делаем мицелий сами

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Фoмa писал(а):Я вообще хотел просто спросить простоят они в серванте 2 месяца или нет? Кто нибудь вообще пробовал не ставить в холодильник.
За два месяца ничего со средой не будет. Подсохнет немного. Если бы передо мной стоял выбор: продуктовый холодильник или сервант, я бы выбрала второе.
грибы любят оптимистов

сергей197800
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 6:36
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Носитель мицелия

Сообщение сергей197800 »

Пробовал ли кто-нибудь делать мицелий на сое, белка в ней содержится почти в 5 раз больше чем в пшенице или ячмене, урожай при тех же нормах внесения соответственно должен быть выше. Я сделал партию, зерна внесенного мицелия начали пушится и на том закончилось, пакет раскрыл и такое впечатление что в сое моментально размножились бактерии, она липкая вся, но у меня нет автоклава, стерелизовал 2 раза через сутки при 100 гр. В шампики уже давно добавляют соевую муку в качестве добавки и урожаи ростут.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

урожай при тех же нормах внесения соответственно должен быть выше.
Билеберда, недоказанно практикой, делал мицелий на горохе - кроме как проблем ничего нет. Докажите обратное - возможно я изменю свою точку зрения. Делал мицелий на кукурузе как и обещал Высоцкий на 20% больше будет - добавлял как добавку по 1 кг помимо мицелия основного в субстрат на 2 блока как бесплатное приложение - пометил. Ничего не понял что должно измениться и что изменилось, кроме того как тут мне прочли лекцию кто я а кто такой Высоцкий :) Сделал дофига этого мицелия на кукурузе, а может даже больше.
стерелизовал 2 раза через сутки при 100 гр
Лучше бы ты застрелился :) шучу. Что должно произойти через сутки? Споры прорасти? С какой радости :) Кто конкретно смотрел в микроскоп или там через стакан что они прорастают? И что можно прогреть за 2 часа? 2кг пакет за час прогрелся всего до 80 град - и то он один стоял в кастрюле.
В шампики уже давно добавляют соевую муку в качестве добавки и урожаи ростут.
Ну, кто :) ?конкретно кто добавляет- я ты, он - они? Много информации что уже не добавляют, попадалось.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я уже писал пакеты из по сахара с зерном автоклавирую без фильтров - затем засыпаю посевной мицелий в ламинаре - затем кручу его и получается шарик в котором удобно перемешивать зерно. А если бы пакеты были дырявые и с фильтром то он бы не надулся и никогда не перемешался бы - если конечно не использовать пакеты на 2 размера больше чем зерна насыпано - но у меня нет таких пакетов и они мне не нравятся потому как не дышат вообще и в них может стоять вода как в стеклянных банках . Затем завязываю все. После разогреваю клише металическое - мажу место фильтра кисточкой клеем Моментом и прожигаю дырки быстро и леплю фильтр. Все просто и проверенно временем. Возможно только непонятно :) возможно что то упустил, но эт все тонкости и хитрости...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

А про пропитку так ничего и не скажешь?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну почему не скажу - скажу, если ответишь зачем тебе это :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

как зачем, мицелий делать, да блочки шии или королевской по технологии Высоцкого, а то мицелий в пакетиках без фильтра нормально получается до 1 литра если зерна (я 800-ткой обычно отмерял), когда больше - уже хуже... правда тоже свое удобство было - 1 пакет клал на 1 блок....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

да блочки шии или королевской
Видишь ты даже точно не можешь еще определиться что будешь сажать :) Одно дело помогать человеку у которого что то не получается что то конкретно - иначе получается так: Стоит человек на берегу моря и думает, а что если я поплыву то утону я или не утону - и тут подбегаю я и начинаю его спасать, ну и делать искусственное дыхание :) примерно так.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, почему не знаю? я знаю, что я буду делать, мицелий и такие же маленькие блочки для шии, по абсолютно одинаковой технологии, разве что кроме зерна, когда буду делать мицелий, буду ложить в пакет субстрат для шии... в остальном технология остается вся один-в один, без изменений. вот - если бы не блочки шии - я бы так и делал без фильтра, т.е. 800 мл отлично зарастает мицелий в пакете без фильтра, но блочек значительно больше, очевидно, что кислорода для зарастания нужно будет больше, почему бы не применить тут то, что у тебя уже отработано для мицелия? все остальное - для меня прозрачно, псевдо-ламинар - соорудил, фильтр камазовский купил, даже мне в магазине насунули к нему тряпочный чехольчик, ну типа аналог твоего обертывания синтепоном... про то как у тебя воздух подается в твой ламинар - тоже все выяснил уже - помнишь - спрашивал, в частности, как это у тебя фильтр парит в воздухе...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

как это у тебя фильтр парит в воздухе...
Он не в воздухе - там пластина приварена на 3 прутиках - на нее ставиться фильтр резинкой - сверху крышка и скручивается. Он не парит - он стоит. Короче что на скоряк придумал то и сварил.
Насчет пропитки - надо понимать зачем и от чего ты это делаешь. Откуда мне знать как именно ты будешь делать - иначе нет единого способа для всего. Я фильтр клею в ламинаре(на зерно, прямо с ним, т.к пакетики двойные и фильтры не поставишь на 2 тонких пакета один в одном которые), так вот клею и беру руками - поэтому необходимо обрабатывать его, т.к он можно сказать нестерильный.
Для субстрата я брал толстые пакеты к примеру, вставлял между вовнутрь картонку - что бы не прожечь насквозь - мазал клеем, прожигал и лепил лепесток, через 10 секунд еще раз продавливаешь. Так вот эти пакеты автоклавируются уже с фильтрами - нужна ли там обработка или нет я толком не знаю т.к фильтр по такой технологии ставиться ближе к месту туда где будешь засыпать мицелий. И все.
А ты начинаешь сразу че то обрабатывать - не вникая в суть происходящего :) - обрабатывать можно всем что дезинфицирует, теоретически, плюс минус особой разницы не будет, но возможно есть оптимальные варианты на сегодняшний день. Но самое главное надо понять принцип действия а не искать лекарство от всего.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

спасибо Фома, за то что просветил. теперь понятна твоя теория насчет пропитки... В принципе - все логично, возможно, по позже, начну тоже экспеременитровать...

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Серж »

Сможете определить почему на фото блок(отмеченный во время инакуляции) выстрелил на семь дней раньше остальных?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Серж »

Отмечаю все на инкубации - число, срок мицелия, некоторые пометки для себя.
У этого блока тоже была пометка для себя, сделал во время инкубации. Так что все одинаковые.
Всё просто - единственный блок с мицелием на пшене, результаты впечатлили :).
Последний раз редактировалось Серж Вт апр 12, 2011 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

Всё просто - единственный блок с мицелием на пшене, результаты впечатлили
То есть, на просе ? А чей мицелий ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Серж »

Микопром писал(а): То есть, на просе ? А чей мицелий ?
На пшене (очищенное просо. не знаю есть ли разница для мицелия).
Мицелий свой.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ledenev »

Как Вы его варили - я пробовал сразу каша.
"И это пройдёт"

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Серж »

В закрытой банке не допуская попадание лишней влаги с пара. Но часть зёрен всё равно в кашу. Вымачивал без варки получалось лучше, но бактериоз при заростании случался чаще.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение grover »

Серж писал(а):Всё просто - единственный блок с мицелием на пшене, результаты впечатлили :).
И сколько ж там мицелия было, что он на 7 дней раньше плодоносить начал???
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Гюго »

Если под очищенным просо имеется ввиду без оболчки, то действительно пшено. Но на пшене мицелий не
делают, потому как сразу каша. Просо должно быть без битых зерен, иначе тоже каша.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Серж »

grover писал(а): И сколько ж там мицелия было, что он на 7 дней раньше плодоносить начал???
400ГР +-. На 9 кг блок. Возможно имеет место увеличение количества точек инакуляции из-за малых размеров зёрен.
Гюго писал(а): на пшене мицелий не
делают, потому как сразу каша. Просо должно быть без битых зерен, иначе тоже каша.

с пшеницей таже проблема- разваривается. Как его варят ума не приложу...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение grover »

Серж писал(а):с пшеницей таже проблема- разваривается. Как его варят ума не приложу...
Да кто только придумал эту пшеницу для мицелия использовать???
Используй ячмень, а еще лучше овес - опустил на час в кипяток (без дальнейшего подогрева) и готово!
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):Просо должно быть без битых зерен, иначе тоже каша.
Дело не в "битых" зёрнах, а в их количестве. Просо не варят. Просо запаривают.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

"Sylvan", "Italspawn", "Amycel" производят мицелий шампиньона исключительно на пшенице. И всё у них получается. Не смотря на то, что требования к шампиньонному мицелию намного выше. Мицелий вешенки одни из них производят на просе ,другие на ржи. На просе и на ржи получается самый лучший мицелий. Шампиньонный мицелий на ржи тоже получается лучше чем на пшенице. "Italspawn" до 2003 года весь мицелий производил на ржи. Почему они ушли от этого - не знаю. Один из сотрудников утверждает что из-за проблем с доступностью сырья. Но мне кажется что это не так.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

А почему мицелий растёт как то по горбатому ? Сверху вниз что ли ? Что, не перемешивали ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Серж »

grover писал(а): Да кто только придумал эту пшеницу для мицелия использовать???
Используй ячмень, а еще лучше овес - опустил на час в кипяток (без дальнейшего подогрева) и готово!
Пробовал овёс. Ни разу не получилось. На 5-6 день запах. Хотя делал так-же как и с пшеницой. Иногда не варил - замачивал на ночь в воде. Результат тот-же. Кипяток не пробовал, спасибо.
Микопром писал(а): :D А почему мицелий растёт как то по горбатому ? Сверху вниз что ли ? Что, не перемешивали ?
Те банки которые мешал зарастали гораздо дольше и только в них случался почему -то бактериоз.
Треугольник агара кладу сверху на зерно, поэтому зарастает сверху вниз. Может не так делаю?
Кстати про агар. Недавно получил несколько таких чашек: Роста мицелия не наблюдалось, думал заброковать, но через несколько дней(гораздо раньше чем у других) мицелий проявился на переферии чашки и постепенно стал проявляться по направлению к центру. Почему так получилось?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей