Бизнес план выращивания вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Vasiliy
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 16:08
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Бизнес план выращивания вешенки

Сообщение Vasiliy »

Я в вешенке полный нуль - и если в высказываниях ошибусь, не обессудьте
Дело такое - вот друзья решили заняться выращиванием вешенки и предложили и мне влиться в их коллектив ( с сборами и т.д. ) - так как они будут снимать помещение для выращивания "продукта" + электроэнергия - выйдет сумма внушительная ( и еще обогревание, сырьё и т.д. ). Так вот я бы рад вложиться и уделять время - но из нас никто этим выращиванием профессионально не занимался ( даже как хобби не было, и из знакомых только Интернет ) - стоит ли вообще лезть в сферу где нет опыта ( лично мне ) ( я просто толерантно отношусь к начинаниям.., и хобби - даже поддерживаю ) и трезво оцениваю ситуацию - что у новичков такая затея окупиться где-то через полгода минимум ( ну я лично так думаю ), они же планируют выйти уже в +( 2-3к )грн через 3 месяца ( помещение 40-50кв. метров ).
Просто хотелось бы услышать мнение профи ( человека который реально этим зарабатывает ) о вопросах:
1 - Если начинать с нуля и быть новичками но с амбициями :scenic: ... в скольки % это все развалится и мы уйдём в минус ( просто я бы начинал все это дело с хобби - выращивая 1 мешочек у себя в гараже и лелеял бы его , ребятам поход такой не нравиться - хотят с места в карьер )
2 - Через сколько окупиться такой проект ( если реально заниматься этим полные сутки ) {я понимаю глупый вопрос - но если бы ВЫ начинали с нуля с теми знаниями , которые у вас сейчас - через сколько окупились бы ВЫ }
3 - На какой доход стоит рассчитывать ( что бы добавить конкретики - то зарабатываете ли ВЫ больше 10к-15к грн в месяц ) {вопрос состоит в том, если этим делом заниматься 2 года, то будет ли прибыль в 10к грн и более ? }

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение Ёжик »

Любой бизнес начинается с бизнес-плана. Он есть у вас? Если есть, то мы можем его разобрать и указать слабые места. Если нет, то это будет ваше хобби и о прибыли забудьте.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение HEMEN »

Непонятно что такое "к" после приведенных цифр... :shoсk2:

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение Игорь »

HEMEN » Вс июл 29, 2012 7:06 pm писал(а):Непонятно что такое "к" после приведенных цифр... :shoсk2:
"килогривны" :ok:
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Vasiliy
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 16:08
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение Vasiliy »

к - 1000
10к = 10000 грн
ПО поводу бизнес-плана - я не знаю, но я обязательно спрошу ( а можно ссылочки на правильно оформление бизнес-плана именно по вешенкам )

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение HEMEN »

Прикольно, я предпочитаю нули,как-то внушительнее :taunt:
А прикольно иметь более 10 к с 50 кв. Метров. Бизнес план в студию! *DRINK*

Vasiliy
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 16:08
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение Vasiliy »

50кв.м. - это старт-ап ( начальная схема у ребят - ну мне так сказали ) - а потом расширятся, а за 10000 я спрашиваю - если ЗП за два года не перевалит за этот рубеж - то даже браться не хочеться..( не потому что лентяй - а так как по образованию будет логичней пойти, и работать на карьерный рост )

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение delfin »

Vasiliy » Вс июл 29, 2012 8:11 pm писал(а):Я в вешенке полный нуль - и если в высказываниях ошибусь, не обессудьте
3 - На какой доход стоит рассчитывать ( что бы добавить конкретики - то зарабатываете ли ВЫ больше 10к-15к грн в месяц ) {вопрос состоит в том, если этим делом заниматься 2 года, то будет ли прибыль в 10к грн и более ? }
Честно признаться- ваши вопросы завели мня в глубокие философские копания)))))
Около полутора лет назад сам пытался ответить себе на них. И в общем то "на бумаге", я себе на них ответил путем бизнес-плана. Так вот, цифр приводить не буду, вроде бы поскромнее выходило, но дело не в этом: тут все вливается в сбыт и если он есть то попрет и окупится... А вот если его нет- это вылет, зато все знакомые и близкие с грибами :lol2:

Прежде чем рисовать бизнес-план подумайте над сбытом. Сможете обеспечить выход в деньгах тот что задумывали - думаю можно переходить к серьезному бизнес-планированию. К сожалению, мой сбыт оставляет желать лучшего, но... над этим работаем.

Написано "друзья"- В смысле в множественном числе... Сколько? Может получится:
1) слишком маленький пирог на всех
2) Лебедь, рак и щука. Думаю понятно о чем я...

То что опыта не хватает - это жуткий минус. Я "вливался" с некоторыми (минимальными) знаниями процесса. Когда будете план составлять - заложите огромную "подушку" на "образование". Иными словами в первое время, до понимания процессов, придется нарабатывать руку- это и будет ваша платная стажировка на своей же базе.

Думаю не стоит связываться с платными консультантами. На полигоне в 50 кв это мне кажется лишним- по мелким житейски вопросам можно спросить на форуме, причем совершенно бесплатно. Люди здесь душевные и всегда помогут. Это на всякий случай, если жар у вас не спадет, бред не закончится и вы всетаки решите поближе познакомиться с грибным "Полем чудес" с его золотым дном :lol3:
ПиСи: 50 кв маловато на обозначенную вами киловатт-сумму. При расчете бизнес-плана все доходы делите в два раза, а расходы умножайте в полтора.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение Ёжик »

По поводу 10 тыс. грн.(1200$)
Я на днях в рекламе выложу информацию. Так там человек вложил 50000$ в обустройство выгонки на 800м кв. Имеет классный сбыт и мечтает получать эти 1200$ в месяц.
Вам стоит подумать над этим... :)

Vasiliy
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 16:08
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение Vasiliy »

Во - спасибо за ответы, многое для себя подчеркнул
Всего друзей двое + я ( ну я наверно попридержу коней - пока на общественных началах буду помогать ), а там посмотрим...
Дело на словах не хитрое - но как и везде есть очень много подводных камней
Всем спасибо =)

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение Флинт »

На 50 м.кв. нужно одному работать. Прибыли на всех не хватит. На 50 кв. можно как дополнение к основной работе пробовать.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение nibiru »

Эти 50кв , как раз на год опытов , или на два.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение grover »

Ёжик » Пн июл 30, 2012 7:00 am писал(а):По поводу 10 тыс. грн.(1200$)
Я на днях в рекламе выложу информацию. Так там человек вложил 50000$ в обустройство выгонки на 800м кв. Имеет классный сбыт и мечтает получать эти 1200$ в месяц.
Очень интересно. Выложи.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение Ёжик »

Выложил.

Покупаем на двоих? :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Деловое предложение

Сообщение grover »

Нееее :-[
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей