Субстрат вешенки из коробочек хлопка пастеризация

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение гриб »

sandro писал(а):
Наоборот,он может навредить.
Можете объяснить, почему? :roll:
Потому как если он забьется и Вы это пропустите,то вследствии кислородного голодания можете потерять партию.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение sandro »

если он забьется и Вы это пропустите,то вследствии кислородного голодания можете потерять партию.
Хорошая идея! Надо бы и парогенератор из схемы выкинуть - а вдруг пропустите момент сброса пара и всё как рванёт... Можно тоже потерять партию. :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

гриб писал(а):Потому как если он забьется и Вы это пропустите,то вследствии кислородного голодания можете потерять партию.
:lol: Если он НАСТОЛЬКО забьётся, то прежде всего сгорит двигатель вентилятора. :lol: А вообще то фильтр менять надо. Периодически :D

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение sandro »

фильтр от противогаза.
Фильтр от противогаза очень хорош! ( Сам пользуюсь для пассивного охлаждения автоклавов) Но расчитан он на слабый поток. Если же Вы на них "запали" - запараллельте несколько штук через коллектор. Для тоннеля же, я так думаю, можно на торец подающего воздуховода примотать скотчем несколько слоёв толстого синтепона и менять их/его (фильтр) при каждой новой загрузке тоннеля. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение Гюго »

Есть фильтры от бомбоубежищ, производительность точно не назову, но сопротивление 18-23мм вод.ст.
У меня еще осталось 4шт, могу подарить.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение Depech »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
гриб писал(а):Потому как если он забьется и Вы это пропустите,то вследствии кислородного голодания можете потерять партию.
:lol: Если он НАСТОЛЬКО забьётся, то прежде всего сгорит двигатель вентилятора. :lol: А вообще то фильтр менять надо. Периодически :D
Чему двигателю гореть? Забьется фильтр и вентилятор выйдет на холостой режим. Двигатель загрузится на 5-10%. :)

МС.уз
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 19:05
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение МС.уз »

покупал сегодня мицелий в новом месте.им занимается кандидат биологических наук, так она мне там такую лекцию прочитала...пастеризация оказывается для шелухи вообще не эффективна, кипечение и только кипечение.что такое аэробная пастеризация никто не знает, про ферментацию я вообще молчу.никто не считал сколько видов плесени у вас в регионе, у нас оказывается за пять лет выросло количество с 4 до 14. шиитаке на рынке продается как коричневый шампиньен. По той цене что и шампиньены.для нормального урожая вешенки нужно не менее 8 % мицелия...
тел:+998935205769
mail.ru agent:marrix@mail.ru

МС.уз
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 19:05
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение МС.уз »

т.к у нас такое колличество плесени перфорацию нужно делать именно в тех местах где мицелий. Мицелий кладется слоями. Таким образом он не пустит в блок чужих. То что избыток CO2 положительно влияет на рост мицелия это ошибочное мнение. Блин как с луны свалился.:)
тел:+998935205769
mail.ru agent:marrix@mail.ru

МС.уз
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 19:05
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение МС.уз »

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблемой. Есть отопительный котел но у него в некоторых местах плохие сварные швы капает вода. Заварить их не получится если его не разбирать. как их можно заглушить? Может залить соленую воду и кипятить чтобы образовалась накипь?
тел:+998935205769
mail.ru agent:marrix@mail.ru

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение Гюго »

МС.уз писал(а):Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблемой. Есть отопительный котел но у него в некоторых местах плохие сварные швы капает вода. Заварить их не получится если его не разбирать. как их можно заглушить? Может залить соленую воду и кипятить чтобы образовалась накипь?
Засыпай горчицу, но немного, а то все трубы забьешь или средство для устранения течи радиаторов автомобильных. Только надо закоротить вход и выход котла то есть подачу и обратку. Иначе мешок горчицы понадобится. :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

МС.уз
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 19:05
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение МС.уз »

Гюго писал(а): Засыпай горчицу, но немного, а то все трубы забьешь. :lol:
А сколько нужно горчици котел литров тридцать? Я никогда не имел дело с горчицей 100грамм хватит?
тел:+998935205769
mail.ru agent:marrix@mail.ru

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение Гюго »

Думаю на 20л хватит, только котел надо погонять горячим как и автомобильный мотор. Но если течь большая то не затянет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

МС.уз
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 19:05
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение МС.уз »

после того как течь устронена воду с горчицей сливать нужно?
тел:+998935205769
mail.ru agent:marrix@mail.ru

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение Гюго »

Да сливай, ноги потом попаришь :)
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ИСКАНДЕРИК
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:23
Откуда: ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение ИСКАНДЕРИК »

Доброго дня ВСЕМ! Вопрос к ув МС.уз. Каковы результаты Вашего эксперимента?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение nibiru »

Пользуйтесь герметиком :!: :!: :!:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

ИСКАНДЕРИК
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:23
Откуда: ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение ИСКАНДЕРИК »

МС.уз писал(а):
ИСКАНДЕРИК писал(а):Вопрос к ув МС.уз. Каковы результаты Вашего эксперимента?
какого именно?
Результаты посева на хлопковую коробочку с листьями?

МС.уз
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 19:05
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение МС.уз »

ИСКАНДЕРИК писал(а):Результаты посева на хлопковую коробочку с листьями?
капризная она ОООЧЕНЬ! первая партия брак. потом вроде обуздал...
Последний раз редактировалось МС.уз Чт дек 15, 2011 17:03, всего редактировалось 1 раз.
тел:+998935205769
mail.ru agent:marrix@mail.ru

МС.уз
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 19:05
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение МС.уз »

ИСКАНДЕРИК писал(а):Результаты посева на хлопковую коробочку с листьями?
Я коробочку использовал для того чтобы повысить пористость опилок!
тел:+998935205769
mail.ru agent:marrix@mail.ru

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение sandro »

чтобы повысить пористость опилок!
Вы, наверное, хотели сказать: - "чтобы увеличить влагоёмкость субстратной композиции". :roll:

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение гриб »

Sandro,я думаю,что под пористостью он имел в виду более рыхлую и свободную для доступа кислорода структуру.В отличии от соломы ,хлопок не нуждается в обильном увлажнении,так как он не способен связать большое количество воды,66% самое то.Почему я так подробно решил прокоментировать этот момент,потому что Ваше пояснение может быть принято этим новичком буквально и что хуже,применено на практике,а это прямая дорога к браку.Не подумайте только ,что я пытаюсь Вас обвинить в том ,что Вы чего то не знаете,просто хлопок это сырье к которому нужен особый подход и если у Вас не было опыта работы с ним,то я бы не спешил давать подобные пояснения в столь прямой форме.Прошу извинить,если показался слишком грубым,просто не хочется, чтобы парень потерял деньги.

ИСКАНДЕРИК
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:23
Откуда: ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение ИСКАНДЕРИК »

гриб писал(а):Sandro,я думаю,что под пористостью он имел в виду более рыхлую и свободную для доступа кислорода структуру.В отличии от соломы ,хлопок не нуждается в обильном увлажнении,так как он не способен связать большое количество воды,66% самое то.Почему я так подробно решил прокоментировать этот момент,потому что Ваше пояснение может быть принято этим новичком буквально и что хуже,применено на практике,а это прямая дорога к браку.Не подумайте только ,что я пытаюсь Вас обвинить в том ,что Вы чего то не знаете,просто хлопок это сырье к которому нужен особый подход и если у Вас не было опыта работы с ним,то я бы не спешил давать подобные пояснения в столь прямой форме.Прошу извинить,если показался слишком грубым,просто не хочется, чтобы парень потерял деньги.

Ув тов Вы точно описали необходимость использования Х/К! Хочу обьяснить что в ней так-же присутствует хлопковое семя с волоном! и этот вид сырья при использовании необходимо предварительно измельчать так как вешенка наврят-ли сможет усвоить содержание хлопкового семя за такой короткий период культивации! А посадка вешенки только на опилках показала что в результате очень низкий урожай! и на 2 волну те блоки так и не вышли! :(

МС.уз
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 19:05
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите!!!нужен совет.

Сообщение МС.уз »

На хлопковой шелухе у меня с двух волн было в среднем 30-33%. И так цена шелухи 600сум. Сейчас киллограмм многокомпонентного бубстрата мне обходится 50 сум! уже год как не работаю на шелухе и еще не разу не пожалел.От шелухи тогда проишлось отказаться из-за ее отсутствия.Вынужден был эксперимментировать, спасибо Васе,что навел на верный путь...
тел:+998935205769
mail.ru agent:marrix@mail.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей