Мой блог или "Записки старого лентяя"

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение delfin »

Лучше чуть больше чем необходимо по расчету. Запас не тянет, да и с увеличением мощности вента цена не слишком вырастает.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Как по вашему, такой прибор, учитывая мои (предполагаемые) :wink: объемы, будет излишеством?

http://www.ebay.com/itm/Indoor-Air-Qual ... 20d3ca8075

Интересует, прежде всего, контроллер СО2. Можете посоветовать более бюджетные варианты?

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

alser68 » Сб авг 02, 2014 2:44 pm писал(а): Интересует, прежде всего, контроллер СО2.
А зачем Вам контроллер? При Вашем объеме помещения и двумя отверстиями диаметром 100, СО2 будет однозначно около 2000, если Вы расположите там 600 блоков, даже не одновременно все сразу.
Надеюсь, Вы перечитали уже все советы для начинающих, но позвольте мое видение (из всего того, что я прочла)-самый лучший совет
Начни выращивать стабильно 10 кг в день, когда появится опыт и ты поймешь что им требуется для нормального роста и как это сделать, тогда можно расширяться.
Костецкий viewtopic.php?f=7&t=1057&p=23256#p23256
Обратитесь за тем,как сделать вентеляцию к Гюго и не делайте никаких стелажей,не вкладывайте в них деньги,экономьте.Расложите пока блоки просто рядами по полу.Запланируйте выращивать 100 кг в неделю и получите этот результат устойчиво хотя бы в течении 2-х месяцев.А вот отопление продумайте очень точно и скурпулезно. Если Вы все это сделаете,тогда Ваши слова об одной тонне в неделю ,Вы будете воспринимать совсем по другому.
Гриб viewtopic.php?f=7&t=1057
И если решитесь сеять сами- не забудьте про микробиологическую чистоту иннокуляционной, иначе после месяца работ пойдет брак.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Лариса, спасибо, что заходите в тему и отвечаете!
Хорошо, тогда я задам вопрос в другой форме. Стоит ли эта вещь своих денег (290$), если предположить, что она нормального качества?

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

alser68 » Сб авг 02, 2014 9:31 pm писал(а): Стоит ли эта вещь своих денег (290$), если предположить, что она нормального качества?
Понимаете, если бы Вы могли как-то влиять на Ваш климат - тогда может быть прибор этот нужен...Ну, там приточку свежего и рециркуляцию выставлять по %...А у Вас-ну смысл его ставить? Допустим будет у Вас 2000 - будете Вы это знать..А делать что будете? Какие параметры менять? Чтоб сказать - грибы пропали (Вы это и без 290 дол увидите) А кроме того (я рискну посягнуть на прописную истину) я считаю, что при правильно выставленных параметрах-рассчитанных по формулам-этот прибор не нужен (опять же-это мое мнение). Грибы сами диагносты СО2.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Зачем мне контроллер? Тем более, что с моим "оборудованием" условия близкие к идеальным я изначально не создам.
Наверное, как раз для того, чтобы к этому стремиться. Отталкиваясь от каких-то показаний. Так ведь если рассуждать, возможно у меня сначала и влажность и температура будут иметь небольшие отклонения, так мне теперь и от влагомера с термометром отказаться? *SCRATCH*

Я не планирую загружаться сразу на полную мощность. Для начала, думаю загрузить помещение на 20-25%. Далее отталкиваться от результатов. При удачном течении - потихоньку увеличивать нагрузку, походу устраняя недостатки.
Как раз, одна из причин того, что я не форсирую события, то что сейчас не самое удачное время года для старта. Даже на мой, дилетантский взгляд. Поэтому спокойно отдаю август на на подготовку.

В общем, я полностью согласен с этим:
Начни выращивать стабильно 10 кг в день, когда появится опыт и ты поймешь что им требуется для нормального роста и как это сделать, тогда можно расширяться.

Ну а по второй цитате:
Обратитесь за тем,как сделать вентеляцию к Гюго и не делайте никаких стелажей,не вкладывайте в них деньги,экономьте.Расложите пока блоки просто рядами по полу.Запланируйте выращивать 100 кг в неделю и получите этот результат устойчиво хотя бы в течении 2-х месяцев.А вот отопление продумайте очень точно и скурпулезно. Если Вы все это сделаете,тогда Ваши слова об одной тонне в неделю ,Вы будете воспринимать совсем по другому


Тут тоже не могу с чем либо спорить. Стеллажи я уже делать начал. Они мне в окончательном варианте и то, обойдутся не более, чем в 200$. А из того, что уже готово - это 40 отрезков арматуры вбитых в бетонные стены. Да, на полу было бы еще дешевле :-[ Но хочется, чтобы в этапах продвижения шаги были еще и максимально широкими. Несколько сумбурно может выражаюсь. Ну в общем...2 блока я уже вырастил, не думаю, что теперь "для надежности" нужно пробовать вырастить три :wink2: А триста, возможно, будет много. Так что будем искать золотую середину, методом научного утыкания *YES*

Тревожить уважаемых старожилов, раньше времени, не попробовав сделать что то самостоятельно, тоже не совсем удобно. Будут возникать проблемы, которые не смогу устранить сам - буду обращаться. А пока, мне достаточно ваших советов и многочисленной информации на форуме. *THUMBS UP*

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

LarisaGrib » Сб авг 02, 2014 11:14 pm писал(а):
Грибы сами диагносты СО2.
Более того, я слышал, что они еще и диагносты температуры, влажности и освещения! @}->--

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Сделал несколько фоток помещения сегодня, сейчас выложу.
Кстати не помню, спрашивал ли я уже. Чтобы вставлять фотки прямо в текст сообщения, без использования ресурсов типа "Радикал-фото", нужно получить разрешение от администрации форума?

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

alser68 » Сб авг 02, 2014 10:35 pm писал(а): Так ведь если рассуждать, возможно у меня сначала и влажность и температура будут иметь небольшие отклонения, так мне теперь и от влагомера с термометром отказаться?
Не путайте грешное с праведным: как раз температуру и влажность Вы можете менять и должны контролировать, а СО2 зависит (в основном) только от параметров Ваших вентиляторов. Но если Вы хотите знать о приборах СО2, я тут не помощник, знаю, что когда я начинала заниматься грибами 7 лет назад- единственный при памяти был прибор лаборатории Фолли и стоил 500 дол. Приборы фирмы Терра (Чернигов) говорят плохие. Вот и все мои познания.

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

alser68 » Сб авг 02, 2014 10:42 pm писал(а):
Более того, я слышал, что они еще и диагносты температуры, влажности и освещения!
Не! С этим не согласна.
А фото вставлять- в сообщении внизу есть закладка - добавить вложения-вставляете файл и можете его комментировать.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Лариса, а сейчас на вашем производстве нет ни одного прибора для определения СО2 ? :shoсk2:
На форуме можно где то почитать или может фотки есть вашего хозяйства?

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

alser68 » Сб авг 02, 2014 11:04 pm писал(а): может фотки есть вашего хозяйства?
фоток нет, фотика нет, фотать не умею. Правда... *YES* Да у меня ситуация совсем другая-у меня камеры по 220 квадратов, высота 4 метра, щели 5 см под потолком вместо вытяжки по всему периметру, воздуха свежего -завались, мы на рециркуляции отработали весь сезон. Весь СО2 венты выдавливали...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Скачал пару книг Якушенко В.В, о котором часто слышу на форуме. Ну почему это нужно было сделать в 2 часа ночи? *WALL*

1.ВЕШЕНКА.
РАССУЖДЕНИЯ О ВЛИЯНИИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ФОРМУ
ПЛОДОВОГО ТЕЛА

2.ВЕШЕНКА.
ЕЩЕ И ЕШЕ РАЗ О НЕОБХОДИМОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ СО2 В ПРОМЫШЛЕННОМ ГРИБОВОДСТВЕ

:scenic:

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

Я правильно поняла, что двери из подвала выходят на улицу? Может, возможно тогда поставить мощные вытяжки в те два отверстия, сделать решетчатую дверь на замке (железную оставлять открытой)-создать туман возле двери (В Венгрии в 90х годах делали водяную завесу, но это менее эффективно), а воздух сам по помещению потянется, влекомый вытяжками.
По сырью. Если сделать стол для его перемешивания с мицелием и дырку в нем, для забивания в пакет, то безусловно, с шелухой работать легче. Но если Вы найдете где-то мелкую солому-у нас ее называют полова, некоторые типы комбайнов ее так режут, то можно добавлять 10-15% соломы, для улучшения структуры субстрата.
Почитайте еще Якушенко "Обустройство иннокуляционной"
О грибах намного приятнее говорить, чем о политике...Пишите чаще!

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Да, Лариса, дверь выходит на улицу. Если более точно, то она выходит на заднюю сторону дома. Там сад-огород. Там же, метрах в 15 от подвала помещение под инокуляцию/инкубацию. А вот вентиляционные отверстия выходят на лицевую сторону дома, что очень неудобно.
Идею использовать оба отверстия под вытяжку, я тоже обдумывал. Осуществить ее не так уж сложно. Достаточно повернуть вентилятор на 180˚ *OK*

Скачал еще 2 книги

3. ВЕШЕНКА. ИНОКУЛЯЦИОННАЯ И ЕЕ ОБУСТРОЙСТВО

4. ВЕШЕНКА. ТАКТИКА РАБОТЫ С МИЦЕЛИЕМ

:scenic:

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

alser68 » Сб авг 02, 2014 3:44 pm писал(а):Как по вашему, такой прибор, учитывая мои (предполагаемые) :wink: объемы, будет излишеством?

http://www.ebay.com/itm/Indoor-Air-Qual ... 20d3ca8075

Интересует, прежде всего, контроллер СО2. Можете посоветовать более бюджетные варианты?
Посоветую сам себе :ok:

Тот же прибор, разница только в "местонахождении товара". Цена почти в 2 раза дешевле.

http://www.ebay.com/itm/WALLMOUNT-CARBO ... 35d53c3833

Ну и еще несколько вариантов, может кому-нибудь пригодится.

http://www.ebay.com/itm/Desktop-CARBON- ... 540a0554f7

http://www.ebay.com/itm/0-9999ppm-Deskt ... 2a2e80b3b8

http://www.ebay.com/itm/Desktop-Indoor- ... 540b52079c

http://www.ebay.com/itm/NEW-Autopilot-D ... 4624fe3a07

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение гриб »

Здравствуйте,alser68.. Я внимательно прочитал,всю Вашу переписку с ув.участниками нашего форума и ,как мне кажется ,определил для себя (или для Вас) несколько ключевых моментов.А именно ,у вас выростное планируется расположиться в подвале жилого дома,а это значит,что Вас оттуда обязательно выгонят.Исходя из этого,напрашивается вывод,что это помещение должно быть оборудованно максимально просто и недорого,чтобы в момент когда Вас оттуда попросят,Вы условно говоря,выключили свет и ушли ,ничего при этом не потеряв и не оставив. Учитывая это предлагаю Вам бесстилажную систему постановки блоков.У Вас размер помещения примерно 5 на 10 метров.Можете ,в буквальном смысле,отступив от стены 0.5 метра,начертить мелом линию по всему периметру помещения.В результате Вы получите мертвую зону вокруг всего помещения,на которую Вы не будете ставит блоки,благодоря чему,можно будет смокойно обходить по кругу все выростное.Далее,вдоль линии по длинной стене Вы прямо на пол ставите вряд Ваши блоки,плотно прижимая их один к другому,чтобы не упали,так чтобы перфорации смотрели в стороны.В результате(учитывая размер и конфигурацию Ваших блоков) Вы получите около51 блока в ряду.После Вы отступаете во внутрь помещения 25 сантиметров и устанавливаете параллельно еще один ряд,так Вы ставите три ряда подряд.25 см между рядами для того,чтобы грибы выростая друг напротив друга не мешали друг другу(извините за каламбур).Затем Вы отступаете 0.5 метра и опять прокладываете три ряда между которыми снова будут 25 см.Как Вы уже догодались,ширина в 0.5 метра нужна для того,чтобы между рядами можно было проходить.Грибы выросшие в проходе Вы соберете без труда,а грибы выросшие в узких частях ряда,Вы соберете перегнувшись через блок,(ряд невысокий,Вы легко дотянетесь до самого низа).Потом ,если захотите,на эти ряды сверху,Вы можете положить лежа еще по одному блоку,один за другим,ну может прийдется ,для увеличения стойкости конструкции,их как то связать друг с другом,каким то нехитрым способом.Итого в результате Вы получите проход вдоль стены и три ряда блоков ,потом снова проход и еще три ряда,потом снова проход и еще два ряда ,итого восемь рядов,по 51 блоку плюс 12 блоков сверху,в сумме 63 блока в одном ряду.Умножаем на 8 рядов и получаем 504 блока в помещении безо всяких стелажей. При среднем весе одного блока 12 кг( блок такого размера на лузге,примерно так и будет весить) получится 6048 кг. полная загрузка помещения.
Теперь про вентеляцию.У Вас есть два отверстия в стене,по 100 мм каждое.В то отверстие которое ближе к углу,вставте канальный вентелятор и направте поток воздуха прямо вдоль длинной стены поверх Ваших блоков.Воздух завернувшись по углам ,обежит по периметру всю комнату и вернется обратно на исходную к вентелятору.Таким образом Вы получите над блоками вихреобразное движение воздуха.своего рода торнадо.Эта система обсуждалась на нашем форуме.Перед подающим вентелятором,нужно обязательно сделать простейшую систему шиберов,для осуществления и регулеровки рецеркуляции воздуха.Теперь разберемся со вторым отверстием в стене,туда вы вмонтируете второй канальный вентелятор,но он будет работать как вытяжной,Т.Е. будет не задувать,а выдувать воздух на улицу. Таким образом,Вы смонтируете всю вентеляцию без всяких трубопроводов,а значит потери будут минимальны.При такой системе Вам прийдется подовать примерно 115 кубов общего(уже смешанного с рецеркуляцией)воздуха в час на одну тонну субстрата.Умножаем на полную загрузку помещения,и получаем 700 кубов воздуха в час. Учитывая очень малое входное отвестие в стене (всего 100мм) Вам нужно подобрать вентелятор помощнее ,чтобы в конечном итоге,Вам остолись Ваши 700 куб.С этими расчетами ,я Вам помочь не смогу,не обладаю подобными знаниями.В случае с вытяжкой,нужно будет проделать тоже самое. Остается вопрос с влажностью.Самое простое,что мне пришло в голову-это поливать пол.На грибы Вы открыто дуть не будете,может этого и хватит.Наверное прийдется постелить пленку или агроволокно на пол,во избежание грязи.
Вот как бы и все.И посторайтесь найти производителя блоков ,чтобы покупать готовые.Поверте,это не так просто ,заниматься грибами.Слишком много подводных камней .Начните зарабатывать по чуть чуть,но каждый день,а уже потом будете думать как сократить Ваши расходы.Вентеляция,производство блоков,производство мицелия -эти области нужно изучать отдельно.Понимание одного процесса не приблизит Вас к пониманию другого.Не влезайте в это,иначе Вы запутаетесь окончательно. С Уважением Иван.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Здравствуйте, Иван!
Во-первых, сразу хочу сказать вам спасибо, за такой обстоятельный пост, независимо от того, пригодятся ли мне в дальнейшем эти советы. Я не вижу в них того, с чем я мог бы не согласиться в принципе. Если бы, я не сделал в помещении на сегодняшний день совсем ничего, то, возможно, просто согласился бы и сделал все на 100% следуя вашим рекомендациям.
Но, как я уже писал, Вся система стеллажей обойдется мне менее, чем в 200$. Половина из них фактически готова. Это >300 блоков только по стенам. Еще раз вставлю фото для наглядности
Вдоль стен в 2 яруса на вбитых кусках арматуры разложены доски, металлический профиль, уголок. Разложил, чтобы не мешали под ногами, ну и для того, чтобы обозначить на фото как они будут расположены. Весь этот хлам уберется и будет положена рейка 50х50мм. Из нее же будут сделаны и 2 внутренних стеллажа. В общем, на завершение всего осталось докупить рейку примерно 0,5 м.куб. Это около 100$. Стоит ли на этом экономить? В случае чего, на разбор уйдет времени пару часов и практически без отходов

С вентиляцией чуть сложней и примерно в два раза дороже. То есть, вентиляторы уже закуплены. http://www.roomklimat.ru/item/5/5411-ve ... 200-tsink/
На вент. каналы нужно потратить примерно 200$. Хотя тут наверное и есть риск, что они будут бесполезны, если вырастное загрузить на полную. Буду решать эту проблему, по мере ее поступления, то есть нагружать вырастное постепенно, следить за изменением климата в нем и там смотреть уже где что менять и добавлять. Может и не самый рациональный путь, но я решил идти именно по нему.

По увлажнению. Согласен с вами. Хотел сразу сделать по потолку шланги с форсунками, насос есть, таймер приспособить итд. Но, наверное соглашусь с вами и начну с самого примитивного и дешевого увлажнения - полива, а дальше, то же самое. Смотреть, делать выводы и что то внедрять при необходимости.

гриб писал(а): Вот как бы и все.И посторайтесь найти производителя блоков ,чтобы покупать готовые.Поверте,это не так просто ,заниматься грибами.Слишком много подводных камней .Начните зарабатывать по чуть чуть,но каждый день,а уже потом будете думать как сократить Ваши расходы.Вентеляция,производство блоков,производство мицелия -эти области нужно изучать отдельно.Понимание одного процесса не приблизит Вас к пониманию другого.Не влезайте в это,иначе Вы запутаетесь окончательно. С Уважением Иван.
Не подумайте, что я отношусь к выращиванию грибов, как к какой то забаве. Мне даже сейчас уже во многих моментах страшно, хотя я еще почти ничего не сделал и почти ничего не потратил. Дальше будет только страшнее, наверное. К сожалению, рядом нет крупных производителей блоков и мицелия, (если не считать таковым Фому :wink2: ) Да и, честно сказать, мне хочется не только зарабатывать, но и учиться. Поэтому и хочу сам всё попробовать. Поэтому и начинаю с подвала в 50, а не 500 кв.м., хотя возможность такая была и есть, причем, не рискуя своими деньгами. А чужие выбросить на ветер всегда успею :-D

С Уважением, Сергей

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

alser68 » Ср авг 20, 2014 11:19 pm писал(а):Но, наверное соглашусь с вами и начну с самого примитивного и дешевого увлажнения - полива, а дальше, то же самое. Смотреть, делать выводы и что то внедрять при необходимости.
Полива достаточно только в случае, если блоки стоят, т.е. нет второго яруса и нет воздуховодов. Если из воздуховодов сухой воздух будет обдувать грибы, они подсохнут, даже если на полу будут лужи

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

гриб » Вт авг 19, 2014 1:34 pm писал(а):... Учитывая это предлагаю Вам бесстилажную систему постановки блоков.У Вас размер помещения примерно 5 на 10 метров.Можете ,в буквальном смысле,отступив от стены 0.5 метра,начертить мелом линию по всему периметру помещения.В результате Вы получите мертвую зону вокруг всего помещения,на которую Вы не будете ставит блоки,благодоря чему,можно будет смокойно обходить по кругу все выростное.Далее,вдоль линии по длинной стене Вы прямо на пол ставите вряд Ваши блоки,плотно прижимая их один к другому,чтобы не упали,так чтобы перфорации смотрели в стороны.В результате(учитывая размер и конфигурацию Ваших блоков)Вы получите около51 блока в ряду.После Вы отступаете во внутрь помещения 25 сантиметров и устанавливаете параллельно еще один ряд,так Вы ставите три ряда подряд.25 см между рядами для того,чтобы грибы выростая друг напротив друга не мешали друг другу(извините за каламбур).Затем Вы отступаете 0.5 метра и опять прокладываете три ряда между которыми снова будут 25 см.Как Вы уже догодались,ширина в 0.5 метра нужна для того,чтобы между рядами можно было проходить.Грибы выросшие в проходе Вы соберете без труда,а грибы выросшие в узких частях ряда,Вы соберете перегнувшись через блок,(ряд невысокий,Вы легко дотянетесь до самого низа).Потом ,если захотите,на эти ряды сверху,Вы можете положить лежа еще по одному блоку,один за другим,ну может прийдется ,для увеличения стойкости конструкции,их как то связать друг с другом,каким то нехитрым способом.Итого в результате Вы получите проход вдоль стены и три ряда блоков ,потом снова проход и еще три ряда,потом снова проход и еще два ряда ,итого восемь рядов,по 51 блоку плюс 12 блоков сверху,в сумме 63 блока в одном ряду.Умножаем на 8 рядов и получаем 504 блока в помещении безо всяких стелажей. При среднем весе одного блока 12 кг( блок такого размера на лузге,примерно так и будет весить) получится 6048 кг. полная загрузка помещения.
Иван, я в общем то не заморачиваюсь, по поводу максимальной загрузки.....пока не заморачиваюсь :wink2: Думаю, что и свыше 7 тн, туда запихнуть не проблема. Только климат держи.
Но, все же непонятны моменты, что красным шрифтом выделил. 2х0.5м на проходы по периметру. Остается 9м на ряд. Блок с d=25sm. Плотно приставив, на метре длины помещается 4 блока х 9м = 36 блоков. Откуда цифра 51?

Ну и по перфорациям поясните пожалуйста. "В разные стороны" - это как? И еще, в предлагаемой вами схеме расстановки, перфорация 2-сторонняя?

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

LarisaGrib » Чт авг 21, 2014 12:33 am писал(а):
alser68 » Ср авг 20, 2014 11:19 pm писал(а):Но, наверное соглашусь с вами и начну с самого примитивного и дешевого увлажнения - полива, а дальше, то же самое. Смотреть, делать выводы и что то внедрять при необходимости.
Полива достаточно только в случае, если блоки стоят, т.е. нет второго яруса и нет воздуховодов. Если из воздуховодов сухой воздух будет обдувать грибы, они подсохнут, даже если на полу будут лужи
Значит, будем поливать и потолок! Значит сразу переходим ко 2-му этапу эволюции - к форсункам? *SCRATCH*

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение alser68 »

Когда я только заинтересовался грибами, а так как я ленивый, то читать мне было лень, :-[ я смотрел видео о грибоводстве. Так как я не понимал вообще ничего, то впитывал всё подряд, принимая за истину. Сейчас, некоторые, просмотренные ранее материалы, воспринимаются иначе. В одних понимаешь, что информация полезна, в других сомневаешься, а над третьими улыбаешься и смотришь на автора, как наверное, на меня смотрит тут большая часть старожилов :-[ :lol2:

На Ютубе, к примеру, много видео, от этого автора. Если кто-то из вас смотрел его сюжеты, ответьте пожалуйста, как вы воспринимаете его, как профессионала? Почему спрашиваю? У меня двойственное представление о нем. С одной стороны, я понимаю, что человек знает о грибах больше, чем я. С другой - видя то, что он выращивает, успокаиваю себя мыслями "так и я смогу" :ok: (кстати, он случайно, не участник этого форума?)

http://www.youtube.com/watch?v=A8uRlCbaoGY

Или вот еще пример:

http://www.youtube.com/watch?v=jsBXaTik ... B0B374A97F

Ну и если есть стоящие, по вашему видеоматериалы в интернете, поделитесь ссылками пожалуйста?
*WRITE*

LarisaGrib

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение LarisaGrib »

alser68 » Ср авг 20, 2014 11:36 pm писал(а): Блок с d=25sm.
Ну и по перфорациям поясните пожалуйста. "В разные стороны" - это как?
Для шелухи 25 см толстоватый блок. ИМХО, лучше 21-22.
разные стороны - это диаметрально противоположные, когда прорези "смотрят" в проходы

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение гриб »

По поводу 51 блок-это я погорячился,торопился писать ,мало времени было.Правда из за этой ошибки ,все остальные расчеты по загрузке неверны.Но слава Богу ошибся так, что воздуха будет с запасом.По поводу перфораций LarisaGrib права и по поводу обдува грибов сухим воздухом ,LarisaGrib тоже права.И я делал акцент на том ,что воздух прямо по грибам дуть не будет.Я специально предложил Вам эту схему,она не требует климат камеры(которая занимает место и которую Вы не знаете как делать).Если ставить форсунки(без климаткамеры)то при прямом попадании воды на грибы,они начнут желтеть ,болеть и намекать на то,что в магазине их не возьмут. У Вас же низкие потолки ,я старался думать об этом,Вас могут выгнать,я старался учитывать и это,у Вас маленькое помещение,Вам некуда поставить туда климаткамеру и систему отопления,а эта схема вентеляции должна позволить Вам задувать воздуха поминимуму,а раз так,то возможно будет рентабельно отапливаться электричеством,просто поставив перед вентелятором пару -тройку тенов,до 10 Квт общей мощности.Одно должно стыковаться с другим,для каждого варианта расположения блоков используется именно под частный случай ,расчитанная вентсистема с элементами увлажнения и обогрева. Да ,перфорация с двух сторон.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"

Сообщение ВАСЯ »

и 50см проход это интересно, как собирать грибы у вас видимо таких проходов гриб не было,или у вас на сборе цыркачи поробуйте в 50см наклонится или присесть на корточки или развернуться с контейнером в руках и не задеть друзы грибов, 07м я согласен да ещё надо учесть диагональ кормовой части сборщицы >:o А по рентабельности злектроотпления это я не знаю как электричество может быть рентабельнее газа если не воровать конечно,и даже если воровать, мощность 30 квт быстро сосканируют и тогда абалденная рентабельность будет :lol2: :lol2:
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей