делаем мицелий сами

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Не вижу темы для обсуждения.
Если залить любое зерно горячей водой - поросятам очень понравится.
Для мицелия - процес неуправляемый. Проще варить зерно.
Если залить зерно тёплой водой - закисание, брожение.
Если холодной - то ничего не произойдёт, можно неделю ждать.
В любом случае за ночь ростки ну никак не появятся.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Процесс неуправляемый как раз при варке. А после топика Старого грибника тема неактуальна,сопоставив со своими наблюдениями,и кстати с Вашими советами я счастлив как никогда что забыл варку зерна как страшный сон.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Суть в том что чем беднее среда тем меньше проблем - о чем пишут А.Б. и В.Киреев на своем форуме(типа весна на носу необходимо снизить для риска питательные вещества...блин дословно не помню. любое варение зерна это обволакивание питательным отваром всего зерна - короче Склифасовский-это я себе :) , я знаю что так надо - это все, просто нету слов да и не хочу тут доказазывать что я не пингвин. Хочите варите. Ссылка есть но на форуме который уже снесли,а может он где еще и есть заархивированный :)
Последний раз редактировалось Фoмa Пн ноя 19, 2007 6:18, всего редактировалось 1 раз.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Фoмa писал(а):просто нету слов да и не хочу тут доказазывать что я пингвин. Хочите варите.
Мне доказывать незачем, так как я никак не пробовал. :cool: Мне интересно хватает ли зерну влажности после ночи замачивания в воде или необходимо добавлять ее к зерну в бутылки непосредственно перед автоклавированием. Если да то сколько?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Мне интересно хватает ли зерну влажности после ночи замачивания в воде или необходимо добавлять ее к зерну в бутылки непосредственно перед автоклавированием.
Все будет зависеть от зерна. Бери овес - у него оболочка обедная солома так сказать. Если ее сварить то она отваром обогатиться - тебе это надо и это уже будет не овес. В зависимости от овса летом замачивал даже 3 часа. Замачивай хоть сутки - до лампочки не перемочишь. Он не должен быть как варенный- беру (2-3)одно зернышко раскусываю - оно должно быть дубовое и раскусыватся должно легко. Солома верхняя впитывает воду с лехвой - в автоклаве все перераспределится. Короче поставь в помещение 20 град. бочку залей воды с земли которая к примеру - кидаю в нее мешок ПП или пол овса - на ночь. Утром бочку опрокидываю - мешек ставлю стекать куда нибудь - еще на пол дня. Много поверхностной воды- что делать? Ну я уже писал что дальше делать - надоело :) Принцип в том что не нужна большая влажность - тебе не грибы на нем выращивать, тем более бактериозы от повышенной влажности - а сваришь вся эта влажность будет еще и с питательными веществами - а оно тебе надо :) ?

Возьми сшей мешечек ПП на 1 кг. зерна - и экспериментируй пока не надоест . Зачаем? Влажность зерна надо 50% - мешечек 1 кг. легко взвешивать до и после и определять влажность. Так же режимами автоклава можно подсушивать и увлажнять зерно если это так необходимо - при стравливаниях влажность падает, если все время пар выходит - вообще можно высушить - и наоборот. Ребята я не выращиваю грибы - мне это уже не интересно. Правда скучно .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

писал(а): Ну я уже писал что дальше делать - надоело
Ну да ладно допишу – а то в прошлый раз ляпнул что можно просо добавлять но некоторым это не понравилось. Итого имеем зерно овес имеет много поверхностной воды – хотя внутри оно просто слегка мягкое но не мокрое, так сказать, но имеет нормальную влажность если взвесить – значит есть шанс распределить это в автоклаве, что легко сделать – вернее сделается само. Тащу мещок и высыпаю на стол зерно – на вид много поверхностной воды надо вроде удалить как то. Я писал что можно добавить сухое просо – но добавлял не просо, а отвей от просо. На практике получилось две разные вещи – и просо там нет только одни щелушки и пустышки… Дает разрыхление и убирает лишнюю влажность холодной воды – придавая сыпучесть. Но я добавлял 3 компонента – мелкие опилки , отвей просо, мел и гипс.Опилки мне нравятся – запах у мицелия как не крути более устойчивый, а то в последнее время вообще ничем не пахнет. Так что просо можно исключить – потому как его и не було :)

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Варка зерна для мицелия вешенки необязательна, после замочки на ночь обычно сливают остатки (если количество воды не рассчитано заранее), добавлять воду перед автоклавированием опасно, можно перелить.
Для тех, кто выращивает вешенку на опилках, ответ на вопрос топика однозначный, так как если другого источника азота нет, то чем больше мицелия, тем больше урожай.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

На всякий случай - опилки добавлял для удаления лишней поверхностной воды так как она холодная,поэтому плохо впитывается и плохо испаряется для приготовления зерна мицелия. Можно и без ничего - но так удобней в банки насыпать - зерно сыпучее. После автоклавирования зерно ничем не отличается от приготовленного варкой - абсалютно. Просто варкой делать это когда решил делать мицелий за один день - а здесь надо подумать заранее(т.е. вечером), но делать при этом ничего не надо - взял мешек закинул в воду. А так скока не варил - ни разу не приготовил один в один нужное зерно - не говоря уже о его постоянном слипании,а времени и газу скока занимает труба. Добавлял не помню точно на 2 ведра замоченого овса - 2 жмени(обоими руками) отвея овса столько же опилок, мел гипс есть нормы в книжках.

Аватара пользователя
Станислав
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 21:18
Откуда: Николаев
Контактная информация:

изготовление мицелия

Сообщение Станислав »

Ув. грибоводы!
Подскажите,как можно вырастить мицелий в домашних условиях наиболее простым способом и нужно ли закрывать банки после расфасовки фольгой(насколько герметично)?

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Посевной мицелий (коммерческий мицелий). Производится на различных материалах или носителях. Этот тип мицелия представляет собой третий этап технологического процесса производства. Он, как правило, идет для инокуляции (засева) субстрата, на котором будут выращиваться грибы. Однако для отечественных производителей мицелия коммерческий мицелий, полученный из-за рубежа, может выступить в роли «маточной» культуры для производства собственного мицелия ряда гибридных штаммов шампиньонов, вешенки и др. видов грибов. Крупные зарубежные лаборатории выращивают мицелий на просе (вешенка, шиитаке), пшенице (шампиньоны, вешенка) и, реже, на ржи. Российские лаборатории производят мицелий на зерне проса, ржи, ячменя, овса, пшеницы.
Тип носителя (зерновой субстрат) влияет на энергию роста мицелия в первые дни после его засева в соответствующий субстрат. Мицелий на мелком зерне (например, просе) дает больше точек роста в объеме субстрата, однако, более крупные зерновые носители (пшеница, ячмень, овес), имея в себе больший запас питательных веществ, позволяют более успешно «стартовать» мицелию при росте в различных субстратах даже не всегда оптимального качества. Грибоводам, производящим субстрат нестабильного качества, лучше воспользоваться мицелием на крупном зерне (пшеница, ячмень, овес). Некоторые лаборатории производят субстратный мицелий (вешенки) чаще всего на лузге подсолнечника. В последнее время появился мицелий на древесных носителях (брусочки, палочки, «чопики»). Мицелий на таких носителях хорошо хранится, транспортируется и может быть использован в основном для любительского грибоводства. Мицелий продают как в стерильных упаковках (полиэтиленовые и полипропиленовые пакеты с фильтром), так и перетаренный (обычно из стеклянной тары) в полиэтиленовые пакеты.

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Если хотите выращивать мицелий высокого или хорошего качества, то "простыми" способами это не получится без соответствующего оборудования и навыков. Если хотите просто что-то вырастить, то принцип выращивания мицелия схож с приготовлением субстрата для грибов.

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Cтанислав, прочтите мою краткую заметку по выращиванию мицелия в домашних условиях на сайте www.praktikgrib.ru. Может, это даст Вам какие-нибудь идеи для практического воплощения. Да, кстати, а зачем решили заняться выращиванием мицелия в домашних условиях?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Подскажите,как можно вырастить мицелий в домашних условиях
Кто мешает - берите и делайте, информации более чем предостаточно.
нужно ли закрывать банки после расфасовки фольгой(насколько герметично)?
Герметично нет. Я закрываю пластиковой крышкой с фильтром и сверху 2 листа крафт бумаги на резинку от велика . Так себе вариант - но я и не претендую на звание лучшего грибника года :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Вот на первой фоте ссылка на фото не активна видим что мицелий зарос не равномерно, где пушится а где ветвится... тот что ветвится -вроде как ризоморфным называют... в таком случае, тот что пушится - мы не трогаем, а берем из того места где наиболее ризоморфный... пересаживаем и смотрим... чтобы опять не рос сегментами... как тока будет равномерно расти и ризоморфно-радиально, то эту чашку уже можно пересаживать на зерно - промежутка... ну а дальше ты в курсе... эт так - своими словами я пересказал, тут можно преплести и активность мицелия по Афтаеву, и физиологическую настроенность по Кирееву - но они утверждают, может конечно не оба, точно не помню, что ризоморфность мицелия не является показателем физиологгической настроенности мицелия либо его активности... ну покрайей мере, как минимум это не достаточное условие для оценки качества мицелия....

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Я раньше когда начинал делать мицелий дома, вот думал побелел мицелий, нет заразы вот нииштяяк.
Перешел в стерильное помещение, начал работать под фильтрами, выбросил самодельный автоклав купил заводской и почуствовал разницу.
Выделял культуру из грибов, покупал в Москве, выделял с Сильвана. Сейчас покупаю культуру в одном институте который специализируется на этом и все мои клиенты почуствовали разницу, несколько грибников кто делал сам мицелий полностью прешли на мой мицелий.

Расказывал мне недавно один мой клиент, он покупает мицелий у меня и умеет делать его сам. Сравнивал мой и свой. Как он утверждает мой на 200гр-300гр, дает грибов больше с каждого блока. Он работает по стерильной. Парит по 380 блоков за раз (вес блока 4 кг). Простая арифметика 380блоков*200 гр = 76 кг. Цена реализации гриба 2долл. Получаем 150 баксов разницы. Разница в том что он выделят культуру из гриба, а я покупаю ее в институте.
У нас многие наслышаны про мицелий который производит одна лаб. в Бишкеке, грибоводы засеяли блоки их мицелием, они побелели, а грибов ттак и не увидили спустя даже пол года. Максимум что вылазили не примордии а шышки. Это происходило у нескольких грибоводов.

Аватара пользователя
Elk
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 17:19
Откуда: г. Балабаново
Контактная информация:

Просо

Сообщение Elk »

Как работать с просо для выращивения зернового мицелия. Пшеницу и рожь мы варим 30-45 минут. А просо сколько варить? И потом что с ним делать?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Просо

Сообщение grover »

Elk писал(а):А просо сколько варить?
минут 15-20
И потом что с ним делать?
в мусорку
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Это Гровер так намекает, что с просом работать умеет только Сильван. А остальные мицелиарщики предпочитают более крупное зерно.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Ёжик писал(а):Это Гровер так намекает, что с просом работать умеет только Сильван
Нет, ну почему же только Сильван?
Я тоже научился с просом работать. Насколько я понял, там всё сильно зависит от сорта проса - есть которое нормально увлажняется, а есть которое либо сухое, либо в кашу лопается - нормально не увлажнить никак.
Т.е. вся сложность работы с просом - увлажнение. Думается мне, Сильван увлажняет просо в специальной парилке с постоянным перемешиванием (чтобы не слипалось). К тому же они вполне могут позволить себе заключать контракты с фермерами на производство требуемого сорта проса исключительно под их нужды (как МакДональдс делает с картошкой).
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Просо не надо варить, его нужно напаривать. Точного рецепта дать невозможно, все зависит от емкости, в которой вы это делаете. Обычно засыпаю в кипящую воду, 10 минут кипячу, а дальше держу расчетное время. У меня варочные котлы с водяной рубашкой.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Нужен дозатор или насос перистальтический для жидкого мицеля

Сообщение aftaev »

Может у кого завалялся, возможно куплю. Нужен либо дозатор или перистальтический насос для жидкого мицелия. Если кто не знает что такое перистальтический насос :этими насосами обычно перекачивают кровь, или хим реагенты. Принцип действия: мягкая трубка например ПВХ пережимается роликами.

Посмотреть можно здесь:
http://www.dosings.ru/dper.htm

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Александр, для этой же цели можно использовать шприц (10 мл или иной емкости), трехходовой кран и 2 трубки с иглами на концах. Иглы лучше брать торакальные - внутренний диаметр больше. Все это можно спросить в процедурном кабинете поликлиники или на станции переливания крови. Возможно, у них еще остались наборы для прямого переливания крови.
Весь этот набор после работы легко разобрать, промыть и стерилизовать.
Рустам.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

rakhimovrustam писал(а):Александр, для этой же цели можно использовать шприц (10 мл или иной емкости), трехходовой кран и 2 трубки с иглами на концах. Иглы лучше брать торакальные - внутренний диаметр больше. Рустам.
Я пробывал нечто подобное, диаметр игл все равно забиваются от кагломиратов(шариков) мицелия, поэтому если диаметр иглы или трубки меньше спички то не подходит. Для этой цели я купил большой стекляный шприц на 150 мл(докотора их как то называют им обычно уши промывают) вставил его в строительный шприц который силикон выдавливает из тюбиков сделал большушую игли и готово. При нажатии ручки поршень двигается на опред. колво делений.

Изображение

Но даже этого мало!!! Яж совсем обленился, хочу так: Игла с трубочкой и кнопка, нажал - впрыскнулось треб. кол-во мицелия, так быстро.

Сегодня купил мембранный насос: за один оборот прокачивает сколько то воздуха/жидкости, стало жалко вдруг вздумаю сделать большой ферментер под жидкую. Да и вымывать жидкую из мембран сложновато

Изображение

на www.ebay.com это интернет аукцион в США можно купить практически что угодно, там есть и насосы и дозаторы, но вот как купить???

Видимо прийдется делать совой дозатор из шприца в 20мл + толкатель. Но хочется купить нормальное заводское.

Перистальтический насос используется во многих отрослях, даже в стиральных машинках. У них нет клапанов и трушихся деталей, трубку снял, про стерилизовал и готовенько. Медицинские будут очень дорогие.

Если кому интересно то вот такие штуки можно купить за такую низкую стоимость:


http://cgi.ebay.com/Prominent-gamma-L-D ... dZViewItem

Mik2008
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 8:22
Контактная информация:

делаем мицелий сами

Сообщение Mik2008 »

Вопрос ко всем спецам. Выращиваю мицелий вешенки на желатине, однажды при пересадке мицелия на зерно он просто засох. Температура инкубации 25 градусов, при 21 градусе проблем не было-но долго заростало зерно. Влажность воздуха в инкубаторе не контролирую. Возможно причина во влажности. Пакеты в инкубаторе и в пакетах образуется корка из подсохшего зерна
Подскажите кому не жалко.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Пакеты тонкие небось? Я же говорил что любую технологию нельзя взять урывками и не с того не с сего осуществить, за пару дней.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей