Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение HEMEN »

А попробуйте первую партию вырастить без сена...
Да, урожайность будет меньше, но и риск залета тоже меньше. И на бедном субстрате заростает активнее. Позже будете баловаться добавками.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Владимир »

Сено с соломой лучше перемешать и так забивать.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Ёжик »

HEMEN писал(а):А попробуйте первую партию вырастить без сена...
Да, урожайность будет меньше, но и риск залета тоже меньше.
Тоже верно! Я совсем забыл, что здесь гидротермия еще не обкатана. Присоединяюсь к HEMEN.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Игорь »

Армсойн писал(а):Ну раз ни у кого нет, сел и спроектировал себе, может кому ещё понадобиться.
Это лишнее.Раньше делал прорези 3-5 см,косые(ну типа под углом к плоскости блока).Мощные друзы разрез расширяют ещё больше,в результате при сборе приходится обрезать основание от шелухи.Сейчас пробиваю отверстия диаметром 12 мм,заточеным прутком,на глубину порядка 5-10 см(не принципиально),по 3-4 на сторону(блок диам 22 высота 55 см,шелуха).При сборе практически ничего не обрезаю.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение delfin »

Армсойн, долгое время делал прорези обычным ножем (2-3 см), пробовал канцелярским, но он лишком острый- прорези разные получались.
Сейчас сделал себе трубку-пробойник диаметром 15 мм, заточенную с внутренней стороны. Удобно, советую
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

delfin писал(а):Сейчас сделал себе трубку-пробойник диаметром 15 мм, заточенную с внутренней стороны. Удобно, советую
Насколько я понял, это до набивки. Я набивать буду нерубленой соломой. Очень трудно будет уже перфориванный мешок набивать нерубленой соломой и не порвать.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение delfin »

Армсойн писал(а):Насколько я понял, это до набивки. Я набивать буду нерубленой соломой. Очень трудно будет уже перфориванный мешок набивать нерубленой соломой и не порвать.
Неправильно понял. Берешь мешок, набиваешь (у меня лузга и советую тебе тоже лузгу поискать- начинал на соломе, но с лузгой и проще и удобнее), потом набитый мешок связываешь, делаешь прорези в углах и проходишь таким вот пробойником по бокам. Заранее перфорированный мешок уж очень неудобно набивать
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

Немножко изменил ситуацию. Первым делом изменил расположение блоков. До сих пор вся нагрузка была на перекладинах, а теперь большую часть нагрузки распределил на стойки, нежели на перекладины. Кроме того, так у меня добавилось много свободного места. Подвешивать буду по Ёжику, веревками на скобах.
Зачем держать мицелий в холодильнике, если можно засеять всю имеющуюся партию?! Если получиться, закажу новую партию. А если нет, так на нет и суда нет.. и туда.
Итого 150 блоков по 300 грамм мицелия на каждый получается как раз 45 кг из 50. Остальные 5 буду весной заражать пни в лесу.
Изображение

Ещё выкинул идею с одной форсункой. Установил целых шесть штук. В магазине было всего три двойных, а остальные три одинарные. Теперь всё помещение равномерно орошается водяной пыльцой. Правда расход воды увеличился, но это само собой. После нескольких минут экспериментов, влажность поднялась до 85%. Кстати сделал самодельный психрометр из двух спиртовых термометров, как говорится на автоматику надейся, а сам не оплошай.

Послезавтра приедет примерно 1100 метров полиэтиленовой пленки, рукав 40 шириной и 80 микрон толщиной.
Думаю всё таки сделать рукав для воздуховода, с соплами из двойных стаканчиков. Надо все таки равномерно распределить свежий воздух.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
ТУТ
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 9:54
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение ТУТ »

У меня практически такая же площадь и объем помещения (70 кубов).Сейчас идет инкубация 283 блока . Топлю буржуйкой ,вентиляция не замысловатая на 4 объема воздуха в час (сейчас отключена ). Свет на 250 ватт экономок.В помещении при инкубации 20-22 С .В мешке (в блоке всмысле :P ) температура 24 - 26 .Основное внимание уделяю стерильности субстрата : в бадье 1.5 куба довожу субстрат гидротермией до 80 С , потом отключаю газ и даю остынуть в воде ,вся процедура занимает ночь.Инокуляцию тоже стараюсь проводить как можно осторожней.Субстрат - лузга подсолнечника. Растил и на соломе,приходится больше парится (дробить),но и грибы лучше лезут.В основном "на сковородку" попадает 2 кг с блока ,плодоносят просто медленее в связи с не супер точными ТУ :wink: .Пропадают немного конечно - где-то 5% ,но бацилкам тоже жить надо :D
P.S. Расход мицелия 1 кг на 50 кг субстрата = 5 блоков.....не знаю может чем помог, если че то могу что надо фотнуть.
«Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся»

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Игорь »

ТУТ » Чт мар 15, 2012 5:53 pm писал(а):В помещении при инкубации 20-22 С .В мешке (в блоке всмысле :P ) температура 24 - 26 .
Вот это.Чей мицелий,и что за штамм?К-17 ,...?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
ТУТ
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 9:54
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение ТУТ »

мицелий беру у посредника . Штамм НК-35 . Просто у меня блоки плотно расположены , температура думаю того держится. Сфотаю как нибуть ...
«Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся»

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

Всего 106 блоков. На фотографиях линк на оригиналы. Плесень сфотографирована макросъемкой.
Общий вид первый проход
Изображение

Общий вид второй проход
Изображение

Двойные форсунки (без ссылки)
Изображение

Одинарные форсунки (без ссылки)
Изображение

Психрометр (без ссылки)
Изображение

Певый блок. Ночью забивали блоки, до 5 утра, а днем, часа в 3 прорезали перфорации и вешали. Но первые шесть блоков сделал сразу перфорацию и повесил, ну чтоб глаз радовал. Так вот на этих и началось плодоношение, остальные отстают на пару дней. Итого, надо сразу перфорировать. Ну кроме того этот первый блок я экспериментально инокулировал мицелием в девять рядов, а нижний в семь. Думаю и это сыграло роль, раньше освоил субстрат, раньше начал плодоносить. Остальные по пять, шесть слоев.
Изображение

Изображение

Приток свежего воздуха дул с этой стороны на блок и несколько примордий погибли, высушились. Но по краям вылезли новые. Да и влажность желала лучшего. Когда приехал, психрометр показывал 72-75%. Сейчас включил увлажнение на полную.
Изображение

А теперь зеленая плесень
Изображение

Изображение

Изображение

Всё это на одном блоке, сразу изолировал.

Но заметил на другом блоке другую плесень, черную
Изображение

Пока что всё.. будут изменения, отчитаюсь.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Фoмa »

Бросьте на пол доски и инкубируйте на полу. Как Фома.
Да Фома вообще то и без досок инкубировал :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение delfin »

Да простят мой неискушенный взгляд грибоводы со стажем, но Армсойн- мои поздравления с первым результатом. Начало положено-осталось укреплять позиции: набирать опыта и практических знаний.
По плесени: точно не скажу, но мне кажется это не триходерма. Больше на пеницилл либо аспергилл похоже. Триха по моим наблюдениям по другому (больше пятнами) растет, да и цвет у нее темнее что ли... И триха спокойно растет под пленкой, а пеницилл я встречал только на перфорации.

По поводу черной плесени, сам не встречал, но то ли в Библии, то ли в Коране (скорее во втором) написано что то типа: "если в твоем доме поселилась черная плесень-сожги дом,ничего не взяв от туда". Шучу конечно :D

А так мне все нравится, на первом фото хорошая такая идет для соломы. Мой тебе респект и "уважуха" :drinks:
ПиСи: погребок сразу видно - на совесть построенный. :good:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Игорь »

delfin » Вт мар 20, 2012 8:13 pm писал(а): Армсойн- мои поздравления с первым результатом.
Поддерживаю,для первого раза с нуля,за такой срок-весьма достойно.Обратите внимание на воздух,могут быть проблемы,когда массово пойдут остальные блоки,предпосылки уже есть,ИМХО.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

delfin » Вт мар 20, 2012 10:13 pm писал(а):Больше на пеницилл либо аспергилл похоже... пеницилл я встречал только на перфорации.
Посмотрел в сети, скорее пеницилл, по виду даже можно сказать пеницилл циклопический (Penicillium cyclopium) или отмеченный (Penicillium notatum) 8) :) . Под пленкой ничего нет, всё именно на префорациях.
delfin » Вт мар 20, 2012 10:13 pm писал(а): ПиСи: погребок сразу видно - на совесть построенный. :good:
Построен дедом, в 1928 году.

Спасибо за отзыв! :drinks:

Включил форсунки, влажность 85%. Температура помещения +18, внутри блоков +21, приток свежего воздуха и отток отработки включен на постоянно.
Игорь » Вт мар 20, 2012 10:32 pm писал(а): Поддерживаю, для первого раза с нуля, за такой срок - весьма достойно. Обратите внимание на воздух, могут быть проблемы,когда массово пойдут остальные блоки, предпосылки уже есть, ИМХО.
Спасибо Игорь за поддержку. Извините, я не понял, предпосылки чего?
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Игорь »

Армсойн » Вт мар 20, 2012 8:34 pm писал(а): Спасибо Игорь за поддержку. Извините, я не понял, предпосылки чего?
Недостатка воздуха,наблюдайте за утолщающимися ножками.Подвал это вообще больная тема,но это всё моё "гаражно-сарайное" ИМХО.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Армсойн »

Игорь » Вт мар 20, 2012 10:47 pm писал(а): Недостатка воздуха,наблюдайте за утолщающимися ножками.
А, понял! Возьму на заметку, спасибо! Игорь, Вы скорее всего говорите об этом
Изображение
Но Вы не поверите, это именно та сторона блока, на которую было направлено сопло притока свежего воздуха.
А это обратная сторона того же блока, где не дуло
Изображение
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Игорь »

Армсойн » Вт мар 20, 2012 8:52 pm писал(а): Вы скорее всего говорите об этом
Точно!
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение delfin »

Армсойн » Вт мар 20, 2012 10:52 pm писал(а):
Игорь » Вт мар 20, 2012 10:47 pm писал(а): Недостатка воздуха,наблюдайте за утолщающимися ножками.
А, понял! Возьму на заметку, спасибо! Игорь, Вы скорее всего говорите об этом
Игорь как всегда в "цвет". По предпосылки я тебе в комментариях в репе (репутация) отписал
Могу ошибаться, но возможно ножка утолщается из-за сильного "ветра". Аналогия у растений: при воздействии потоков воздуха, стебель растения начинает бороться: крепнет и утолщается... Но это ИМХО..
ПиСи: Игорь, как я смотрю ПРО все таки опять не сдержал своего слова... Я про то что минусовать репу он не собирался
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Игорь »

delfin » Вт мар 20, 2012 9:42 pm писал(а):
Армсойн » Вт мар 20, 2012 10:52 pm писал(а): но возможно ножка утолщается из-за сильного "ветра".
Наверное нет,большая загрузка помещения предполагает повышенный воздухообмен,а это в свою очередь тянет за собой повышенную влажность,но в данном случае,мне кажется недостаточная скорость в междурядьях,надо отслеживать динамику,.ещё раз подчёркиваю это моё скромное мнение,при взгляде на фото.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Жора »

Да да, присоединяюсь к поздравлениям. По поводу заразы в блоках, чес сказать лично я в этом не понимаю ((( посоветовать нечем. гдето на этапах загрязнили.... а подвал и инкубатор обработан был предварительно????
в твоем регионе думаю если будет получатся то дело в гору пойдет. вот по поводу форсунок ........ у нас просто были такие же раньше. такого же пошиба на тракторных опрыскивателях стоят. капля слишком крупная.

ЗЫ: заранее приятного аппетита на завтрашний ужин.
Ne discere cessa!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Ёжик »

Эта плесень пока не опасна. Она жила в подвале и сейчас вышла познакомиться с новым жильцом. Помещение нужно потом побелить с медным купоросом.
А вот пятна незароста пострашнее. Вешенка наступает на них фронтом. Но результат сражения пока не ясен.

Послойное внесение мицелия - не вариант. Нужно перемешивать и равномерно распределять по всему объему. Чем больше точек старта атаки, тем надежнее результат.

Магистраль подвода воды для форсунок, на мой взгляд, слишком тонка. Ты теряешь давление.

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Флинт »

Армсойн. поздравляю с первым опытом :good: я пока готовлюсь к забивке 150 блоков поэтому эксперементирую по 2-3 блока . У тебя блоки какого размера и сколько по весу получились? какие то они у тя сильно большие.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Первый "блин" Армсойн (Бункер 8х4х2, НК-35)

Сообщение Владимир »

То что там вентиляция работает на постоянку скорее всего проблему не решит, мне кажется вытяжка там заперта.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей