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение grover »

Ну для начала почему воздуховоды из оцинковки? Деньги некуда деть? :-D

И сами воздуховоды неправильно спроектированы (сечение/размер сопел). Надо было с вентиляционщиками проконсультироваться.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение ssv2001 »

НЕ специалист по вентиляциям, но из наблюдения знаю, что после разветвления - площадь сечения уменьшается, и после определенной длины, тоже уменьшают - по всей видимости, для того, чтобы была скорость более-менее постоянная, Гровер, это имеешь ввиду?

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

grover » 27 янв 2016, 10:48 писал(а):Ну для начала почему воздуховоды из оцинковки? Деньги некуда деть? :-D

И сами воздуховоды неправильно спроектированы (сечение/размер сопел). Надо было с вентиляционщиками проконсультироваться.
1. Вентиляцию рассчитывали, изготавливали и монтировали специалисты. Но за их компетенцию ручаться не могу. Включали вентиляцию, обдув равномерный.
2. Изначально они советовали поставить одну улитку пятерку. У меня были куплены эти венты и я сказал, что будем отталкиваться от того, что есть.
3. Откуда ты знаешь размеры? Представляешь ли себе полную схему? Сопла что видны на фото, служат всего лишь отводами для рукавов полиэтиленовых, диаметр которых можно регулировать. Не так?
4. Деньги некуда деть, да. На курс доллара пох ваще \m/

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Бриз » 18 фев 2016, 21:51 писал(а):
grover » Ср фев 17, 2016 9:32 pm писал(а): По крайней мере, они бы про такую элементарную вещь как сужающийся короб для равномерного потока из форсунок по всей длине тебе бы рассказали *WRITE*
Там вообще, чем такой огород городить, лучше было бы три камеры сделать (хоть из пленки перегородки) - под каждый вент свою разводку.
А в таком варианте даже непонятно, какой там диаметр стаканов подойдет, при таком-то диаметре п/э воздуховодов
Сначала Гровер высказался, не зная ни размеров воздуховода, ни его схему, ни место расположения вентов. Теперь Бриз назвала это "огородом". Ок, огород, так огород. Я к нему как нибудь может вернусь, с фотками и описанием.

Бриз, а в чем, по вашему, суть разделения на три камеры?
Бриз, в чем, по вашему, нестыковка между диаметром воздуховодов и размером стаканчиков?
ПС/Гровер, спасибо, что ответил

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Бриз »

alser68 » Пт фев 19, 2016 8:49 pm писал(а): Сначала Гровер высказался, не зная ни размеров воздуховода, ни его схему, ни место расположения вентов. Теперь Бриз назвала это "огородом".
А что правильнее было бы задать вам уточняющие вопросы, чтобы вы про это потом прикалывались?
Спойлер: Показать
Вы написали параметры помещения и то, что поставили там три вента, каждый по 1540 м.куб. еще и фотку разместили. Дальше - все элементарно. Вы ведь сами писали, что знаете, как считать диаметры. Только диаметр блока не всегда соответствует формуле (проверенно на практике) А в вентиляции формулы рулят. У вас в теме есть разжеванная формула подсчета.
Бриз, а в чем, по вашему, суть разделения на три камеры?
1. Облегчает расчеты и установку вентиляции.
2. Позволяет более корректно регулировать параметры микроклимата - в маленьком помещении с низкими потолками потоки более предсказуемы.
3. В зависимости от наличия/отсутствия грибов в камере позволяет переходить на полную или почти полную рециркуляцию, регулировать температуру и влажность.
4. В общем зале практически невозможно сделать профилактическую санобработку. А освободить полностью одну камеру (хотя бы раз в сезон) - реально
П.С. хотя у вас правильнее было бы сделать 4 камеры, для трех производительность вента маловата.
Бриз, в чем, по вашему, нестыковка между диаметром воздуховодов и размером стаканчиков?
А вам сказали вентиляционщики, каким должен быть диаметр стаканчиков, если весь этот поток (1540) разделить на 8 п/э разводящих воздуховодов?
П.С. у вас их ведь 8?

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Практик »

[quote="alser68 » Пт фев 19, 2016 8:49 [/quote]pm"]
Теоретически самая лучшая система вентиляции, это если полностью одна стена нагнетает воздух, а вторая противоположная вся работает на вытяжку. В принципе такое можно даже практически осуществить, например если на противоположных стенах сделать проволочный каркас и обтянуть его тканью, запустив воздуховоды в эти короба.
Ну а практически, чем ближе Вам удастся сделать вентиляцию приближенной к этой теоретической схеме, тем качественней (равномерней) будет обдув плодовых тел.
"Стаканчики", это самое неудачное, что придумали грибоводы.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Приобрел по случаю теплообменник, по цене металлолома. Старый, советский. Может кто-нибудь подскажет, хотя бы приблизительные его параметры или точное название? Пока могу сказать только размеры. По оребрению 1650 х 990 х 125 мм. С виду, в общих чертах, напоминает автомобильный радиатор. Постараюсь сегодня фото сделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение ssv2001 »

Я так понимаю, и холодильная камера не простаивает, за которую кто-то тут критиковал тебя? Ведь собранный гриб нужно быстренько (как можно быстрее) охладить, тогда храниться лучше и дольше - я так понял из нашего форума.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

ssv2001 » 20 апр 2016, 18:28 писал(а):Я так понимаю, и холодильная камера не простаивает, за которую кто-то тут критиковал тебя? Ведь собранный гриб нужно быстренько (как можно быстрее) охладить, тогда храниться лучше и дольше - я так понял из нашего форума.
Холодильная камера не простаивает, но хранится в ней, в основном мицелий. Грибы пока нет надобности хранить, сразу, после сборки отвожу клиентам. В холодильник складываю только те, что на мариновку, чтобы не возить каждый день понемногу. Как набирается килограмм пятьдесят, так отвожу.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Okeanograf »

Мои грибы, в одном из центральных магазинов города. Со второй волны, кстати. Цена 156 р/кг (130+20%)

Изображение

Ай Alser молодца, поздравляю !! :good:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей