Мой блог или "Записки старого лентяя"

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Итак. Что я имею?

1). Желание
2). Немного теоретических знаний
3). Микроскопический опыт в размере 7 кг выращенных на 2 х 12,5 кг мешках грибов
4). Небольшое помещение (подвал 50 кв.м + хозпостройка 18 кв.м)
5). Ограниченный бюджет. (условно отвел себе на всё про всё 100 тыр, пока должно хватить за глаза)

В общем, всё, что я имею, "небольшое" и "ограниченное". Кроме желания! :-[

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

alser68 » Ср июл 16, 2014 7:18 pm писал(а): В общем, всё, что я имею, "небольшое" и "ограниченное". Кроме желания!
Блоки покупать будете или делать? Если делать, то как и из чего.
А что такое 100 тыр? Тысяч что ли. Как планируете их распределять?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение delfin »

Любой проект прежде всего нуждается в бизнесплане и изучении рынков сбыта
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Во первых, хочу сказать большое спасибо старожилам форума, благодаря которым, я получил много полезной информации.
Гюго, Фома, Ёжик, Фёдор, ssv2001, nibiru, delfin, rakhimovrustam, grover, нестер, sandro, ostapov и другие.
Всем спасибо!

Складывается впечатление, что активность форума уже не та, что была несколько лет назад. Наверное кто-то из перечисленных уже и не заходит сюда, к сожалению. И никогда не прочтет моих слов благодарности :'(
Но я не за этим их написал. Мне действительно очень помогли ваши обсуждения, мнения и споры по многим вопросам.

Ха-ха. Пишу так, будто я накормил грибами уже пол России, заработал миллион, и ухожу на пенсию :lol2:

ЗЫ/Армсойн-у отдельный респект, за энтузиазм и грамотный русский язык. *THUMBS UP*

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

LarisaGrib, блоки буду делать сам. Была мысль для начала попробовать поработать на готовых блоках. Но вокруг нет крупных производителей, готовых продавать. Выходил на одну ростовскую компанию (у них на сайте была инфа, что продают блоки) с вопросом, но они почему то сказали, что готовые не продают.
Да и хочется за всё отвечать самому, в том числе и за мицелий, со временем :wink2:

100 тыр = 100 тысяч рублей *YES*

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

delfin » Ср июл 16, 2014 8:40 pm писал(а):Любой проект прежде всего нуждается в бизнесплане и изучении рынков сбыта
Согласен на все 100%
Но, пока тот масштаб, который у меня запланирован на ближайшее время, трудно назвать бизнесом. А та информация, что я имею, говорит о том, что 1 тн/мес (дай то Бог мне в моем подвале выйти на эту цифру когда нибудь) можно реализовать не сильно напрягаясь.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

В целом мои планы такие.
Начать на той площади и в тех условиях, что имею. Набраться опыта, набить шишек. Да и вообще, понять, моё ли это? Если что то пойдет не так и придется всё оставить, то много не потеряю в деньгах. Это было одной из причин моего выбора.
Если всё получится и не надоест, то будем думать о перспективе.
То есть данный этап будет своего рода экспериментом и хобби, с перспективой дальнейшей трансформации в серьезный бизнес

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

1 тн -это реально на такой площади. И это бизнес- а в бизнесе бизнес-план - это необходимость. Подсчитайте затраты на оборудование (основные средства..так сказать), сырье (какое кстати?), электрика, вода и т.пр. (оборотные). Выставляйте на обозрение - тогда будут дельные советы.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение delfin »

В тонну не войдете, максимум 600. Имхо
Любое дело требующее финансовых вливаний, требует бизнес-плана и оценки "выгоды"
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Пока, из всех, пишущих на форуме, территориально ко мне ближе всех Фома. Около 100 км. В личке я спрашивал у него, спрошу и тут. Может кто так знает, а может и поближе соседи найдутся и посоветуют?
В общем, вопрос простой.
Поставщики мицелия и подсолнечной лузги. Место назначения - Владикавказ. Если у кого будет инфа, поделитесь, посоветуйте.Спасибо.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

delfin » Ср июл 16, 2014 9:15 pm писал(а):В тонну не войдете, максимум 600. Имхо
Любое дело требующее финансовых вливаний, требует бизнес-плана и оценки "выгоды"
Пока не спорю. Помещение 9,75 х 5,50 х 2,15
Площадь = 53 м.кв
Объем = 115 м.куб

По моим предварительным прикидкам, по плану размещения блоков я надеюсь разместить там около 6 тн субстрата. Выход беру из расчета 20% итого 1200 кг. Понятно, что это почти в идеале. Хотя в идеале можно и выход больше взять и субстрата побольше. Хотя в разговорах с домашними я говорю, что и 600-700 кг буду рад. Для начала :wink2:

Наверное я чересчур оптимистичен? Дельфин, ваша цифра 600 из каких расчетов. Чего я не учел? Просто смущает, что 600 вы называете, как максимум. То есть это при идеальных условиях?
Спасибо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Гюго »

Помещение очень низкое. Вешенка простор любит для организации простой и эффективной вентиляции. да и при увлажнении высота тоже лишней не будет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Гюго » Ср июл 16, 2014 9:38 pm писал(а):А я вот на него заработал и практически построил, а теперь нехорошие люди могут его разбомбить. Вывод-слишком долго я на него зарабатывал. Вывод. надо зарабатывать легко и быстро, тогда если и разбомбят, плюнешь и построишь новый ещё лучше.
Следовательно чтобы просто попробовать и понять что это не твоё, лучше всё-таки поищи готовые или уболтай Фому.
Гюго, мира Вам! Надеюсь, что все ваши старания не пропадут даром!
Легко и быстро я не смогу. Оружие и наркотики не для меня :-[
Готовые я хотел взять для пробы. В небольшом количестве, порядка 100 - 150 блоков. Поэтому с Фомой даже не говорил об этом. Я у него за поставщика лузги спрашивал и интересовался не делает ли он мицелий на продажу.
Поэтому, кроме мицелия, для начала буду пробовать всё сделать сам.
Я ведь не только ленивый, но еще и упрямый! *WALL*

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Гюго » Ср июл 16, 2014 9:47 pm писал(а):Помещение очень низкое. Вешенка простор любит для организации простой и эффективной вентиляции. да и при увлажнении высота тоже лишней не будет.
Гюго, а я считал, что чем меньше помещение, тем проще организовать микроклимат :shoсk2:
Пока будем плясать от того, что есть

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

alser68 » Ср июл 16, 2014 8:54 pm писал(а): Гюго, а я считал, что чем меньше помещение, тем проще организовать микроклимат :shoсk2:
Пока будем плясать от того, что есть
В моей первой камере высота была 2,6 м. Намучались с воздухом... Особенно если вся партия сразу (900 блоков) стрельнуть надумала, делали вторую - потолки 4 м - красота-аа!!!

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Пока напишу о самых первых шагах. С чего все началось. Я уже писал про пару блоков, хотя точнее назвать их мешками :-D
Тем не менее. И я хочу разводить вешенку не потому что вырастил два мешка. А я вырастил два мешка, потому что захотел разводить вешенку. О как завернул! =-O

В общем, как то зять сказал, что у них рядом с заводом мужик грибы разводит. Поехали, глянули, поболтали. Я стал понемногу собирать инфу. Попросил зятя купить пакет мицелия у него. Мужик тот мне говорил, что берет мицелий по 50р/кг. Так вот я попросил взять 2 кг, собирался посадить его на пеньки. Звонит зять с работы и говорит, что пакеты по 5 кг. Говорю: "Бери пять" . Приехал зять, привез мицелий. Сказал, что отдал 500р. :shoсk2:
- Как 500 ? Там же 5 кг.
- Он сказал, что они его на литры покупают!!! :-D :-D :-D

Я чессказать так и не понял до сих пор, то ли мы с зятем лохи, то ли мужику тому мицелий пихают по 100 р за литр, но 50 р за кг. Но, Бог с ним!
Короче грибной бизнес начался с того, что меня поимели :'(

Засадил я значит парочку пеньков, от души дырок насверлил, так что желание сверлить отпало надолго. Тем более, что один пень был пнём. Берёзовым. А второй....это не пень, а скорее дерево. Что то вроде дуба. *WALL*

Пни были готовы. А мицелий остался. Выкинуть жаль. Сверлить неохота. Что делать? Попросил зятя взять у того мужика еще и лузгу. Привез полный пропиленовый мешок. Бесплатно! *YAHOO*
Заварил я её в бочке, почти кипятком, так как бочка пластиковая и греть её никак уже. Закрыл, оставил до утра. Утром нашел 2 мешка из под мусора (какие были). Короче, вышло 2 блока по 12,5 кг. Только форма получилась не "столбиком" а скорее "лепешка". Сделал перфорацию, 6 отверстий по 8 см и отнес в подвал.
Проросли на удивление быстро при около 22 гр. Премордии вылезли на 14 день. Климат остался тот же, но стал давать освещение и проветривал. Первую волну собрал на 20-й день, не дожидаясь максимального созревания. В общем вид был товарный. Вышло 3,5 кг. Вторая волна около 2 кг и сейчас лезет третья, думаю, что еще около 1.5 кг будет.
Так что самый первый блин вышел не комом. Так бы и дальше. Не сочтите за эйфорию, я знаю, что "дальше в лес - больше дров" все трудности впереди.

Изображение Изображение Изображение

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

LarisaGrib » Ср июл 16, 2014 10:08 pm писал(а):
alser68 » Ср июл 16, 2014 8:54 pm писал(а): Гюго, а я считал, что чем меньше помещение, тем проще организовать микроклимат :shoсk2:
Пока будем плясать от того, что есть
В моей первой камере высота была 2,6 м. Намучались с воздухом... Особенно если вся партия сразу (900 блоков) стрельнуть надумала, делали вторую - потолки 4 м - красота-аа!!!
Лариса, а в чем основная проблема при низком потолке? Если сделать нормальный приток и вытяжку, то будет проблемой?

У меня в подвале 2 отверстия d=100 mm. Планирую поставить два канальных вентилятора. Вытяжку пустить по полу через пластиковые канализационные трубы с отверстиями, в 3 ряда. Приточный воздух таким же образом, параллельно вытяжке, но по потолку.

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

Вы на форуме в поиске наберите слово "воздуховоды"-выпадет все, что об этом уже писали.
Но Вы так погрязнете в мелочах. Лучше для себя решите - где, какое оборудование стоять будет, как мешки будут размещаться, общую картину для себя продумайте

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение delfin »

У меня в подвале 2 отверстия d=100 mm. Планирую поставить два канальных вентилятора.
Маловато будет. (С)
Просмотрите внимательнее темы про подачу воздуха. Для заявленного вами объема, ни один, ни два, и даже не три канальных вентилятора (d=100 mm) не хватит по расходу
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Федор »

Первостепеная задача определить на каком сырье будете работать..Исходя из того что будет и строится вся технология. даже способ размещения блоков и способ вентиляции.
1.Сырье ???

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Федор » Чт июл 17, 2014 10:07 am писал(а):Первостепеная задача определить на каком сырье будете работать..Исходя из того что будет и строится вся технология. даже способ размещения блоков и способ вентиляции.
1.Сырье ???
Ориентируюсь на лузгу, хотя в нашем регионе доступнее солома. Гидротермия. Природный газ. Бак, почти 2 куба. (1.25х1.25х1.25) почти готов.
Фёдор, я и не знал, что при различии в сырье, могут быть различия в размещении и вентиляции. Если не трудно, вкратце, можете пояснить основные моменты?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение delfin »

alser68 » Чт июл 17, 2014 12:03 pm писал(а): Ориентируюсь на лузгу, хотя в нашем регионе доступнее солома.
Лузга лучше, из личного опыта
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

delfin » Чт июл 17, 2014 11:21 am писал(а):
alser68 » Чт июл 17, 2014 12:03 pm писал(а): Ориентируюсь на лузгу, хотя в нашем регионе доступнее солома.
Лузга лучше, из личного опыта
Понимаю, что лузга лучше, поэтому и хочу работать на ней, хотя солома, повторюсь, для меня более доступна.

Заодно такой вопрос. Какую % долю себестоимости одного готового блока, в вашем случае, занимает стоимость сырья?
Последний раз редактировалось alser68 Чт июл 17, 2014 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение Федор »

alser68 » 17 июл 2014 11:03 am писал(а):[
Фёдор, я и не знал, что при различии в сырье, могут быть различия в размещении и вентиляции. Если не трудно, вкратце, можете пояснить основные моменты?
Основные моменты в этом случае форма да и собственно само формирование блока. С лузгой легче придать блоку нужную форму без пресса. Теперь определитесь с формой.. или размером, ну какие собираетесь использовать мешки.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

delfin писал(а): Маловато будет. (С)
Просмотрите внимательнее темы про подачу воздуха. Для заявленного вами объема, ни один, ни два, и даже не три канальных вентилятора (d=100 mm) не хватит по расходу
LarisaGrib писал(а):Вы на форуме в поиске наберите слово "воздуховоды"-выпадет все, что об этом уже писали.
Но Вы так погрязнете в мелочах. Лучше для себя решите - где, какое оборудование стоять будет, как мешки будут размещаться, общую картину для себя продумайте
Федор писал(а):Основные моменты в этом случае форма да и собственно само формирование блока. С лузгой легче придать блоку нужную форму без пресса. Теперь определитесь с формой.. или размером, ну какие собираетесь использовать мешки.
Набрал в поиске "воздуховоды". Погряз в мелочах, как и предупреждала Лариса %)
У одних приточка сверху, вытяжка снизу, у других наоборот. И споры, кто "правее" длятся годами, а истина в вине грибах *PARDON* А грибы растут и у первых и у вторых. :good:

Хотелось бы написать подробный пост о том, с чем я определился и как всё будет. Со схемами и фотками. Но, так как определился я не со всем, то и напишу пока о том, что уже практически, а вернее, теоретически, решил.

Итак. Помещение - подвал жилого дома (пока незаселенного, так что, про кашель, споры итд, пока молчим ;D )
Размеры: 9,75 х 5,45 х 2,15 м
Площадь = 53 кв.м
Объем = 115 куб.м

Пол - пока земляной
Стены - ФБС
Потолок - плиты перекрытия

Температура в подвале в прошлую зиму даже без дверей держалась плюсовая. Сильных перепадов не предвидится, ибо климат вроде как позволяет.
Изображение

На противоположной от входа стене, на высоте 2 м имеются два отверстия по 100мм, на расстоянии примерно 1,5 м друг от друга. Тут будут приток и вытяжка. Других отверстий долбить не намерен, т.к помещение не моё. Так что объем вентиляции можно регулировать только мощностью вентиляторов. *SCRATCH*
Как уже говорил, намерен проложить три рукава по потолку и три симметрично им, по полу. Пока думаю пустить на них канализационные пластиковые трубы, 50мм. (есть ли смысл, по вашему увеличить их диаметр?) Тогда можно заменить на 100 мм. Длина каждого канала будет 8-9 м. Какого диаметра отверстия имеет смысл делать, как сверху, так и снизу? Количество/частота отверстий?

Освещение. Установил 8 светильников дневного света 8 х 2 х 36W = 576W. На каждую, отдельный выключатель, дабы не жечь лишней эл.энергии и иметь возможность зонального регулирования светом.
На потолке установил 4 розетки, по углам, примерно 1.5м от стен. Для подключения увлажнителей, обогревателей и проч. необходимой техники.

С самими увлажнителями и обогревателями пока не определился. Читаю. Изучаю.

Вчера установил добротную металлическую дверь. Осталось врезать замок и утеплить.

Стеллажи на стенах. Скорее из экономических соображений и мыслей, в перспективе перейти в более серьезное помещение, решил сделать так. В стенах, на расстоянии 0.7 и 1.4 м в два ряда сверлятся отверстия около 10см и забивается арматура. Всего 40 шт х 40 см. Арматура куплена и порезана. С запасом взял 18 мм :-[ На нее хотел положить мет.уголок, но, из тех же соображений пока решил положить деревянную рейку 50х50 мм и длиной 3м.
В итоге 2 ряда стеллажей и 3 ряда блоков вдоль всех стен.
Блоки предполагается иметь размером 65-70см высотой и 25см в диаметре. (при нормальной набивке, на лузге, это примерно сколько кг, по вашему опыту?) Не хотелось бы более 12 кг/блок иметь, но по моим расчетам при набивке 0.4-0.5 кг/литр получатся блоки от 12.5кг (65 см.высота и 0.4 плотность) до 17кг (70 и 0.5) =-O
Общее количество блоков вдоль стен, исходя строго из цифр = 340шт, минус углы, минус погрешность на плотность размещения. Возьмем условно за 300 штук.

Стеллажи внутренние. Планируется два ряда А-образных стеллажей, с теми же тремя ярусами, по 7м каждый.
Получаем: 4 блока / метр х 3 яруса х 28 метров = 336 штук. Возьмем, условно за 300 штук

Итого общая загрузка помещения около 600 блоков.

Для притока и вытяжки смотрел вчера канальный вентилятор Vents (250куб/час) Цена 2000р. Думаю, взять что то подобное. Кстати, что думаете о производителе? Исходя из теории, понимаю, что этого мало. Хотя и инфа на форуме колеблется в диапазоне 100-300 кубов в час/1тн субстрата. Для начала, более 2-х объемов помещения/час.....недостаточно? А воздух вытесненный готовыми блоками не учитывается? :-D По любому придется увеличивать? Скупой заплатит дважды? :-[

Увлажнение и обогрев...В голове от этих двух условий, полный трындец %) Будем решать проблемы по мере их поступления :lol2: Честно говоря, хочется тупо купить пару масляных обогревателей и бытовых увлажнителей в каком нить Эльдорадо/МВидео итд *WALL*

В целом, по вырастному помещению, как то так пока. Рядом, в 10 м от подвала, расположена пристройка, которая будет использоваться для инокуляции/инкубации, рядом с ней бак для гидротермии. Чуть подробнее напишу о них в следующем посте.
Последний раз редактировалось alser68 Пт июл 18, 2014 21:54, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя