Мой блог или "Записки старого лентяя"

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Вопрос такой. Работают одновременно 2 вентилятора одинаковой мощности, скажем по 250куб/час. Один на вытяжку, второй на приток. Какой объем за час осилит наша вытяжка? Ничего не изменится из за принудительного притока или все таки разница будет и какая?

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

Ваш интузиазизьм рискует не отделить зерна от плевел, а перемешать их в кучу. Настоятельно рекомендую взять паузу и поехать хотя бы к 2м грибникам, которые согласятся, даже если это три дня лесом, два дня полем. За одно подышите "грибным воздухом" - у некоторых сильная аллергия сразу проявляется.
Ну, а серьезно...
По науке центр. воздуховод должен был бы быть ок 32 см, вентилятор мин. 1000 кубов. Может если, гриб не весь сразу будет переть, а постепенно, можно уменьшить-но это лучше спросить у тех, кто пробовал. Еще обязательно, чтоб всасывающий вент не подхватывал отработанный воздух.
Кроме того, Вы должны понимать, что в воздуховод воздух должен попадать уже увлажненный, отсюда вопрос - какая у вас природная влажность, по сезонам? Тем более у Вас пол земляной, сильно не наполиваешь..
А не думали вариант подвески блоков на нитках-в плитах сверлятся отверстия, в них вставляются крючки, привязывается U-образно шпагат и в него ставятся блоки, через с-образные крючки.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение delfin »

1) темпа в подвале сейчас за счет чего держится? Просто заявленный вами объем придется замещать куда больше чем 2 раза в час. Отсюда ваша темпа очень быстро сравняется с уличной.
2) советую глянуть тему Апполо проего климатическую установку. На мой взгляд толково и придумано и сделано. Прикиньте на месте.
3) свет не самая принципиальная вещь. Достаточно полутени на пару тройку часов.
4) с задуманным вами расположением блоков вы в заявленный объем не вписываетесь. Советую поискать на форуме. Возможно в моей теме. Можно ощутимо прибавить в нагрузке на метр. Но учтите, воздуха потребуется еще больше. А его мало подогреть, его еще и увлажнить надо
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Okeanograf »

Распределте помещение на 4 части в длину.
В трех точках повесте поперёк длины помещения 3 лампы дневного света по 36 Ватт. Две крайние хватит для грибов. Центральную - ультрафиолет будете включать по ночам.

У тонких воздуховодов большое сопротивление. У меня центральный 51 см, а рукава 29 см...
Пока непонятно как Вы представляете себе систему (с теплообменником), но мне кажется, что подача 10 см в диаметре непойдёт,
хотя может у Вас какой-то нестандартный вариант с канализационными трубами :) ...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Точный среднегодовой показатель влажности не нашел. Но из того, что смог найти, вот табличка по Владикавказу с выборкой за первое полугодие 2014 г.
Изображение

Думаю, что около 70% в среднем. Хотя для меня это не о многом говорит, ваши выводы выслушаю с благодарностью :-[

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Okeanograf »

Думаю, что около 70% в среднем. Хотя для меня это не о многом говорит, ваши выводы выслушаю с благодарностью :-[
Среднегодовой показатель влажности играет мизерную роль, мы обдуваем вешенку, а ветер сушит. И чем загруженнее камера, тем больше надо вентилировать...


Куда выходит дверь из подвала ? Если стены бурить не собераетесь то есть смысл вмонтировать входной вентилятор в дверь, а в 2 отверстия напротив вставить вытяжные...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

1). Вариант с подвешиванием, почему то сразу отмел. Показалось менее рациональным и более муторным. Возможно, что я ошибаюсь, но не считаю этот момент ключевым, т.к не пытаюсь пока загрузить помещение на полную. Если будет 600 блоков входить, как я расписал, то пока для меня это более чем достаточно.

2). Температура в подвале держится за счет естественных условий. Местный климат, бетон, сырой пол, глубина от уровня земли 2 метра. Понимаю, что при циркуляции воздуха будет совсем другая картина.

3). На свете можно было и сэкономить малость. Но...больше не меньше, будем включать сколько надо. Поэтому и у каждого плафона индивидуальный выключатель.

4). Дельфин, почему считаете, что с моим расположением не вписываюсь в заявленный объем? Где у меня ошибка? Я свои мысли в цифрах изложил. Еще и не в "идеале" а с "запасом". Мог бы и 700 блоков насчитать, но себя обманывать не могу :) Выскажите свои соображения, пожалуйста?

5). Лариса, воздуховод 32см и вентилятор на 1000 кубов, это вы уже к моему подвалу примерили? Или так у вас? Или так должно быть у всех? Насколько я знаю, у вас то всё намного посерьезнее в объемах? Поэтому не понял немного. У Okeanogra-а вон, 51 см. Кстати, урожай всей камеры разом не планирую, потому как мне чтобы 600 блоков "зарядить", даже с помощником неделю времени надо. Помещение для инкубации тоже не осилит его на столько загрузить. Так что буду стараться регулировать процесс так, чтобы урожай небольшими волнами шел. Соответственно, созревание новых и утилизация отработанных блоков.

6). Okeanograf, у вас какие "мощностя" ? Я про площади и загрузку помещения интересуюсь. Я говорил, что с теплом и увлажнением пока ничего не решил

Спасибо, всем отписавшимся! :drinks:

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Okeanograf » Сб июл 19, 2014 1:38 am писал(а):

Куда выходит дверь из подвала ? Если стены бурить не собераетесь то есть смысл вмонтировать входной вентилятор в дверь, а в 2 отверстия напротив вставить вытяжные...
Дверь, на торцевой (короткой) стене напротив стены с отверстиями. Выход из неё как бы в небольшой тамбур и далее вверх по ступенькам. Вентилятор в двери, это гибкие шланги с обеих сторон? И потом...дверь не моя, :-[ хотя, если захотеть, то можно и в дверь вставить. :ok: Но если вопрос климата по мере заполнения встанет очень остро, а он скорее всего встанет, будем искать какую нибудь щёлочку в фундаменте и бурить! @=

ЗЫ/ Надо бы завтра схему помещения накидать и сюда запилить *WRITE*

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

диаметр воздуховода- это квадратный корень из числа, которое получилось при делении 4х кратного объема поступающего воздуха на цифру 45216.
А эта цифра получается произведением числа пи на скорость движения воздуха в м/час.
А так, Океанограф прав, чем больше диаметр, тем меньше сопротивление, только те 250 кубов (как Вы хотели) там растают бесследно, а грибы обдувать будет нечему.
Рано Вы как-то аквариум вместо грибов захотели....
Единственное, что надо понимать - чем больше загрузка помещения, тем более не простительны ошибки по вентиляции. Даже не плодоносящий блок дышит И очень может быть что с 300 блоков весом 12 кг вы снимете те же 600 кг грибов, что и с 600 блоков, т.к. чем больше блоков, тем больше задохнувшихся и захлебнувшихся примордиев.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Федор »

Ув. alser68 .Вы побежали в переди паровоза...Система вентиляции , расположение светильнтков и увлажнение, расчитывается только после того ,когдп Вам известно количество или вес субстрата который потенциально поместится в ваше помещение.
А это вы можете узнать только после того как определитесь с формой блока и соответсвено с конфигурацией полок и способом размещения блоков еа этих полках. и только потом монтируется система вентиляции расщитаная согласно расположения рядов.
(ширина , высотоа, и загрузка). А вы побежали очень резво и очень не туда, думаю что куча топико в больше вас запутала чем помогла. Успехов.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Федор » Сб июл 19, 2014 12:12 pm писал(а):Ув. alser68 .Вы побежали в переди паровоза...Система вентиляции , расположение светильнтков и увлажнение, расчитывается только после того ,когдп Вам известно количество или вес субстрата который потенциально поместится в ваше помещение.
А это вы можете узнать только после того как определитесь с формой блока и соответсвено с конфигурацией полок и способом размещения блоков еа этих полках. и только потом монтируется система вентиляции расщитаная согласно расположения рядов.
(ширина , высотоа, и загрузка). А вы побежали очень резво и очень не туда, думаю что куча топико в больше вас запутала чем помогла. Успехов.
Ув.Фёдор, всё что я предполагаю и то, что уже сделал, я подробно расписал в большом посте, чуть выше.
Вкратце.
Из сделанного. Проведено освещение и установлена дверь в подвале. И это пока всё!!!
Из предполагаемого. Форма и блоков, план расположения стеллажей, максимальная загрузка помещения, всё это я там же расписал.

Я не настаиваю на обязательном прочтении моих сообщений, но впечатление такое, что вы этот пост просто не видели.
Или это я вас не понимаю. Где я паровоз обогнал?

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

Сергей, меня удивляет, что в довольно узком помещении Вы собрались ставить внутренние А-образные стеллажи, там под этими ярусами воздух будет хз как гулять, СО2 собираться в кучи, вытяжкой не вытаращить.
Не проще ли сделать центральный проход по длинной стороне и в обе стороны от него "стенки" из блоков? На вытяжку осевик можно, он сам все что надо высосет. Тогда система вентиляции будет намного проще. И влажность природная у Вас довольно высокая, проще доувлажнять воздух

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Федор »

Извиняюсь.... Не когда читать все..но вот то что перичитал. и вот что я ВАМ СКАЖУ.
Выращиавть ВЕШЕНКУ В ПОДВАЛАХ ИЛИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ..ПРЕСТУПЛЕНИЕ -это моя позиция..и она ни когда не изменится.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение ВАСЯ »

Не понял почему в подвале выращивать преступление,20 лет выращиваю и не считаю себя преступником жилой дом рядом 6метров ни у кого ни каких проблем
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

LarisaGrib » Сб июл 19, 2014 5:00 pm писал(а):Сергей, меня удивляет, что в довольно узком помещении Вы собрались ставить внутренние А-образные стеллажи, там под этими ярусами воздух будет хз как гулять, СО2 собираться в кучи, вытяжкой не вытаращить.
Не проще ли сделать центральный проход по длинной стороне и в обе стороны от него "стенки" из блоков? На вытяжку осевик можно, он сам все что надо высосет. Тогда система вентиляции будет намного проще. И влажность природная у Вас довольно высокая, проще доувлажнять воздух
Лариса, а СО2, если даже застаивается внутри А-образного стеллажа, а перфорация у нас односторонняя (естественно, что наружу :wink: ) будет сильное влияние оказывать. Предположим, что вокруг примордий и грибов он нормально циркулирует. Напомню, что вытяжку я по низу вести собирался.

Схема, о которой вы говорите будет выглядеть примерно так?
Изображение

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Федор » Сб июл 19, 2014 9:29 pm писал(а):Извиняюсь.... Не когда читать все..но вот то что перичитал. и вот что я ВАМ СКАЖУ.
Выращиавть ВЕШЕНКУ В ПОДВАЛАХ ИЛИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ..ПРЕСТУПЛЕНИЕ -это моя позиция..и она ни когда не изменится.
Спасибо, Фёдор. Может вы и правы. Дом строящийся, заселение примерно через полгода. Надеюсь за это время понять, нужно ли мне это дело. Если не надумаю бросить, то помещение будет в дальнейшем другое

ПС. Если все таки перечитали пост выше, и по-прежнему считаете, что я в чем то тороплю события, поясните свою точку зрения пожалуйста? Ваша критика сейчас для меня важнее поддержки, и, повторюсь, я с удовольствием выслушаю в этой теме без обид, всё, кроме оскорблений! *DRINK*

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

alser68 » Сб июл 19, 2014 10:29 pm писал(а):
Федор » Сб июл 19, 2014 9:29 pm писал(а):Извиняюсь.... Не когда читать все..но вот то что перичитал. и вот что я ВАМ СКАЖУ.
Выращиавть ВЕШЕНКУ В ПОДВАЛАХ ИЛИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ..ПРЕСТУПЛЕНИЕ -это моя позиция..и она ни когда не изменится.
Спасибо, Фёдор. Может вы и правы. Дом строящийся, заселение примерно через полгода. Надеюсь за это время понять, нужно ли мне это дело. Если не надумаю бросить, то помещение будет в дальнейшем другое
ПС. Если все таки перечитали пост выше, и по-прежнему считаете, что я в чем то тороплю события, поясните свою точку зрения пожалуйста? Ваша критика сейчас для меня важнее поддержки, и, повторюсь, я с удовольствием выслушаю в этой теме без обид, всё, кроме оскорблений! *DRINK*

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Отталкиваясь теперь от цифры 900куб/час нарыл в инете такой вентилятор.

http://vents-rus.ru/product/vks_200

Но у него воздуховод должен быть d=20см. А у меня 2х10. Ну хорошо, можно вытяжку развести на оба отверстия. Встал вопрос, откуда брать приточку? Дырок то у нас больше нет. *SCRATCH* И тут...
sandro » Ср мар 06, 2013 11:47 am писал(а):
присутствие разряжения в камере на момент включения вытяжки.
Если у Вас, как Вы пишите, качество грибов нормальное, то и переживать за разряжение в камере не стоит, в природе тоже ведь нет постоянного давления. Да шо там природа, вон у самого Гюго одна из камер тоже работает только с вытяжкой и из-за отрицательного давления грибы прут в больших объёмах с удвоенной скоростью. *HI*
Гюго писал(а):Ja, ja низкое дафление есть ошень карашо, высокое дафление не есть зер гут. :-\
Изображение

*YAHOO*

Надеюсь, что ни уважаемый Гюго, ни все "кто врёт" не обидятся на шутку и даже выскажут своё мнение *HI*

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение delfin »

alser68 » Чт июл 17, 2014 1:06 pm писал(а):
delfin » Чт июл 17, 2014 11:21 am писал(а): Заодно такой вопрос. Какую % долю себестоимости одного готового блока, в вашем случае, занимает стоимость сырья?
Признаться, лузгу в себестоимость вообще не считал.
Беру за тысячу камаз 4 тонны. Тоесть доля лузги стремится к нулю
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Федор »

При выращивание вешенки ,страшны не только ее споры,Вы же не дадите гарантию что в сырье Вами используемом отсуствуют ,аспергил и почий набор.,о которых дельфин знает лучше. Если рядом живет человек с алергией или плохим имунитетом то вы являетесь потенциальным виновным в обострениях болезней.То что кто то выращивает в подвале жиого дома это его проблемы,и на его совести.
Теперь по существу если изменить расположение ваши стелажей то приточный вентилятор не нужен. Прход должен быть не посередине а вдоль той стены где есть отверстия для вентканала.

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

alser68 » Сб июл 19, 2014 9:29 pm писал(а): Дом строящийся, заселение примерно через полгода. Надеюсь за это время понять, нужно ли мне это дело. Если не надумаю бросить, то помещение будет в дальнейшем другое
Я почему-то решила, что это типа долгострой и не будет заселяться, но если через полгода там появятся люди...Я бы там точно жить не хотела.
Если Вы еще и рядом устроите производство самих блоков, а потом и отработку не будете успевать вывозить, скандалов не оберетесь.
У меня была клиентка-блоки покупала, дом 5-ти этажный, она сама над своим подвалом и жила, так у нее там макс 150 блоков одновременно висели, все равно, через год пришлось прекратить - соседи были против (любыми способами)
А схема именно такая. Но я не советую начинать, если дом многоэтажный и жилой.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение grover »

alser68 » Вс июл 20, 2014 1:34 am писал(а):Отталкиваясь теперь от цифры 900куб/час нарыл в инете такой вентилятор.

http://vents-rus.ru/product/vks_200
Не знаю почему на русском сайте нет диаграмм.
У нас есть http://vents.ua/item/71/VKS_200/
Открываете и смотрите производительность в зависимости от давления. Если воздух будет по каналу идти, то давление не 0 точно. Чем выше требуется давление (чтоб прокачать по каналу) - тем меньше производительность.
Но у него воздуховод должен быть d=20см. А у меня 2х10. Ну хорошо, можно вытяжку развести на оба отверстия.
Открываем школьный учебник по геометрии и считаем площади сечения. Диаметр 1х20 и 2х10 - не одно и то же.

А, вообще, будете отталкиваться от того как грибы растут. Может придется вентилятор поменять на более мощный. И не раз.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

grover писал(а): Открываем школьный учебник по геометрии и считаем площади сечения. Диаметр 1х20 и 2х10 - не одно и то же.

А, вообще, будете отталкиваться от того как грибы растут. Может придется вентилятор поменять на более мощный. И не раз.
Спасибо, grover!
Затупил я малость. Знал, что 1х20 больше чем 2х10, но не думал что аж в 2 раза! :-[

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение delfin »

Касаемо вентилятрра, совет берите по мощности максимально "под свой потолок". Запитывайте через димер, которым будете играть с напрядением в зависимости от потребности и погодный условий
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

delfin » Пн июл 21, 2014 5:20 pm писал(а):Касаемо вентилятрра, совет берите по мощности максимально "под свой потолок". Запитывайте через димер, которым будете играть с напрядением в зависимости от потребности и погодный условий
"Под потолок", имеете ввиду макс.необходимый объем? Не высоту потока же? *SCRATCH*

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя