Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

Здравствуйте! Просьба не флудить и говорить по существу,так как это маленький и частный уголок, в этом общем и главное, просторном форуме. Помогайте решать проблемы.. по мере знаний и возможностей.

Первый "блин", он у меня экпериментальный. Есть помещение и побольше, да и возможности всякие. Но мне некуда спешить. Всё равно никто не знает, когда покинет этот бренный мир.

Помещение
Подвал дедовского дома, который перешел ко мне по наследству. Это помещение шириной 4 м и длиной 8 м. Потолок арочный (рис. 1), поэтому высота начинается от 150 см до 250 см. Толщина стен от 80 см до 1 метра. Местами даже толще, так как углов нет и на месте углов толщина составляет где то под 150 см. Зимой в самый холодный промежуток минимум +8°C, а средняя темература +10°C. Летом не больше +15°C.

Изображение
(рис. 1)

Инкубация и плодоношение будут в одном и том же помещение. Долго искал тему, но так и не нашел. Нашел отрывок
гриб писал(а):Лучше подумай о однозональной технологии,где партия инкубируется и плодоносит в одном и том же помещении.
, но думаю и его хватит. Если более или менее нормально получится, для следующего раза имеется панельное, двухэтажное здание в 200м². Там и будем всё делать "по регламенту" (с) ПРОФЕСИИОНАЛ

А пока что спускаемся с небес и обрисовываем реальную обстановку дел.
Что имеется на данный момент:

Отопление
Изображение
(рис. 2)

Материалы:
- канальный вентилятор
- кварцевый стеклянный ТЭН 4 шт
- аллюминевая гофрированная труба 8 шт по 2,2 метра
- обыкновенная труба из нержавеющей стали для буржуйки

С самого начала установил канальник (рис. 2), от него идёт гофра 50 см, дальше идёт труба нержавейка, а внутри неё 4 спирали. Дальше опять гофра. Спирали нагреваются, канальник дует горячий воздух в гофрированную трубу. Гофра из аллюминия и очень быстро нагревается. Получается отпление по всей комнате, но не паровое, а горячим воздухом. В самом конце выходит чуть теплый воздух, потому как всё тепло берёт на себя гофра.

Установил термодатчик электронный, с пускачом. Для температуры +15°С система зимой работает 8 минут и отдыхает 8 минут. В +16°C отключается, в +13°C включается. Потребляет 400W. 400х12часов в сутки= 4.8 киловатт х 30 дней в месяце = 144 киловатт в месяц. Плюс канальник..
-------------

Приток свежего воздуха, вытяжка и увлажнение помещения

Изображение
(рис. 3)

На притоке стоит не очень мощный вентилятор (а жаль.. но думаю обойдется для начала). Приток снизу. МозЫг сломал, пока дочитал терки на тему Вариант вентиляции помещения. Из всего, что я там прочитал, особо понравилась цитата Грибодела:
Грибодел писал(а):И снова нелепый засер темы... :|
Вобщем так и не разобрался, какой вариант выбрать для себя и решил: монтаж уже сделан три месяца назад, не буду ничего менять, пускай остается как я сам предполагал.

Вытяжка сверху, всё той же гофрированной трубой выходит наружу, а там стоит канальный вентилятор нормальной мощности, того же образца, что на ТЭНе.

Для увлажнения стоит насос, который по трубке качает воду на форсунку от садового распылителя (рис. 3). Не знаю сколько микрон там дырочки, но вода буквально превращаеться в пыль, почти как туман. Сзади форсунки работает осевой вентилятор и дует эту водную пыль по помещению, заодно и циркулирует воздух.

Из датчиков стоит гигростат Fantini Cosmi. Говорят долго не продержиться. Но ничего, лишь бы один цикл продержался, потом купим основательный. У него два выхода, один для увлажнения, второй для обезвоживания. Диапазон 5%. Сначала думал вытяжку поставить для проветривания при переувлажении, а насос для увлажнения, при спаде влажности. Но хоть в инструкции и написано, что он имеет диапазон 5%, БРЕХНЯ! Нету у него этого самого диапазона. В итоге всегда одна из систем работает, или вытяжка с притоком, или насос в осевым вентилятором. Так что караул ещё тот! Надо бы обмозговать что и как..

Решено было на Fantini Cosmi оставить увлажнение. То есть при спаде влажности, он будет включать насос, а когда влажность нормализуется, отключит насос. А вытяжку с притоком поставить на обыкновенном производственном таймере и в день по нескольку раз, на определенный промежуток времени, включать и выключать.

Естественно кроме всех этих электотехнических прибамбасов, имеются и обыкновенный термометр с гигрометром, на случай сбоя автоматики.

Освещение
Изображение
(рис. 4)

Ну тут особо задерживаться думаю нет основания. Лишь добавлю, что установлен обыкновенный бытовой таймер. Но буду благодарен нашим Гуру, если и здесь вымолвят словечко: нехватка / перебор освещения.
--------

Вода чистая, горная, без хлора. Читал тему Холодная обработка, честно скажу, не осилил до конца. Да и думаю не надо. Статья Гончарова на сайте не пашет. Поискал и нашёл на Файлы@Mail.Ru (статья Гончарова, если кому то будет нужно, DOC).
С холодной обработкой всё предельно ясно. Извести навалом, белизна рекой.
Но! Я всё таки решил для себя, что холодная обработка больше подходит лузге. А у соломы стопудово есть восковый налёт и без горячей воды тут не обойтись. Хотя одно другому не помеха. Думаю вреда не будет, если с горячей водой разбавить известковый раствор, из расчёта: 5 литров 10% раствора, на 100 литров воды.
Напомниаю, что по Гончарову 10 литров на 100 литров.

Поэтому на днях устанавливаю, специально для термообработки, советскую газовую колонку (рис. 5)
Изображение
(рис. 5)
Вода будет подаваться в баки горячей, а поддерживать температуру будем уже дровами.
---------

Мицелий
Имеется 50 кг зернового мицелия. Штамм НК-35. Произведено в Армении, город Ереван. Полиэтиленовые пакеты по 4 кг.

---------------------------------------

Чего нет?
Нет измельчителя соломы. Даже не представляю чем буду измельчать. :( . Решил было набивать цельной соломой, не измельчать. Но я в деревне несколько раз с тестем набивал соломой пп мешки, уж я то знаю, что это за гемор. А измельченный до 5 см очень легко будет набиватся, да и влага лучше впитается однозначно.

Не решена самая главная проблема, установка блоков. До сих пор думал, что буду подвешивать с потолка, но за три дня пребывания на этом форуме мнооого воды утекло. :wink: . Теперь чуть чуть, но в растерянности. Но решение есть и очень дешевое, тем более мне не капитально надо. Буквально за 150 метров дубово-грабовый лес. Раз для эксперимента, то думаю можно будет за два, три дня, на двух лошадях, из леса привезти нужное колличество стропил и реек и построить стеллажи.
-----------

У кого есть, выложите пожалуйста фото крестообразного ножа для перфорации.

Вобщем, сильно не пинайте :x :oops:, а помогите советом. Если что забыл, потом допишу.. рассвет на дворе.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Федор »

Ув. Армсойн выращивать в жилых домах или подвалах вешенку запрещено. на нашем форуме всего вроде один Фома выращивает у себя в огороде но у него пока(до того как купил иномарку) вроде проблем с соседями небыло.
А температура в подвале пусть Вас не в водит в заблуждение. Когда начнете качать туда воздух а начнете обязательно то всевстанет на свои места .

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

Федор писал(а):Ув. Армсойн выращивать в жилых домах или подвалах вешенку запрещено.
Понятно. Дома никто не живёт. Максимум я, когда бываю в деревне и то когда один бываю. А когда едем с женой, живём у её родителей. у меня в деревне ещё два шурина и два брата жены. Кроме того я уже писал, что это всего лишь эксперимент на каких нибудь три, четыре месяца. А соседей там подавно не было, нет и не будет. Дом на окраине деревни.
Федор писал(а):А температура в подвале пусть Вас не в водит в заблуждение. Когда начнете качать туда воздух а начнете обязательно то все встанет на свои места.
А вот здесь помедленней пожалуйста. Вы имеете в виду холодный воздух? Обогрева не хватит?
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение sash »

Однозначно в сторону однозоналки Вам и смотреть нету смысла. Это технология требующая хороших климат-систем , при чем такая система должна поддерживать очень разные условия.

Сами посудите инкубация , когда можно и нужно обойтись кондиционером или несколькими для поддержания оптимума в 18 оС круглый год и отсутствием необходимости притока свежего воздуха и вытяжки . Если постоянно инкубировать в одном и том же помещении достаточна просто побелка везде и стеллажи для инкубации.

Выгонка гриба. НК-35 температура 14-18оС , влажность 85-90%, уровень СО2 в воздухе помещения выгонки до 900 ррм , движение воздуха возле каждой друзы от 0,5 до 1 м/с.

Затраты на обогрев и охлаждение будут меньше, таки да , но носить в подвал и с подвала, придется потрудиться больше чем в помещении на уровне земли.
На каждую тонну мешков, из которых лезут грибы надо задуть и выдуть с Вашего подвала около 150 м3 воздуха в час ! При чем все эти 150м3 воздуха надо нагреть/охладить , насытить влагой (влажность 85-90%) и подать к каждому грибочку. А 1т блоков на соломе это всего 65-70 блоков. То есть думайте сами решайте сами. Грибы они живые , но не такие как мы им когда плохо они не растут, сохнут , гниют , крутятся ,вылазят стромой и еще куча всяких бед. Так что не 3 суток, а месяца 3-4 почитайте форум. Почитайте и сделайте неспеша с толком, пусть без жесткой привязки к регламенту (да буду я прощён ПРО за такую хулу :), ну нету у Армсойна бабосов на руфтопы и суперклиматконтроли , иначе нах ему бы работать на зряплату и мечтать на грибах зарабатывать начать), но толково чтобы Ваши грибы росли и желательно постоянно, каждый день пусть 20 кг в день , но каждый день.
Не торопитесь , а то закончите как 99% начинающих грибоводов , то бишь закончите бизнес не закончив сезон работы. У Вас есть уже тяга к поражению , Вы заказали и закупили мицелий не подготовив ничего :). Тормозните и обдумайте все толком.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

sash писал(а):Сами посудите инкубация , когда можно и нужно обойтись кондиционером или несколькими для поддержания оптимума в 18 оС круглый год и отсутствием необходимости притока свежего воздуха и вытяжки . Если постоянно инкубировать в одном и том же помещении достаточна просто побелка везде и стеллажи для инкубации.

Выгонка гриба. НК-35 температура 14-18оС , влажность 85-90%, уровень СО2 в воздухе помещения выгонки до 900 ррм , движение воздуха возле каждой друзы от 0,5 до 1 м/с.
Армсойн писал(а):Первый "блин", он у меня экпериментальный. Есть помещение и побольше, да и возможности всякие... Инкубация и плодоношение будут в одном и том же помещение. Если более или менее нормально получится, для следующего раза имеется панельное, двухэтажное здание в 200м². Там и будем всё делать "по регламенту"
То есть я полностью с Вами согласен, на счёт отдельного инкубационного отсека. Но это в следующий раз. Мне надо срезать вешенку, выращенную мной, бросить на сковородку и съесть! Но раз уж такая пьянка, чуточку можно и рискнуть. Поэтому решил сделать примерно в 70-80 блоков. Всё что получиться, Божья Благодать! Главное самому вырастить, понимаете.
Федор писал(а):Но самое тяжелое -это из подвала выность ящики с грибами на поверхность. :)
Постараюсь сфотографировать и показать. Подвал с северной и западной стороны подвал. С восточной на уровне грунта, а с южной даже на 50 см выше, к двери поднимается подмост длиной 2 метра и уклоном 45°. С южной стороны, это первый этаж двухэтажного дома.
Последний раз редактировалось Армсойн Пн фев 13, 2012 12:40, всего редактировалось 2 раза.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение sash »

Армсойн писал(а):То есть я полностью с Вами согласен, на счёт отдельного инкубационного отсека. Но это в следующий раз. Мне надо срезать вешенку, выращенную мной, бросить на сковородку и съесть! Но раз уж такая пьянка, чуточку можно и рискнуть. Поэтому решил сделать примерно в 70-80 блоков. Всё что получиться, Божья Благодать! Главное самому вырастить, понимаете.
Так Вы напишите мол "Я хочу вырастить вешенку для себя и своей семьи" , здесь на форуме "гаражников и сарайщиков" люди , которые выращиванием грибов пытаются зарабатывать на жизнь и возможно , когда-нибудь перейти в разряд "фермеров" , а возможно если звезды правильно сложатся - то и стать "профессионалами".

Просто напросто Вы для себя в первую очередь определитесь "ЧТО Я ХОЧУ". Потом напишете я хочу то- то и того-то, люди добрые хелп ми , я проштудировал все основные работы в библиотеке грибоводства и основные форумы, записал тезисы , но мне не понятны такие вот вещи, растолкуйте плз. Вот это будет правильно, а то как-то лениво становится нажимать на кнопки клавы.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

sash писал(а):Просто напросто Вы для себя в первую очередь определитесь "ЧТО Я ХОЧУ". Потом напишете я хочу то- то и того-то, люди добрые хелп ми , я проштудировал все основные работы в библиотеке грибоводства и основные форумы, записал тезисы , но мне не понятны такие вот вещи, растолкуйте плз. Вот это будет правильно, а то как-то лениво становится нажимать на кнопки клавы.
А что, я сделал как то иначе? Именно это я и сделал создавая эту тему.
Я хочу научитсья сначала выращивать, а уж потом пер*еть на весь СНГ, что я грибовод и хочу заниматься грибным бизнесом. Я написал, что всё, что я сейчас делаю, это всё временно. Если удасться вырастить, тогда уже буду всё делать по регламенту. Мне просто надо понять сам процеес и пройти через него, хоть и немножко кустарными методами. А некоторые приходят и сразу начинают твердить, что мол пчелы у меня неправильные и мед будет неправильным. И ничего не советуя уходят, напрашиваясь на должность главного консультанта. :evil:
Я никогда не буду нанимать технолога! Пусть те, для которых всё в этом мире деньги, обходят меня стороной
А человеколюбивых и душевных людей, прошу помочь мне советами! Потому что я сам, всю свою жизнь делюсь с новичками своими знаниями и по мере возможностей стараюсь помогать людям. Вот и всё..
---

Я что на дауна сильно похож? Я не понимаю, что на уровне грунта удобнее работать, чем в подвале?! Не те советы дают, которые на самом деле нужны. Есть то, что есть! Подвал это или бомбоубежище, этот цикл будет пороведен там. Я показал на картинках не то, что хочу сделать, а то, что уже 4 месяца сделано. Весь этот монтаж уже сделан. Я хочу чтоб асы поправили если что не так. А асы советуют всё демонтировать и работать по регламенту. :shock:

Вот человек например, предупредил и навел меня на мысль
Федор писал(а):А температура в подвале пусть Вас не в водит в заблуждение. Когда начнете качать туда воздух а начнете обязательно то всевстанет на свои места .
Зимой приточный воздух будет холодным, а вытяжка унесет с собой тепло и в помещении упадет температура. Вот если бы ещё кто нить посоветовал, как решить эту проблему, цены б не было..
И всё же, ведь надоумил меня Федор задуматься и идея пришла сама.
Гофрированная труба, которая ведет приток холодного воздуха в помещение, проходит по стене 40см выше ТЭНа. Можно его приблизить к ТЭНу и она нагреется. У ТЭНа такая теплоотдача, как от буржуйки. Соответсвенно воздух проходящий по нему не будет уже морозным, а чуть теплым. А сколько приблизить, это уже дело техники.. тесты на месте всё покажут. Если что, можно даже в притык друг другу. Получится что то вроде теплового завеса, который в супермаркетах бывает над дверьми. А если надо охладить, удаляем от ТЭНа.
Изображение
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

nibiru писал(а):думай сокращай , как можно меньше затрат!
Конечно! Это ведь тоже опыт, уметь по максимуму сокращать затраты.
Я же собрался в лес на лошадях, за стропилами и рейками. Разве это не сокращение затрат?!
Газовую колонку поставить для обогрева воды для термообработки субстрата. Это ли не сокращение затрат?!
Придуманная мной пушка-ТЭН и отопление из аллюминевой гофры, всего 400W. Сокращение затрат!
Отказаться от импорта мицелия из Украины и Грузии, 4 месяца ожидания и поиска мицелия и наконец найти в самом близкодоступном месте за приемлемую цену. Сокращение!
Всё делать своими руками, электрика не вызывал, без рабочих. Сокращение?

И не обижаюсь я. Обижаются женщины, мужик сердится. :twisted:
Армсойн писал(а):У кого есть, выложите пожалуйста фото крестообразного ножа для перфорации.
Ну раз ни у кого нет, сел и спроектировал себе, может кому ещё понадобиться..
Изображение
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение sash »

Армсойн писал(а): Ну раз ни у кого нет, сел и спроектировал себе
А что там проектировать ножик крестообразный, Вы все правильно нарисовали.

А на счет тэна 400 Вт так смотря с какой скоростью будет проходить воздух, и температура оного на входе зависит спасет он Вашу систему или нет.

Если помещение у Вас 32м2 и около 64 м3 объемом, так вот если Вы туда выставите 1 партию засеянных блоков 70 шт , кажется Вы писали это около 1000 кг субстрата туда надо около 150 м3 в час подготовленного воздуха. Путем несложных вычислений взяв среднюю температуру в холодное время года Вы можете посчитать мощность тэна, это я думаю будет больше 400 Вт.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

sash писал(а):А что там проектировать ножик крестообразный, Вы все правильно нарисовали.
Спасибо за пожтверждение моего представления. Просто не у всех воображение художественное, не все могут читая точно представить, что это такое. Я сам сначала не понял, пока вчера в книге не прочитал, что надрезы надо сделать крестиком + 3,5х3,5 см. Вот и нарисовал для следующего поколения. Эээх! Надо было не выставлять здесь, а продавать рисунок новичкам :mrgreen: за 10 рублей? (с) Про :twisted:
sash писал(а):Если помещение у Вас 32м2 и около 64 м3 объемом, так вот если Вы туда выставите 1 партию засеянных блоков 70 шт, кажется Вы писали это около 1000 кг субстрата туда надо около 150 м3 в час подготовленного воздуха. Путем несложных вычислений взяв среднюю температуру в холодное время года Вы можете посчитать мощность тэна, это я думаю будет больше 400 Вт.
Я не особо дружу с вычислениями, я больше по гуманитарным. Спасибо за вычисления. Всё равно мне ещё недели две пахать над стеллажом и некоторыми мелочами. Вот и проверю. В холостую запущу и пару дней протестирую.
У нас особых морозов не бывает, как никак на границе с Ираном. Поледний раз морозная зима выдалась в 2007-ом и вот, начало ферваля этого года было холодным. Ну для нас холодным.. это где то днём - 7 -8, ночью -13 -15. А сейчас почти как весной. Всё! Это переломный момент, дальше будут только плюсовые температуры. ТАк что особой нагрузки для ТЭНа не будет.

Но! Он не поднимает выше 17-ти градусов. А для инкубации нужно 20-22. Вот я эти 16-18 дней и поставлю вспомогательно пару маленьких калориферов типа этих
Изображение
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Ёжик »

Армсойн писал(а):Он не поднимает выше 17-ти градусов. А для инкубации нужно 20-22. Вот я эти 16-18 дней и поставлю вспомогательно пару маленьких калориферов
Сколько дней вашему мицелию? Мне кажется, что сейчас у вас узкое место именно в нем. Бросьте на пол доски и инкубируйте на полу. Как Фома. Сами разогреются.
Подготовьте лес и через 10-12дней сделаете стеллажи. А что с потолком? Почему от подвесок отказались?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение nibiru »

Все таки хочется на мицелий глянуть хотя бы фото , на вид уж очень хочется посмотреть :wink: :D
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение sash »

Армсойн писал(а): Но! Он не поднимает выше 17-ти градусов. А для инкубации нужно 20-22. Вот я эти 16-18 дней и поставлю вспомогательно пару маленьких калориферов типа этих
Изображение
Если просто 2 таких тепловентилятора - то они будут сушить воздух и грибы засохнут , лучше так бочка 200 л 1/3 бочки воды в воде тэн для воды (лучше всего типа ТЭН для бойлера , кажется от 20 до 80 оС с подстройкой температуры на основе простейших биметаллических контактов. Стоимость такого Тэна с терморегулятором "Терморегулятор штырьковый для водонагревателя(бойлера)" около 35 долларов у нас. Вот на картинке гляньте как выглядят http://hometech.biz.ua/zapchasti_dlja_v ... lerov.html .

В бочке делаете врезку трубы чтобы в эту трубу втулить Ваш тепловентилятор, но наверное лучше и дешевле простые гибкие воздушные тэны например 2 по 1 кВт, крепите в воздушном пространстве над водой . Врезаете или ввариваете в бочку вход воздуха и выход в канальник ( лучше всего оцинковка или порошковая покраска) типа http://vents.ua/cat/75/ или http://vents.ua/cat/76/ . Если качественные то пару лет выхаживают. Таким макаром Вы получите увлажненный паром и нагретый водух. А терморегулятором сможете регулировать температуру воды . Ну а совсем хорошо это типа поставить терморегулятор воздушный + магнитный пускатель на подачу питания на тэна нагрева воздуха.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Ёжик »

sash писал(а): Если просто 2 таких тепловентилятора - то они будут сушить воздух и грибы засохнут
Для инкубации подойдут. А там и весна во дворе.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

Ёжик писал(а):Сколько дней вашему мицелию? Мне кажется, что сейчас у вас узкое место именно в нем.
Максимум неделя с выхода этой партии.
Ёжик писал(а):А что с потолком? Почему от подвесок отказались?
Я читал, что метод подвешивания не подходит, если инкубация и плодоношение в одном и том же помещении. Типа при подвешивании верхняя часть блока вытягивается и образует пустоту, которую мицелий стремится заполнить, вместо того что бы охватывать субстрат.Изображение Но можно как Вы сказали, инкубацию провести на полу, рядами, а потом подвесить. Вобщем не определюсь никак. ЗАвтра поеду в деревню, там и решу, если материал не геморно будет доставать, сделаю стеллажи, если нет, подвешу.
А обязательно во время инкубации мешки ставить вертикально или можно "колодцем" уложить горизонтально, друга на друга? Так может и температура лишняя не понадобиться..
nibiru писал(а):Все таки хочется на мицелий глянуть хотя бы фото
У тебя будет такая возможность, когдя я вернусь с деревни. Примерно через неделю.
sash писал(а):Ну а совсем хорошо это типа поставить терморегулятор воздушный + магнитный пускатель на подачу питания на тэна нагрева воздуха.
У меня там так и устроено всё. Стоит терморегулятор фирмы Озон (Россия)
Изображение
и три магнитных пускателя: один с терморегулятора на ТЭН с канальником, второй с гигростата на вытяжку и приток, третий с гигростата на насос и вентилятор. Пускачи точно вот такие, южно-корейские
Изображение
Теперь должен поменять из за паленого гигростата Fantini Cosmi и поставить вытяжку и приток на таймер.
А вариант с бочкой не будет жрать электроэнергию? :|
Ёжик писал(а):Для инкубации подойдут. А там и весна во дворе.
Я тоже так думаю. Они же мне всего 16, максимум 20 дней понадобятся. А дальше мой ТЭН чётко будет поддерживать 14°С-16°С.
nibiru писал(а):Неужели электричество халявное :?: я бы такие способы обогрева даже и в разработку не брал, опять же если электричество не халявное :!:
Ты о бочке или калориферах?
Последний раз редактировалось Армсойн Вт фев 14, 2012 17:32, всего редактировалось 2 раза.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Ёжик »

Колодцем не получится. Незаросшие блоки не держат форму. Можно горизонтально, но влезет меньше. :) Вариант Фомы для вас самое то.
Если блоки подвешивать между двух веревок и фиксировать скобой, то воздушного пространства не будет. Общий вид конструкции видно здесь:
Изображение
Длиной скобы регулируется расстояние между блоками по высоте.

МС.уз
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 19:05
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение МС.уз »

С таким обогревом нужно в серьез задуматся об увлажнении, упрощая одно вы усложняете другое,не менее важное :!:
тел:+998935205769
mail.ru agent:marrix@mail.ru

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

Ёжик, sash, nibiru, МС.уз Изображение
Ёжик писал(а):Колодцем не получится. Незаросшие блоки не держат форму. Можно горизонтально, но влезет меньше. :) Вариант Фомы для вас самое то. Если блоки подвешивать между двух веревок и фиксировать скобой, то воздушного пространства не будет. Фотки на форуме где-то есть. Если найду, то дам ссылку.
А если рейками собрать каркас и просто прислонить блоки друг на друга, куда он денуться?! Вид с боку
Изображение
Вертикальные стойки не имеют отношения к блоками, это просто колонны стеллажа.
Можно даже в три ряда по вертикали, если позволяет высота помещения.

Сначала решил по одному в два ряда по вертикали. Но подумал, что так теряю пространство.
И решил по два блока в два ряда по вертикали.
Изображение
Получается 12 рядов по 8 блоков = 96
Но! Это уже не 1 метр междурядий, а выходит 50 см. Но можно отодвинуть к стене крайние перекладины и расширить междурядья до 120 см. Тогда между блоками будет 70 см. Потерянные 30 см можно выиграть за счёт смещения блоков внутренней перекладины ближе к правому торцу, как на картинке. Тогда блоки будут в шахматном порядке.

Но теперь появился вопрос освещения. При таком раскладе, самые крайние блоки почти остаются без освещения. А если не 7 лампочек, а 8 и распределить по другому?
Изображение
Вообще ошибся я покупая ЭСЛ лампы, надо было эти взять
Изображение
они равномерно распределяют свет. Ну да ладно, в следующий раз будем иметь в виду.
Последний раз редактировалось Армсойн Вт фев 14, 2012 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Ёжик »

Насчет освещения не парьтесь - здесь Про прав. Вешенка в полумраке нормально плодоносит.
Недостаток стеллажей - стационарность и потеря какой-то части полезного объема помещения. Если вы поймете, что есть более оптимальный вариант, то придется все переделывать. Просчитать потоки вам никто не сможет. Так, что будете смотреть по грибам.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

Ёжик писал(а):Вешенка в полумраке нормально плодоносит.
Успокоили.. спасибо! А то я привык к 1000 ваттному освещению со спектром солнца, вот и заморачиваюсь с освещением.
Ёжик писал(а):Недостаток стеллажей - стационарность и потеря какой-то части полезного объема помещения
Честно говоря я уже нарисовал, отписался и нажал кнопку отправить.. уж потом увидел, что Вы отредактировали своё сообщение и вставили фото.
На фото всё предельно ясно. Скорее всего так я и поступлю.
Такие скобы, но из катанки, я использовал давно, когда при ремотне передка своей машины ВАЗ-2106, снимал пружину. Скобой цепляешь пружину и поднимаешь машину домкратом. Скоба мешает пружине растянуться и достаешь её сжатой, чтобы легко опять сунуть на место. А то порой так выскакивает, может кость сломать.
Армсойн писал(а):Для увлажнения стоит насос, который по трубке качает воду на форсунку от садового распылителя. Сзади форсунки работает осевой вентилятор и дует эту водную пыль по помещению, заодно и циркулирует воздух
4 месяца назад, не читая никаких рекомендаций, воображение просто срисовало, взял и сделал .. теперь читаю
Фоми4 [url=http://www.veshenka.com.ua/forum/viewtopic.php?p=32693#p32693]Вс фев 13, 2011 6:42 pm[/url] писал(а):ксожелению эта форсунка не брызгает так далеко,,,. но зато распыл мелкий и веерообразный
Последний раз редактировалось Армсойн Вт фев 14, 2012 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение delfin »

Армсойн, не буду приводить ваших цитат, но прокомментирую ваши мысли.
То что в подвале температура более менее постоянна- не обольщайтесь. По большому счету теплоизоляция десятую роль играет так как требуется постоянный непрерывный приток свежего воздуха, а в таких условиях температура очень быстро сравняется с температурой на улице если не греть-увлажнять.
Электрообогреватели не вариант... Либо придется проходиться пару раз в день с распылителем с водой. Иначе воздух пересушивает на раз
Если в вашем пилоте всего 80-100 блоков, то уточните объем помещения. Здается мне что если объем позволяет для начала можно и без какого либо оборудования вырастить чисто "для себя и своей сковородки". У меня "проблеммы" начались когда в объеме 60 кубов было 200 блоков. Тоесть если ваш объем достаточно большой то думаю на первых порах и простенькой приточкой можно обойтись.
И еще, электричеством греть по крайней мере в моих условиях-накладно. Газ лучше, но заморочек больше...
Все вышесказанное ИМХО
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

Nibiru, как и обещал, фото мицелия
(Все фото превьюшные, для просмотра оригинала, нажмите на превью)
Мицелий
Изображение Изображение
Армсойн писал(а):
Федор писал(а):Но самое тяжелое -это из подвала выность ящики с грибами на поверхность. :)
Постараюсь сфотографировать и показать. Подвал с северной и западной стороны подвал. С восточной на уровне грунта, а с южной даже на 50 см выше. С южной стороны, это первый этаж двухэтажного дома.
Изображение

Здесь буду проводить термообработку.
Изображение
Из газовой колонки горячая вода будет поступать в чан, а четыре костра под чаном будут поддерживать температуру, чтоб не остыла. Слава Богу есть чем топить, топлива навалом.
Изображение

Подключения
Изображение

ТЭН-пушка и приток свежего воздуха выше
Изображение

Гигростат и датчик терморегулятора
Изображение

Ну и общий план. Вчера вечером начал, сегодня вечером закончил турники. Для правых двух в хозяйсте нашлись трубы, для левого пришлось топать в лес (грабовые стойки и реи). От стойки до стойки почти 4 метра. Конечных стоек не видно, они у меня за спиной. В левом верхнем углу труба вытяжки. По стенам труба ТЭНа.
Изображение

С включенным притоком воздуха температура в помещении опускается на 3 градуса. Попробовал вариант с притоком, о котором говорил выше.
Изображение
1 градус. :idea:

Канальные вентиляторы Bents TT100, 178 м³/ч.
Насос Lucky Pro MKP60-1, 3 м³/ч, 40 м.

Пока что это.. завтра устанавливаю газовую колонку. 33 тюка соломы завезены и ждут своего часа.

Вопросы:
а) ничего если солому продержать в 60-70°С всю ночь, утром слить воду и приступить к инокуляции, после остывания оного до 24°С?
б) можно ли, в разумных пределах, разбавить в чане с водой известь?
в) Помещение 64 м³. 178м³/ч канальники/64=2,7. 60 минут / 2,7= 22 минуты. Значит ли это, что за 22 минуты полностью обновляется воздух в помещении? Если да, то сколько раз в день нужно включать приток с вытяжкой? (подозреваю, что это зависит от уровня СО2 и в крайних случаях от переувлажненности :?: )
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Флинт »

Судя по фото подвала я думал что на поверхности будет средневековый замок :D . толщина стен в доме приличная (думаю летом там прохладно а зимой тепло). если домик никому не нужен то можно и в доме пробовать выращивать грибы. экономия на освещении и вентиляции

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Ёжик »

33 тюка соломы завезены и ждут своего часа.

Вопросы:
а) ничего если солому продержать в 60-70°С всю ночь, утром слить воду и приступить к инокуляции, после остывания оного до 24°С?
б) можно ли, в разумных пределах, разбавить в чане с водой известь?
в) Помещение 64 м³. 178м³/ч канальники/64=2,7. 60 минут / 2,7= 22 минуты. Значит ли это, что за 22 минуты полностью обновляется воздух в помещении? Если да, то сколько раз в день нужно включать приток с вытяжкой? (подозреваю, что это зависит от уровня СО2 и в крайних случаях от переувлажненности :?: )
1) На голой соломе грибов будет мало. Ищите любое сено. 10-30%
а)
б) А в чем сомнение? Известью сложно испортить субстрат. Хотя...
в) Правильно подозреваете. И еще важна скорость воздуха возле плодовых тел. В вашем случае только метод "тыка".

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

Ёжик писал(а):1) На голой соломе грибов будет мало. Ищите любое сено. 10-30%
Любое сено..
Бобовые трудно сейчас будет найти. Но с лета, для следующего года, возможно заготовить.
Обыкновенного сена навалом, оно подходит под описание "любое сено"?

У меня нет соломо-сенорезки (во всяком случае в этот заход, но если буду продолжать, обязательно летом сварганю и набивщик и соломорезку). И разбавлять мицелий с цельной соломой до набивки не очень удобно. Придется вносить мицелий с соломой вручную, послойно. Если и сено добавлю, то должен буду вносить в три слоя. Сено, солома, мицелий / сено, солома, мицелий.
Изображение
Гемор тот ещё, но что поделаешь, неправильное производство всегда геморрно.
Но для такого объёма, тем более что это всего лишь эксперимент, тратиться и налаживать "правильное" производство, как минимум неправильно.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя