делаем мицелий сами

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а как вы желатин стерилизуете? я пробовал - у меня после этого он не застывал... и вообщем не самая удачная среда для вешенки... мож для шампиньона и более подходящая...

Mik2008
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 8:22
Контактная информация:

Сообщение Mik2008 »

ssv2001 писал(а):а как вы желатин стерилизуете? я пробовал - у меня после этого он не застывал... и вообщем не самая удачная среда для вешенки... мож для шампиньона и более подходящая...
Растворяю в питательной среде столько желатина, чтоб раствор застыл при комнатной температуре, потом автоклавирование 20 мин не более, после застывания заражаю мицелием. При заростании мицелием желатин разжижается ферментами мицелия. Для шампиньона желатин не подходит, а для вешенки хорошая замена агара.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

делаем мицелий сами

Сообщение Ledenev »

Мицелий НК-35 - зарастает на пшенице за 4 дня, но стоит его перетряхнуть - всё полностью останавливается? Что за ерунда?
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

ну тогда не перетрюхивайте :) Зачем перетрюхивать если он за 4 дня обрастает(а че хоть обрастает? ) либо на 4 день заняться нечем :) ? Если это производство мицелия путем пересева то при перетрюхивании возможно становиться больше точек роста а для этого нужно больше аэрации, а воздух уже съеден - короче, по моим подсчетам фильтры не тянут, надо увеличивать либо их либо их пропускную способность.
Почему именно НК? Вероятно агресивный если на 4 день все обрастает - либо это не мицелий вешенки, как один из вариантов :) Можно уменьшить дозу инокулянта - тогда будет обрастать медленее но воздуха будет хватать, и горение будет меньше в следствии чего и рост - и как следствие меньшее потребление воздуха, и как следствие могут подойти и эти фильтры.
Либо еще один вариант - потеплело в помещении потому как на улице тоже май, поэтому рост мицелия большой при такой температуре и это совпало с высадкой именно этого штамма.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Крик души или история одного ламера

Сообщение Ledenev »

Добрый всем день. Я начинающий грибовод. Прошу совета. 2,5 месяца назад получил посылку от Лавлинского АВ – мицелий вешенки и шиитаке на зерне. Мицелий внешне был хороший (вешенка заросший, цвет белый, шиитаке тоже заросший, цвет белый) , пакет вешенки с клапаном, шиитаке с ватной пробкой. Воодушевлённый я принялся к засеву субстрата, вешенкой засеял блок с соломой и пару банок с зерном пшеницы. К вешенки вопросов нет – зарос и блок и зерно. Но с шиитаке другое дело. Засеял пару банок пшеницы (стерилизовал в автоклаве) и несколько пакетов с опилками осины (стерилизовал в автоклаве). Странное дело, но через несколько дней зерно в банках начало зеленеть и опилки тоже. Причём зелень появлялась в пакетах с опилками около пушащихся зёрен мицелия. Я написал о этом на этом форуме, мне посоветовали производить засев в ламинарном боксе. Поднатужился и сделал ламинар (очень хотелось грибочков), ламинар сделал из фанеры, турбины от пылесоса и нера-фильтра. Всё получилось довольно герметично и поток стерильного воздуха не плохой. Засеял несколько пакетов с опилками (автоклав рулит) и пару банок пшеницы уже в ламинаре. Как я удивился, когда и там и там всё позеленело через 4 дня. Думаю – баран я баран, ну не вырастить мне шиитаке, а грибочков охота, да и трудов с постройкой ламинара и денег(нера и автоклав – не дёшев) жалко. Думаю дай выращу Рейшу. Заказал у Лавлинского АВ палочки рейши и фламмулины. Пришла посылка, палочки беленькие – я полон надежд. Зерно пшеницы в автоклав, потом кинул палочки в него (в ламинаре). Опёнок зарос пшеницу за 6 дней, рейши – зёрна начали сереть с зеленоватым оттенком, причём начинает сереть зерно возле палочки. Одну банку с зерном оставил не засеянную, до сих пор зерно чистое. Тут меня осенило – сделаю жидкий мицелий на фруктозе. Палочки на фруктозе покрылись белым пушком, шприцом заразил зерно – тоже самое что и с палочками (зерно сереет с зеленью). Если мицелий мне прислали некачественный, то почему палочки белые и на фруктозе мицелий рос белый, он и до сих пор плавает белый. Никакой зелени и серого.
Прошу высказать своё мнение в чём моя ошибка (у бога ягнёнка не ел).
"И это пройдёт"

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Крик души или история одного ламера

Сообщение AV »

Я примерно в это же время покупал мицелий у Лавинского, засадил 5 блоков шиитаке на соломе + опилки, ничего не позеленело. Так же посадил опенка в банки, но лоханулся с субстратом - очень сильно переувлажненый получился, а сверху наоборот высох, поставил фильтр из синдепона, а пленкой не закрыл, так что выкинул на помойку, но триходермы небыло, осталось пол пакета мицелия так что позже еще раз попробую. Возможно просто не повезло с мицелием, от брака никто не застрахован. А может у Вас такая охрененная инфицированность триходермой :(

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Если большая инфицированность триходермой,то почему в банке с незасеянным зерном всё чисто - я банку после автоклава и остывания открывал на минутку для чистоты эксперимента. Я не утверждаю что у Лавлинского АВ брак (мицелий внешне идеальный) и не в коем случае его не виню - я пытаюсь выяснить может я что то не учёл? Не можете порекомендовать ещё одного производителя мицелия?
"И это пройдёт"

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

А банку до вскрытия пакета с мицелием или после. а ни куда не отлучались? и вообще мое мнение простых ламинаров не бывает. ламинар это только одн из условий необходимых для получения относительной микробиологической чистоты. а иногда он только во вред.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

более менее сносный мицелий по почте высылает только Лавлинский...

совет - чтобы уже не зависеть так от качества мицелия, закажите у него же блочку шиитаки - получите гриб, и делайте свой мицелий с гриба.... хоть жидкий хоть твердый... тогда убеитесь - у вас проблемы или нет...

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Спасибо ssv2001 за совет! Я уже понял что у Лавлинского самая отлаженная система доставки. Да и не исключаю, что заражение происходит при вскрытии его пакета уже дома. Просьба удалить мою тему, чтоб не было свидетелей моих неудач.
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

турбины от пылесоса и нера-фильтра.
С пылесоса такой же ламинар как с меня балерина :) тем более нера фильтры небось тоже с пылесоса - но принцип нерафильтров в легком прохождении через них воздуха большой площади фильтрования, что в пылесосном даже и не наблюдается.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

пробирки маточных

Сообщение Фoмa »

Пособирал всю посуду :) пузырьки, банки маленькие, пробирки. Сделал агар среду на картошке. Вроде заросли. Настал вопрос - а где мне их хранить. Все думаю простоит 2 месяца в серванте или нет? :roll: Либо холодильник покупать :) Среда не очень питательная - интересно если оставить при 25-29 на 2 месяца пробирки что с ними будет?
В холодильник ставить боюсь в продуктовый. Во первых пробки ватные, бумажки сверху - отсыреют же блин нафик. Холодильник тоже опасная вещь мне кажеться - то лед в нем появляется то продукты могут пропасть. Отдельного холодильника не имею но отсыревания пробок будет в любом, что меня сильно и волнует. Вообще мне сказали и высылали пробирки запечатанные скотчем и фольгой - сказали типа ватные нельзя - это источник инфекции. В сухом состоянии я думаю ниче и прокатит - а в холодильнике это будет да источник все же отсырев. И не на таких вещах плесень растет.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Я надевал пищевую пленку еще по верх фольги... т.е. сначала ватный томпон, фольга, пленка... но все равно потом, после хранения можно просто пропустить маточный через среды с антибиотиками... все равно размножать надо из пробирки будет..

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я надевал пищевую пленку еще по верх фольги... т.е. сначала ватный томпон, фольга, пленка
Логики не вижу - вата под фольгой еще быстрей отсыреет даже без холодильника,под пленкой в холодильнике вариант расматриваю но что это меняет - для отсыревания что под пленкой что без.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

раз нету разницы, то чего парится? но есть одно но... без пленки и фольги - все кто желают смогут внедрится на поверхность нашей влажной ваты.. а тут вот такая фигня в виде пленочки... но это мое ИМХО, как говорят древние греки...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

фома возьми пластикувую кювету (для хранения продуктов) есть с фильтрами есть без. если без фильтра просверли в крышке дырочки
на них положи слой ваты и свержу заклей скойтчем в котором прожги дырочки. 3-4 месяца можешь держать в обычном холодильнике но с обязательным условием что бы рядом была бутылка водки(для дезинфекции) :lol:

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

"но все равно потом, после хранения можно просто пропустить маточный через среды с антибиотиками... все равно размножать надо из пробирки будет.." - можете рассказать что это значит?
"И это пройдёт"

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ну в двух словах, в среду на агаре добавляют антибиотики, которые не дают развиваться микроорганизмам но а мицелий грибов худо-бедно может расти... лучше всего делать даже так, кусочек культуры накрывают такой вот средой, чтобы мицелий пророс свозь нее и считается что так можно очистить мицелий от бактериального заражения... для большей наглядности:

http://www.shroomery.org/8513/Agar-sand ... lation-TEK

только желательно как мицелий пророс - так его сразу пересадить на свежую среду без антибиотиков поидее... не стал бы я ждать пока зарастет чашка полностью...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я вообще хотел просто спросить простоят они в серванте 2 месяца или нет? Кто нибудь вообще пробовал не ставить в холодильник. Если среда стерильная и чистая то что с ней будет? Просто я оставлял не помню на сколько и ничего с ней не было - это не зерно которое раскисает от вешенки со временем. Я же дофига сделал - куда мне их ставить?

Очищать не вижу смысла - маточные должны быть чистыми, а не очищенными. В целом пробирка ничего не стоит сделать ее штук 100 в день даже, самое главное начать, а потом даже увлекает - это не банки таскать. Правда у меня пробирок мало я наделал в 500грамовых банках и всякой другой посуде :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фома, не парься, поставь 1/3 в холодильник, 1/3 в морозильник, и 1/3 оставь в серванте... осенью отчитаешься.... где лучше хранить... главное, что набивщик заработал!!! поздравляю!

olegla
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:42
Откуда: г.Лида Беларусь
Контактная информация:

Сообщение olegla »

А с чего это вдруг в холодильнике ватно-марлевые пробки отсыреют. Напротив, проблема в том что при хранении среда высыхает, а с чего это вдруг пробки сыреть будут, Пробирка с ватно-марлевой пробкой и бумажным колпачком сверху - это классика. Для замедления высыхания я вместо бумажного колпачка использую пищевую фольгу, но колпачек неплотный, чтобы воздухообмен сохранить.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

olegla писал(а):А с чего это вдруг в холодильнике ватно-марлевые пробки отсыреют.
ка-кие люди, в Голивуде :) привет. Ну не отсыреют это хорошо, наверное запихаю все в холодильник, уже присмотрел куда - а то напихали туда морковки, нафик бы она там нужна была :)
Для замедления высыхания я вместо бумажного колпачка использую пищевую фольгу, но колпачек неплотный, чтобы воздухообмен сохранить
Хм я не думаю что там кто то дышать собирается при такой температуре, если только немного - но тогда хватит и перепадов температур которые всегда есть в холодильнике. Я когда начинал делал мицелий в 3 литровых банках с крышкой железной и под бумажку - так там крышка не под закрутку но лежит она по плоскости - воздуха хватало на 3 литра мицелий при +25. А в пробирке мицелия 2 грамма и температура близка к нулю, и сама пробирка у нее теплоотдача не как у пол кило мицелия . Ну это я так себя успокаиваю :)

olegla
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:42
Откуда: г.Лида Беларусь
Контактная информация:

Сообщение olegla »

Хранить культуру лучше все таки в пробирке, а не баночках под плоской крышкой. После всех манипуляций по посеву с открытой пробиркой нагреваешь края пробирки на газовой горелке градусов до 200 и закрываешь ватной пробкой. И всему живому что вдруг осело на пробке трындец и запас тепла подсушит пробку. А попробуй нагреть края баночки. На мой взгляд пробирка с культурой это одноразовая штука, а по расходу среды - экономно.
Я вздумал было пересеять свои культуры, посмотрел дату 03.2006., но ничего живы, все прошло благополучно, сам удивлен. Так что пробирка с ватно-марлевой пробкой и холодильник +3 - то что надо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Хранить культуру лучше все таки в пробирке, а не баночках под плоской крышкой.
У чашки петри тоже крышка плоская :) однако это на погоду вроде не влияет. У меня пластиковые крышки с фильтрами. Зато с банки удобно будет ложкой захватывать агар.
После всех манипуляций по посеву с открытой пробиркой нагреваешь края пробирки на газовой горелке градусов до 200 и закрываешь ватной пробкой.
Странная традиция - мне кажеться ее давно пора менять :) По крайней мере никто не сможет объяснить логику таких манипуляций с логикой.
И всему живому что вдруг осело на пробке трындец и запас тепла подсушит пробку.
Не проще ли на пробку прыскнуть тогда перекиси? Чем греть края банки думая что от этого ватная пробка простерелизуется? Пробка и так высохнет через пару дней по крайней мере в серванте.
Я вздумал было пересеять свои культуры, посмотрел дату 03.2006., но ничего живы, все прошло благополучно, сам удивлен.
Ну это уже обнадеживает, спасибо - холодильник уже помыл, засуну туда все.

olegla
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:42
Откуда: г.Лида Беларусь
Контактная информация:

Сообщение olegla »

Чашка Петри. При значительном охлаждении внутрь засосет немного свежего воздуха (нестерильного) через щели под крышкой, которые значительно больше чем размеры спор. Если концентрация спор в окружающем воздухе невысока, то большая вероятность, что в том незначительном объеме всосанного водуха их просто не окажется и все пройдет благополучно, но лотерея. ( Я чашки еще обматываю стрейч пленкой, чтобы половинки не смещались).
Пробирка с пробкой. При любых колебаниях температуры воздух профильтруется через пробку, а при мизерных скоростях потока фильтруемого воздуха и значительной толщине и плотности ваты любая спора встретит на своем пути волокно и к нему прилипнет.
Край пробирки находится в нестерильной среде и на нем масса всякой гадости, при вынимании пробки эту гадость просто размазываешь по боковой поверхности пробки, но внутри пробирки все чисто, а вот когда эту пробку с грязью опять засовываешь в пробирку, то будет значительно лучше если боковые поверхности соприкоснуться с раскаленным стеклом. А если смочить пробку перекисью , перекись быстро разлагается ( и на свету и пероксидазой ) и получишь просто влажную пробку со всеми вытекающими.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей