На сколько в объеме увеличивается разное сырье для субстрата

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Farmaximus
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 15:54
Контактная информация:

Сообщение Farmaximus »

Как рассчитывать массу сухой соломы для получения нужного количества запаренной? Т.е. сколько нужно взять сухой соломы для получения, например, 10 кг влажной?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

3,5 кг. примерно.

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Farmaximus писал(а):Как рассчитывать массу сухой соломы для получения нужного количества запаренной? Т.е. сколько нужно взять сухой соломы для получения, например, 10 кг влажной?
Чуть перефразирую вопрос и отвечу.
Сколько нужно взять соломы влажностью 0% чтобы получилось 10 кг влажностью 80%???
х кг ----- 100%
10 кг ---- 180%

Крестиком, как учили в школе 10кг* 100% и делим на 180% получаем 5,555555 кг
Один нюанс. У Вас я так думаю солома уже имеет свою влажность. :-)
Вся жизнь...учение!!!

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

угу - сухая солома имеет влажность 10-20% в зависимости от... условий хранения...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Т.е. сколько нужно взять сухой соломы для получения, например, 10 кг влажной?
Сколько нужно взять соломы влажностью 0% чтобы получилось 10 кг влажностью 80%???
х кг ----- 100%
10 кг ---- 180%
...получаем 5,555555 кг
Дауж :) давай считать от обратного - блок 10 кг это 100% - соломы сухой в нем пусть 5 кг по твоей формуле - т.е. и 5 кг воды - 50% соломы 50% воды это будет 50% влажности субстрат. а не 80% к которой применил формулу.
если изначально влажность не учитывать то 30% соломы 70% воды надо для блока максимум про 80% я не слышал для блока. Т.е 30% соломы 70 % воды это 3 кг соломы 7 л воды итого 10 кг блок будет 70% влажность субстрата. Ну это моя облегченная формула из курса математики :)

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Фoмa писал(а):Т.е 30% соломы 70 % воды это 3 кг соломы 7 л воды итого 10 кг блок будет 70% влажность субстрата. Ну это моя облегченная формула из курса математики :)
:smile: Передавай привет своему учителю математики!!!!
Вся жизнь...учение!!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Блин Костецкий ну блок 10 кг. Сколько по твойму в нем должно быть соломы, а сколько воды чтобы влажность была 70% субстрата? Без всякой первоначальной что бы не путаться.Блин формула простая то
10кг - 100% вес блока
х кг - 70% влажности
Итого 7 л воды надо исходя из того что 1 л это 1 кг.

Продолжаем формулу дальше надо определить сколько воды нам налить на 100 кг соломы для получения 70 % влажности
на 3 кг соломы нам надо 7л значит сколько нам на 100кг надо ?
3кг - 7л
100кг - Х..знает сколько литров
итого 100*7/3
233л воды надо+100кг соломы-будет 333кг субстрата
:roll: я ниче не перепутал :) ? Итого со 100 кг соломы можно сделать 333 кг субстрата. Все пишут что в 2 кубовый бак помещается 100 кг соломы всего и получают при этом пол тонны субстрата, мне все время интересно как? :)
Последний раз редактировалось Фoмa Вт июн 30, 2009 8:16, всего редактировалось 1 раз.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Блин Костецкий ну блок 10 кг. Сколько по твойму в нем должно быть соломы, а сколько воды чтобы влажность была 70% субстрата?
А я здесь причем? :smile: Я считаю что 7кг воды будет и 3кг соломы.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А это Компаньон - извиняюсь, галеники :)

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Фoмa писал(а):А это Компаньон - извиняюсь, галеники :)
Ребята, я надеюсь вы не прикалываетесь???
Ну наверное у меня свой мир.
Так вот! В моем мире влажность это отношение массы воды содержащейся в объеме или весе чего либо к массе сухого объема или сухого веса продукта.
Т.е если мы всю воду из блока 10 кг вытащим(а это 7 кг) и поделим на массу сухой соломы из блока(а это 3 кг) и умножим на 100% то получим 7/3*100=233% влажности. :-)
Ктонибудь залейте 3 кг соломы ведром воды. Это будет нормальный субстрат???
уравнение выглядит так: (субстрат 70%, если это принципиально)
10 кг ----- 170% (100% сухая солома и 70 % воды)
Х кг ------ 100 % (100% сухая солома)

Или
10 кг ----- 170% (100% сухая солома и 70 % воды)
Х кг ------ 120 % (100% сухая солома и 20 % начальная влажность соломы)
Вся жизнь...учение!!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

10 кг ----- 170%
Блин объясни как ты пропорции составляешь - 10кг это 170% чего?Ну т.е поезд к примеру прошел 170 км за 3 часа - пропорция будет 170-3, сколько он пройдет за 4 часа?
170-3
Х - 4
170*4/3
Ну а у тебя 10кг-170 это че такое?10кг это 170% чего? Я фигею :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома - там все ясно написано - 100% - это сухая солома, 170% - это с водой, влажностью 70%... т.е. 70% - воды... отсюда и шагаем...

мне просто интересно, я пока что не берусь утверждать кто более прав... но кто нибудь так делал, чтобы взяв 3 кг соломы и залить ее 7 литрами воды? что там получится...

знаю, Владимир Киреев походу так и готовит субстрат - т.е. вливает воды ровно столько сколько нужно... так что попросим разъяснить как он видит эту всю байду...

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Как рассчитывать массу сухой соломы для получения нужного количества запаренной? Т.е. сколько нужно взять сухой соломы для получения, например, 10 кг влажной?
1 кг воздушно-сухой соломы, влажностью 12% содержит 0,88 кг сухого вещества (св).

Соответственно, из 1 кг соломы мы получим субстрата влажностью 70%:
0,88 - 30%
х - 100%

х = 100*0,88/30 = 2,93 кг

10 кг субстрата делим на 2,93 = 3,41 кг воздушно-сухой соломы.

2,93 - 1 кг (соломы влаж. 12%) = 1,93 кг (литров) воды добавляем к 1 кг соломы.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

ssv2001 писал(а):Владимир Киреев походу так и готовит субстрат - т.е. вливает воды ровно столько сколько нужно... так что попросим разъяснить как он видит эту всю байду...
А чё Киреев сразу - Фома же правильно принцип рассказал :o Ну да ладно расскажу:
Если бы мне нужно было получить солому влажностью 75% (+25% абсолютно сухого вещества соломы = 100%), то я бы рассуждал следующим образом:
Гипотетически предположим, что солома не имеет начальной влажности и тогда для увлажнения 1 кг. абсолютно сухой соломы до 75% влажности потребуется 3 кг. воды. Но допустим солома изначально имеет 12% влажность, тогда нужно заложить уже не 1 кг., а 1,12 кг. соломы, в которой уже находится 120 грамм воды, а значит осталось налить лишь 2,88 кг. воды и получить 4 кг. питательной биомассы влажностью 75%.
Последний раз редактировалось Vladimir_K Вт июн 30, 2009 13:02, всего редактировалось 3 раза.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

studiosum - на мой взгляд ваш расчет самый оптимальный. а для особо щепитильных- можно предложить перед замачиванием соломы определить в ней содержание влаги(лабораторным методом) и после этого наверняка зная процентное содержание влаги можно вносить поправку в формулу.(конечно не забыть составить температурный график воздуха и его влажность согласно данных гидрометцентра за те дни когда вы поливали солому).ну а проще всего пользоваться старым испытаным способом (кулаком). а если кого-то не устраивает
тогда из кучи уже увлажненой (согласно любой формулы) надо взять - 3 навески из разных слоев перемешать их взвесить потом высушить в сушильном шкафу при120 гр. опять взвесить и определить скоко влаги там было.[/b]

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

компаньон писал(а): Ну наверное у меня свой мир.
Так вот! В моем мире влажность это отношение массы воды содержащейся в объеме или весе чего либо к массе сухого объема или сухого веса продукта.
Вот и нашли где собака зарыта! :)
Компаньон, вы деревообработкой не занимались? В Википедии дано два определения:

* Влажность обычно характеризуется количеством воды в веществе, выраженным в процентах (%) от первоначальной массы влажного вещества (массовая влажность) или её объёма (объёмная влажность).

* Влажность можно характеризовать также влагосодержанием, или абсолютной влажностью — количеством воды, отнесённым к единице массы сухой части материала. Такое определение влажности широко используется для оценки качества древесины.


Как видим, Компаньон вычисляет влагосодержание, а все остальные - массовую влажность.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Когда определяется процент содержания чего нибудь в массе того в чем это находится то например надо 7кг воды поделить на массу субстрата и умножить на 100. Мы получим 70%, остальное солома абсолютно сухая. Но так как таковой в природе нет, то по тому же принципу высчитывается на сколько надо уменьшить количество воды или увеличить количество соломы. Что касаемо заливания 3кг соломы водой 7л, то не надо забывать что солома не губка и сразу такое количество да еще холодной воды она не впитает. Именно потому при гидротермии влажность не рекомендуется выше 65%, а еще лучше 60%.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Ёжик писал(а):Вот и нашли где собака зарыта! :)
Компаньон, вы деревообработкой не занимались?
Я вообще инженер строитель. Влажность грунта и других материалов определяю как "абсолютной влажностью — количеством воды, отнесённым к единице массы сухой части материала".
Хорошо что поняли о разных методиках.
Посмотрим разницу. Имеем блок 10 кг в нем 6 кг соломы и 4 кг воды.
1 массовая влажность 4/10*100=40 %
2 абсолютная влажность 4/6*100=66,67%
Первый метод говорим "40 % влаги". По сути это 40% воды в субстрате.
Второйй метод говорим "66,67 % влажности"
Когда в журналах и книгах пишут про влажность какую из них имеют ввиду? Разница очевидна. Мне кажется что имеют ввиду всетаки 2 метод. Потому как пишут процент влажности а не процент содержания влаги.
Ежик имеет возможность спросить у Якушенко что он имеет ввиду под влажностью в своих статьях. Очень просим.
Вся жизнь...учение!!!

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Vladimir_K писал(а):Если бы мне нужно было получить солому влажностью 75% (+25% абсолютно сухого вещества соломы = 100%), то я бы рассуждал следующим образом:
Вот и господин Киреев говорит 75 % влажности а считает 75% влаги(воды). Велик и могуч русский язык.
Вся жизнь...учение!!!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

во всей литературе и статьях написано влажность субстрата.
под этим я подразумеваю общую влажность (абсолютную) т.е в в это значени входит и влажность всех составляющих субстрата. в случае с субстратом вешенки это просто . солома. известь. добавки и вода.
а в субстрате для шампика еще присуствует влажность навоза или помета.
Гюго правильно сказал по поводу влагоемкости. при пастеризации это очень важно. при ксенометрии думаю тоже. зная сколько ваш субстрат впитывает воды (для получения 75%или другого%влажности)можно наливать только столько воды сколько нужно. и экономить на подогреве. при подогреве она всеравно вся впитается.
и еще раз повторюсь определить абсолютную влажность можно если уже сготового субстрата взять из разных слоев 3-4 навески взвесить их и высушить при 120 гр. потом опять взвесить. если воды мало надо долить. если много испарить..

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Федор, сколько воды во влажном субстрате - это вроде понятно как определить... но не понятно как это влажность посчитать... или вернее каким понятием из озвученных двух пользоваться.... как я написал и потом компаньон, при одном и том же количестве воды и абсолютно сухой соломы мы получим две абсолютно разные цифры... что будет правильнее: наш субстрат на 50% состоит из воды (5 кг соломы и 5 кг воды) или влажность субстрата 100% ? (теже 5 кг соломы и 5 кг воды)... сдается мне, что в грибоводстве под влажностью всегда имелось ввиду понятие "субстрат состоит на 50% из воды по массе" - влажность 50%

вот про грибы говорят - что они на 90% из воды... но не говорят вродечто влажность грибов 90%.. и про арбузы тоже самое...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Здесь ни у кого нет смесителей, в другом случае я не знаю для чего ее вообще считать. Ну если только что бы легче спалось - сделать 90% влажность субстрата довольно проблематично - все остальное делаете все равнго на глаз и от вас ничего не зависит. По крайней мере я не встречал на форуме людей кто существенно умеет влиять на что то. Не считая двух у которых смесители. Остальные работаю как мы видим даже не зная как ее подсчитывать :) и ниче работают же, наверное.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

В нашем случае, тоже можно понимать, как кому вздумается, но если Вы не нальёте 3 веса воды на один вес абсолютно сухой соломы, то и грибов будет, как кот наплакал, а, то и меньше.

А с чисто математической точки зрения - если мы говорим «Влажность субстрата 100%», то это означает, что этот субстрат пригоден только для плаванья рыбок – вода на 100%.
Если же мы скажем, что прибавка веса сухой соломы после добавки к ней воды составила 100%, то это уже будет означать, что веса добавленной воды было столько же, сколько было и веса сухой соломы, а влажность полученной биомассы в этом случае составит 50% (остальные 50% составляет «сухость»).
Вы ошибаетесь, если считаете, что не говорят – влажность грибов, или яблок, или огурцов 90% - грамотные люди говорят именно так. Правда ещё встречаются замеры веса по сухому веществу, и тогда у этих же продуктов будет фигурировать цифра - 10%.

А вообще всё это обсуждение как бы ни о чём (баловство одно), потому, что всё промышленное грибоводство добавляет воды к сухому веществу, как 3/1 и все считают это 75% влажностью.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

В нашем случае, тоже можно понимать, как кому вздумается, но если Вы не нальёте 3 веса воды на один вес абсолютно сухой соломы, то и грибов будет, как кот наплакал, а, то и меньше.

добрый день. стоит ли понимать эту фразу как.

1.примордий много но блок их не вытягивает.(остановка в росте не достигнув товарного вида и начало спорообразования.) .
2.примордий мало но гриб легкий.
3.первая волна удовлетворительная . а вторая проявляет выше перечисленные признаки.
4. или может еще какие нибудь признаки напрямую указывающие на недостаточную влажность в блоке.(кроме кошачьих слез конечно)

спасибо.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Если мы говорим о традиционной методологии культивирования грибов, тогда ответ будет следующим:
Если в субстрате 50% влажность, то будут все признаки из первого Вашего варианта.
Если 60% то, картина скорее будет из третьего варианта.
Второй вариант, скорее не от недостатка влаги бывает, а от неправильной подготовки мицелия.
Четвёртый вариант - действительно имеется и другой определяющий признак, а именно традиционный анализ субстрата на влажность, который вполне точно укажет на недостаток влаги если таковой будет иметь место, и кошачьих слёз там не используют, если я чего не путаю :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей