Самодельный запайщик пакетов

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Ledenev »

Есть большие пакеты ПНД, нужно из них сделать маленькие. Пробую паяльником и газовой горелкой, всё равно в швах маленькие дырочки, а для субстрата нужна стерильность? Не подскажите как быть?
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

чё за пакеты такие, полителеновые чтоли? дык утюгом паяються замечательно, ток через тряпачку
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

полиэтилен низкого давления (шуршащий).
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Купи себе аппаратик :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Но есть еще лучше самодельный, я делал мешки резал на пакеты по стерильной. Нужно - 2 гетинаксовые линейки, столик, проволка нихром и пружинка, блок питания, полоски паролона, 2 гвоздя. Вот, за полтиник я опишу что надо с этим делать, а лучше 2 (извини деньги на билет к Гюго собираю) :)
Так вот между 2 линейками и давиться шов для прочности - иначе он просто раходится либо широкий и не красивый от утюга к примеру.

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Tony Show »

Кто делал поделитесь схемами и устройством запайщиков.

Сам сделал запайщик две пластины гетинакса, на верхней натянута проволка нихром (0.5мм толщиной). Когда прижимаю шов получается двойной, но почему-то не очень прочный - тянешь руками в стороны - расходится. Пробовал по верх проволки нихрома ложить стеклоткань лакированную, шов шире, не особо равномерный и не столь прочный, как на голой струне.

Что нужно конкретно, чтобы шов был прочный, как у заводских запайщиков?
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение grover »

Нужна не проволока, а полоса 2.5 или 4мм.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Tony Show »

А как же на струне самодельные запайщики делают и паяют?

и размеры полоски, приведенные выше - это ширина полоски или толщина?
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Фoмa »

У меня ниче не расходится на простой тонкой струне от обогревателей между 2 гетинаксовыми пластинами, но теоретически нужна полоса. На заводском бывает разогревается вообще вся гетинаксовая пластина такой ширины, хотя гетинакс и сделан из стеклоткани, получается практически то же самое что и стеклоткань с полосой.
Из возможных вариантов ошибок могу лишь предположить, отсутствие регулятора, либо пленка паяется ПНД высокого качества стеклянная. Струна паяет хорошо материалы с простой пленки ПВД, что ли, уже совсем забыл что есть что, короче шуршащие пакетики струна не паяет :)

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Tony Show »

Фoмa » Вс июн 23, 2013 2:13 pm писал(а):У меня ниче не расходится на простой тонкой струне от обогревателей между 2 гетинаксовыми пластинами
Какой диаметр струны и до какой степени нагреваешь?

У меня метр длина струны и 5мм в диаметре. Нагреваю не до красна, но около того - регулятор есть. Шов получается сплошной, но когда с усилием его тянешь в разные стороны то расходиться начинает. :(
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Фoмa »

Ну, я метр не пробовал паять, но дно пакетов для субстрата паяет.
У меня метр длина струны и 5мм в диаметре.
Хм, не могу сообразить 5мм это толщина шиферного гвоздя :) примерно? Оно работает на тонкой проволке, толщину не знаю - ну простая проволка для печек ну пусть будет 0,5мм, измеряю на днях. А гетинакс и нужен что бы сжать сварочный шов расплавленый. Если у тебя проволка с гвоздь то гетинакс не выполняет своей функции прижимания расплавленого шва при остывании. Твою проволку можно сплющить и сделать паяльный аппарат, а аппарат на проволке работает как отрезально - паяльный сразу. Простой паяльный он не режет. Простой пример пакетики для сахара - тонкий отрезной шов, ничего не расходится.

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Tony Show »

Извиняюсь - размер попутал.
Не 5мм, а 0,5мм!
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Фoмa »

Ну пошел измерял 0,6мм - вобщем надо 0,4-0,6. 1м это большая длина полюбасику - для такой применяют уже роликовые паяльщики. Но в любом случае должно держать. Принцип простой - положи пакет просто на проволку и зажги ее. Пакет упадет, получим 2 шва вроде как пропаяные, но они легко расходятся. Теперь то же самое сделай и на горячую прижми шов допустим пальцами :) он расплющится и будет крепкий. Для этого и нужен гетинакс, он кстати на паралоновой подушке идет для самовыравнивания прижимания, спираль на пружине. Простую пленку ПВД паяет нормально, ПНД тоже паяет, но я паял пакеты 40см длиной, но ПНД разрывать не пробовал - хотя вру делал пакеты для стерильной с субстратом из опилок - ничего не расходилось, но видимо ПНД разный тоже бывает, сахарные пакетики это тоже пнд шуршащие, а есть стекляный пнд те хуже будут паяться. Хотя возможно там более строгая маркировка пленок чем я для себя ее определил :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Фoмa »

Итого нужно следущее - тонкий текстолит на паролоне 1см. Раскрутить по оборотам проволку, потаскать ее по трубе выравняв идеально в струну иначе не будет прилегания, проволка на пружине. Порезать раз 10 пленку на новом аппарате и не чистить его как такого - образуются выемки которые и будут сжимать сварочный шов, либо можно уменьшить толщину струны, т.к сама струна может мешать сжиманию сварочного шва при использовании тонкой пленки.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение ВАСЯ »

Фoмa » 23 июн 2013 04:13 pm писал(а):Итого нужно следущее - тонкий текстолит на паролоне 1см. Раскрутить по оборотам проволку, потаскать ее по трубе выравняв идеально в струну иначе не будет прилегания, проволка на пружине. Порезать раз 10 пленку на новом аппарате и не чистить его как такого - образуются выемки которые и будут сжимать сварочный шов, либо можно уменьшить толщину струны, т.к сама струна может мешать сжиманию сварочного шва при использовании тонкой пленки.
Ваще не пойму мы в СССР живём? запайщик стоит 2.3 т р работает у нас 3й год запаял около 100х250х2.5
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Tony Show »

Вот какой запайщик я сделал:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Фoмa »

Ваще не пойму мы в СССР живём?
Вася не мешай :)
апайщик стоит 2.3 т р работает у нас 3й год
Мало работаете :) я их 5 штук привез с пельменого цеха поломаных, перебрал - пару штук себе сделал.
запаял около 100х250х2.5
А здесь не понял :) у заводского запайщика шов 5мм плюс кромка останется - он для запайки наполненых пакетов. Паять пакеты с мицелием - да, но обрезать он не умеет, метровые бывают или нет еще не известно... Этот что на фото запайщик делает 2 шва и отрезание за один прием - разницы не видишь?
Tony Show попробуй распаять на небольшом полоске пленки сделать швов 20 - ну набить выемку на гетинаксе. Паралон 1см - на обоих планках надо , а не 5 см на одной :) .
Ложим пленку, зажимаем, включаем, выключаем, ждем 1-3сек, сдвигаем чуть пленку в стороны пока горячая, открываем, вытаскиваем пленку.

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Tony Show »

ФОМА - А до какой степени ты нагреваешь струну? Я нагреваю немного не доходя до красного оттенка. И на счет выемки (прожженной) на гетинаксе - может просто прижать гетинакс к гетинаксу и включить не паяя, пока не прожжет?

Кстати на счет " струна мешает зажимать пленку между пластин гетинакса" - на это я тоже и грешу. :drinks:
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Фoмa »

Кстати на счет " струна мешает зажимать пленку между пластин гетинакса"
Ну не знаю, пробуй по всякому, у меня ниче не расходится. Там по шву видно - если он круглый то не прижимается, он должен быть сплющенным слегка, а так получается у тебя он просто отрезанный. Пробуй по разному попаять, заодно вникнешь.
может просто прижать гетинакс к гетинаксу и включить не паяя, пока не прожжет?
Ну, испортить никогда не поздно :) попаяй для начала кусок пленки через 5мм, выемка сама набъется. Какую пленку хоть паяешь?
А до какой степени ты нагреваешь струну?
А фиг его знает, я на глаз выставляю, что бы не слишком быстро и не слишком долго паяло. Если слишком быстро то проволка быстро перегорает в начале контакта. Цвет будет зависеть от света - примерно слегка красный пойдет.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение Фoмa »

У тебя толстый паролон, поставь 1см толщиной - возможно сильно большая площадь прилегания, ты его продавить не можешь для хорошего сжатия пластин...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Самодельный запайщик пакетов

Сообщение delfin »

С полгода назад делал запайщик (спс Фоме). В общем прочность шва зависит большей частью от плотности прижимания и практически никак от температуры струны.
Пока не набил борозду на пластинах, пайка никак не получалась.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей