делаем мицелий сами

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Серж »

Из той-же партии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

Те банки которые мешал зарастали гораздо дольше и только в них случался почему -то бактериоз.

:D Такого не бывает. Перемешивание это важнейший элемент технологии. Значит исходник был заражён. Когда Вы вносите заражённый инокулят локально и степень заражения не большая, то мицелий "передавливает" и растёт визуально якобы чистый. Зато позже это может вылезти боком. При перемешивании часть инфекции распределяется случайным образом и в местах свободных от мицелия начинает развиваться. Так что не перемешивание причина, а первичное заражение не замеченное ранее. А вообще добрый совет: покупайте мицелий у нормальных производителей. Есть мудрое высказывание "Богу богово, а кесарю кесарево". Я не думаю, что у Вас есть возможности организовать нормальную лабораторию. А без этого производство собственного "мицелия" обречено на провал. Рано или поздно.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Игорь »

Серж писал(а):Пробовал овёс. Ни разу не получилось. На 5-6 день запах. Хотя делал так-же как и с пшеницой. Иногда не варил - замачивал на ночь в воде. Результат тот-же. Кипяток не пробовал, спасибо.
Серж,поищите посты Фомы,как он делает мицелий на овсе,он не варит,замачивает в холодной воде,но там есть фишка надо с определённой высоты бросить в воду(шутка конечно,но он так писал).Если не найдете,то я поищу.
Из своего опыта(маленького)-довести до кипения,выключить,и пол часа подождать,слить,ну и дальше сами знаете.
А вопрос вот какой.Никогда влажность не проверял,ориентируюсь по весу сухой-вареный(овёс) соотношение 1-1.8(до 2)?Нормально? Или как?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Серж »

Микопром писал(а):покупайте мицелий у нормальных производителей.
Это Вы Фоме расскажите :D . Он даже автоклав не использует, а ламинар из досочек и плёнки. Несколько лет работает. На форуме половина так делает - или пересевами или на чашках.
Я покупаю у Лавлинского. Часть засеиваю своим.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Игорь »

А не получилось как у Фомы по какой причине? Заражение,не зарост,...?Одновременно пробовали разные носители? 5-6 день запах?А на других носителях как?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Серж »

Скорее всего лишняя влага. Видимо мало сушил. Взвесить исходное зерно не догодался.
Попробую. На пшенице такое не случалось. Может из-под оболочки овса влага не испарялась при подсушивании?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Федор »

Микопром писал(а): "Italspawn" до 2003 года весь мицелий производил на ржи. Почему они ушли от этого - не знаю. Один из сотрудников утверждает что из-за проблем с доступностью сырья. Но мне кажется что это не так.
Я думаю что это обусловлено имено тем что по их заявлениям они первыми и единственые используют ферментированое зерно и рожь по своему составу как нельзя лучше подходит для ферментации.

Серж на фото у вас переваренное зерно. .Пшеницу выбирайте самую качественую. А если у вас начало роста с перефирии то это хороший знак но редко кому даже из очень опытных удается этого добиться. Скорее всего у Вас с переферии растет не мицелий вешанки а именно то что потом превращается в бактериоз.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Игорь »

Федор писал(а): А если у вас начало роста ...
Федор,а вот вопрос,к Вам как правильно пересевать?
Уточню,есть пакеты,с фильтрами,пересеваем,предположим мицелий Сильван(ну или по простому-бодяжим).Так вот вопрос куда инокулянт лучше вносить?Ближе к фильтру или дальше?И по времени-за сколько дней пакет 6кг может зарости,а то было и 8 дней?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Федор »

Игорь я ни когда не занимался пересевами всегда выращивал мицелий с нуля.(может и зря) поэтому ни чего сказать не могу. Я и пакетов с фильтрами в живую пару раз видел :D

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Игорь »

Тогда ещё вопрос,мицелий с нуля,на какую среду высаживаете?Имеет ли значение,..ну или так-конечный носитель-овёс,какая должна быть среда?Имеет ли это значение?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

Исходники: Сусло-агар или среда прописи ИБНАН . Промежуточные: лучше всего просо, рожь. Конечные : просо, рожь, овёс, ячмень, пшеница. Мы успешно выращивали на любом зерне. Любой мицелий. Для каждого зерна свой регламент. Если что то не получается ищите причину в регламенте, а не в зерне. Это так. Для справки.
А вообще существует только один способ производства мицелия: исходник-глубинка - конечный. Других вариантов я просто не признаю. Потому что я профессионал. Извините.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Федор »

Игорь писал(а): Спасибо,тогда ещё вопрос,мицелий с нуля,на какую среду высаживаете?Имеет ли значение,..ну или так-конечный носитель-овёс,какая должна быть среда?Имеет ли это значение?
Каждый раз на разные среды. от картофельной до пивного сусла. Какая будет среда(зерно) думаю особого значения нет.
На мой взгляд имет значение чтобы мицелий (инокулят ) был ооооочень голодным и его апетит позволил бы ему сожрать как можно больше зерна(стерильного) за очень короткий период времени.На моей практике встречались инокуляты которые осваиавали 0.5 бутылку с зерном за 4 суток.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Серж »

Федор писал(а): На мой взгляд имет значение чтобы мицелий (инокулят ) был ооооочень голодным и его апетит позволил бы ему сожрать как можно больше зерна(стерильного) за очень короткий период времени.
Тоесть использовать бедную по питательности среду? Не подскажите какие компоненты использовать?

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Серж »

мне интересно какой состав пит. среды для "лечебного голодания" Вы используете? Если не секрет...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Федор »

Мне кажется что пока у вас не будет качественно подготовленого стерильного зерна все остальное не имеет смысла.
вполне возможно что Ваш инокулят и не нуждается ни в каих голоданиях.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение grover »

Микопром писал(а):
grover писал(а):Да кто только придумал эту пшеницу для мицелия использовать???
"Sylvan", "Italspawn", "Amycel" производят мицелий шампиньона исключительно на пшенице.
Попробую поставить вопрос под другим углом: какой идиот решил, что мицелий вешенки обязательно нужно делать на пшенице?

Далее замолкаю. Вы же у нас мЭтр.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение grover »

Серж писал(а):Может из-под оболочки овса влага не испарялась при подсушивании?
Овес - это самое простое зерно для варки. Его переварить трудно и просушивать не нужно.
Опускаешь в кипяток (без дальнейшего подогрева), выдерживаешь час и сливаешь воду. Всё.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Игорь »

grover писал(а):Опускаешь в кипяток (без дальнейшего подогрева), выдерживаешь час и сливаешь воду. Всё.
Чё всё?уж колитесь дальше..за овёс..
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ledenev »

Увсё это значит - готово к автоклавированию :D Гровер спасибо - кратко и чётко - как тост. :)
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

grover писал(а):Попробую поставить вопрос под другим углом: какой идиот решил, что мицелий вешенки обязательно нужно делать на пшенице?
Никто ничего не решал. Просто изначально так сложилось. Сначала при производстве мицелия для шампиньона. Вешенники скопировали. Долгое время использовали только пшеницу. Далее начали пробовать другие носители. В результате "мода" менялась много раз. Я не "фанат" пшеницы. Для вешенки действительно лучшими носителями являются просо, овёс и рожь. Овёс и рожь в работе практически идентичны. Просо на мой взгляд лучше. Мы выращивали даже на пшене. Промежуточный маточник. Для шампиньона всё таки лучшими носителями оказались рожь и пшеница.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а):Мне кажется что пока у вас не будет качественно подготовленого стерильного зерна все остальное не имеет смысла.
вполне возможно что Ваш инокулят и не нуждается ни в каих голоданиях.
:D Истину глаголете ! Стерильность носителя и инокулята, идеальная чистота, регулярное обновление исходников, строгая разбивка лаборатории на зоны, качественная подготовка носителя, -это основные "киты", на которых держится производство мицелия. Среды дело третье. И "легенды" о "голодании" это всего лишь легенды. :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: делаем мицелий сами

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Для того чтобы производить мицелий нужно иметь соответствующие знания и квалификацию. Кроме этого, необходима специально оборудованная лаборатория и оборудование. Если есть соответствующее образование, знания и финансы, то можно организовать лабораторию по производству мицелия. А вообще то меня порой очень удивляет дремучая бестолковость, которую проявляют отдельные форумчане.. :D

dimulja79
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 20:49
Контактная информация:

Re: делаем мицелий сами

Сообщение dimulja79 »

Все я читал и форум и целый пуд литературы перелопатил, только везде все одинаково, и никаких особенностей нет. Есть автоклав на 75л. пробовал с маточника и с пробирок инокулировать в лаборатории над спиртовкой , ну все как в литературе и результат на 8-10 день триходерма .А как зерно, можно подщелачивать так же как и субстрат при пастеризации доведя PH выше 7-8.5 . С гриба когда беру тельце и инокулирую на агар в пробирку , все получается идеально 10-15 дней и пробирки готовы , но когда пересеваю на зерно , то не получается .... Помогите советом Профессора

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: делаем мицелий сами

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

dimulja79 писал(а):.... Помогите советом Профессора
:D Совет: Перестаньте заниматься хренью. Если это, конечно, не хобби. Ну а если хобби - упражняйтесь на здоровье. Зачем советы ? Так интересней. :D

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: делаем мицелий сами

Сообщение Игорь »

dimulja79 писал(а): инокулировать в лаборатории над спиртовкой
Что значит лаборатория?Подробней опишите.Уверены,что зерно после автоклава стерильно?
Последний раз редактировалось Игорь Сб дек 10, 2011 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей