Текущее время: Ср мар 20, 2019 5:47 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой блог или "Записки старого лентяя"
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 7:18 pm 
Житель

Страна: Россия
Баллы репутации: 8
Итак. Что я имею?

1). Желание
2). Немного теоретических знаний
3). Микроскопический опыт в размере 7 кг выращенных на 2 х 12,5 кг мешках грибов
4). Небольшое помещение (подвал 50 кв.м + хозпостройка 18 кв.м)
5). Ограниченный бюджет. (условно отвел себе на всё про всё 100 тыр, пока должно хватить за глаза)

В общем, всё, что я имею, "небольшое" и "ограниченное". Кроме желания! :-[

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 7:33 pm 
В общем, всё, что я имею, "небольшое" и "ограниченное". Кроме желания!

Блоки покупать будете или делать? Если делать, то как и из чего.
А что такое 100 тыр? Тысяч что ли. Как планируете их распределять?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 7:40 pm 
Житель

Баллы репутации: 28
Любой проект прежде всего нуждается в бизнесплане и изучении рынков сбыта

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 7:49 pm 
Житель

Во первых, хочу сказать большое спасибо старожилам форума, благодаря которым, я получил много полезной информации.
Гюго, Фома, Ёжик, Фёдор, ssv2001, nibiru, delfin, rakhimovrustam, grover, нестер, sandro, ostapov и другие.
Всем спасибо!

Складывается впечатление, что активность форума уже не та, что была несколько лет назад. Наверное кто-то из перечисленных уже и не заходит сюда, к сожалению. И никогда не прочтет моих слов благодарности :'(
Но я не за этим их написал. Мне действительно очень помогли ваши обсуждения, мнения и споры по многим вопросам.

Ха-ха. Пишу так, будто я накормил грибами уже пол России, заработал миллион, и ухожу на пенсию :lol2:

ЗЫ/Армсойн-у отдельный респект, за энтузиазм и грамотный русский язык. *THUMBS UP*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 7:57 pm 
Житель

LarisaGrib, блоки буду делать сам. Была мысль для начала попробовать поработать на готовых блоках. Но вокруг нет крупных производителей, готовых продавать. Выходил на одну ростовскую компанию (у них на сайте была инфа, что продают блоки) с вопросом, но они почему то сказали, что готовые не продают.
Да и хочется за всё отвечать самому, в том числе и за мицелий, со временем :wink2:

100 тыр = 100 тысяч рублей *YES*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:03 pm 
Житель

Любой проект прежде всего нуждается в бизнесплане и изучении рынков сбыта

Согласен на все 100%
Но, пока тот масштаб, который у меня запланирован на ближайшее время, трудно назвать бизнесом. А та информация, что я имею, говорит о том, что 1 тн/мес (дай то Бог мне в моем подвале выйти на эту цифру когда нибудь) можно реализовать не сильно напрягаясь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:09 pm 
Житель

В целом мои планы такие.
Начать на той площади и в тех условиях, что имею. Набраться опыта, набить шишек. Да и вообще, понять, моё ли это? Если что то пойдет не так и придется всё оставить, то много не потеряю в деньгах. Это было одной из причин моего выбора.
Если всё получится и не надоест, то будем думать о перспективе.
То есть данный этап будет своего рода экспериментом и хобби, с перспективой дальнейшей трансформации в серьезный бизнес

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:13 pm 
1 тн -это реально на такой площади. И это бизнес- а в бизнесе бизнес-план - это необходимость. Подсчитайте затраты на оборудование (основные средства..так сказать), сырье (какое кстати?), электрика, вода и т.пр. (оборотные). Выставляйте на обозрение - тогда будут дельные советы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:15 pm 
Житель

В тонну не войдете, максимум 600. Имхо
Любое дело требующее финансовых вливаний, требует бизнес-плана и оценки "выгоды"

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:19 pm 
Житель

Пока, из всех, пишущих на форуме, территориально ко мне ближе всех Фома. Около 100 км. В личке я спрашивал у него, спрошу и тут. Может кто так знает, а может и поближе соседи найдутся и посоветуют?
В общем, вопрос простой.
Поставщики мицелия и подсолнечной лузги. Место назначения - Владикавказ. Если у кого будет инфа, поделитесь, посоветуйте.Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:23 pm 
Житель

Баллы репутации: 49
Вообще-то если лени много, то лучшее хобби это качаться в кресле качалке на терассе собственного домика и любоваться садом и фонтаном с золотыми рыбками. *HI* Занятие грибами не оставит времени ни на что кроме постоянного разрешения непрерывно возникающих проблем и вопросов. Что-нибудь сломается в самый неподходящий момент, когда будет всё в грибах и шкура не убитого медведя уже поделена *SCRATCH*

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:28 pm 
Житель

Вообще-то если лени много, то лучшее хобби это качаться в кресле качалке на терассе собственного домика и любоваться садом и фонтаном с золотыми рыбками. *HI* Занятие грибами не оставит времени ни на что кроме постоянного разрешения непрерывно возникающих проблем и вопросов. Что-нибудь сломается в самый неподходящий момент, когда будет всё в грибах и шкура не убитого медведя уже поделена *SCRATCH*

Если был дом с фонтаном и рыбками, я бы точно не взялся за это дело. А пока только хочется. И дом и рыбок и шкуру с медведя снять! Но ваше мнение я уже учёл. :wink2:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:38 pm 
Житель

А я вот на него заработал и практически построил, а теперь нехорошие люди могут его разбомбить. Вывод-слишком долго я на него зарабатывал. Вывод. надо зарабатывать легко и быстро, тогда если и разбомбят, плюнешь и построишь новый ещё лучше.
Следовательно чтобы просто попробовать и понять что это не твоё, лучше всё-таки поищи готовые или уболтай Фому.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:41 pm 
Житель

В тонну не войдете, максимум 600. Имхо
Любое дело требующее финансовых вливаний, требует бизнес-плана и оценки "выгоды"

Пока не спорю. Помещение 9,75 х 5,50 х 2,15
Площадь = 53 м.кв
Объем = 115 м.куб

По моим предварительным прикидкам, по плану размещения блоков я надеюсь разместить там около 6 тн субстрата. Выход беру из расчета 20% итого 1200 кг. Понятно, что это почти в идеале. Хотя в идеале можно и выход больше взять и субстрата побольше. Хотя в разговорах с домашними я говорю, что и 600-700 кг буду рад. Для начала :wink2:

Наверное я чересчур оптимистичен? Дельфин, ваша цифра 600 из каких расчетов. Чего я не учел? Просто смущает, что 600 вы называете, как максимум. То есть это при идеальных условиях?
Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:47 pm 
Житель

Помещение очень низкое. Вешенка простор любит для организации простой и эффективной вентиляции. да и при увлажнении высота тоже лишней не будет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:49 pm 
Житель

А я вот на него заработал и практически построил, а теперь нехорошие люди могут его разбомбить. Вывод-слишком долго я на него зарабатывал. Вывод. надо зарабатывать легко и быстро, тогда если и разбомбят, плюнешь и построишь новый ещё лучше.
Следовательно чтобы просто попробовать и понять что это не твоё, лучше всё-таки поищи готовые или уболтай Фому.

Гюго, мира Вам! Надеюсь, что все ваши старания не пропадут даром!
Легко и быстро я не смогу. Оружие и наркотики не для меня :-[
Готовые я хотел взять для пробы. В небольшом количестве, порядка 100 - 150 блоков. Поэтому с Фомой даже не говорил об этом. Я у него за поставщика лузги спрашивал и интересовался не делает ли он мицелий на продажу.
Поэтому, кроме мицелия, для начала буду пробовать всё сделать сам.
Я ведь не только ленивый, но еще и упрямый! *WALL*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:52 pm 
Житель

Лишь бы не упёртый.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:54 pm 
Житель

Помещение очень низкое. Вешенка простор любит для организации простой и эффективной вентиляции. да и при увлажнении высота тоже лишней не будет.

Гюго, а я считал, что чем меньше помещение, тем проще организовать микроклимат :shoсk2:
Пока будем плясать от того, что есть

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 8:55 pm 
Житель

Лишь бы не упёртый.

Главное, что не упоротый! %)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 9:08 pm 
Гюго, а я считал, что чем меньше помещение, тем проще организовать микроклимат :shoсk2:

В моей первой камере высота была 2,6 м. Намучались с воздухом... Особенно если вся партия сразу (900 блоков) стрельнуть надумала, делали вторую - потолки 4 м - красота-аа!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 9:54 pm 
Житель

Пока напишу о самых первых шагах. С чего все началось. Я уже писал про пару блоков, хотя точнее назвать их мешками :-D
Тем не менее. И я хочу разводить вешенку не потому что вырастил два мешка. А я вырастил два мешка, потому что захотел разводить вешенку. О как завернул! =-O

В общем, как то зять сказал, что у них рядом с заводом мужик грибы разводит. Поехали, глянули, поболтали. Я стал понемногу собирать инфу. Попросил зятя купить пакет мицелия у него. Мужик тот мне говорил, что берет мицелий по 50р/кг. Так вот я попросил взять 2 кг, собирался посадить его на пеньки. Звонит зять с работы и говорит, что пакеты по 5 кг. Говорю: "Бери пять" . Приехал зять, привез мицелий. Сказал, что отдал 500р. :shoсk2:
- Как 500 ? Там же 5 кг.
- Он сказал, что они его на литры покупают!!! :-D :-D :-D

Я чессказать так и не понял до сих пор, то ли мы с зятем лохи, то ли мужику тому мицелий пихают по 100 р за литр, но 50 р за кг. Но, Бог с ним!
Короче грибной бизнес начался с того, что меня поимели :'(

Засадил я значит парочку пеньков, от души дырок насверлил, так что желание сверлить отпало надолго. Тем более, что один пень был пнём. Берёзовым. А второй....это не пень, а скорее дерево. Что то вроде дуба. *WALL*

Пни были готовы. А мицелий остался. Выкинуть жаль. Сверлить неохота. Что делать? Попросил зятя взять у того мужика еще и лузгу. Привез полный пропиленовый мешок. Бесплатно! *YAHOO*
Заварил я её в бочке, почти кипятком, так как бочка пластиковая и греть её никак уже. Закрыл, оставил до утра. Утром нашел 2 мешка из под мусора (какие были). Короче, вышло 2 блока по 12,5 кг. Только форма получилась не "столбиком" а скорее "лепешка". Сделал перфорацию, 6 отверстий по 8 см и отнес в подвал.
Проросли на удивление быстро при около 22 гр. Премордии вылезли на 14 день. Климат остался тот же, но стал давать освещение и проветривал. Первую волну собрал на 20-й день, не дожидаясь максимального созревания. В общем вид был товарный. Вышло 3,5 кг. Вторая волна около 2 кг и сейчас лезет третья, думаю, что еще около 1.5 кг будет.
Так что самый первый блин вышел не комом. Так бы и дальше. Не сочтите за эйфорию, я знаю, что "дальше в лес - больше дров" все трудности впереди.

Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 10:11 pm 
Житель

А это мои пеньки. Кое что с них уже пошло на супчик, надеюсь, что осенью они будут кормить семью :ok:

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 10:25 pm 
Житель

В моей первой камере высота была 2,6 м. Намучались с воздухом... Особенно если вся партия сразу (900 блоков) стрельнуть надумала, делали вторую - потолки 4 м - красота-аа!!!

Лариса, а в чем основная проблема при низком потолке? Если сделать нормальный приток и вытяжку, то будет проблемой?

У меня в подвале 2 отверстия d=100 mm. Планирую поставить два канальных вентилятора. Вытяжку пустить по полу через пластиковые канализационные трубы с отверстиями, в 3 ряда. Приточный воздух таким же образом, параллельно вытяжке, но по потолку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2014 8:22 am 
Вы на форуме в поиске наберите слово "воздуховоды"-выпадет все, что об этом уже писали.
Но Вы так погрязнете в мелочах. Лучше для себя решите - где, какое оборудование стоять будет, как мешки будут размещаться, общую картину для себя продумайте

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2014 9:05 am 
Житель

Цитата:
У меня в подвале 2 отверстия d=100 mm. Планирую поставить два канальных вентилятора.

Маловато будет. (С)
Просмотрите внимательнее темы про подачу воздуха. Для заявленного вами объема, ни один, ни два, и даже не три канальных вентилятора (d=100 mm) не хватит по расходу

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа