Подскажите что с блоками.

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
sergeybradul
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 20:38
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Подскажите что с блоками.

Сообщение sergeybradul »

Решили попробовать сами делать блоки, т.к не всегда есть возможность покупать готовые. шелуху замачивали при t 80С 3 часа, после остывания до 25 забивали( в ручную) в мешки в перемешку с мицелием. мешки находились в доме t 20- 23С прошло уже 22 дня ничего не изменилось. По виду от тех что мы покупаем в принципе не отличаются.Возможно сильно переувлажнена шелуха, или может сильно набит мешок? Прошу у вас помощи, подскажите что не так.Мицелий НК 35 от Укрмицелий.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение delfin »

Если подозрительных пятен нет, могу предположить что мицелия мало добавили. Если все идет нормально, то грибы в любом случае будут. Вопрос времени...
ПиСи: но без фото судить трудно
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

sergeybradul
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 20:38
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение sergeybradul »

Вот фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение delfin »

На мой взгляд, заросло не очень... За 22 дня должен уже почти белый в разрезе быть... По крайней мере однороднее. Что то с подготовкой не то...
Возможно 3-х часов недостаточно, или свободная вода не полностью слилась
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение grover »

температура и продолжительность обработки нормальные, ищите проблему в дальнейшем процессе
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

sergeybradul
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 20:38
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение sergeybradul »

не стерильные условия забивки мешков весомая причина или нет?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение delfin »

sergeybradul » Сб фев 16, 2013 10:17 pm писал(а):не стерильные условия забивки мешков весомая причина или нет?
Чем чище - тем лучше.
ПиСи: на верхнем фото в самой верхней части мешка- что там такое зеленое? Прямо над мицелием
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

sergeybradul
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 20:38
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение sergeybradul »

это просто пакет не плотно прилегает, зеленых пятен нет я осматривал все блоки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sergeybradul
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 20:38
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение sergeybradul »

а как влияет плотность набивки? у меня мешок в высоту около 55-60 см весит 8 кг.может из-за большой плотности внутри не происходит циркуляция воздуха?и поэтому не происходит удаление влаги?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение grover »

влажность субстрата (лузги) померяй
и норму внесения мицелия напиши
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

sergeybradul
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 20:38
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение sergeybradul »

Влажность около70 ( измерял как написано на сайте укрмицелия "Перед посевом мицелия и фасовкой приближенно определяют влажность субстрата: если сжать субстрат в руке, то между пальцами должны проступить капельки воды, что соответствует оптимальной влажности субстрата-70% . При переувлажнении вода будет стекать струйками." Вода у меня не стекает. Внесение мицелия 3-4%.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Феликс »

sergeybradul » 16 фев 2013 11:02 pm писал(а):Влажность около70 : если сжать субстрат в руке, то между пальцами должны проступить капельки воды, что соответствует оптимальной влажности субстрата-70%
Та всё нормально :-) , вот только не понятно что с блоками... Причина может быть в чём угодно, всего перечислить просто не возможно. Это живой организм, а для его нормального развития нужно сбалансированное и питание и окружающая среда... Что у вас не так, точного ответа дать не возможно, возможно только догадываться. К примеру- Вы ищите причину в обработке субстрата или его влажности но не обращаете внимания на исходное качество сырья, или же условия и культура посадки мицелия в субстрат не соответствуют санитарному минимуму , да и многое ещё чего... В нашем деле, изначально нужно максимально соблюдать биологическую чистоту, и что то получится :-) Перечитайте на форуме все подобные темы, написано и обговорено много, чему то научитесь, что то поймёте ( и как правильно влажность субстрата замерять) ... Только Ваш упорство и обучение, дадут положительный результат.
Последний раз редактировалось Феликс Вс фев 17, 2013 7:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Ёжик »

Влажность около70 ( измерял как написано на сайте укрмицелия)
- не стоит ожидать от такого способа точного результата.

На фото видна граница между более светлым верхом и серым низом блока. Можно крупное фото нижней части вместе с перфорацией?

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Depech »

sergeybradul » 16 фев 2013 17:57 писал(а):Решили попробовать сами делать блоки, т.к не всегда есть возможность покупать готовые. шелуху замачивали при t 80С 3 часа, после остывания до 25 забивали( в ручную) в мешки в перемешку с мицелием. мешки находились в доме t 20- 23С прошло уже 22 дня ничего не изменилось. По виду от тех что мы покупаем в принципе не отличаются.Возможно сильно переувлажнена шелуха, или может сильно набит мешок? Прошу у вас помощи, подскажите что не так.Мицелий НК 35 от Укрмицелий.
добавьте 2.5% мела и 2.5 % гипса. И будет Вам счастье!
писи. Гипс и мел перемешиваем отдельно и смесь добавляем при инокуляции.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение sandro »

смесь добавляем при инокуляции.
Желательно её ещё и прокалить перед тем. :scenic:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Фoмa »

добавьте 2.5% мела и 2.5 % гипса. И будет Вам счастье!
Ага, а лучше застрелитесь :)
шелуху замачивали при t 80С 3 часа,
Как замачивали?

Аватара пользователя
Алекс
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 8:08
Страна: Россия
Город: Краснодарский край
Телефон: +79654660795
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Алекс »

У меня тоже гидротермия, но при температуре 65-70, правда не 4 часа а 10 и не разу такого не было
Не стоит изобретать велосипед, его изобрели до вас

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Фoмa »

У меня тоже гидротермия, но при температуре 65-70, правда не 4 часа ...
А, нашел: шелуху замачивали при t 80С 3 часа, после остывания до 25 забивали.
Так и не понял тогда что вы здесь обсуждаете, ну да ладно, не буду мешать :)

sergeybradul
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 20:38
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение sergeybradul »

обсуждаем почему на 24 день , так и не вылезли примордия.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Фoмa »

Я не встречал технологии 3 часа при 80 град по гидротермии, тем более надо уточнить еще как заливалась или т.п вода, а то что примордия не вылезли - так потому что блоки в брак ушли, че тут обсуждать то :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Фoмa »

Вот и хочу узнать почему ушли.
Я вроде сказал что нет такой технологии, что тут может быть не понятного, язви тут не язви ... :) Вы изначально, предположительно, сделали то, что и должно было произойти. Мешки опускали в воду, заливали горячую воду, подогревали до 80град (3 технологии, с первоначальными данными 3 часа при 80 град, с разными исходами, вплоть до летального по одной из них) - Вы так и не ответили, что теперь остается делать как не язвить :) шучу.
Последний раз редактировалось Фoмa Пн фев 18, 2013 22:23, всего редактировалось 1 раз.

sergeybradul
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 20:38
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение sergeybradul »

технологией это трудно назвать , пока это пробы. Пластмассовый бак наполняю шелухой.Заливаю водой 80 С. вода греется в баке с помощью твердотопливного котла.заполняю бочку до верха водой . прикрываю крышкой. по истечении 3 х часов переворачиваю бочку сливаю воду. после остывания шелухи слоями засыпаю в мешок шелуха/ мицелий.завязываю мешок.На мешке два нижних угла предварительно обрезаю . для удаления лишней влаги . Через сутки перфорирую с помощью обломка лампы дневного света , 12 круглых отверстий в каждом мешке.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение Фoмa »

Через сутки перфорирую с помощью обломка лампы дневного света , 12 круглых отверстий в каждом мешке.
Шутка что ли :) ?
прикрываю крышкой. по истечении 3 х часов переворачиваю бочку сливаю воду.
Она такая легкая что ли? Так теоретически ход действий нормальный, вот только если емкость маленькая то она и остывает быстро, если не утеплена то и 3 часов не продержится по краям. Т.е если переворачиваешь то она стоит на улице а сейчас зима, если переворачиваешь то и утеплитель уже намок если он вообще есть...Вообщем тут была версия эксперементируй в маленьких пропорциях - я еще тогда писал что мне гораздо проще сделать большую, допустим 2 куба за 20 минут не остынут, а 200л емкость остынет...В данном случае я не знаю что за емкость, но и 200л мне кажется трудно переворачивать :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение delfin »

sergeybradul » Вт фев 19, 2013 12:40 am писал(а):технологией это трудно назвать , пока это пробы. Пластмассовый бак наполняю шелухой.Заливаю водой 80 С. вода греется в баке с помощью твердотопливного котла.заполняю бочку до верха водой . прикрываю крышкой. по истечении 3 х часов переворачиваю бочку сливаю воду. после остывания шелухи слоями засыпаю в мешок шелуха/ мицелий.завязываю мешок.На мешке два нижних угла предварительно обрезаю . для удаления лишней влаги . Через сутки перфорирую с помощью обломка лампы дневного света , 12 круглых отверстий в каждом мешке.
1) в любом случае остынет бочка... Через полчаса в ней уже темпа будет меньше 70 градусов. Для хоть какой нибудь стерилизации одинаково важно как температура так и время выдержки... У вас же выдержки при заявленных 80 практически нет
2) углы срезать после забивки - удобнее забивать будет
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

sergeybradul
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 20:38
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Подскажите что с блоками.

Сообщение sergeybradul »

бочка 50 литров.не утеплена. я видел как в 200л бочки также заливали и падала температура, и все было в норме. есть же замачивают при 60 градусах только время увеличивают. Как по мне принцип тот же.у меня время меньше , а температура больше.и у меня то он не пезеленел, не запрел. даже оброс видно же на фото.Мое мнение что либо сильно плотно забит , либо влаги очень много.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей