субстрат-вата-выход 100-120%

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »

опыт выращивания вешенки на вате без каких либо добавок

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »

в нете встречал много различных субстратов,используемых для выращивания вешенки,но никто не пишет о вате!итак надеюсь инфа будет полезна!на хлопковом очёсе получается отличный результат,но ничто не сравнится с выгонкой на вате,исходя из собственного опыта выход составляет от 100% и выше от исходного веса(от сухой ваты)!у нас довольно часто выращивают вешенку таким образом!теперь рассмотрим плюсы и минусы такого субстрата!подготовка ваты к посадке не представляет особого труда,так как бактерии и споры не могут проникнуть внутрь сухой ваты в связи с её структурой!следовательно особой стерилизации не требуется!достаточно кипятить её в течении полу часа(но сначала её нужно как следует замочить,а это не просто)!!проблема в другом остывшую вату нужно слегка отжать так как она впитывает слишком много воды!существует много приспособлений для этого!в небольших количествах (до 500 кг )можно и руками!1 человек справится за 2-3 дня с 500 кг!при больших объёмах используют пресс или что то типа больших тисков!некоторые даже пользуются центрифугой!далее производим посадку так же в мешки или пластиковые вёдра!огромный плюс ваты в том что она занимает гораздо меньше места по весу!в 1 стандартный блок будет весить до 20 кг если набить его ватой(а сухой ваты понадобится 5-7кг)!но не следует делать крупные блоки(выход грибов с таких обычно меньше!)нормальный блок на вате не должен превышать 5 кг,а в объёме он поместится в обычный полиэтиленовый пакет на 8-10 кг!при чём прессовать вату в него не стоит нужно складывая вату слегка примять иначе воздух не проникнет вглубь!расход мицелия должен быть несколько больше,а именно около 7-10%,на блок в 5 кг нужно 350-500гр!далее стандартная перфорация и вперёд!ждём грибы!ещё 1 минус в том что вы не сможете проконтролировать места появления примордий!они прут отовсюду(не взирая на перфорацию,хотя конечно основная масса выходит из неё!)но вы будете удивлены процентному выходу грибов!первая волна обычно составляет минимум 50% в плохих условиях!с 3х волн собирают от 100% и выше!был эксперимент когда после 5й волны выход составил 150%!это не сказки!а теперь немного фото!
f-zp1BvjDPs.jpg
BOOcrGnnvk0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stervus Чт мар 20, 2014 2:13, всего редактировалось 1 раз.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »

а теперь немного фактов!на следующих фото плоских блока с исходным весом в 4 кг(т.е. сухой ваты по 4 кг в каждом)
hPssNyRfUDA.jpg
Eg5nHfK-3yk.jpg
_3p3ffZFirU.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »

за 2 волны с 12 кг исходной ваты было снято 12 кг грибов и это учитывая условия недостаточной влажности!
вот ещё блоки на вате
Q97KVbrFE6Q.jpg
z_430604a7.jpg
z_858114c5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »


Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение grover »

Stervus » Чт мар 20, 2014 3:04 am писал(а):вы будете удивлены процентному выходу грибов!первая волна обычно составляет минимум 50% в плохих условиях!с 3х волн собирают от 100% и выше!был эксперимент когда после 5й волны выход составил 150%!это не сказки!а теперь немного фото!
"вы будете удивлены" ©, но на стандартных субстратах, если всё делать правильно, выход в 100% БЭ (масса урожая относительно сухой массы субстрата) не является чем-то сверхестественным, только расход мицелия 3-5%, а не 7-10%
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »

покажите мне факты!удивите меня!может ещё и на соломе?и наверное без биодобавок??

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »

по ходу ещё 1 огромный плюс в вате возможность выращивания бОльшего количества грибов на меньших площадях!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Ёжик »

Stervus » Чт мар 20, 2014 6:41 am писал(а):покажите мне факты!
Влажность стандартного ферментированного субстрата примерно 75-80% Т.е. сухого вещества там 20-25% А это стандартная урожайность вешенки.
В остальном вы правы - работать на вате удобно. Только вот хлопок в наших регионах не выращивают.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Федор »

У нас Иван работает на очесе...вот он наверно удивится..столько лет работает и ни чего про вату не знает.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Фoмa »

У нас 100грамм ваты стоит дороже бутылки водки :)

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение andrew »

Фoмa » Чт мар 20, 2014 9:50 am писал(а):У нас 100грамм ваты стоит дороже бутылки водки :)
тогда нужно не грибы а ВАТУ выращивать :-D

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »

у нас вату завозят тоннами!сейчас цена поднялась в связи со спросом и составляет около 800$ за тонну!раньше была около 600$!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Ёжик »

А цена вешенки?

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »

в среднем 3$ ,зимой бывает чуть дороже,летом чуть дешевле!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Ёжик »

Stervus » Чт мар 20, 2014 5:06 pm писал(а):в среднем 3$
Беженцев с Украины примете? :) Мне еще со школы Грузия нравилась. :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Фoмa »

Мне еще со школы Грузия нравилась.
Скорее всего это цена в розницу :)

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »

бывает я по этой цене сдаю!минимальная была 2$

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение гриб »

Уважаемый Stervus,я очень за Вас рад,урожайность действительно очень и очень неплохая,но боюсь ,что Вы несколько преждевременно радуетесь.Ваши плохие условия,как Вы выражаетесь,на самом деле намного лучше ,чем вы думаете.Все дело в очень небольшом количестве заложенных и выращенных Вами блоков.Я весьма смутно представляю себе, почему именно так,но наблюдая за своими и чужими результатами работ,я неоднократно убеждался в том,что в производственных масштабах урожайность резко падает и на результаты подобных опытов не стоит обращать внимание.Для наглядности приведу несколько примеров; когда я только начинал заниматься грибоводством, я иногда позволял себе продовать людям свежеинкубированные блоки в количестве одного двух штук,блоки в ту пору были на основе лузги,так вот при том, что моя средняя урожайность колебалась между 14 и 17%,эти люди приходили и рассказывали о порядка 40% с первой волны.Другой пример,мой бывший компаньен,после того как мы расстались ,искал максимально эффективный и урожайный способ выращивания вешенки на очесах хлопка.Он проделал много опытов,строил себе маленький тоннель ,размером один на один метр,готовил субстрат стерилизуя его в автоклаве и засевая в ламинарной камере маленькие блоки по три кг.В результате после всех опытов производя за раз несколько блоков,а также выставляя по одному блоку в лабораторные условия к которому подводились трубки от капельницы подающие воду вглубь блока,он при очередной встрече сказаль ,что нашел метод позволяющий собрать 35-40% на первой волне.В результате, он начал работать по стерильной системе ,производя за один раз около 200 блоков по 3 кг. в среднем.Потом, как то пригласил меня к себе и сказал ,что может быть ,блоки уже месяц как сидят без примордий,несмотря на то,что все белые и раньше при экспериментах примордия выходили на 13 день?А еще через пару месяцев ,он меня спросил почему у него такая низкая урожайность ,в районе 15% плюс- минус.Я признаться ответа особо не вижу,но зато четко осознаю разницу между производством и тренировками по выращиванию вешенки.Я Вам искренне желаю повторить Ваши результаты в большом производственном масштабе и с удовольствием стану вашим учеником(без шуток,пишу серьезно) с Уважением Иван.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »

абсолютно согласен с вами!всегда есть определённые нюансы,но этот опыт я повторяю из года в год!я не первый раз выращиваю на вате!и скоро вы в этом убедитесь!как я уже писал даже на соломе можно получить нормальный выход(хотя все на этом форуме почему то пишут что она не даёт нормальных результатов)!на вате всегда результат один и тот же,единственная проблема в трудности заращивания блоков!крупные-перегреваются,нужно больше мицелия!а в остальном стоит один раз попробовать и вы больше ни на чём не станете выращивать!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Фoмa »

а в остальном стоит один раз попробовать и вы больше ни на чём не станете выращивать!
Да я бы с радостью попробовал еще 100 лет назад - знал бы только где ее взять :) про хлопок и его урожайность здесь пишут с первого дня, но мне допустим от этого не легче...
крупные-перегреваются,нужно больше мицелия!
А мицелия почему надо больше?

Еще раз перечитал все - 100% от сухого таки не понял че я вообще здесь делаю :) ведь цена ваты в 7 раз дороже семки, а урожайность не очень то и недосягаемая, правда опять же в больших масштабах колеблется, и 3 волну обслуживать в климате это глупо - по крайне мере мне. Грибы на фото перерощенные можно сказать донельзя - если я так буду выращивать то могу заверить что выращю и больше с 2 волн - вопрос только кто у меня их такие купит, и по какой цене...

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »

я выложил несколько фото а грибы перерощеные только на 1!кому как!а мне выгоднее купить вату!я за 1 кг отдам 80 центов и получу 3$ на площади в 2 а то и 3 раза меньше вашей!а мицелия надо класть больше потому что у ваты плотность больше,и мицелий должен успеть соединиться между собой чтобы добраться до перфораций прежде чем начнёт задыхаться!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Фoмa »

я за 1 кг отдам 80 центов и получу 3$
Ну тогда у меня получается 10 центов на 1 кг грибов :) если я так буду считать...
на площади в 2 а то и 3 раза меньше вашей!
В россии нет проблем с площадями :) мало того я даже скажу что чем больше площадь и больше загрузка то тем легче выращивать, именно поэтому я и писал в соседней теме что не буду строить 3м по ширине помещения, т.к там мало полезной площади выращивания, и мало эффекта от объемности. К примеру насколько сложнее вырастить на улице 1 блок? Практически невозможно, а вот 100 - свободно, причем климат трудно вообще регулировать, даже невозможно. В помещении это реально делать, а т.е и вырастить будет легче, и эффект тот же - чем больше тем легче.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Stervus »

В ОБЩЕМ каждому своё!одно я знаю точно без экспериментов вы не получите удовольствия!а так чисто ради денег можно конечно идти только по протоптаной тропинке в страхе увидеть что либо лишнее!удачи вам и удачи мне! :scenic:

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: субстрат-вата-выход 100-120%

Сообщение Mihail »

я неоднократно убеждался в том,что в производственных масштабах урожайность резко падает и на результаты подобных опытов не стоит обращать внимание.......Я четко осознаю разницу между производством и тренировками по выращиванию вешенки. с Уважением Иван.
Скажем так - масштабом производства грибов (на уровне промышленного) тут ни кто не занимается. Слишком мелко.
Нестабильность в получении урожая закладывается изначально еще на стадии заготовке сырья. Не говоря о самой технологии, ее просто нет потому что технология это, как раз, стабильный выход грибов.
Коль уж такой расклад (а мы не можем его особенно изменить) я пытаюсь идти от обратного, а именно - сразу переходить на уровень нестерильного, но сбалансированного по микрофлоре, состава субстрата.
Это принципиально (я так думаю) другая позиция развития культивируемого мицелия! Другой вектор - стерильный мицелий - субстрат с микрофлорой (как биозащита) - полное вытеснение конкурентной.
Т.е. в процессе колонизации субстрата происходит адаптация, а затем очищение субстрата культурой. Этот алгоритм похоже на тоннельный субстрат, но в последнем не достаточно селективности.
Поэтому нужный процесс обрывается со временем.
Используя свой субстрат я наблюдаю четкую тенденцию к постепенному очищению субстрата!
Как следствие, обрывается (я так думаю) доступ конкурентной микрофлоры к питанию во время вегетации и накопления питательных веществ. Чего не наблюдается, как правило, в традиционных способах приготовления питания для грибов. Где инфекция так же набирает силу.
Это главная причина нестабильности, она изначально заложена в процесс и ее не контролируют или не осознают.
У меня есть основания так думать - http://youtu.be/gO8KfZv0wLA

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей