планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей водой

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей водой

Сообщение Флинт »

Поправте меня если я не прав. планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей водой 60-70-80 градусов. как получится. оставить на ночь. к утру вода остынет. я читал что все нагревают холодную воду в которой уже находится солома. в чем разница и получится у меня что-то или нет? я думаю все видили фильм как на украине выращивают вешенку. в железном ящике сухую не рубленую солому кидают прямо в кипяток. варят немного, отжимают и набивают мешки. мешки с готовыми дырками.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Армсойн »

Флинт писал(а):залить горячей водой 60-70-80 градусов. как получится. оставить на ночь. к утру вода остынет.
Я думаю слишком легко, чтоб было правдой. Если б всё так просто.. :(
Я чай люблю пить горячим, поэтому прежде чем налить, сначала ополаскиваю кипятком сам стакан, а уж потом наливаю чай.
За пару минут температура воды упадёт у тебя в бочке, потому как сама бочка холодная. Во-вторых, будет и дальше падать и за час другой у тебя в бочке будет почти холдная вода.

Ну всё это можно было и коротко сказать, без прозы. Ты должен до утра поддерживать температуру воды в бочке +65°C +70°C. Поэтому, подогрев бочки обязателен! ИМХО
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение delfin »

Пока гуру молчат, новички поучают друг друга...
Флинт писал(а): планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей водой 60-70-80 градусов. как получится. оставить на ночь. к утру вода остынет.
Как и отписал Армсойн, даже если сей процесс проводить летом либо в теплом помещении чисто от контакта с бочкой вода сразу же охладится и значительно. Думаю способ вообще не рабочий. Либо придется использовать какие либо химикаты. Так сказать по "холодной". Хотя эту самую "холодную" вообще думаю не следует считать вариантом подготовки субстрата.(ИМХО)
ПРО, позаимствую вашу фразу:"Есть технология-есть результат, нет технологии-нет результата"
Флинт, думаю если вы попытаетесь готовить субстрат заливая горячую воду, то получится что то следующее: часть конкурентов безусловно погибнет, остальные же споры получат явный сигнал к прорастанию и размножению. Как вывод: брак в виде зеленки и прочей фигни...
Самое простое что можно придумать в "домашних условиях"- гидротермия. Все как в фильме... Только не варят солому, а нагревают до определенной температуры
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Игорь »

А на счет бочку хорошо утеплить?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение delfin »

Игорь писал(а):А на счет бочку хорошо утеплить?
Игорь, все таки мне кажется способ не реален. К примеру:
1) нужно все таки как то эту воду греть, почему бы ее не греть в этой самой бочке
2) допустим лето-жара температура бочки 30 градусов (весь день на солнце стоит), воду заливаем 80 градусов (на верняка чтоб). Дельта температур 50 градусов. Тоесть в ближайший момент после заливки вода должна градусов 10 потерять. Думаю за ночь, даже с очень хорошей теплоизоляцией, чисто с поверхности будет большая теплопотеря... Но это только мое мнение...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Флинт »

Спасибо за критику. мне проще приготовить кипяток чем нагревать солому в бочках. т.к. бочки у меня пластмассовые. планирую 4-6 бочек по 120 литров для начала. процес приготовления субстрата будет происходить в моечном отделении бани. т.е. топится баня создается тепло и греется вода. дополнительно будет греться 1 железная бочка на улице. это все идет как эксперемент для выращивания грибов для себя.( есть большие железные емкости на пару кубов но пока рано с ними возится) я пробовал таким способом пару раз приготовить блоки. урожай был но из за климата 2я волна посохла. сегодня смастерил соломорезку. провозился пол дня. результат удовлетворительный но малопродуктивный (не критикуйте). нада доробатывать. нарубил 4 мешка. не представляю как можно топором рубить солому.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение delfin »

ну... коли для себя- можно попробовать. Если и будет брак- ничего страшного, так как это уже не экономика. А вот в пром масштабе я бы все таки бочку на 2 куба приспособил. Лучшего для гибротермии я представляю трудновато...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Флинт »

емкость примерно вот такого размера http://veshenkadoma.ru/vyrashhivanie-veshenki может чуть больше и металл потолще хотя возможно и ошибаюсь. у меня таких 4 шт. по разным углам огорода разбросаны. в них трава перегнивает. вот вдруг задумался. нафига мне с этими бочками замарачиватся. может проще один раз правильно все сделать. тяжеловато будет эту емкость перенести в нужное место и поднять. наверное нада сварить на дно железную решетку что бы субстрат не подгорал в мешках?

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Армсойн »

Флинт писал(а):тяжеловато будет эту емкость перенести в нужное место и поднять. наверное нада сварить на дно железную решетку что бы субстрат не подгорал в мешках?
Вот эту трехтонную махину
s-229.jpg
мы в шестером, за пять минут, дотащили 10 метров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Флинт »

2 человека у меня есть (я и сын) осталось найти еще 4 человека. :D я думаю с использованием катков и домкратов мы этот вопрос решим. хотя конечно лучше 6 человек и 10 минут работы чем 2 человека и 3 часа мучений. на счет решетки на дно бака- нада она или нет?

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Армсойн »

Флинт писал(а): на счет решетки на дно бака- нада она или нет?
Не думаю, что может подгореть в воде. Для страховки можно поставить несколько кирпичей.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение delfin »

Флинт писал(а): на счет решетки на дно бака- нада она или нет?
возможно ошибаюсь,но кажется не встречал что кто то солому в мешках парит... Кажется в мешках только лузгу юзают.
В сентябре когда начинал на соломе тоже в мешки не тарил, прямо так навалом в бак засыпал и трамбовал. Уж очень неудобная канитель. По мне так на лузге намного проще, хоть и приходится перетаривать из мешков в мешки.
ПиСи: солома в баке не подгорит. Для обугливания (подгарания) целлюлозосодержащих веществ нужна температура не меньше 200 градусов, вода же не даст прогреться больше 100 (при н.у.)
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Флинт »

я думаю все через это проходили или сейчас проходят. основная трудность это подготовка климата для выращивания грибов. если к примеру выростное 20 м.кв. при загрузке к примеру 6 блоков на 1 метр кв (возможно и больше. поправте новичка)с хорошим климатом (все по технологии думаю при маленьком помещении это легче сделать) получается 120 блоков загрузка. при выгонке гриба 1 неделя за месяц можно прогнать 3 цикла ( в среднем) итого 360 блоков по 10 кг. при среднем уражае 1,5 кг с блока (1 волна) за месяц получается 540 кг грибов с 20 м.кв. блоки для второй волны выкидываем на улицу и пускай думают сами как им выжить( т.е. 2 волну не берем). т.е. понижаем урожай увеличивая оборот и в конечном итоге длжен быть плюс. это как в торговле увеличение товарооборота при понижении цены. думаю нового я ничего не сказал но ответ на этот вопрос на форуме я не нашел. работает эта схема или нет?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Фoмa »

Вот эту трехтонную махину
А что она 3 тонны весит :) ? http://metallicheckiy-portal.ru/calcula ... or_metalla
на счет решетки на дно бака- нада она или нет?
Надо, для слива воды и грязи с маслом.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение nibiru »

Армсойн :roll: Если ёмкость действительно такая тяжелая , то она наверное из металла 10мм , вот мне интересно :shock: как хочешь в ней субстрат готовить :?: гидротермия? :shock: :?: :
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Армсойн »

Нибиру, я не хочу.. я уже. 106 блоков с соломой уже висят и на 60% белые, как волосы у меня на бакембардах.

Вот как отдохну от этой рабской работы, выложу фотки, зазыришь. 12 часов первые две партии, 80°C - 90 °C. А третью партию, так получилось, оставил на целых 16 часов. У меня счетчик полетел, пришлось езжать в город за новым. Вот и оставил на часа четыре больше.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение delfin »

Армсойн писал(а): 80°C - 90 °C.
Армсойн, наверняка чтоб?))) Я обычно до 70-75 нагреваю и сразу сливаю воду. Так все стоит- парится всю ночь. Но у меня лузга, от соломы отказался как от неэффективной. За все время с трихой всего 3 мешка получилось, но там больше вина кривых ручек: получилось что верхний слой мешков в баке не полностью в воде был, я это потом только заметил. Да еще и на инкубации перегрев небольшой случился...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Флинт »

Посоветуете где ошибка. солому запариваю горячей водой (60-65 гр) на 12-18 часов. потом промываю холодной водой. и забиваю блоки. мешок 75*35 солома рубленая и не рубленая ( эксперементирую ) вес мешка 8 кг. 0,4 кг мицелий -186 (аналог НК35) инкубатор 23 градуса. выростное 10-16 градусов. Блок зарастает за 15-20 дней. никаких болезней не видно весь блок белый только дырки не зарастают голая сухая солома торчит. выход с блока 0,9-1 кг (максимум) за 1 волну. 2 волны нет примордии сохнут. спрашивал в грибном хоз-ве которое с этого года перешли работать на этот мицелий говорят урожай сильно упал. вот я и задумался вина плохого урожая в моей технологии :lol2: (может много мицелия ложу) или плохой мицелий. учитывая что я подготовил помещения для закладки 150 блоков. потратил много сил. не хочется затратить еще кучу сил и времени с таким урожаем. хочется найти ошибки.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Федор »

[
мешок 75*35 солома рубленая и не рубленая ( эксперементирую ) вес мешка 8 кг. 0,4 кг .
Вес блока таких размеров должен быть 12-14 кг.

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Флинт »

значит мало влаги в субстрате? плотность набивки высокая. топчу аж мешок рвется

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение nibiru »

Флинт » Чт мар 22, 2012 11:40 am писал(а):значит мало влаги в субстрате? плотность набивки высокая. топчу аж мешок рвется
Укладывать надо плотно НО не тромбавать :!:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Флинт »

если мешки не трамбовать то получится на мешок 75*35 (в плоскости) 23*55 в набитом состоянии по 5 кг. значит влажность субстрата маленькая но 12 часов в горячей воде держать должно набрать влагу. а то что отверстия не зарастают, так и должно быть?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение delfin »

Флинт » Чт мар 22, 2012 1:57 pm писал(а): а то что отверстия не зарастают, так и должно быть?
Если вы писали о выходе, то должны были видеть-наблюдать как и что происходит. Тогда я не понимаю смысл вашего вопроса...
Флинт » Чт мар 22, 2012 1:40 pm писал(а):значит мало влаги в субстрате? плотность набивки высокая. топчу аж мешок рвется
тут на форуме самый простой способ оценки влажности субстрата описан- берешь сжимаешь в руке. Капли должны выступать, но не течь
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение Флинт »

сжимал я солому. капель нет. причем сразу после того как из бочки вытащил и немного дал стеч

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: планирую в бочку напихать соломы в мешках и залить горячей в

Сообщение delfin »

Флинт » Чт мар 22, 2012 2:47 pm писал(а):сжимал я солому. капель нет. причем сразу после того как из бочки вытащил и немного дал стеч
Это как? Просто так с соломы вода стекает, а с нажатием перестает??? :shoсk2:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей