Нужны тех. Условия на вешенку

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Нужны тех. Условия на вешенку

Сообщение pitergrad »

Нужны тех. Условия на вешенку, желательно на русском языке (свежая, сушеная)... Благодарю Всех, кто поможет.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Нужны тех. Условия на вешенку

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Дело в том, что в Украине, России и Беларуси разная законодательная база. Поэтому ТУ действуют только на территории той страны, под законодательную базу которой они разработаны. Так что "строителю ковчега" нужно обратиться к профессионалам-органы сертификации и стандартизации Республики Беларусь, чтобы они ему построили "Титаник" :D По украинским меркам разработка ТУ стоит где то около 400 евро. Нам в своё время они обошлись в 320 (3200 грн).

top_eugeni
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 9:20
Страна: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Россия, Краснодарский край
Контактная информация:

Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение top_eugeni »

Уважаемые, не пинайте сразу новичка ногами.
Решил плотнее заняться выращиванием грибов вешенка в своем дворе. В прошлом году набил мешки и вырастил сносный для новичка урожай вешенки в необорудованном обычном гараже. В этом году планирую построить кирпичное помещение 50м2 с вентиляцией и увлажнением.
Проживаю в России в Краснодарском крае. Есть ли законодательство или нормативная документация по нормам выращивания грибов (вешенки). Меня конкретно интересует примерно следующее:
- чем является выращивание грибов (овощеводство, ….);
- чем является помещение для выращивания грибов (теплица, подвал, хоз. Постройка,…);
- нормы отступа помещения при выращивания грибов от соседей;
- регламентируется ли выбросы вредных веществ (споры, …) из помещения при примитивной вентиляции из помещения для выращивания грибов;

С уважением к вашему опыту…

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение Жора »

Вообще тут получится получить только подсказки к сожалению. по итогу все равно придется обратиться в сан станцию для получения конкретных ответов.
Отвечу насколько я знаю:
-овощеводство.
-помещение попадает под обычные нормы для производственного помещения.
-норм отступа нету. есть нормы по загазованости. амиаком в первую очередь. с этим проблем быть не должно
-тоже самое.
Могу ошибаться.
К тому же если ты будешь выращивать у себя дома тоесть на приусадебном участке, то никому ты ничего не должен. шо хочу то хобочу. лишь бы это не переступало и не мешало соседям и лишь бы они не написали жалобу. просто угощай их иногда и дружи. у нас есть такой закон типа "добрососедские отношения" у вас думаю аналогично.
Ne discere cessa!

top_eugeni
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 9:20
Страна: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Россия, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение top_eugeni »

В СЭС обращаться не хочется, т.к. сотрудники мягко говоря не компетентны.
А с соседями дружим, но хотелось бы иметь какую-нибудь "бумажку", по которой можно отправить куда подальше особо ретивых проверяющих или любопытных

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение Жора »

насколько мне известно если на вас никто жалобу не напишет никаких проверок вам ждать не придется.
а бумажку может выписать только СЭС. и то если грибы на продажу и у тебя предприятие (ЧП или юр лицо)
грибоводство разве что к пожарникам может еще обратится за бумажкой.
Нужно пробовать гуглить требования к грибоводам. мб кто ответит из Россиян подробнее.
Ne discere cessa!

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение sash »

Забор 2,5 -3 м , и поменьше рассказывай чем занимаешься. Самые лучшие соседи в моменты напрягов по финансам начинают чуять "ужасные запахи с позывами к рвоте" , у них начинает болеть голова возле вашего забора, им вот тетя Маша , дядя Вася или кто-нить другой рассказал , что это жутко опасно для здоровья (жить по соседству с теплицами). И прочая дребедень. Я своим соседям сказал , что если я в результате их телодвижений не буду выращивать грибы - то я на границе с их участком построю сарай и буду выращивать свиней. :wink2:
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение delfin »

top_eugeni » Вс апр 01, 2012 3:05 pm писал(а): но хотелось бы иметь какую-нибудь "бумажку", по которой можно отправить куда подальше особо ретивых
Такая бумажка называется законом о ЛПХ. Это на случай если будешь неофициально и без жалоб работать. Шлешь всех со словами: "Жалоб нет? А на своей земле, делаю что хочу"
а вообще по первому посту:

- овощеводство
- Если для банков, то лучше как хоз. Постройка. Вопросов меньше возникает, хотя опять же смотря что за постройка.
- Нормы отступа не скажу, но есть где то в СанПиНах- понятие санитарно-защитной зоны. Почитай документы- ищи зону там.
- регламентируется. Но только не как предприятия грибоводства, а общепромышленный объект. Документ, регламентирующий выбросы скорее всего один из ГН , завтра постараюсь уточнить. Кстати, выброс скорее всего будет регламентироваться как "взвешенные вещества".
Последний раз редактировалось delfin Ср апр 04, 2012 5:41, всего редактировалось 1 раз.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение delfin »

delfin » Вс апр 01, 2012 11:17 pm писал(а): постараюсь уточнить.
Уточнил, всевозможные выбросы, сбросы регламентируются Законом "Об охране окружающей среды. Конкретно с/х посвящена 42 статья.
Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"" пункт 4.3. грибница больше всего подходит под понятие "Тепличные и парниковые хозяйства."- а это 4 класс опасности и СЗЗ до 100 метров. Кстати, для шампиньонщиков, производящих компост- 300 м.
Что касаемо выбросов в атмосферу- малым производствам, работающим неофициально- бояться не чего- лишь бы не было жалоб завистников и соседей.
Что касаемо промышленных производств- требуется разработка проекта ПДВ. Как базовая рекомендация имеется некий сборник методик ОНД-86. Искать там.
Но, по логике можно поступить намного проще. В случае жалобы провести замеры содержания взвешенных веществ в атмосферном воздухе в окрестностях предприятия. Предельно допустимая концентрация - 0,5 мг/м3 (ГН 2.1.6.1338-03).
Разумеется вся информация по России, но так как у нас законодательство в принципе схожее, думаю и в других странах что то наподобие.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение ostapov »

Сегодня имел гостей или гости имели меня ОБХСС , Приехали из областного управления (80км) , по причине жалобы односельчан )) на бурно-стремительно развивающиеся грибное хозяйство .Субстратное производство находится на территории приусадебного хозяйства их не впечатлило . Выгонка находится в другом месте там уже начинается зона действия всех мыслимых и не мыслимых законов и дозволов касающихся предпринимательской деятельности . Гости озвучили претензии о наличии , пожарного , охраны труда , санэпидем тут более менее понятно но вопрос об экологии меня убил ! Каким боком здесь экология ? Сказали что есть новые требования . Может кто в курсе о нововведениях ? Уточнять не стал так как вопрос разрешился удачно для сторон . Но все таки не мешало бы быть в теме а то не всегда в пятницу масленица ))).

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение HEMEN »

ostapov » 26 ноя 2012 05:06 pm писал(а):Сегодня имел гостей или гости имели меня ОБХСС , Приехали из областного управления (80км) , по причине жалобы односельчан )) на бурно-стремительно развивающиеся грибное хозяйство .Субстратное производство находится на территории приусадебного хозяйства их не впечатлило . Выгонка находится в другом месте там уже начинается зона действия всех мыслимых и не мыслимых законов и дозволов касающихся предпринимательской деятельности . Гости озвучили претензии о наличии , пожарного , охраны труда , санэпидем тут более менее понятно но вопрос об экологии меня убил ! Каким боком здесь экология ? Сказали что есть новые требования . Может кто в курсе о нововведениях ? Уточнять не стал так как вопрос разрешился удачно для сторон . Но все таки не мешало бы быть в теме а то не всегда в пятницу масленица ))).
Идете в СЭС. Просите. Вам дают "своих" проектантов. Платите им деньги. Получаете проект который проектанты защищают в СЭС. Платите в СЭС. Плюс приложение по экологии. Платите за экологию. На основании проекта получаете высновок СЭС, что в вашем помещении можно выращивать. Сдаете грибы на анализ в сэс, платите деньги :D и получаете искомую бумагу что ваши грибы соответствуют.
Дальше- реализуете грибы официально или нет. а высновок СЭС о соответствии проекта-в рамочку и на стеночку. Ну и заносите в СЭС, когда попросят, грибов на покушать.

well
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 18:11
Страна: украина
Город: Одесская обл
Телефон: телефон
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение well »

Уважаемые форумчане. Выращиваю вешенку у себя на приусадебном участке. В помещении естественно.Сдаю грибы на рынок перекупщикам. Раньше проблем не было, -а сейчас представители рыночной лаборатории требуют такого рода документ
20140120_205723.rar
Я не частный предприниматель- и насколько я понимаю я могу выращивать дома с/х продукцию для себя а излишки реализовывать на рынке - достаточно лишь рыночной органолептики.Посоветуйте что делать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение grover »

"представители рыночной лаборатории" кто-кто требует?
если у вас есть такой документ, то рыночная лаборатория идёт в длительную пешую прогулку дремучим лесом :lol:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

well
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 18:11
Страна: украина
Город: Одесская обл
Телефон: телефон
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение well »

В том то и дело, его нет, это документ не мой ! я его привел в качестве примера

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение grover »

да я так и понял и тоже привел в качеств примера :)

если документа такого нету, то на каждую партию гриба (каждый день) нужно получать свидетельство (справку) о качестве у санветврача на рынке и с такой бумажкой уже можно торговать

справку выдают физлицам для продукции собственного производства (с огорода или приусадебного хозяйства или на мясо например)

well
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 18:11
Страна: украина
Город: Одесская обл
Телефон: телефон
Контактная информация:

Re: Необходимо законодательство или тех.регламенты по вешенке

Сообщение well »

grover » Вт янв 21, 2014 3:27 pm писал(а):да я так и понял и тоже привел в качеств примера :)

если документа такого нету, то на каждую партию гриба (каждый день) нужно получать свидетельство (справку) о качестве у санветврача на рынке и с такой бумажкой уже можно торговать

справку выдают физлицам для продукции собственного производства (с огорода или приусадебного хозяйства или на мясо например)
Санветврач на рынке, говорит,что он не может мне свою справку без этой справки
20140120_205723.rar
то есть ей нужно основание на котором она мне может выдать свою справку. Как она объясняет на рынке делают только органолептику а радиологию и содержание тяжелых металлов нет - поэтому начальство (управление райветмедицины) не разрешает выдавать им разрешение на торговлю без наличия этой справки.Я специально нарыл в интернете законы об ЛПХ и правила торговли на рынках распечатал и показываю им ,что мне как физлицу который выращивает для себя и продает на рынке излишки нужна только рыночная экспертиза и ВСЁ!!!
40. На ринках дозволяється продавати харчові продукти, не
заборонені для реалізації. Такі харчові продукти можна продавати
тільки за умови: олію (крім промислової розфасовки), дикорослі плоди, ягоди та
свіжі гриби - наявності висновку державної лабораторії ветеринарно-санітарної експертизи на ринку; :
- сказали мы не можем - идите в управление рай ветмедицины если они нам разрешат то пожалуйста.Ходил в управление показывал все распечатки законов -вроде бы и согласны со мной , но сказали, что нужно проконсультироваться с областным управлением ветмедицины(в Одессе) и обещали завтра дать ответ. P.S. А грибы то не ждут!!!!!!!!!!!!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей