Подскажите что с грибами???

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: помогите начинающим

Сообщение Stervus »

пипец!на зиму лучше брать НК 35!он при такой температуре нормально держится,а точно такая же картина у меня на КЧ была!весной нормальные пошли,хотя бы 16С нужно!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Помогите советом. Почему маленький урожай.

Сообщение Ёжик »

только солома нерезанная
Солома соломе - рознь!

nester173
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 10:47
Страна: Украина
Город: пгт.Веселое
Телефон: 0973611975
Контактная информация:

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение nester173 »

ИЗНАЧАЛЬНО ВСЕ ШЛО НОРМАЛЬНО.ВОТ ФОТКИ, НАДЕЮСЬ ОПЫТНЫЕ ГРИБОВОДЫ ПОЙМУТ ЧТО С НИМИ СЛУЧИЛОСЬ. СТАЛИ ВЯНУТЬ, КОГДА СТАНОВЯТСЯ КРУПНЕЕ- ШЛЯПКИ СВОРАЧИВАЮТСЯ,И ЕЩЕ ОДНА ТАКАЯ ФИШКА- ДАЖЕ У МОЛОДЫХ ПЛОДОВЫХ ТЕЛ НАБЛЮДАЕТСЯ КАК-БУДТО НАПИТАНЫЕ ВЛАГОЙ ОТ САМОЙ ШЛЯПКИ.ПОМОГИТЕ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение Ёжик »

Со2 придавил ваш урожай. Как организована вентиляция?

nester173
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 10:47
Страна: Украина
Город: пгт.Веселое
Телефон: 0973611975
Контактная информация:

Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение nester173 »

с вентиляцией конечно есть недоработки,вытяжка конечно нормальная на автоматике,а вот нагнетающий вентилятор нужно доработать.но мне главное знать в чем проблема,а там уж мы обязательно устраним ошибки. спасибо огромное!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение Фoмa »

вытяжка конечно нормальная на автоматике,
Дай отгадаю, под автоматикой подразумевается защитное реле со счетчиком :) ? Шучу, но а что за автоматика может стоять на вытяжке?

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение sash »

Лучшая автоматика на вытяжке - датчик СО2
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение Игорь »

sash » Чт ноя 13, 2014 7:29 pm писал(а):Лучшая автоматика на вытяжке - датчик СО2
И подробней,пожалуйста.Чей датчик,чья автоматика?На сколько настроен?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение нестер »

Лучшая автоматика на вытяжке - датчик СО2
Мое конечно мнение,но немного не согласен.Как и с советами по производительности вентов.Тут все комплексно.Главное как потоки воздушные организованы.Можно на вытяжке иметь норму по СО2,а в рядах полный застой....Хорошо все видно,когда шашку дымовую(от мошек) на всас свежего втыкаешь.Главное успеть все разглядеть...потом все в тумане. :) ...Ну или развесте полоски из папиросной бумаги в междурядьях.Если резких движений не делать,то тоже можно увидеть куда он(воздух) движется и как равномерно по всему помещению.Осн сцука тоже старается по пути наименьшего сопротивления идти. :)

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение Игорь »

нестер » Чт ноя 13, 2014 8:19 pm писал(а):
...Ну или развесте полоски из папиросной бумаги в междурядьях.
Как вариант дождик новогодний,чем длиннее,тем заметней.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

nester173
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 10:47
Страна: Украина
Город: пгт.Веселое
Телефон: 0973611975
Контактная информация:

Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение nester173 »

я имею в виду автоматики розетки с таймером,уже и всасывающий поставил на таймер,теперь интересует вопрос как правильно настроить( сколько раз в сутки и какой продолжительностью работы)если помещение 30 м3 а венты стоят 2.5 куба в мин.а на счет новогоднего дождика спасибо- вот прямо сейчас пойду проверять потоки. кстати, можно похвастаться? вчера покупали грибы у меня - срезал гроздь весом 900 гр. как мне кажется это неплохо для первых разов,как думаете?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение Фoмa »

я имею в виду автоматики розетки с таймером,уже и всасывающий поставил на таймер,теперь интересует вопрос как правильно настроить( сколько раз в сутки и какой продолжительностью работы)
ну Вы юморист :)
а на счет новогоднего дождика спасибо- вот прямо сейчас пойду проверять потоки.
Они обычно как напьются еще не то насоветуют - дождик блин, хорошо что не хлопушки :) ...
если помещение 30 м3 а венты стоят 2.5 куба в мин.
2,5*60=150куб в час что ли? Инкубатор 6на8м по наружке 450 блоков вместимость вент 200куб в час невыключась круглосуточно получаем СО2 1500 - примерно такой расклад, правда воздуховод возможно имеет сопротивление 2м трубы 120мм. Ну это все входящий воздух - а для внутренего перемещения нужны большие потоки, или от чего дождик должен лететь в рядах от 2,5 куба в минуту?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение delfin »

Не настаиваю, все имхо. Мое помещение 28, в первый год пробовал играться с рукавами и потоками. Не стоит оно того в маленьких помещениях-места съедает много, а застойные зоны все же остаются, особенно по углам. После нг 2014 выкинцл все рцкава, поставил два бытовых вентилятора. Первый работает в движении, второй (механизм движения сломан сломанный) гоняет воздух поменьшей стене в сторону котла. Полет значительно улучшился. Единственное не направлять поток прямо на грибы, вскользь на метре вполне достаточно для движения воздуха. Почитайте про циклон где то здесь на ф.оруме.
Влажность держал тупо заливая полы
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

LarisaGrib

Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение LarisaGrib »

nester173 » Пт ноя 14, 2014 9:46 am писал(а):а венты стоят 2.5 куба в мин.
Венты? во множественном числе? и сколько их? По поводу воздуховодов - согласна с delfin. В теме ниже (Записки старого лентяя) Гриб интересную концепцию описывал для малых подвалов - почитайте!

nester173
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 10:47
Страна: Украина
Город: пгт.Веселое
Телефон: 0973611975
Контактная информация:

Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!

Сообщение nester173 »

винта два стоит(нагнетающий и вытяжной)и вы знаете как я говорил поставил оба на таймер- теперь совсем другое дело.спасибо всем огромное за советы!!!конечно есть соображения по поводу доработки вентиляции,но т.к. зима уже,будем усовершенствовать по весне.

Ivan79
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 11:49
Страна: Украина
Город: Черкассы
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Ivan79 »

Здравствуйте! Всех с наступившим! Хотел бы спросить нормально ли развиваются грибы?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

LarisaGrib

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение LarisaGrib »

viewtopic.php?p=26411#p26411
прочтите все ответы ниже топика по ссылке.
Там и ссылка на статью Якушенко - как раз по теме

Ivan79
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 11:49
Страна: Украина
Город: Черкассы
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Ivan79 »

LarisaGrib » Чт янв 01, 2015 9:17 pm писал(а):viewtopic.php?p=26411#p26411
прочтите все ответы ниже топика по ссылке.
Там и ссылка на статью Якушенко - как раз по теме
Спасибо за помощь *YES* ,но мне нужен ответ по моим фото! На тех фото грибы уже в запущенной форме. Я хотел бы узнать нормально ли идёт развитие у моих грибов?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение ostapov »

Ivan79 » Чт янв 01, 2015 10:08 pm писал(а):
LarisaGrib » Чт янв 01, 2015 9:17 pm писал(а):viewtopic.php?p=26411#p26411
прочтите все ответы ниже топика по ссылке.
Там и ссылка на статью Якушенко - как раз по теме
Спасибо за помощь *YES* ,но мне нужен ответ по моим фото! На тех фото грибы уже в запущенной форме. Я хотел бы узнать нормально ли идёт развитие у моих грибов?
Мне не очень то что вижу , думаю надо понизить Со2 и спасти и влажность если то полив из шланга , или же то конденсат то значит резкие скачки температуры , а вообще друзы очень одинокие больше нравится кода ежики как кулак . Все что я сказал очень субъективно и по фото можно только гадать .

LarisaGrib

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение LarisaGrib »

Ivan79 » Чт янв 01, 2015 10:08 pm писал(а): На тех фото грибы уже в запущенной форме.
У Вас, к сожалению, тоже. Возможно, даже если Вы сейчас сделаете правильной скорость потоков (какая у вас вентиляция, кстати?) эти грибы уже не спасти. И остальные параметры - какая температура, влажность, уровень СО2?

Аватара пользователя
aksebai
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 21:44
Страна: РФ
Город: Туапсе Краснод. кр.
Телефон: +79284250843
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение aksebai »

приветствую форумчане!!
принимайте новичка :-[
выкладываю свою проблему на фото....примордии на некоторых мешках обрели уродливые формы, и на некоторых беспорядочно расти под клеенкой...
в некоторых местах подрезал
поиск по данной проблеме, как я понял, говорит, что причин может быть много.... от плохой вентиляции до "глюка" мицелия и т.д.
до этого, в связи с погодными условиями, вырубило электроэнергию, и температура опустилась с инкубационных 20-22 С до 12 С и продержалась такой целые сутки.
подскажите это может быть причиной???, и возможно ли еще что то исправить??
п.с. штамм КТ-3, (от известной фирмы), субстрат лузга подсолнечника (с очень большим содержанием ядра), готовился по гидротермии...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

LarisaGrib

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение LarisaGrib »

до этого, в связи с погодными условиями, вырубило электроэнергию, и температура опустилась с инкубационных 20-22 С до 12 С и продержалась такой целые сутки.
А на какой день инкубации это случилось?
И еще - на фото не могу рассмотреть - у Вас на блоке прорези какие ? и в каком количестве?

Аватара пользователя
aksebai
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 21:44
Страна: РФ
Город: Туапсе Краснод. кр.
Телефон: +79284250843
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение aksebai »

именно этих блоков - на 13-14 день инкубации.
у меня не прорези.мешок проперфорирован круглыми отверстиями диаметром 2 см. в количестве 30 шт. на 1 мешок. заранее (до инокуляции)
фото щас приложу...
вот..
прошу прощения отверстия на мешке 1,5 см диаметром.....это я перепутал с внешним диаметром трубки, с помощью которой я перфорации наносил....
а мешок стандартный 90*35
Изображение
Изображение

LarisaGrib

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение LarisaGrib »

примордии на некоторых мешках обрели уродливые формы, и на некоторых беспорядочно расти под клеенкой...
если только на некоторых, то это не страшно. После такого скачка температуры поднимать ее надо очень постепенно, а на 13-14 день инкубации так и вовсе не обязательно - до 14 поднять и все, ну и влажность - не менее 87%.
КТ-3 - штамм, который формирует крупные грозди, с большим количеством грибов, маловато ему дырочка 1,5 см (ИМХО), а самих дырочек - много.)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение grover »

У меня была идея перфорировать дырками 0.5-1см, чтобы потом не зачищать основания гроздей от остатков субстрата, но примордии точно так же (как на фото) начали "кулаками" вздуваться под пленкой (в местах перфораций) не желая полностью выходить в дырки. Вернулся на прорези - проблем как не бывало.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей