Почему не ростут грибы

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Почему не ростут грибы

Сообщение Фoмa »

Я даже не знаю как это объяснить, к примеру если у кого урожайность 20% за год то это примерно одинаковая урожайность, т.к не может быть большого разброса по урожайности что бы получить такую.
А я уже писал что у меня по целому инкубатору отмирают примордия дорастая даже до грибов, показывал фото.
Какой мне смысл делать статистику урожайности при этом если 30% блоков белые идеально но дали обсалютный ноль на первой волне. Что бы получить 20% в среднем надо на других блоках получить 60% урожайности :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Почему не ростут грибы

Сообщение Гюго »

Если у тебя 30% блоков не дает первой волны и это не разовый случайный результат,то технология у тебя полная ж... Ты уж извени. Нет честно, я бы с ума сошел случись у меня такое.
С этим надо конкретно разбираться.
И вот вопрос, что дальше с этими блоками, на мусорник или все же они потом что-то отдают. Для меня в конце концов основной показатель урожай за три волны. Чего все зацепились за первую. Мечтать не вредно, но важно за три или хотя бы за две.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Фoмa »

Если у тебя 30% блоков не дает первой волны и это не разовый случайный результат,то технология у тебя полная ж...
Так я ее никогда и не хвалил, просто описывал, перебирал другие и т.п. А так технология Высоцкого только на соломе и без фундазола, т.к лузги и мене нема :)
И вот вопрос, что дальше с этими блоками, на мусорник или все же они потом что-то отдают.
Да бывают и отдают если повезет и на мороз не выставим, т.к все же место они занимают. Бывает что и второй урожай сухие коричнево желтые примордия лезут но редко. Добавки уже не вношу но проблема не исчезла. Ладно я бы понял если бы блоки на вид были не белые - а так вообще нормальные белые блоки...
Для меня в конце концов основной показатель урожай за три волны. Чего все зацепились за первую.
По холоду бывает вторая волна не очень быстро лезет при плюс 10град в среднем в теплице(от8-13). Поэтому кто не успел тот опоздал и выносим на мороз, далее из за того что блоки не дали урожай влажность у них еще нормальная и на морозе они размерзнуться, да и урожайность второй волны на холоде не блещет. Одним словом лучше хорошая первая волна чем третья :)
С этим надо конкретно разбираться.
Каким образом? Не работать? времени осталось 20 рабочих дней - далее блоки попадают на плодоношение в май - для нашего региона не вариант. Да я и за год то не разобрался - за 20 дней тем более не разберусь...Мицелий отправил на проверку спецам- но врятли что то там найдут.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Гюго »

Я непойму что именно хочешьот меня услышать ?
да я тебя давно спрашивал еще в личку писал. Как ты делаешь микроперфорацию и что делатьс теми примордиями что попрут под пленку? А ты не думал, что они могут провоцировать отмирание нормальных примордий.
А с пропажей волны по моему напрашивается вариант потери культуры. Только вот тут сегодня на форуме об этом писалось. Тебе надо было давно на паралелях работать. Сеять хотя бы с пяток-десяток блоков на другом мицелии, как бы тебе дорого не показалось, но истина дороже. Пусть даже на другом мицелии урожай был бы хуже, главное состоялся. И обязательно от каждой партии которую сеешь оставлял бы немного для проверки. При несостоявшейся волне или очень низкой урожайности по сравнению с контрольными блоками, можно было бы именно эту партию и отправить на исследование.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Фoмa »

да я тебя давно спрашивал еще в личку писал. Как ты делаешь микроперфорацию и что делатьс теми примордиями что попрут под пленку? А ты не думал, что они могут провоцировать отмирание нормальных примордий.
Да спрашивал как делаю микроперфорацию - я тебе ответил, потом написал как делать по новому. Про все остальное не спрашивал - но могу ответить что я не видел примордий под пленкой как такого, с проколов лезут если делать вилкой т.к дырки большие. Ну а что с ними делать - обрывать и на маринование продавать, если вовремя их заметиш.
Сеять хотя бы с пяток-десяток блоков на другом мицелии,
Нет у меня другого мицелия, и подготовленых культур.
При несостоявшейся волне или очень низкой урожайности по сравнению с контрольными блоками, можно было бы именно эту партию и отправить на исследование.
Кому?
А ты не думал, что они могут провоцировать отмирание нормальных примордий.
Думал. Но 2 года этого не было. Количество прорезей добавление и вентилирование инкубатора дополнительно ни на что не повлияло. Так же приезжали знакомые грибники и сказали что при использовании чистой соломы у них происходило то же самое на заводском мицелии. При смене соломы на лузгу или напополам с соломой проблема исчезла... Это конечно не о чем не говорит но все же факт остается фактом.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Гюго »

Фома, под другим мицелием я имел ввиду мицелий другого производителя того же штамма. Если нет покупай пока не выяснишь причину. Поиск причин стоит денег. Потом наверстаешь, как разберешься что к чему.
Не нашел я в личке чем перфорацию делать чтобы примрдия не лезли. Напиши снова.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Гюго »

Фома, а примордия пробовал обрывать. Я имею ввиду случаи когда примордий было много, а грибы пропадали.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Фoмa »

Фома, а примордия пробовал обрывать.
Зачем? Не не пробовал, сейчас участилось что и примордий почти нет и те желтеют, причем и блоки белые. Началось это поле того как увеличил время процесса и перестал добавлять люцерну. В результате получил задержку в плодоношении, блоки чуть желтее по оттенку, и маленький выход примордий часть которых опять же загибается, может коричневеть может синеть. Возможно просто очередное совпадение, возможно просто остатки соломы пошли мололи все подряд что осталось...

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Александр Белый »

Гюго писал(а):Фома, а примордия пробовал обрывать. Я имею ввиду случаи когда примордий было много, а грибы пропадали.
Гюго, я лет 5-6 назад предлагал обрывать примордии,
форумчане мне чуть голову не оторвали, с тех пор никакой конкретики.
Старожилы подтвердят.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Гюго »

Задержка в выходе на плодоношение бывает как при переобогащенных субстратах, так и на бедных. Синие примордии это климат. Резкие перепады температур. Раньше у меня такое встречалось когда был слабенький обогрев и вообще были некие попытки как-то регулировать климат. Все равно ошибки и колебания были. В этом году не одного синего, так как температура плюс минус 0,5 градуса. Влажность плюс-минус 0,5%.
Для выгонки охлади несколько блоков до +15-16град. Выдержи так сутки-двое и потом в инкубатор и грей воздух от +15 до 22-23. По ходу нагрева вылезут. Не забудь про влажность и глоток свежего воздуха :D
Хорошо помогает, если после заноса и начала нагрева блоки посидят без проветривания 0,5-1 сутки, но с повышением влажности. Потом как подашь воздух они закумаренные так и прут.
Обрыв примордий часто помогает, так как большие сростки на себя сильно тянут, по принципу кто первый встал того и тапки. Часто лучше оставить несколько средних примордий чем меньшее количество, но больших. Но это конечно в случае если есть проблемы что отмирают и не дотягивают до нормы. Когда все нормально с климатом и субстратом, то проблем нет, они сами разбираются. В конце концов важна урожайность в целом, а не стремление получить чудо урожай. Обычно ожидание этого чуда и удерживает от прорывания. Я такое редко практикую, потому как блоки нормально все вытягивают. Но когда были проблемы с питательными добавками, были проблемы и с отмиранием, правда не шибко массовым.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Фoмa »

Синие примордии это климат.
Примордия да - но я писал про грибы. У меня это как я понял маловыраженая форма оранжевых. Если глючит сильно то коричневые и отмирают быстро - если слегка то могут посинеть типа как перед смертью :)
Обрыв примордий часто помогает, так как большие сростки на себя сильно тянут,
Незнаю, не обрываю и не собираюсь. В теплице они увядают и сжимаются сильно, возможно в помещении такие примордия дохлые долго пытаются выжить и набирают вес. В теплице такое примордие на свету высохнет за 2 часа.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Фoмa »

Синие грибы, если вовремя все подправить имеют много шансов выжить, коричневые нет.
Синие грибы блин бывают синие только в помещении, в теплице при естественом освещении синих просто так не бывает вообще, никогда ни от мороза ни от водки...
Написал ты дорогой про примордии.
Примордия у меня одинаковые по цвету т.к выходят в инкубаторе, а там минимум 15град. Изменяют цвет в теплице, желтеть могут и в инкубаторе если сильно глюченые блоки, причем ни вентиляция ни влажность ни т.п им уже ниче не помогает, при слабом проявлении желтеют(оранжевеют) уже грибы на маленькой стадии и уже в теплице. Синие бывают редко на 1 из 100 блоков. Говорить о том что 1 блок из 100 замерз случайно, потому как ночью выходил покурить на улицу я не буду :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Гюго »

Фома, синие бывают и в теплице. Ты хоть и неверующий, но поверь. Видел сам. И вообще почитай Якушенко о влиянии климатических параметров.То что он написал про синие все совпадает.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Фoмa »

Я читал, но синих в теплице не бывает. Синеть могут только белые грибы и примордии, что противоречит выращиванию в теплице - если конечно ее не накрыть черной пленкой, но это уже будет не теплица а шалаш :)
То что он написал про синие все совпадает.
Ну считай что я дополнил :)
Так же там не написанно у Якушенко что многие штаммы могут иметь синий оттенок примордий и без всякого замерзания- достаточно лишь вынести на дневной свет и посмотреть на них внимательно, хотя в помещении они кажутся серыми. Исходя из того что листья зеленые от того что им не нужен зеленый спектр, а синие примордия очень выражены при овсвещении ДРЛ то остается догадываться нужен ли им синий спектр ДРЛ которым они и обладают как такого, не имея широкого диапазона других :) при этом замалчивается почему они не синеют при дневном освещении.
Есть что сказать против :) ?
Последний раз редактировалось Фoмa Чт мар 03, 2011 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Гюго »

Тебя переубеждать, что против ветра .... Я говорю что сам видел,ты долдонишь что не бывает. Ты типа всезнающий или тебя по телефону вызвать, чтобы прилетел посмотреть. Может и солнца нет? :mrgreen: Всего чего ты не видел нет. Притаком подходе к решению проблем ответ не найдешь и за 10 лет. Если конечно кто нибудь не сделает это за тебя, но ты ему не поверишь :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: перфорация..

Сообщение Фoмa »

Я говорю что сам видел,ты долдонишь что не бывает.
Я тоже видел как синеют примордия в помещении, и какого цвета в теплице - в которой есть свет, а не в притененой насмерть снегом или т.п.
Притаком подходе к решению проблем ответ не найдешь и за 10 лет.
Каком таком? Я согласен с Якушенко что грибы синеют от холода - а вот тебя клинит что я с этим не согласен почему то но, но это не единственое условие их посинения . И я не прошу верить мне, потому как я из лесу вышел - был сильный мороз :) .

Вованыч
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 7:37
Страна: россия
Город: волгоград
Контактная информация:

Почему не ростут грибы

Сообщение Вованыч »

2месяца назад купил готовый грибной цех со всем оборудованием, прошлый владелец прогорел, в инкубаторе по прели блоки, платить за аренду не смог и на сырьё денег не было так как купил квартиру и даже в долги влез, но уверял что доход отличный и проблем не будет с урожаем, я проверил по записям летом того года хорошие объёмы заготавливал около 1т ежедневно и снимал в день 100-200кг, рынок сбыта оптовый показал.
Я приступил, всё вынес, обеззаразил, вымыл и приступил по его технологии, замачиваем в ёмкости солому горячей водой и сливаем, для того что бы проявились на след. день возможные бактерии, на след. день перекладываем в другую ёмкость заливаем водой горячей 70-80градусов и пропариваем (внизу бака внутри труба с паром) часов 5-6 при температуре 75-8-градусов (автоматизировано), в конце дня открываем кран слива воды, на след. день в оборудованном столе перемешиваем с мицелием ( нк-35 или китай) 3% и фасуем в блоки и перфорируем надрезами 7см-5шт с одной стороны и много маленьких отверстий с другой стороны, блоки выходят 8-10кг и укладываем в один из трёх инкубаторов на стелажи где поддерживается температура в блоках 26-28градусов в течении 15-20дней пока заростут белым веществом прорезы и мешок белый будет, потом переносим в растительные помещения, 5 комнат последовательно расположенные со стелажами, посредине 5 комнат проходит мощная вентиляция из улицы улитка качает через аэрозольный генератор и по полиэтилену проходит по всем комнатам и на каждый проход дует влажный воздух (на выходе 90%, в конце ряда около 76-80%) температура сначала загрузки была 22градуса, сейчас 25-26гр при полной загрузке 5ти растительных помещений, так вот, суть процесса изложил, ВОПРОС : я собрал всего 40кг за месяц, хотя, первые 100блоков по преданию должны уже третий урожай давать а у меня тишина во всех, дурные вылазеют и всё, а разом с партий не растут, первые блоки уже мягкие стали, как будто пустота внутри, хотя снаружи полностью белые, а на перфорированных местах чуть по желтели, два дня назад вообще увидел несколько вылезло на длинной ножке, но вентиляция хорошая ведь, да и продавец уверяет в растительных помещениях никогда проблем не было, в чём же собственно дело??

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ребята, подскажите почему не ростут грибы!!!

Сообщение Фoмa »

Да летом нихрена току не будет - пора это принять как должное, я не говорю что вообще, но я лично не работаю, начинающим тем более не советовал бы. Идет обострение инфецирования, мошек всяких и т.п ...
замачиваем в ёмкости солому горячей водой и сливаем, для того что бы проявились на след. день возможные бактерии, на след. день перекладываем в другую ёмкость заливаем водой горячей 70-80градусов и пропариваем
Немного непонятно суета с 2 замачиванием горячей водой - может переувлажнение на соломе происходит? Что за маневры такие, какова цель такой технологии с таким расходом, какие такие возможные бактерии, зачем перекладывать солому из одной емкости в другую, если она и так в емкости :) ? Плюс вижу всего один - у Вас теперь 2 емкости в которой можно сразу парить в один заход, вчера была одна - а сегодня уже 2, но это единственный плюс на сегоднешний день :) А если всерьез, я бы подождал с посадками до 15 сентября.

Вованыч
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 7:37
Страна: россия
Город: волгоград
Контактная информация:

Re: Ребята, подскажите почему не ростут грибы!!!

Сообщение Вованыч »

замачивание как мне сказал нужно для увлажнения что бы проявились в соломе не годные бактерии, а тем временем в другой ёмкости парится солома на день раньше увлажнённая, то есть что бы цикл не останавливать, или может просто не замачивать тогда если эти движения безсмысленны

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ребята, подскажите почему не ростут грибы!!!

Сообщение Фoмa »

замачивание как мне сказал нужно для увлажнения
она и так замачивается не плохо, одной заливкой горячей воды 73-75 град. бактерии там побоку(все равно их никто не разу не видел своими глазами :) ), лишь бы ниже 48град не падала температура в течениии всего цикла, т.е утепленные емкости...

Вованыч
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 7:37
Страна: россия
Город: волгоград
Контактная информация:

Re: Ребята, подскажите почему не ростут грибы!!!

Сообщение Вованыч »

вопрос почему не растёт, а способ замачивания и пропаривания можно упростить и как я считаю на рост никакого значения не играет, так как в инкубаторе хорошо заросли, блоки белые были

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ребята, подскажите почему не ростут грибы!!!

Сообщение Фoмa »

вопрос почему не растёт,
У меня тоже летом ничего не растет, поэтому даже вникать не буду что да как, сколько не пробовал раздавать отработаные блоки после 1 волны в мае, на вторую волну ни один блок не вышел летом, ни в подвалах, нигде ни у кого - никогда, летом. Если блоки белые, то поможет только 15 град. хотя бы временно, на ночь хотя бы, периодически. Хотя первая волна при любой температуре в инкубаторе, у меня - но видимо что то прозевали, либо начали блоки таскать, т.е менять климат и их глюкануло, поможет только холод.
два дня назад вообще увидел несколько вылезло на длинной ножке, но вентиляция хорошая ведь,
Значит плохая, глазам видней :)

Вованыч
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 7:37
Страна: россия
Город: волгоград
Контактная информация:

Re: Ребята, подскажите почему не ростут грибы!!!

Сообщение Вованыч »

может и правы судя по отзывам многих, но отталкиваясь по опыту прошлого этого цеха, по документам летом отгрузки были регулярно, только почему у меня не получается ума не приложу

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ребята, подскажите почему не ростут грибы!!!

Сообщение Фoмa »

только почему у меня не получается ума не приложу
потому что Вы наверное в первую очередь думаете о прибыли :) судя по топику у предыдущего хозяина тоже никаких понятий о выращивания гриба тоже не было - так чисто на везение держалось, видел таких - у них вода при 80град кипит, и все получалось, урожайность выше крыши - все в долгах правда, но счастье видимо не в деньгах :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Ребята, подскажите почему не ростут грибы!!!

Сообщение sandro »

на том же оборудовании он летом работал
Мож лето было холодное и дождливое, вот и подвезло. Фома прав, летом нужен холод. Грибной блок должен поверить, что наступает осень, тогда он честно отплодоносит, если всё остальное сделано правильно, конечно же.
счастье видимо не в деньгах
Точно, Фома, счастье не в деньгах, а в их количестве. *HI*

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей