гидротермия субстрата вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

гидротермия субстрата вешенки

Сообщение delfin »

Может быть такие идеи-разработки уже встречались, но еще раз хочу уточнить.
При гидротермии воду сливают чтобы открыть доступ воздуха к субстрату, с последующей работой аэробных бактерий. А что если не сливать воду, а обогащать ее воздухом с помощью компрессора. Заглушил обогрев и стоит булькает конструкция. Концентрации растворяемого кислорода хватит для развития аэробов?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

При гидротермии воду сливают чтобы дать стечь воде до забивки блоков. Бред насчёт аэробов и прочей хрени - это сказки. Посему делайте выводы. Я имею в виду насчёт компрессора, аэрации и прочей хрени.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение Фoмa »

Бред насчёт аэробов и прочей хрени - это сказки. Посему делайте выводы. Я имею в виду насчёт компрессора, аэрации и прочей хрени.
Мой опыт тоже говорит о том же - я долго и воду пробовал аэрировал целые сутки, и улитки к баку ставил, и даже озон пускал, и партий было очень много по всей этой ерунде. Ни разу, ни разу не было никаких улучшений, включая гидротермии с последущей типа ферментацией на любой отрезок времени, с принудительной подачей воздуха и без(естественно в баке с мешками.
Никаких даже признаков улучшения даже не промелькнуло за 5 лет. Оно если получается то получается и без всякой этой суеты, а если не получается и ферментирование всякое от 12-48ч в баке после гидротермии ни на что не повлияет. Но пробовать можно по разному

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение delfin »

ПРО, к чему ваш сарказм?
Это все по поводу вопроса "для чего сливать воду".
Перефразирую: будет ли разница в двух техпроцессах и какая
1) кипятим- сливаем- ночь остывает-промываем-забиваем
2) кипятим-ночь в воде-сливаем (промываем- как дополнительная стадия при необходимости)-забиваем

Фома, спасибо за вразумительный ответ и личный опыт
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin писал(а): будет ли разница в двух техпроцессах и какая
1) кипятим- сливаем- ночь остывает-промываем-забиваем
2) кипятим-ночь в воде-сливаем (промываем- как дополнительная стадия при необходимости)-забиваем

Фома, спасибо за вразумительный ответ и личный опыт
Разница безусловно будет. Первый вариант наиболее подходит для компонентов которые легко впитывают воду. Второй - для компонентов, которые увлажняются с трудом. Насчёт "промываем" смысла не вижу ни в том ни в другом случае. Это уже из ксеротермии. Только там не "промываем", а "увлажняем". :D И я, честно не понимаю логики "гидротермистов". Неужели настолько сложнее работать на ксере или на пастеризации ? Да поставить нормальную пастеризационку и быстрее и дешевле. А главное - намного надёжней.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение Федор »

не нужно при гидротермии ни каких бульбуляторов.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение Фoмa »

будет ли разница в двух техпроцессах и какая
1) кипятим- сливаем- ночь остывает-промываем-забиваем
2) кипятим-ночь в воде-сливаем (промываем- как дополнительная стадия при необходимости)-забиваем
Кипятить и остужать холодной водой - такую технологию не знаю. А разница если при 70 град еще будет в том что чем быстрее сольешь тем быстрее остынет бак :) т,е его нужно будет еще подогревать если процесс около суток идет. Можно слить так что бы как раз остывало до 50 град на дне к времени выгрузки - к примеру утром, для этого нужно слить воду примерно в час ночи :) .
насчет промывки - я даже уже и не думаю, т.к если вынимать 50 град субстрат то его нужно нести в стерильную инокуляционную - она так захлебнется паром что потом просто утонешь через пару дней в воде, а где сырость там еще и инфекция. Вообщем попробуй так и так - сам поймешь. Плюс что бы остыть надо время - по теплу это будет долго, очень - т.е субстрат просто так будет стоять в якобы стерильной инокуляционной - а это не 2 и не 3 часа. Мы забиваем блоки только утром. После обеда уже напоряк труднее это делать - проверенно. Плюс к тому же всякие пыльные работы на територии только после посадки блоков - береженого бог бережет, иначе здесь субстрат остывает а в 2 метрах солому пилять что ли :) ?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение delfin »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Только там не "промываем", а "увлажняем". :D И я, честно не понимаю логики "гидротермистов". Неужели настолько сложнее работать на ксере или на пастеризации ? Да поставить нормальную пастеризационку и быстрее и дешевле. А главное - намного надёжней.
ПРО, ксеротермия-пастеризация, это следующий этап. Пока осваиваем гидру)))
По поводу промывки, логика такова: воду слил, начинают жить и плодиться термофилы, разумеется и продукты жизнедеятельности есть. Думаю в них и токсины имеются. От них и промываю)))) Возможно я заблуждаюсь и имеет место как раз таки "доувлажнение" субстрата. Хотя... в следующий раз попробую без промывки- о результате отпишу.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение Mihail »

Гидротермия должна быть чистой в прямом смысле слова. Ведь частенько бывает при таком способе - все хорошо, в начале, а потом шо то примордии желтеют.
Все эти комбинации - с временем слива, выдержкой и т.д. палка о двух концах. Передержишь в воде много смоешь в унитаз, не додержишь- даешь фору конкурентам. Хотя, все может и на оборот получиться.
Речь всегда идет только об одном - как бы не ушел субстрат в брак. Запаса надежности нет! И как не было так и не будет. Потому что кроме замачивания сырья, ничего в плане подготовке субстрата не происходит.
Вот и балансируй меж получится - не получится.
Нужно еще что то не так ли? Мож в конце извести добавить? :lol:

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение delfin »

Mihail писал(а):Потому что кроме замачивания сырья, ничего в плане подготовке субстрата не происходит.
Я бы не был столь критичным. Ясное дело что гидротермия не лучший способ подготовки субстрата, но и рассматривать его только как процесс замачивания не стоит. Какой то процент (причем достаточный) стерилизации все же присутствует. Если бы этого не происходило- не было бы самого способа гидротермии по определению
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение Depech »

delfin писал(а):Коллеги, мысль одна пробежала. Может быть такие идеи-разработки уже встречались, но еще раз хочу уточнить.
При гидротермии воду сливают чтобы открыть доступ воздуха к субстрату, с последующей работой аэробных бактерий. А что если не сливать воду, а обогащать ее воздухом с помощью компрессора. Заглушил обогрев и стоит булькает конструкция. Концентрации растворяемого кислорода хватит для развития аэробов?
viewtopic.php?f=13&t=1120&start=0

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гидротермия это та же пастеризация. Только в горячей воде. Способ для тех, у кого дармовое топливо или лишние деньги. К тому же пожелтение и увядание примордиев при гидротермии явление почти хроническое.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение delfin »

ПРОФЕССИОНАЛ » Чт мар 15, 2012 10:04 am писал(а): К тому же пожелтение и увядание примордиев при гидротермии явление почти хроническое.
ПРО, а есть ли какое нибудь научное обоснование почему так происходит?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение Фoмa »

К тому же пожелтение и увядание примордиев при гидротермии явление почти хроническое.
Хм, увядание и пожелтение примордий было всегда. Увядание всегда, а пожелтение это при избытке влажности субстрата напару с климатом. А есть еще покоричневение примордий - в данном случае Проф не при делах и такого не видел, как я понял :) как ни прискорбно. Но последнее уже стоит у многих на первом месте, как я понял.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Гидротермия и аэробы

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin » Чт мар 15, 2012 9:38 am писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ » Чт мар 15, 2012 10:04 am писал(а): К тому же пожелтение и увядание примордиев при гидротермии явление почти хроническое.
ПРО, а есть ли какое нибудь научное обоснование почему так происходит?
Банально: вымывание некоторых ключевых микроэлементов и недостаток дыхания. Фома прав : пожелтения и покоричневения я не видел где то с 1995 г. После того, как перестали трахаться с гидротермией. :lol:

Аватара пользователя
Алекс
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 8:08
Страна: Россия
Город: Краснодарский край
Телефон: +79654660795
Контактная информация:

гидротермия субстрата вешенки

Сообщение Алекс »

Расскажу как у меня происходит сей процесс.Сварен из листового железа 2,5х1,25х1,25 чан, объем получается около 4-х кубов. На дне чана имеется решетка расположенная на высоте от дна где-то см в 7-8-ми. Рядом стоит котел, который топится той же лузгой, котел мощностью 31 кВт, конечно на лузге мощность получается значительно меньше, но не в этом суть. Вода циркулирует через чан и котел посредством циркул насоса. Забор воды насосом берется в пространстве между дном и решеткой, а подается в чан с противоположной стороны, сбоку, в верхней части торца чана.Насос расположен сразу на выходе воды снизу из чана , дальше за насосом стоит кран, через который вода поступает в котел. Между краном и насосом вварена труба 3/4" , выводящая всю воду на улицу на слив, когда кран закрыт. Все это расположено в овощехранилище ниже уровня земли, высота сливной трубы 4 метра, поэтому вода при открытом кране циркулирует через котел (наверх ей подняться тяжело) а при закрытом кране ей некуда деваться и она устремляется вверх.В чан помещается 42-43 мешка с лузгой. Вся эта конструкция прогревается от холодной до 65-70 градусов воды примерно за 10-11 часов. Весь чан по кругу обшит пенопластом сверху закрывается крышками. Короче чтоб не сглазить, но честно, брака еще не было ни одного блока. В итоге - я доволен и улыбаюсь :-)
Не стоит изобретать велосипед, его изобрели до вас

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

гидротермия субстрата вешенки

Сообщение delfin »

Как давно такой котел у вас работает? Вода после лузги грязная, с примесью самой лузги. Насос справляется?
Какие нибудь упоры на баке есть? Мешки с сухой лузгой имеют свойство всплывать))
Фото самого котла не могли бы выложить? Сам интересуюсь отоплением на лузге, интересно было бы посмотреть
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

гидротермия субстрата вешенки

Сообщение Феликс »

Давно таким методом работаете? Я имею в виду сам процесс обработки . Котёл, понятно что со временем пропуская через себя такую воду, будет терять КПД. но это уже дело второе. И, какая температура в центре мешка?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Гюго »

То, что котёл угробится, это однозначно. Какая бы вода мягкая не была осадок извести на стенках будет, а там и кердык не за горами. Если греть, то только через теплообменник, который и расположить между дном и решёткой и это будет большой круг. А малый круг, это насос, который будет гонять воду по кругу в баке, забирая её сверху через фильтр, разумеется и направляя её вниз.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Гидротермия в чане на 4 куба

Сообщение Фoмa »

Короче чтоб не сглазить, но честно, брака еще не было ни одного блока. В итоге - я доволен и улыбаюсь
Смотря что подразумевать под браком, ну зеленку я не считаю изначально, т.к это больше чем брак :)

Аватара пользователя
Алекс
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 8:08
Страна: Россия
Город: Краснодарский край
Телефон: +79654660795
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Алекс »

Гюго » Сб фев 23, 2013 11:32 am писал(а):То, что котёл угробится, это однозначно. Какая бы вода мягкая не была осадок извести на стенках будет, а там и кердык не за горами. Если греть, то только через теплообменник, который и расположить между дном и решёткой и это будет большой круг. А малый круг, это насос, который будет гонять воду по кругу в баке, забирая её сверху через фильтр, разумеется и направляя её вниз.
Если честно сказать ,при создании я думал о такой системе, но что-то она мне показалась слишком заморочной и я пошел по пути наименьшего сопротивления. При теплообменнике , теплоотдача (я так думаю) будет меньше чем напрямую. Насос стоит Speroni шестерка, пока пашет без нареканий (3-й год), не забивается, лузга конечно в воде присутствует, но не до такой степени чтоб насос остановить. В общем возраст три года осенью будет, пока ничего из строя не вышло, поэтому работаем потихоньку. Хотя не исключено, что все ещё впереди :lol2:
Не стоит изобретать велосипед, его изобрели до вас

Аватара пользователя
Алекс
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 8:08
Страна: Россия
Город: Краснодарский край
Телефон: +79654660795
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Алекс »

Феликс » Сб фев 23, 2013 11:26 am писал(а):Давно таким методом работаете? Я имею в виду сам процесс обработки . Котёл, понятно что со временем пропуская через себя такую воду, будет терять КПД. но это уже дело второе. И, какая температура в центре мешка?
Температуру в центре мешков не мерял, потому как нареканий пока не было, значит думаю, что хватает той, какая есть :ok:
Не стоит изобретать велосипед, его изобрели до вас

Аватара пользователя
Алекс
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 8:08
Страна: Россия
Город: Краснодарский край
Телефон: +79654660795
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Алекс »

delfin » Сб фев 23, 2013 11:14 am писал(а): Как давно такой котел у вас работает? Вода после лузги грязная, с примесью самой лузги. Насос справляется?
Какие нибудь упоры на баке есть? Мешки с сухой лузгой имеют свойство всплывать))
Фото самого котла не могли бы выложить? Сам интересуюсь отоплением на лузге, интересно было бы посмотреть
Котел Дон-31,5 кВт. Упоры, как бы дело понятное, я и не стал за них писать, они конечно же имеются. А фото выложу с пояснениями, хотя я здесь (на форуме) уже много видел плюсов и минусов этого отопления, но для меня число плюсов явно переваливает минусы, мне нравится-дешевле этого я еще отопления не видел. :good:
Не стоит изобретать велосипед, его изобрели до вас

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Tony Show »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Проблема заключается вот в чем. Подготовил помещение, сырье, оборудование, мицелий тоже уже привез.
Начал запаривать солому в 2х кубовом баке металлическом 3мм толщиной (бак утеплен изовером толстым). под баком что-то типа "окопа" с боков все герметично закрыто, выход дыма - через 4х метровую трубу (28см в диаметре).
Грел от полудня, до полуночи: сначала резиновыми покрышками от легковых авто, но спалил одну покрышку и труба уже хорошенько забилась сажей от резины и стала идти копать из входа топки, потом решил дровами кочегарить :-D , дров спалил уйму, а бак нагрелся только до 60С (дрова кончились, так как собирался топить покрышками, заготовил их, а не дрова).

1) - Вопрос следующий - Чем и как кочегарить 2х кубовый бак 3мм толщиной???
2) - Выгодно ли топить газом из газовой горелки?


- И еще к профи вопрос - 60С по гидротермии не будет мало?
- Кстати, бак с водой оставил в 23:00 остывать до утра - это нормально, если бак хорошо утеплен?


Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за внимание, помощь и советы!!! :drinks:
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Tony Show »

Утром в 9:00 часов встал, и пошел проверить температуру воды в баке. Температура упала за 10 часов на 5 градусов всего, то есть сейчас в баке температура 55С.
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей