1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Tony Show »

Начал так:
1 - Подготовка субстрата - 1 сутки замачивание, затем гидротермия 12 часов 60*С.
2 - Инокуляция 4% мицелия от массы подготовленного субстрата. Блоки по 12-14кг 75х35см
3 - Заростание. Блоки заросли очень хорошо и быстро за 10-12 дней. Микроклимат: температура 22-24*С, влажность 75%, вентиляции нет, освящение приглушенное от окна (естественный свет).
4 - Плодоношение. На 14 день начали появляться зачатки примордиев - белые шишечки. Микроклимат: Температуру снизил до 13-15*С, Влажность 80-90%, Освящение естественное (слегка приглушенное - от окна), вентиляцию не включал, так как зачатки только появились и примордии только начали формироваться, вентиляция была от кондиционера, который и понижает температуру (в камере плодоношения, площадью 4х3м)...не включал вентиляцию из-за боязни продуть грибы сквозняком, так как площадь помещения не большая. Все шло хорошо, но вот на 8-9е сутки (отсчет от дня появления первой белой шишечки на первом блоке) Примордии начали расти не так равномерно и быстро. В чем причина?
Штамм Китайский Черный

П.С.: Грешу на отсутствие приточной вентиляции и вытяжки. Сегодня врубил вентиляцию - приток сверху, снизу вытяжка.
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Фoмa »

Плодоношение. На 14 день начали появляться зачатки примордиев - белые шишечки
Хм, блоки офигеть как заросли, прямо как стромой, если бы не примордия в норме я так бы и подумал. И урожай нехилый предвещает быть, если климат правильный дать.
Примордии начали расти не так равномерно и быстро. В чем причина?
Нормально все, иди форточку открывай пока не поздно :)
Последний раз редактировалось Фoмa Пт окт 04, 2013 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Tony Show »

А по форме примордий - мне кажется они немного пострадали кислородным голоданием или они нормальные по своему виду?
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Фoмa »

мне кажется они немного пострадали кислородным голоданием или они нормальные по своему виду?
Ну да, терпимо пока, вентилируй.
Сегодня врубил вентиляцию - приток сверху, снизу вытяжка.
Боюсь что в таких условиях трудно создать микроклимат, нужен свежий воздух, и влажный ветер грубо говоря, без застойных зон.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Фoмa »

1 - Подготовка субстрата - 1 сутки замачивание, затем гидротермия 12 часов 60*С.
2 - Инокуляция 4% мицелия от массы подготовленного субстрата. Блоки по 12-14кг 75х35см
А субстрат какой, просто солома или что там? Блин дожились - у меня и то так уже не получается :)

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Tony Show »

Спасибо Фома, спокойней стало, а то я аж распереживался - все таки первый раз - и первый урожай :-D
Чисто солома (пшеничная) + добавил по 0,5 кг примерно отрубей перед запаркой. Салому подробил до размера 1-4см.
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Фoмa »

Чисто солома (пшеничная) + добавил по 0,5 кг примерно отрубей перед запаркой. Салому подробил до размера 1-4см.
Во, это ближе к делу, с этого и надо было начинать :) И что прямо по 0,5кг примерно на 3кг соломы - так, я правильно понял? Что значит по 0,5кг - это куда и насколько соломы, нужна точность, по крайней мере мне :) Просто как раз отрубей прикупил, хотел испробовать повысить горение блоков, а то вообще не горят заразы в инкубаторе, причем в стопках...

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение andrew »

я конечно не спец-но по-моему вентилировать было нужно еще вчера :)
ты не шляпки выращиваешь а ножки! во всяком случае у меня так если бывает-то потом уже толку мало. :?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Фoмa »

во всяком случае у меня так если бывает-то потом уже толку мало.
ну в любом случае вырастить полноценные грибы в не предназначеном помещении шансов мало. Если блоков мало то можно вынести на улицу на денек что бы выправить ситуацию, обычно такого заряда хватает на 2-3 дня, т.е в течении следущих 2-3 дней над блоками можно будет издеваться с климатом :) грубо говоря.

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Tony Show »

Фoмa » Пт окт 04, 2013 8:00 pm писал(а):
Чисто солома (пшеничная) + добавил по 0,5 кг примерно отрубей перед запаркой. Салому подробил до размера 1-4см.
Во, это ближе к делу, с этого и надо было начинать :) И что прямо по 0,5кг примерно на 3кг соломы - так, я правильно понял? Что значит по 0,5кг - это куда и насколько соломы, нужна точность, по крайней мере мне :) Просто как раз отрубей прикупил, хотел испробовать повысить горение блоков, а то вообще не горят заразы в инкубаторе, причем в стопках...
Извиняюсь - не уточнил :-D
Я сейчас взвесил массу добавляемых отрубей (на счет КУДА ДОБАВЛЯЮ - при забивке мешков соломой, перед замачиванием и добавляю тщательно перемешивая с сухой соломой, чтобы не слипались отруби в воде) на один мешок (из под сахара, муки 50кг) 320-350 грамм отрубей (из одного мешка получается 2-2.5 блока по 12-14 кг). Потом запихиваю в 2х кубовый бак 19 мешков и заполняю бак полностью водой. Замачивание 12 часов (в самом начале ошибся - не на сутки замачивал). Потом сливаю этот крепкий чай :-D в огород и заливаю опять чистой холодной водой и начинаю греть бак. Грею до 60*С примерно весь день и потом на ночь оставляю в баке остывать, за ночь температура в баке падает на 5*С. Утром следующего дня сливаю воду и мешки сами остывают до 25*С в течении 1-1.5 суток...Ну и потом процесс инокуляции.... и т.д. и .т.п. (Салома свежая (в июле скос был), но попавшая под дождь и немного с плесенью. :-!

Надеюсь теперь яснее картинка :drinks: А на счет отрубей - я их добавил в первую пробную партию 21 блок - для эксперимента (хочу узнать, есть ли смысл добавлять отруби или нет и на сколько этот смысл повысит урожайность).

Кстати на счет - Повысить горение блоков. Я проверял на стадии первых дней зарастания температуру в блоках, на 3-5 сутки она была выше на 3-4*С чем в самом помещении (в помещении 22*С / в блоках 25-26*С). Потом температура в блоках начинает медленно опускаться. (Ну это так - к слову :wink2: )
Последний раз редактировалось Tony Show Сб окт 05, 2013 6:38, всего редактировалось 1 раз.
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Tony Show »

andrew » Пт окт 04, 2013 11:48 pm писал(а):я конечно не спец-но по-моему вентилировать было нужно еще вчера :)
ты не шляпки выращиваешь а ножки! во всяком случае у меня так если бывает-то потом уже толку мало. :?
Дык я это уже понял, только чуток припозднился :-D . Я же выше написал - это мой первый опыт и первый урожай (Я не волшебник, я только учусь (с) :-[ ) - боялся, что грибы продует и они заболеют, так-как по мимо вентиляции в помещении дует кондиционер. А теперь после такой вот ошибки врубил вентиляцию (приток и вытяжка воздуха), рециркуляция кондиционером с закрытым внешним воздухозаборником.
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Ledenev »

Tony Show поздравляю! Очень красиво для первого раза. Да и для второго и третьего если бы так дружно росли. :D Только с отрубями я не понял - зачем их добавлять в таких условиях подготовки субстрата. Чей мицелий?
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Tony Show »

Спасибо за поздравления! *DRINK*

Мицелий беру у грибника, который сам выращивает мицелий в чашечках петри, если честно, то когда брал, то мне не очень на вид понравился. Штамм Китайский Черный (КЧ) - проращивает из маточной культуры, берет ее под заказ из Китая за 30-40$ по моему, точно не помню. Мы в Кыргызстане ->г. Бишкек, у нас климат от вашего тоже отличается :) может это играет какую-то роль, но я в этом сомневаюсь.

На счет добавления отрубей в мешки и замачиванием, с последующей гидротермией - я же написал ЭКСПЕРИМЕНТ! :wink2: Хотя когда начал перемешивать солому с отрубями - думал, а зачем я это делаю, они (отруби) же вроде как вымоются все равно. Для эксперимента забил первые 21 блок и вот результат. Вышли на плодоношение на 14 день, но честно сказать не равномерно, один блок до сих пор тужиться и не может выдавить примордии, покрыт вроде как и другие стромой (но это мне кажется от сильно низкой температуры, развитие в задержку пошло, так как я опустил температуру с 22*С до 13-14*С когда первый из этих блоков выдавил :-D небольшую шишечку - зачаток примордия. Такую низкую температуру я держал дней 5, а потом решил ее поднять чуток до 15-16*С и остальные блоки стали пулей плодоносить и догонять.

Я первые партии блоков сейчас все забиваю по частям и подготавливаю субстрат разными способами, не стараюсь кидаться на определенную технологию. Хочу для дальнейшей работы путем экспериментов вывести для себя лучший вариант технологии.

Например вторая часть первой партии у меня подготовлена иначе: Отруби не добавлял, перед гидротермией в бак с водой добавил известь - переборщил (на 2-х кубовый бак 4-кг извести)кислотность была в районе 8,5 PH, так я воду сливал и добавлял чистую, пока кислотность не снизил до 7-7,5 PH, слил примерно 1.5 бака (слил-залил-слил-залил). Вообще хотел чисто химическим способом подготовить субстрат, но гидротермию провел для надежности эксперемента. Из-за того, что переборщил с уровнем кислотности, думал вообще мицелий не будет расти, вернее будет, но очень медленно, но к моему удивлению блоки с такой же интенсивностью, как и первые 21 блок с добавкой отрубей, заросли! Их я забил 36 блоков и на 4 дня позже. Блоки заросли полностью, но стромой, как первые не покрываются и на плодоношение почему-то еще не вышли (мне кажется из-за того, что я температуру в комнате снизил, когда первые дали зачатки примордий, из-за чего развитие блоков по интенсивности снизилось) хотя на сегодняшний день для них пошел уже 22 день, еще раз повторюсь - заросли ПОЛНОСТЬЮ (на фото №2 видно) так же быстро, как и первые блоки.

Первую часть - 21 блок с добавлением отрубей забил 09.09.2013 - На счет первых еще уточнение - при забивке блоков - мицелий тщательно перемешивал (времени много отнимает):

Вторую часть - 36 блоков с известью, забил 14.09.2013 - Эти блоки: мицелий не перемешивал так тщательно и ложил послойно, но частенько. Заросли блоки с той же интенсивностью, что и первые, но не плодоносят еще.

Третью часть - 40 блоков забил 22.09.2013. Подготовил так же, как и первую часть блоков (21шт), но без добавления отрубей, по гидротермии, хотя эксперимент хотел ставить в области пастеризации (паром), но так как в 2-х кубовый бак плотно уложил 19 мешков, решил так же по гидротермии подготовить субстрат, потому что думал, что пар не будет нормально циркулировать в баке.

Третья часть - 40 блоков вообще хило развиваются, потому что в той же комнате были, что и первые блоки и при тех же климатических условиях, следовательно температура для них была нормальной всего лишь 2 дня, так как начали плодоносить первые блоки, и вот при таком холоде 13-16*С они практически не развивались (тоже своеобразный эксперемент), я их перенес в другую камеру 04.10.2013 т.е. вчера, где условия климата для заросстания нормальные. Почему сразу не перенес? Да потому что автоматика, для поддержания нужного микроклимата не до конца в другой камере была подготовлена. *PARDON*
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Tony Show »

Кстати первые (21шт) блоки прут как на дрожжах. Лезут СО ВСЕХ ЩЕЛЕЙ! (Вот вам и солома с примесью плесени :lol2: )

Изображение
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Tony Show »

Спасибо Фома! :drinks:

Но еще нужно дождаться плодоношения остальных двух частей партии, и посмотреть на их плодоношение, так как я сомневаюсь, что 320-350 грамм отрубей на мешок сухой соломы, да еще и после замачивания и гидротермии дают такой эффект. Поглядим. Для себя понял, что нужно вести более тщательную отчетность о развитии блоков и подготовке субстрата, чтобы более обоснованно делать выводы о том, что повышает урожайность и уже потом принимать какие-то поправки в технологии. Заметил такую истину, о которой в начале пути мало думаешь и понимаешь - В ВЫРАЩИВАНИИ ГРИБОВ МЕЛОЧЕЙ НЕТ - ВСЕ ВАЖНО! (чтобы добиться хороших результатов).

За ободряющие отзывы и восхищение отдельное спасибо! Это подзадоривает на продолжение экспериментов!

P.S.: Тему создал, чтобы подтвердить или опровергнуть мои ошибки, а оказалось наоборот провел небольшой обзор моего успешного выращивания первой партии грибов в жизни :lol2: Бывает же такое.
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Фoмa »

так как я сомневаюсь, что 320-350 грамм отрубей на мешок сухой соломы, да еще и после замачивания и гидротермии дают такой эффект
Попробуй без замочки, известь нафик не нужна, за всю практику не разу не видел от нее положительный эффект, зато видел отрицательный. Отруби никуда не вымываются особо. А вообще замачивание перед гидротермией делаешь из каких политических или других соображений :) ?
Труба снизу мне кажется не нужна - лишняя суета, лучше правильно расположить распределение воздуха вдоль рядов.

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Tony Show »

Замачивание делаю из-за того, что везде практически о нем говорят, как о важном элементе в процедуре подготовки субстрата -> вымываются вещества, которые жизненно необходимы для конкурентной микрофлоры...начинают активироваться конкуренты вешенки и набухать, что делает их уязвимыми перед термообработкой и они лучше погибают...Вымывается грязь из соломы. - Вот пожалуй это основные доводы из-за которых замачиваю, хотя подумывал о не надобности этого процесса. Так замачивать или нет???
Фoмa » Сб окт 05, 2013 10:16 pm писал(а): Труба снизу мне кажется не нужна - лишняя суета, лучше правильно расположить распределение воздуха вдоль рядов.
Труба снизу - это гофра с отверстиями небольшими, которая идет змейкой вдоль рядов (у потолка, змейка - приток, на полу, змейка - вытяжка.

Лучше правильно расположить распределение воздуха вдоль рядов. - Вот об этом можно подробнее - не совсем понял *PARDON*
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: 1-ый урожай ФОТО - Что не так или все так??? Вопрос к ПРОФИ!

Сообщение Фoмa »

Замачивание делаю из-за того, что везде практически о нем говорят, как о важном элементе в процедуре подготовки субстрата
Для гидротермии впервый раз слышу о таком элементе :)
Вот об этом можно подробнее - не совсем понял
Ну это тему про вентиляцию читать надо - здесь их много :) Я в теплице выращиваю, там проще немного, хотя может лишь проще лишь потому как не использую стелажи - не вижу в них смысла, а так же в инкубаторе - я так пробовал как у тебя на фото в инкубаторе ставить - так в 1 ярус больше же влезает :) из за проходов .

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

1-й урожай (часть 2) ФОТО - ЧТО НЕ ТАК???

Сообщение Tony Show »

После недолгой радости вот уже второй день ПРОБЛЕМА - её суть такова - Грибы начали выворачивать шляпы вверх, что не так меня волнует, как второе - на друзе, более мелкие грибы какие-то подвявшие чтоли, потеряли упругость, стали мягковатыми - в чем проблема????? И так уже вентиляция и рециркуляция на всю катушку + начал уже и дверь периодически открывать - не помогает.

За эти 2-3 дня изменения в микроклимате такие: температура 16-17*С (отключил кондишн, поставил его в режим простого вентилятора для рециркуляции, причем на малые обороты, вентиляция на постоянке на всю катушку так и стоит) - Влажность три дня назад за ночь упала из-за моей ошибки (забыл перенастроить) в настройке датчика (63-65% влажности) переночевали...утром я заметил ошибку и повысил влажность до 92%, к вечеру выставил 85% и так вот до сих пор - что касается температуры, то из-за замеченных отклонений в развитии грибов, я понизил температуру до 14-15*С вчера ночью - сейчас утро, ситуация не изменилась. (Блин жалко нет датчика или контроллера СО2 (у нас не нашел, а на заказ дорого - такаешь пальцем в небо, пытаясь урегулировать концентрацию СО2)
Мои мысли - 1) выворачиваются из-за повышения температуры с 13-15*С до 16-17*С - так как начали более активное развитие из-за повышения температуры, а вследствии чего начали выделять больше CO2 (а я еще и вентилятор на более малые обороты поставил.
2) - вялость средних и мелких шляпок и ножек из-за: 1 - 63-65% влажности за ночь (но почему-то второй день уже повышение влажности не дает результата). 2 - из-за сильной циркуляции воздуха в комнате.

Грибы сегодня уже хотел срывать и продавать, но вот эта вялость средних и мелких шляпок, сводит на нет свежесть и товарный вид грибов. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ДРУЗЬЯ!!!! *WALL* :'(
Сайт, на котором были расположены фото - не работает
Последний раз редактировалось Tony Show Пн окт 07, 2013 8:43, всего редактировалось 1 раз.
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: 1-й урожай (часть 2) ФОТО - ЧТО НЕ ТАК???

Сообщение Ёжик »

Все верно! Вы сами видите все причины. Грибоводство - инерционная система. Сегодня мы видим вчерашние ошибки. Собирайте урожай, погибшие маленькие грибочки уже не оживить. Если еще есть живые упругие молодые друзы, то после зачистки грибницы им будет легче дышать и грибы вас порадуют своим видом.

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: 1-й урожай (часть 2) ФОТО - ЧТО НЕ ТАК???

Сообщение Tony Show »

С СО2 и загибом шляп понятно, а ВЯЛОСТЬ от чего и что сделать, чтобы ее устранить (вернуть упругое состояние)???? Вялость кстати - небольшая, но заметная.
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: 1-й урожай (часть 2) ФОТО - ЧТО НЕ ТАК???

Сообщение Феликс »

Tony Show » 07 окт 2013 09:43 am писал(а):С СО2 и загибом шляп понятно, а ВЯЛОСТЬ от чего и что сделать, чтобы ее устранить (вернуть упругое состояние)???? Вялость кстати - небольшая, но заметная.
Всё взаимосвязано, уровень СО2, на разных этапах развития грибов начиная с примордий, играет значительную роль на рост и качестве гриба... В Вашем случае, всё организовано на УДАЧУ. Управляемого климата нет, надежда только на то что за бортом осень и при удачных параметрах при раскрытых дверях, урожай грибов будет не плохим. Те же показания уровня влажности , может реально не соответствовать показаниям Вашего прибора.

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: 1-й урожай (часть 2) ФОТО - ЧТО НЕ ТАК???

Сообщение Tony Show »

Датчик влажности показывает корректно все, так как есть еще один, совершенно другой фирмы - оба практически идентичные показания выдают.

Покопался в интернете нашел такой довод:
Вопрос: Вешенки (грибы) подсыхают, что делать? основания под шляпкой желтеют, это от влажности или недостаток кислорода?

Ответ: От не достатка влажности воздуха, но перелива грибов, а также от высокой температуры.
у вас выходит ускоренный процесс старения (перезрев) воды много и тепла.
требуется воздух влажный и понижение температуры.

Верно ли это? И относится ли к моей ситуации?
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: 1-й урожай (часть 2) ФОТО - ЧТО НЕ ТАК???

Сообщение Ёжик »

Грибы вянут тогда, когда умирают. Это может быть от различных причин. Есть оптимальные параметры микроклимата. Стремитесь к ним и наблюдайте. Знания и интуиция вам помогут. Повышенный уровень со2 уже достаточная причина для вашего случая.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: 1-й урожай (часть 2) ФОТО - ЧТО НЕ ТАК???

Сообщение Фoмa »

но вот эта вялость средних и мелких шляпок, сводит на нет свежесть и товарный вид грибов.
Основная проблема начинающих что они понимают что нужна вентиляция, но не понимают что какая она должна быть :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей