делаем мицелий сами

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
dimulja79
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 20:49
Контактная информация:

Re: делаем мицелий сами

Сообщение dimulja79 »

У меня не большой подвал всего 350м2 , это растильное помещение для вешенки, так вот мне для производства вешенки нужен мицелий, достойных производителей в казахстане нет, есть люди которые делают мицелий в домашних условиях , но в наличии не всегда имеется, вот и появилась необходимость в собственном производстве для себя ,т.е. для своего производства. Ну и сколько стоит эта важная ваша информация ? И какие гарантии что эту информацию я не знаю ?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: делаем мицелий сами

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

dimulja79 писал(а):У меня не большой подвал всего 350м2 , это растильное помещение для вешенки, так вот мне для производства вешенки нужен мицелий,
А Вы уже оборудовали этот подвал под производство ? Система вентиляции, обогрев-охлаждение приточного воздуха, система управления влажностью, стеллажи...... ?? Всё это уже есть ? Участок подготовки субстрата ? Мицелий нужен в последнюю очередь. Когда всё остальное готово. 350 м2 это не такая уж малая площадь. Можно не плохое производство организовать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: делаем мицелий сами

Сообщение Игорь »

dimulja79 писал(а): достойных производителей в казахстане нет
Ну во-первых однозначно Афтаев.
А во- вторых бросайте Вы это дело....
Ну и за свою лабораторию Вы ничего не ответили.
Кстати калоши (обувь) у Вас есть?Без них нормальный мицелий не получится.Тут многие поймут о чём речь :DДаже великой ПРО не знает такой важной мелочи :D
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: делаем мицелий сами

Сообщение HEMEN »

Вам мицелярщики не ответят. Это их хлеб. И вообще это другой бизнес. Не путайте с выращиванием, мало кому удается совместить 3-в одном.Это все жадность,желание загрести поглубже. :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: делаем мицелий сами

Сообщение Федор »

Добрый день. Вот могу предложить еще один надежный способ приготовления мицелия который нашел в запатентованых технологиях. я думаю что кто то для себя сможет так изготовить только ни кому не рассказывайте.


000, 2192119 – СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗЕРНОВОГО МИЦЕЛИЯ ВЫСШИХ ГРИБОВ; Кузнецов О.Ю. Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам производства зернового мицелия высших (съедобных) грибов. Предлагаемый способ выращивания зернового мицелия высших грибов заключается в следующем: после заполнения емкостей сухим зерном и водой, зерно замачивается в воде в течение 24 ч при комнатной температуре для инициации прорастания спор низших грибов и перевода их в вегетативное состояние, а затем воду сливают. Влажное зерно оставляют в емкостях, затем горловина гибкой незамкнутой с одной стороны емкости используется для сборки геометрически неизменяемой системы таким образом, что материал незамкнутой гибкой емкости оказывается между компонентами геометрически неизменяемой системы. При этом с внутренней стороны гибкой незамкнутой емкости (в качестве одного из компонентов) используется уплотнительный материал, отделяющий внутренний объем емкости от окружающей среды и позволяющий сохранить стерильность находящегося в емкости зерна, а также обеспечить свободный газообмен между внутренним объемом и окружающей средой. Увлажненное зерно инкубируют в течение суток в тех же условиях до последующего автоклавирования при температуре 121oC, давлении 1 атм в течение 2-2,5 ч. Далее емкости с зерном охлаждают до комнатной температуры и инокулируют маточным мицелием, а затем при соблюдении правил асептики отрезают геометрически неизменяемую систему от емкости, а образовавшуюся вновь гибкую незамкнутую с одной стороны емкость наглухо запаковывают и делают в нескольких местах проколы (стерильной иглой малого диаметра) для сохранения газообмена внутренней емкости пакета, где находится растущий мицелий на зерновках, с окружающей средой. После посева емкости инкубируют в термостате при температуре 24-26oC или при комнатной температуре в специальных комнатах на стеллажах. Через 7-10 дней проросший мицелий в емкостях встряхивают для предотвращения склеивания зерна и активизации роста мицелия. Способ позволяет повысить надежность стерилизации зерна, снизить трудоемкость приготовления зернового мицелия, длительно сохранять его микробиологическую чистоту

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: делаем мицелий сами

Сообщение Marat »

pafigist » Ср апр 08, 2020 7:00 am писал(а): Я думал, что будет понятно, что моя фраза "+125с" просто обозначает "стерилка".
125 без давления ты не получишь :D Вот смотри во круг как стерильно в Воронеже делают мицелий :D Температура +98 и 16 часов ( без учета прогрева и остывания )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: делаем мицелий сами

Сообщение Marat »

А вот мой , который я все никак не запущу , сам не знаю почему :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей