Терминологический словарь (новичкам обязательно к прочтению)

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Терминологический словарь (новичкам обязательно к прочтению)

Сообщение Армсойн »

Терминологический словарь грибовода

А

Абсорбция - (лат. absorptio - поглощение) поглощение вещества из раствора или смеси газов твердым телом или жидкостью; в отличие от адсорбции происходит во всем объеме поглотителя (абсорбента).

Агар - продукт, получаемый из водорослей и используемый в качестве питательной среды для выращивания стерильных культур.

Агариковые - или пластинчатые грибы. Порядок грибов, к которому относятся все грибы, имеющие гименофор в виде пластинок.

Актиномицеты - группа микроорганизмов, по строению вегетативного тела сходных с грибами, но по многим признакам близких к бактериям; развиваются в основном на разлагающихся растительных остатках, многие — продуценты антибиотиков.

Анаэробные условия - условия, в которых организмы существуют и развиваются при отсутствии свободного кислорода.

Антагонизм - способность гриба сдерживать или делать невозможным рост другого организма с помощью выделения определенных веществ в растущем мицелии.

Аэрация компоста - проникновение в толщу компоста кислорода воздуха, необходимого для развития многих микроорганизмов.

Б

Базидии - особые образования, расположенные на пластинках шампиньона, на которых образуются 2 споры (базидиоспоры). Поэтому шампиньон называют двуспоровым (Agaricus bisporus).

Базидомицеты - класс грибов, производящих споры на базидиях.

Бактерии - одноклеточные микроорганизмы микроскопических размеров, шаровидной, цилиндрической или спиральной формы.

Блок - термин, используемый для спрессованной и засеянной мицелием массы субстрата (компоста), упакованной в перфорированную полиэтиленовую пленку.

Бурт - куча компоста, укладываемая с помощью специального комбайна - перебивщика. Высота и ширина бурта около 2 м, а длина может быть 40 м и более. Бурт не должен быть чрезмерно плотным, иначе воздух не будет проникать внутрь и микроорганизмы будут недостаточно активны.

В

Вегетативная стадия размножения - разрастание мицелия в субстрате и в покровной почве.

Вирусы - мельчайшие неклеточные частицы, состоящие из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки, являющиеся возбудителями ряда заболеваний.

Влажность воздуха- (относительная влажность) отношение упругости водяного пара, содержащегося в воздухе, к упругости насыщенного пара при той же температуре, выражается в процентах.

Влажность субстрата - (абсолютная влажность) количество воды в материале, выражается в процентах.

"Волна" - массовое единовременное созревание грибов, вегетативная стадия размножения разрастание мицелия в субстрате.

Г

Генотип - наследственная основа организма, совокупность генов, локализованных в его хромосомах. В более широком смысле — совокупность всехнаследственных факторов организма.

Гетеротрофный - (греч. heteros — другой + rophe — пища, питающийся органическими веществами) гетеротрофными называют организмы, вынужденные питаться уже переработанными веществами, т.е. уже усвоенными другими организмами. Все грибы — гетеротрофы.

Гигрометр - прибор для измерения влажности воздуха.

Гигрофанность - мякоть шляпки некоторых видов грибов, которая имеет свойство набухать под действием жидкой влаги. Трама такой мякоти состоит из рыхлого переплетения гиф, в промежутках между которыми удерживается вода. В зависимости от погоды гигрофанные шляпки меняют окраску, в процессе высыхания появляются концентрические зоны, которые могут распространяться от краёв к центру или в противоположном направлении.

Гимений - спороносный слой, расположенный в нижней части шляпки гриба. Он распространяется по поверхности особых выступов, известных под названием гименофора. У пластинчатых грибов (шампиньонов) гименофор состоит из пластинок, которые называют гимениальными.

Гименофор - особые выступы ниже мякоти шляпочных грибов, на поверхности которых расположен спороносный слой (гимений).

Гифы мицелия - (гр. hyphe - ткань, паутина) одноклеточные и многоклеточные нити, образующие вегетативные (мицелий) и плодовые тела грибов.

Гифосфера - микроскопическая среда, окружающая гифы.

Гобтировка - (фр. gobtage) (или нанесение покровной смеси) засыпка субстрата, на котором растет мицелий гриба, тонким слоем покровного материала, где возникают зачатки плодовых тел. Применяется главным образом в культуре шампиньонов.

Грибница - вегетативное тело грибов, состоящее из разветвленных тончайших нитей, или гиф, пронизывающих субстрат.

Грибы-паразиты - грибы, поселяющиеся на живых растительных или животных организмах и использующие для питания вещества их тканей.

Грибы плесневые - грибы, образующие характерные налеты на растительных остатках, продуктах питания; многие из них вредоносны, тормозят развитие мицелия съедобных грибов и вызывают порчу грибной продукции.

Грядка - масса субстрата, уложенная специальным образом для выращивания шампиньонов; может укладываться на полу, в ящиках, в мешках и т.д.

Грибница - или мицелий, типичное тело гриба, которое состоит из переплетенных очень тонких, ветвящихся паутинистых нитей (гиф) и находится в субстрате.

Д

Дезинфекция - уничтожение болезнетворных микроорганизмов с помощью химических или физических способов.

Димилин - средство борьбы с грибными мухами.

Ж

Жульен - грибы, запеченные с сыром.

З

Завязь - сформировавшееся плодовое тело гриба.

И

Ингибирование - влияние, обусловливающее приостановку, задержку развития.

Инициация плодоношения - применение мер, возбуждающих или ускоряющих начало плодоношения.

Инкубационный период - промежуток времени от момента внесения грибницы в субстрат до появления первых признаков плодоношения.

Инокуляция - (англ. Inoculum) внесение мицелия гриба в питательный субстрат.

Инсектициды - (лат. insectum + caedre) химические средства борьбы с насекомыми.

Интенсивное выращивание - грибов выращивание в регулируемых условиях среды, позволяющее получать высокие урожаи.

К

Камера выращивания - (лат. саmеrа) помещение для выращивания шампиньонов. Существуют камеры, предназначенные для пастеризации компоста, для проращивания мицелия и т.п. В зависимости от числа камер, которые проходит субстрат в промежутке от посева мицелия до окончания сбора урожая, различают однозональную и многозональную системы выращивания шампиньонов.

Карпофор - плодовое тело высших грибов («гриб» в обыденном понимании).

Кислотно-щелочной балланс (рН) - свойство растворов и влажных субстратов, зависящее от количества водородных ионов в воде.

Кольцо - остаток частного покрывала на ножке шляпочных грибов.

Кондиционирование - обработка при подаче свежего воздуха.

Компост - (нем. Коmроst) смесь соломы, навоза или куриного помета, а также различных органических и минеральных добавок. Основная пища для грибницы шампиньона.

М

Мезофильные организмы - организмы, хорошо развивающиеся в средней температурной зоне, обычно от 4 до 32ºС.

Микология - наука о грибах.

Микосфера - среда, окружающая мицелий и непосредственно соприкасающаяся с ним.

Микрон - (мк, µ) единица длины, равная одной миллионной доле метра.

Микроорганизмы - микроскопические организмы (бактерии, актиномицеты, дрожжи, плесневые грибы).

Микрофлора - совокупность растительных микроорганизмов в определенной среде.

Мицелиальные тяжи (шнуры) — это шнуровидные образования, состоящие из параллельно расположенных и часто сросшихся в продольном направлении гиф.

Мицелий - (лат. mусеlium) то же самое, что и грибница. Съедобные грибы растут в виде тонких нитей мицелия, а в пищу идут плодовые тела, которые вырастают из грибницы.

Мицелий зерновой - зерно, инокулированное (зараженное) мицелием гриба. Используется для расселения мицелия в большой массе субстрата.
"Первая репродукция" - это мицелий на зерновом носителе когда в качестве инокулята используется культура , тиражированная на агаровой среде или выращенная в глубинной культуре из спорового исходника. Допускается также тираж из исходника, который пересеян не более 2-раз (после споровой культуры). Первый пересев "зерно-зерно" - вторая репродукция, второй - третья и т.д.

Мякоть - внутренний слой плодового тела гриба. Внешние признаки мякоти часто отражают микроскопическое строение плодового тела, а так же являются важными для определения грибов.

Н

Набивка - плотная укладка субстрата. Не нужно понимать это слово слишком буквально: например, при набивке компоста в ящики субстрат уплотняют под давлением всего 100 кг/м , т.е. слегка.

Нематоды - мелкие червеобразные паразиты, вызывающие болезни растений и грибов.

П

Паразит - организм, живущий и питающийся за счет другого организма, нанося ему вред и даже приводя к гибели.

Парциальное давление - давление газа или пара в смеси, которое имел бы этот газ или пар, если бы он один занимал весь объём смеси.

Пастеризация - (по имени Луи Пастера) частичное обеззараживание путем нагревания до 60oС на некоторый срок, при котором погибает большинство бактерий, дрожжей и плесневых грибов.

Патогены - возбудители болезней; патогенами могут быть грибы, вирусы, бактерии и другие микроорганизмы.

Перебивка - ворошение кучи субстрата во время компостирования, включающее перемещение внутренней части наружу, а верхней - вниз.

Перфорация - (англ. perforation, лат. perforo — пробиваю) результат перфорирования, то есть предусмотренного изготовления значительного числа правильно расположенных отверстий правильной формы в блоке. Этим словом также может называться сам процесс перфорирования.

Пестициды - (лат. реstis + саеdrе) общее название для химических средств уничтожения вредных организмов.

Плесень - общий термин, которым обозначают микроскопические сапрофитные или паразитные грибы. Обычно плесень представляет собой более или менее обширные колонии разного вида и цвета — похожие на пыль, бархатистые или струповидные.

Плодовые тела - часть гриба, выполняющая функцию спорообразования; у большинства съедобных грибов имеет вид шляпки на ножке, в шляпках, в трубочках или на пластинках располагаются споры.

Плодоношение - процесс образования плодовых тел.

Покровный слой - слой смеси из водоудерживающих материалов, наносимый на субстрат для стимулирования образования плодовых тел грибов.

Посевной мицелий стерилизованное зерно пшеницы, ржи или проса, инокулированное (привитое) грибной культурой. Поставляется грибоводам в специальных пластиковых мешках или бутылках.

Примордии - (лат. primordium) зачатки плодовых тел грибов, вначале обычно округло-продолговатой формы, позже разделяющиеся на шляпку и ножку.

Р

Реакция среды - то же, что и кислотность среды.

Ризоиды - пучки коротких разветвленных гифов.

Ризоморфы - длинные шнуровидные сплетения грибных гиф. Они проводят воду и питательные вещества от грибницы к плодовым телам и служат для сохранения гриба в неблагоприятных условиях.

С

Сапрофиты - грибы, живущие на мертвом органическом веществе, в основном на разрушенных частях растений и питающиеся за счет разложения отмерших растительных остатков.

Симбионты - грибы, образующие микоризу с корнями живых растений.

Склероции - плотные мицелиальные сплетения неправильной формы.

Споры - репродуктивные клетки или "семена" грибов, бактерий и растений.

Стеригмы - (греч. sterigma подпора) клетки или выросты на поверхности органов спороношения многих грибов; на стеригме развиваются споры.

Стерилизация - (лат. sterilis) обеззараживание, уничтожение микроорганизмов путем воздействия высоких температур.

Строма - плотное, похожее на подушку, образование мицелия, формирующееся на поверхности компоста или покровной смеси и указывающее на вегетативный, а не генеративный рост.

Субстрат - (лат. substratum) материал, на котором растет грибница (мицелий): дерево, почва, компост, зерно...

Суспензия спор - взвешенное состояние спор, находящихся в жидкой среде.

Т

Термофилы - микроскопические организмы, способные жить и размножаться при относительно высоких температурах (до 70°С).

Ф

Фаза 1 - начальная стадия компостирования, включающая в себя смешивание, увлажнение и переработку исходных сырьевых материалов в питательную среду для роста грибов.

Фаза 2 - пастеризация и конечное кондиционирование грибного компоста.

Ферментация - обработка субстрата, применяемая при выращивании грибов; в процессе ферментации принимают участие микроорганизмы, создающие благоприятные условия для развития мицелия и плодоношения грибов.

Фунгициды - (лат. fungus + caedre) химические средства, предназначенные для уничтожения грибных патогенов.

Ч

Частное покрывало - пленка, закрывающая нижнюю часть шляпки с пластинками у некоторых грибов (шампиньон, строфария). Частное покрывало хорошо видно на молодых грибах, в зрелости от него остается след - кольцо на ножке.

Ш

Шампиньон двуспоровый - (лат. Agaricus bisporus) один из немногих видов грибов, который удалось культивировать, более того, культивируемые шампиньоны полезнее, вкуснее и ароматнее дикорастущих шампиньонов. Шляпка у молодых грибов выпуклая, у зрелых — плоская до 15 см в диаметре. Края загнуты вниз. Кожица обычно белая, кремовая или коричневатая, тогда с мелкими чешуйками. У молодых грибов нижняя часть шляпки прикрыта нежной пленкой, скрывающей розовые пластинки, которые затем становятся темно-коричневыми с фиолетовым оттенком. Пленка же, надорвавшись, оставляет на ножке темное кольцо. Мякоть плотная, белая. Запах нежный, грибной.

Штамм - (нем. Stamm букв. – ствол, основа, семья, племя) чистая культура микроорганизма, выделенного из определенного источника или полученного в результате мутаций или селекций. Разные штаммы одного и того же микроорганизма могут различаться по ряду свойств, например цвету окраски или виду. То же, что сорт у растений или порода животных: линия микроорганизмов, например, грибов, отличающаяся особыми приметами и ценными свойствами.
Штамм (сорт) определяет внешний вид гриба, условия выращивания (температурные режимы, концентрацию СО2, влажность, длительность и интенсивность освещения). При разных условиях выращивания один и тот же штамм может "вести" себя по разному. Получение изначально заложенных качеств гриба, зависит от условий выращивания.

Щ

Щуп термический - прибор для измерения температуры в компосте.

Э

Экстенсивное культивирование выращивание грибов в нерегулируемых условиях, производится без больших затрат; эффект обычно значительно ниже, чем при интенсивном выращивании.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Мирослав Гонтарь
Житель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 9:34
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Терминологический словарь (новичкам обязательно к прочтению)

Сообщение Мирослав Гонтарь »

Терминологический словарь прочитал.

Игорь Комков
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2021 15:31
Страна: Россия
Город: Ростовская обл, Акса
Телефон: +79044402451
Контактная информация:

Re: Терминологический словарь (новичкам обязательно к прочтению)

Сообщение Игорь Комков »

:scenic:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lkhomeriki и 17 гостей